| Заточка ножей до остроты бритвы



Законность использования дульных насдок на ТОЗ-106 20 к

Аватара пользователя
Makser
Охотник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 29 июн 2010 21:04
Имя: max
Оружие: тоз-106
Охотничий стаж: с 2008 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тарко-Сале

Законность использования дульных насдок на ТОЗ-106 20 к

Сообщение Makser » 05 окт 2014 13:34

Прошу консультации у специалистов - ремонтников или юридически подкованных пользователей. Видел в магазинах удлиняющие ствол насадки типа "Супер гусь", "парадокс" и т.д. для Сайги-20. Вопрос - можно ли имея разрешений на ТОЗ-106 20 калибра, законно купить подобные девайсы и смонтировать их на указанный обрез.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Переделка (внесение изменений в конструкцию)

Сообщение ny3uko » 05 окт 2014 16:46

А какие изменения будут внесены в оружие при этом?
Насколько я понимаю, эти насадки накручиваются на родную резьбу у Сайги.
Если закрепить их на 106м цанговым зажимом только...
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: Переделка (внесение изменений в конструкцию)

Сообщение Vad » 05 окт 2014 16:53

Тоже считаю что должна быть родная резьба на стволе под чоки или подобные насадки.

Аватара пользователя
Наутилус
Охотник
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 19 ноя 2013 14:22
Имя: Игорь
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
мой район: Новопатрушево
откуда: Тобольск

Re: Переделка (внесение изменений в конструкцию)

Сообщение Наутилус » 05 окт 2014 21:13

с покупкой я думаю не возникнет вопросов а вот с применением будут!

Аватара пользователя
Егор
Охотник
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 окт 2013 14:16
Имя: Игорь
Оружие: МЦ-20-01, Стойджер-2000
Собака: Русский спаниэль
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ниссан-Кашкай

Re: Переделка (внесение изменений в конструкцию)

Сообщение Егор » 05 окт 2014 21:29

У меня другой вопрос в голове крутится- зачем на " смерть председателя" дульные насадки?! :?

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Законность использования дульных насдок на ТОЗ-106 20 к

Сообщение Ветер72 » 05 окт 2014 21:41

у меня у знакомого на сайге нет резьбы, насадку затягивал двумя болтами... никакого колхоза все магазинное. Потерял быстро... :-)

Аватара пользователя
Makser
Охотник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 29 июн 2010 21:04
Имя: max
Оружие: тоз-106
Охотничий стаж: с 2008 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тарко-Сале

Re: Переделка (внесение изменений в конструкцию)

Сообщение Makser » 06 окт 2014 08:20

Егор писал(а):У меня другой вопрос в голове крутится- зачем на " смерть председателя" дульные насадки?! :?

Зачем - вопрос риторический. У каждого свои тараканы в голове. Мне ружье очень нравится в том виде , в каком оно сейчас. Но немного не хватает кучности. В коротком стволе не успевает сгореть весь пороховой заряд. В тот момент, когда заряд дроби выходит из ствола, порох еще горит и происходит отклонение от намеченной траектории. Уверенный выстрел возможен на дистанции максимум на 25 метров. Этого вполне достаточно для охоты, например, на косача на лунках. Этой осенью я на перелет в Тарманах с ним выходил. Местные сначала посмеялись, но после первого же сбитого крякаша притихли. На коротке - лучше не придумаешь. Но для более дальних выстрелов - нужно что-то колхозить. Есть вариант - уменьшать заряд пороха и дроби. Так же рекомендуют подсыпать несколько крупинок дымаря в капсюль. Но крутить самому - это целая наука, которой я не обучен. Приспособ никаких нет. Вот если бы крутил кто на заказ - под мои хотелки, да по приемлимой цене, тогда можно было бы поэкспериментировать.Да и заряд дроби не хотелось бы уменьшать. И так 20 к. - куда уж меньше.
ny3uko писал(а):А какие изменения будут внесены в оружие при этом? Насколько я понимаю, эти насадки накручиваются на родную резьбу у Сайги. Если закрепить их на 106м цанговым зажимом только...

На 106-м нельзя резьбу нарезать? Это будет считаться "изменением конструкции"?
Наутилус писал(а):с покупкой я думаю не возникнет вопросов а вот с применением будут!

Можно обосновать? Т.е. почему купить можно, а применять нельзя? Лучше сославшись на законодательство ;)
Что вообще считается "внесением изменений в конструкцию". Например - нет стандартных приспособлений, позволяющих установить хотя бы коллиматор. Ни на ТОЗ-106, ни на МЦ20-01 (это его прародитель так сказать). Для того что бы установить крон - нужно сверлить отверстия, либо воспользоваться сваркой. Это разве не изменение конструкции? тем не менее - ставят....даже оптику ставят.

Аватара пользователя
Makser
Охотник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 29 июн 2010 21:04
Имя: max
Оружие: тоз-106
Охотничий стаж: с 2008 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тарко-Сале

Re: Законность использования дульных насдок на ТОЗ-106 20 к

Сообщение Makser » 06 окт 2014 08:25

Ветер72 писал(а):у меня у знакомого на сайге нет резьбы, насадку затягивал двумя болтами... никакого колхоза все магазинное. Потерял быстро... :-)

Это что-то новое для меня. Всегда считал, что насадки только на резьбу крепятся. Если реально можно крепить не внося изменений, то вопрос остается только в части приобретения.А если потерял, наверное плохо закрепил.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Переделка (внесение изменений в конструкцию)

Сообщение ny3uko » 06 окт 2014 10:20

maxer писал(а):На 106-м нельзя резьбу нарезать? Это будет считаться "изменением конструкции"?

По нашему законодательству
Статья 223. Незаконное изготовление оружия
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 223]
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения), а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

По совести говоря, лицензионщики обычно не обращают внимание на доводку оружия до ума. Если только не вносить сильных конструктивных изменений.
НО! Как мы знаем, наш система работает по плановому принципу. И, если им дадут план привлечь сколько-то человек по ст. 222 и 223, а вы в это время попадетесь под руку, то нарезание резьбы на стволе - это переделка основной части оружия.
Они сделают запрос на завод - нарезалась ли резьба на такой модели оружия? Там ответят - нет. И обвинение почти готово.

Люди умудряются крепить всякие ништяки на цанговые зажимы, но в 12 калибре это вряд ли прокатит. Во-первых - ствол слишком ровный и гладкий, чтобы нормально зацепить, во-вторых - объем газов будет к херам катапультировать эти устройства на каждом пятом (наверное) выстреле.

Ну и
maxer писал(а):Вот если бы крутил кто на заказ - под мои хотелки, да по приемлимой цене

это тоже Статья 223. Незаконное изготовление оружия
Так что, лучше даже не упоминайте всуе ))
Сами себе можете собирать гладкоствольные патроны. А вот на продажу - это уже статья.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Вадим
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 апр 2013 23:24
Имя: Вадим
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1997г.
мой город: Тюмень
откуда: тюмень

Re: Законность использования дульных насдок на ТОЗ-106 20 к

Сообщение Вадим » 06 окт 2014 14:52

По поводу наращивания ствола - то, баловство все это (ствол имеет коническую форму и не предназначен для переделок). Что касается увеличения кучности ТОЗика, рекомендую отстрелять контейнерные патроны, а еще лучше: потратить 2-3 вечера в Интернете, купить набор для самозаряда и освоить "удивительный мир" самоснаряжения боеприпаса. При этом для увеличения кучности поэкспериментировать с массами пороха и дроби, попоробовать пересыпку дроби крахмалом, снаряжение в самодельные и покупные контейнеры и что самое важное - все это отстреливать именно со своего ружья. Вот тогда и отпадет желание чего-то там наращивать. В качестве эксперимента на ТОЗ 106 сам снаряжал патроны с массой пороха 1,1 гр. и переворачивал контейнер, т.е. делал дальнобойный дробовой патрон - летел на 45 шагов как пуля (!).
Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть

Аватара пользователя
Makser
Охотник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 29 июн 2010 21:04
Имя: max
Оружие: тоз-106
Охотничий стаж: с 2008 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тарко-Сале

Re: Законность использования дульных насдок на ТОЗ-106 20 к

Сообщение Makser » 06 окт 2014 15:43

Комментарии к статье 223.
4. Термин "изготовление оружия" должен толковаться в соответствии с термином "производство оружия", который определен в ст. 1 названного Закона. Под производством оружия понимают исследование, разработку, испытание, изготовление, а также художественную отделку и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей. В соответствии со ст. 9, 16 данного Закона производство оружия на территории РФ подлежит лицензированию, за исключением производства оружия государственными военизированными организациями. Лицензии на производство оружия выдаются сроком на три года органами, уполномоченными Правительством РФ.
5. Статья 223 предусматривает уголовное наказание лишь за изготовление или ремонт оружия. Иные действия, относящиеся к производству оружия, не наказуемы.
Под изготовлением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следует понимать их создание в готовом, виде, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря и т. д.), в результате которых они приобретают свойства огнестрельного оружия и иных предметов данного преступления. Ремонт огнестрельного оружия и комплектующих деталей к нему предполагает восстановление их утраченных поражающих свойств (абз. 5 п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ). В результате ремонта оружие и комплектующие детали могут быть использованы по назначению.

В принципе, я для себя выводы сделал. На мой взгляд можно. Но наверное все же займусь рукоблудством....т.е. самокрутством конечно же :D

Аватара пользователя
Makser
Охотник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 29 июн 2010 21:04
Имя: max
Оружие: тоз-106
Охотничий стаж: с 2008 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тарко-Сале

Re: Переделка (внесение изменений в конструкцию)

Сообщение Makser » 06 окт 2014 15:55

ny3uko писал(а):Сами себе можете собирать гладкоствольные патроны. А вот на продажу - это уже статья.

А где это сказано? в комментариях к статьям 222,223 не нашел. В них по сути любое изготовление боеприпасов - незаконно. Хоть для сэбэ хоть на продажу.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Законность использования дульных насдок на ТОЗ-106 20 к

Сообщение ny3uko » 06 окт 2014 16:05

Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями и дополнениями)
Статья 16. Производство оружия и патронов к нему

Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Юридические лица, производящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производства, контроль за производством, соответствующее качество выпускаемой продукции и ее сохранность.

Каждая единица изготовленного оружия, за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, должна иметь индивидуальный номер.

Боевое ручное стрелковое оружие, за исключением опытных образцов, изготавливается только для поставок государственным военизированным организациям, а также для поставок в другие государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия. Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Makser
Охотник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 29 июн 2010 21:04
Имя: max
Оружие: тоз-106
Охотничий стаж: с 2008 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тарко-Сале

Re: Законность использования дульных насдок на ТОЗ-106 20 к

Сообщение Makser » 06 окт 2014 16:19

Понял. Про боеприпасы умолкаю ;)

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Законность использования дульных насдок на ТОЗ-106 20 к

Сообщение ny3uko » 06 окт 2014 16:23

Я попозже и по основному вопросу найду пруф и выложу ))
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение


Вернуться в «Неисправности оружия, уход за оружием и его ремонт»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя