| Заточка ножей до остроты бритвы



Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Все о гладкоствольном оружии
Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Ecolog » 29 дек 2012 08:06

hmuryi ohotnik писал(а):
Ecolog писал(а): И на каждую травму выдается отдельное собственное разрешение.


ИМХО и раньше выдавалось на каждое отдельно, только бланки разные.


Неа. Была корочка размером 10х14 см. С обратной стороны 5 строк. С июля 2011 года разрешали иметь 2 ствола. Все стволы вписывались в один документ. Т.е. записи в разрешении подлежали редактированию - ставились отметки о покупке, продаже, снятии с учета и постановке на учет.
Теперь корочка 7х10, как на охот. ружье. Точнее - единая - на травму и ружье. Ламинируется (при желании) с 2 сторон и редактированию не подлежит

Hunter68

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Hunter68 » 07 янв 2013 19:18

Ну что Жень, не надумал переодеть в полимер? (Отстрелялся с полимером все очень хорошо).

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Ecolog » 09 янв 2013 10:04

Пока нет. Сперва постреляю хорошенько. Хочу понять - достойно ли ружье такой одежки. До сих пор не удалось пострелять нормально. Сделал 3 выстрела пулей - результат не удовлетворил. Правда стрелял при сильном ветре, и стрелял из этого ружья первый раз. Поэтому судить рано. Будет возможность - выеду за город при хорошей погоде, отстреляю качественно. Если бой пулей устроит, на качество остального (дробь, картечь) смотреть не буду. Тогда и о полимере можно будет подумать.
А не устроит бой пулей - продолжу поиск ружья.)))
Вот если бы смог получить такой же результат, как ты при стрельбе по бутылочкам - все мои сомнения бы отпали. Такой результат бы меня устроил

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Колян » 14 мар 2013 17:46

Честно не думал что столько ценителей МЦ-20-01. Читать тему приятно. Про свое уже много писал. Трещина у моего за предохранителем появилась в первый же год (стрелял самозарядом :sad: ). Дядя Юра на базе у отца (1998 г.) поставил болт, утопил, затянул, залил эпоксидкой - до сих пор все так и стоит. Вид может и не очень, но мне пофиг, главное ничего не мешает. Вопрос у меня: оптику для пули ставят, типа гладкоствольный карабин? Пулей хорошо бьет, это точно.
Да, и, мои поздравления автору темы с приобретением! :geek:
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Ecolog » 14 мар 2013 18:09

Да, Николай. Ружье на любителя, тем не менее пользуется популярностью. Его востребованность подтверждается спросом - в магазины на продажу сдают очень редко, обычно переоформляют с одного на другого, не прибегая к услугам магазина. У продавцов в магазине (хороших продавцов) составлен список желающих купить ружье. Поэтому если отдают на продажу- уходит влет; случайно попасть на выставленное ружье весьма сложно.
А мне надо уже начинать заниматься ружьем, ложу подремонтировать. Пока доволен, хоть и не удалось пока из него никого добыть. Стрелял только по мишеням, порядка 70 выстрелов. В ближайшее время постараюсь разместить фото мишеней, по которым стрелял. Единственное, что не понравилось - это качество отечественных пулевых боеприпасов, которые использовал при пристрелке. Стабильность, как показатель, просто отсутствует. Придется вспоминать как снаряжаются патроны, подбирать навеску пороха, пыжи и т.д. :)

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Колян » 16 мар 2013 10:32

У меня оно в основном как "рябчиное" ружье :) Избаловало просто донельзя: часто бью просто по месту куда рябчик сел. И как правило оттуда вместе с хвоей и ветками сыпется и рябчик :)
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Ecolog » 22 мар 2013 18:36

Решил вот отчитаться о пострелушках из МЦ-хи. Размещаю фотографии тех стрельб, которые показались мне наиболее показательными.
Стрелял патронами: - Кировского завода, пуля Полева - 3 разные партии,
- Рекорд пуля Стрела - 2 партии,
- Позис пуля Стрелка - 1 партия,
- Позис пуля Тандем - 1 партия.
Наилучшую кучу на 50 м показала Полева - от 4 - 5 до 10 - 11 см (в зависимости от партии). Наилучшую стабильность - пуля Стрела (Рекорд).
Наихудшую кучу (не измерял, т.к. измерять нечего) - пуля Тандем (Позис). Стрелка по куче посередине, ближе к Тандему.
Наихудшую стабильность от партии к партии показал патрон Кировского завода с пулей Полева. Кировскими патронами стрелял 3 раза, как сказано выше. Пули из первой партии (август 2012г) прилетели, можно сказать в яблочко - куча около 5 см, поправок по горизонту делать не пришлось.
Из второй партии (декабрь 2012 г) пули уходили примерно на 50 - 60 см ниже точки прицеливания. Из третьей патрии - на 18-28 см ниже точки прицеливания (с 50 м); на 37 см ниже - со 100 м.
На первой фотографии результат стрельбы Полевой из 3- партии.
Показаны: точка прицеливания на дистанции 50 м и 100 м; места попаданий с 50 м (№ 1, 2, 7, 8) и со 100 м (№ 9, 10 - дырка в дырку). Попадание № 3 -это "дикий" выстрел с 50 м. Выстрел № 11 со 100 м на мишени не запечатлелся.
Интересно, что результат стрельбы из ТОЗ-106 со стволом длиной 25 см получился пожалуй даже лучше, чем из МЦ-хи у которой ствол 60 см. Ниже точки прицеливания на 19-21 см и куча порядка 8-9 см. Попадания из ТОЗ-106 с дистанции 50 м - № 4, 5, 6.
Изображение
Последний раз редактировалось Ecolog 22 мар 2013 18:47, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Ecolog » 22 мар 2013 18:42

На второй фотографии результат стрельбы пулей Стрела (Рекорд) и Стрелка (Позис).
Дистанция 50 м. Стрела ниже точки прицеливания (центра круга) на 8 - 25 см. Стрелку считать не стал. И так видно, что не очень)).
Изображение
Вывод такой.
Стрелять пулями Тандем и Стрелка можно с дистанции не более 30 м, Полевой и Стрелой - с 50 м или чуть больше. Но Кировские патроны с Полевой из каждой новой партии обязательно проверять предварительной стрельбой.
С дистанции более 50 м стрелять только самозарядом (пока не пробовал).
Вот так неутешительно. Полное разачарование в качестве наиболее распространенных, доступных (и ценимых охотниками) пулевых патронов. :shock:

Hunter68

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Hunter68 » 22 мар 2013 19:15

Те заводские патроны, которые считаются хорошими (главпатрон и т.п) почему то не снаряжаются на заводе пулей Полева. (в 20-м калибре).

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение borat » 22 мар 2013 19:45

у товарища МЦ 20-01 кладет пули полева-2 КЗОРСа и очень даже не плохо,120 шагов 2 выстрела-2 упавшие цели. но с оптикой как типа в ВОВ были

Аватара пользователя
лешовик
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 апр 2011 09:00
Имя: Эдуард
Оружие: мц-20-01 ВПО-106 Застава
Собака: ЗСЛ РЕЛ
Охотничий стаж: с детства
мой город: живу в селе.
мой район: север курганской обл
Техника: Старый добрый урал
откуда: не живу в тюмени.

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение лешовик » 22 мар 2013 19:51

Действительно результат что то не очень, в процессе экпслуатации своей МЦухи пришел к двум пулям полева и спутник,показали наиболее стабильные результаты,патроны только самокрут,стрелой магазинской стрелял идет точно но траэктория уж очень минометная,пулю полева заряжаю с максимальной навеской 1,6-1,7г ,лося проносит по диагонали на вылет,останавливаюшего дествия пули мало ,стал резать по мелкашечному,но видимо свинец контрофакт,жестковат не одной раскрывшейся пули не нашел,хотя последнее время переключился на кабанов,а с вышки какие там растояния,энергии выше крыши.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Ecolog » 26 мар 2013 09:44

borat писал(а):у товарища МЦ 20-01 кладет пули полева-2 КЗОРСа и очень даже не плохо,120 шагов 2 выстрела-2 упавшие цели. но с оптикой как типа в ВОВ были

Ну да, с оптикой проще взять поправку по высоте порядка пол-метра. Именно такую придется делать при стрельбе на дистанции 120 м имеющимися в продаже патронами. Лешовик прав - траектория ближе к минометной, что не есть айс. Возникают очень серьезные сомнения в эффективности такой стрельбы в связи с низкой энергией пули и, вероятно, малой стабильностью траектории полета. Придется снова становиться самокрутчиком)).
Ведь ствол сам по себе хороший. Потенциал его относительно стрельбы пулей, я считаю, высокий. Об этом говорит вполне приличная кучка на дистанции 50 м.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Ecolog » 11 окт 2013 16:37

Решил рассказать, что сделано с ружьем за прошедшее время.
1. Отремонтирована ложа с применением стягивающих болтов, колготок жены, эпоксидного клея, антисептической водоотталкивающей пропитки для дерева, яхтного лака, напильников, рашпиля, наждачки (по совету Лешовика - СПАСИБО за совет!!).
2. Отремонтирована вторая ложа (запасная), полученная в дар. Она была ушатана жестче, чем родная.
3. Настроен УСМ с применением шлифующих материалов.
Что получилось - видно на фотографиях. Может быть не шибко презентабельно. Зато прочно, ухватисто и практично. Я перед собой ставил задачу сделать собственно ремонт, придать дереву необходиму прочность и при этом сохранить родной вес ружья. Т.к. установка полимерной ложи утяжеляет ружье примерно на пол киллограмма.
Последний раз редактировалось Ecolog 11 окт 2013 17:05, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Ecolog » 11 окт 2013 16:45

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что-то какие то маленькие картинки получились. Раньше получались лучше...

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Doctor » 11 окт 2013 18:47

Жень, дык надо вторую ссылочку, генерируемую радикалом вставлять, а не третью ;)

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Ecolog » 14 окт 2013 10:08

Doctor писал(а):Жень, дык надо вторую ссылочку, генерируемую радикалом вставлять, а не третью ;)

Исправлюсь. Айм ссори

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Моя МЦ 20-01.Ecolog.

Сообщение Ecolog » 07 май 2014 09:26

Зимой пострелял самокрутом. Результат ниже.
За качесто извиняюсь. Сейчас не помню, почему стрелял не по мишеням, а по бумаге. Но кажется все видно и понятно.
Пуля полева, самозаряд, 50 м. Попадания отмечены крестиками (№ 1 - 4).
Пуля гуаланди, патроны из магазина. Также 50 м. Попадания отмечены кружками (№ 1Г - 3Г).
Похоже переусердствовал с порохом. Навеску взял по максимуму (сокол, 1,7 гр), т.к. готовился к охоте в сильные морозы. А пристреливать пришлось в теплую погоду. Поэтому разброс, считаю, великоват. Если бы уменьшить навеску пороха на 0,05 - 0,1 гр, то рассеивание должно уменьшится без существенного снижения траектории полета и средней точки попадания. Но и в таком варианте неплохо - 3 пули с рассеиванием 5 см, 1 пуля - отрыв (мой косяк) на 12 см от точки прицеливания (центра круга).
Результатов стрельбы со 100 м точно не помню, но помню, что точность и рассеивание меня удовлетворили. Мишень на 100 м не сохранилась.
От магазинных патронов с гуаланди ождал большего. Получилось снижение траектории примерно такое же, как у магазинных патронов с пулями полева и стрела на более ранних фотах.

Изображение
Изображение


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя