| Заточка ножей до остроты бритвы



Кривые руки или плохие патроны?

Оружие, боеприпасы и т.д.
Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение ny3uko » 25 фев 2011 08:55

Хочу узнать мнение опытных стрелков. 23-го числа ездил в лес - по мишеням поработать. Взял с собой и CZ .22lr и Полосатого. После стрельбы из Тигра - в голове остались непонятки. Коротко о стволе: Тигр-01 7,62*54R (кучность по паспорту 45мм) длинный ствол, пламегаситель - тип СВД, прицел ПОСП 8*42.
Изображение

Отстрел валовыми патронами показывал странные нестабильные результаты - от 1,55 МОА до 4,65 МОА.
Дистанция - 100м. Лежа, с мягкого упора (НЕ с сошек). Температура воздуха - около -15. Мишени с Guns.ru - масштаб 1:1.
Мишени А3 - по 5 патронов.
Изображение
Изображение
Изображение

Мишени А4 - по 4 патрона, как заводской отстрел.
Изображение
Изображение
Изображение

После этих результатов - :?: не знал что думать:
1. Руки растут где-то не там.
2. Что-то случилось со стволом.
3. Дело в прицеле.
4. Дело в патронах.

В запасе были патроны Экстра-70 Новосибирские. Забиваю в магазин последние 4 - стреляю и получаю результат:
Изображение
И Новосибирская Экстра-70 с первой и единственной серии показывает 26 мм - 0,89 МОА. При паспортной, напомню, 45 мм.

Дома лезу на сайты НПЗ и БПЗ - и вижу в инфе о валовых патронах - кучность 10 см на 100 м.
Теперь мораль - неужели рядовой патрон настолько плох? Или дело все же в кривых ручках?
P.S. Теперь жду весну и буду покупать больше Экстры для нормальных результатов.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

rustam

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение rustam » 25 фев 2011 19:36

своего шершавого не имею но в пристрелке частенько участвую.может с тисков попробовать?у нас так разброс проверяют и оптику ''прибивают,, по месту.

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение Григорий » 25 фев 2011 21:13

ny3uko писал(а):Хочу узнать мнение опытных стрелков.

Опытным стрелком себя не считаю, но мнение свое высказать рискну. Для этого ствола это не результат. Попробуй для начала взять импортные хорошие патроны, не поможет - попроси стрельнуть из твоего Тигра стрелка авторитетного. При покупке ствол калибрами прогонял? Если нет - попробуй. -15 температура комфортная. Насчет МОА не скажу, но при желании в двух рублевую монету впишешься. ИМХО конечно.
С уважением...

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение печерах » 25 фев 2011 21:45

Посмотри вес пуль у этих разных фирм, тоже влияет на балистику. Может разный вес давать разные результаты. Ну и контрольный отстрел со станка.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение ny3uko » 25 фев 2011 22:05

Негде мне найти станок-тиски - иначе давно отстрелял бы. Калибров тоже нет - потому и не прогонял. если у кого есть наборчик - за ништяки одолжат может? Помимо Полосатого имею и еще винтовку - и результаты на ней неплохие. Что касается веса пуль - Барнаульская оболочка была 11,3 гр и 13 гр., Новосибирская 11,3 (вроде тоже). Экстра - 12гр. Думаю вот в тир съездить, ибо в понедельник кончается законная бумажка нахождения со стволом в лесу. Кто из "авторитетов" имеет желание и возможность присоединиться? Обмыли бы потом это дело в каком-нить баре )))
Да, кстати,
Григорий писал(а): Попробуй для начала взять импортные хорошие патроны

из импортных в этом калибре видел в живую только Sallier & Bellot - да и то отзывы так себе. Кажись круче Экстры-70 для этого калибра может быть только Чак Норрис )))
Григорий писал(а): Насчет МОА не скажу, но при желании в двух рублевую монету впишешься.

Так МОА (29мм) больше, чем двухрублёвка (23мм). Ну и кучность - все же от оружия зависит тоже, как ни крути. Это не Легионовская отборная машина, которая кучу в 17мм собирает легко. Для неё на заводе 45 определили.

А мнения владельцев Полосатых кто-нибудь выскажет? Было бы интересно пересечься вместе с "питомцами" и махнуться на пару-тройку серий по бумаге.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Югорец
Охотник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 окт 2010 12:05
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ
Охотничий стаж: .
мой город: Тюмень
откуда: ..

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение Югорец » 25 фев 2011 23:09

езжай в тир на ветеранов труда, там станок есть, там и попробуй патроны разные, заодно повыковыривай , если получится, пули посмотри на них, я слышал на 7.62 отечественного производства встречаются пули с очень разными весами (полупустые внутри), на таком патроне точности не будет

rustam

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение rustam » 25 фев 2011 23:18

станка у нас тоже нет.берём большие гаражные тиски,везём на место,прикручиваем их большими шурупами к пню спиленого дерева,зажимаем в тисках через тряпку оружие и - поливай родная! прикатали уже кучу стволов,оптик,колиматоров.деревня хуле,тиров тут нету.

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение Григорий » 26 фев 2011 20:09

ny3uko писал(а):Так МОА (29мм) больше, чем двухрублёвка (23мм). Ну и кучность - все же от оружия зависит тоже, как ни крути. Это не Легионовская отборная машина, которая кучу в 17мм собирает легко. Для неё на заводе 45 определили.

Слабоват в теории, поэтому результаты пристрелки монетами измеряю, да и запоминается лучше. Вот пример. Пристреливал ПНВ- толи 67, толи 64 на стандартный ак-74. 100 метров. контрольный отстрел с мешка. все выстрелы после пристрелки легли в 2 копейки (была такая мелкая монета). 3 пули легли с залипанием друг на друга. Так это простой АК с ночником. Искать надо. У меня где то учебник был старый "Наставление по стрелковому делу", в гараже завтра посмотрю, если найду почитать могу дать. да сейчас все нете найти можно. в тир на ветеранов труда сгоняй, заранее можно по телефону договориться о времени: моб. 9222677336 Сергей Богданович, он и стрельнуть может помочь, но лучше сам. Потом то самому придется.
С уважением...

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение VOVKOVICH72 » 27 фев 2011 02:49

СВД (Тигр) САМОЗАРЯДНАЯ :) "изначально" Винтовка... а ТИГР тем более... до снайперской ей далеко...
1. посадку оптики посмотри (подтяни по возможности)
2. боеприпас перед стрельбой должен быть одной температуры...
3. импорт при стрельбе с "наших" стволов пустая трата денег... можно наш боеприпас подобрать...
4. и станок не помешает с правильным глазом и дыхнием... а то после баров и т.д. всегда яйца мешают :D :D :D по себе знаю
5. по сезонам надо доводить до стабильного боя оружие...зимой стрелять при минусовых температурах, летом при положительных.... если в тир поедешь не забудь дать карабину дойти до температуры помещения и со ствола влагу выгони....а лучше почисти перед стрельбой.... ВОТ что могу предложить для выздоровления "кучи"...
Всего наилучшего!!!!
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение ny3uko » 28 фев 2011 08:49

Спасибо за советы - на этой неделе созвонюсь по поводу тира - и съезжу. Как что будет, мишени выложу и расскажу.
Григорий, если найдётся учебник для почитать - буду благодарен.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение Григорий » 01 мар 2011 07:41

ny3uko писал(а):если найдётся учебник для почитать - буду благодарен.

Два года в гараже собирался прибраться и вот наконец повод нашел. А учебника не нашел, следующее место поисков дача, но это только на майские.
С уважением...

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение Григорий » 07 июл 2011 15:39

Нашлось "Наставление по стрелковому делу", издание 1987 года. К большому сожалению для АКМ, РПК, ПКС, ПМ и гранаты. Ни СВД, ни СКС нету.
С уважением...

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение ny3uko » 09 июл 2011 20:11

А я в электронном виде давно нашел и прочитал уже. Но все равно спасибо )
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение VOVKOVICH72 » 10 июл 2011 22:43

Григорий писал(а):Нашлось "Наставление по стрелковому делу", издание 1987 года. К большому сожалению для АКМ, РПК, ПКС, ПМ и гранаты. Ни СВД, ни СКС нету.

Хороша ЛИТЕРАТУРА продай!!! я в ОХОТНИКЕ работаю на Республике. тел есть в профайле ...
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение VOVKOVICH72 » 10 июл 2011 22:45

Для работы стол со станком прикупил у умельца одного.... могу дать погонять если шибко надо а может чем и помогу... контакты те же..
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: Кривые руки или плохие патроны?

Сообщение Григорий » 11 июл 2011 14:04

VOVKOVICH72 писал(а):Хороша ЛИТЕРАТУРА продай!!!

Жалко расставаться с книгой, не в деньгах дело, сувенир из Советской Армии еще.
С уважением...


Вернуться в «Оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя