| Заточка ножей до остроты бритвы



Вопрос об помповом ружье

Все о гладкоствольном оружии
rustam

Вопрос об помповом ружье

Сообщение rustam » 06 янв 2011 18:15

Мне не совсем понятен негатив к помпам как к охотничьему оружию,сам не стрелял но неужели так паршиво бьют эти агрегаты?я бы проще принял такую нелюбовь к газоотводным п/а,ведь там теряется часть энергии на перезаряд. Что не так в помповых ружьях?

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение VOVKOVICH72 » 06 янв 2011 19:02

rustam писал(а):Мне не совсем понятен негатив к помпам как к охотничьему оружию,сам не стрелял но неужели так паршиво бьют эти агрегаты?я бы проще принял такую нелюбовь к газоотводным п/а,ведь там теряется часть энергии на перезаряд. Что не так в помповых ружьях?


Каждому свое!!! я в свое время пользовал ИЖ-81 Фокстерьер с пистолетной рукояткой и откидным прикладом 600 мм, ствол Цилиндр - для самообороны и охоты.
Ни чего плохого сказать не могу по этому ружью, работает согласно своих ТТХ. Правда не без напилинга! Гильзы не хотела выбрасывать одно время (болезнь у них) и рукоятка с прикладом постоянно разбалтывалась но все было исправлено и работало как часы.
Был правда один ньюанс. Охотились на водоплавающую на озере Таволжан, вода там подсоленая а местами как морская, утья было море (заказник там). Охота была два дня, на второй день отказали МР-153 и Бенелли из-за ржавчины у меня на 81ой механизм перезарядки работал стабильно только ствол чуток ржавчиной взялся.
Вот тут http://saiga.narod.ru/rem_izh.htm ребята сравнивают ИЖ-81 и Ремингтон 870, почитай посмотри что народ говорит.
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

rustam

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение rustam » 06 янв 2011 19:18

благодарю от души,сам вот хожу и думаю что при хорошем стволе помпа на водоплавающую очхорошая штука.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение A-le-Xandr » 07 янв 2011 00:52

Нет Рустам. ОН - для двуногих прежде всего.
Короткий ствол, цилиндр, огромный вес (лом просверленный) большой разброс на близи, пистолетная рукоятка (часто), но праввда надежен.
Раз с нами на Таволжане был один перец с Ремингтоном. Говорил что стрелок отличный... ;) Стоял в лучшем месте, не снизил НИ ОДНОЙ.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение VOVKOVICH72 » 07 янв 2011 01:28

ИЖ-81 выпускаются и с чековыми стволами! у моего соседа такое ружье ... говорит не жалеет, что перешел с ТОЗ-34 на помпу...
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

rustam

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение rustam » 07 янв 2011 01:55

вот и я по телику охоту и рыбалку смотрю,там буржуи нет нет да и постреляют из помпы то утей,то гусей,раз индюков америкосы стреляли.только зрительно у них стволы длиннее чем у наших серийных помп.вес да,может и присутствует - но ни настолько что сидя на _опе в скрадке ружо не поднять.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение A-le-Xandr » 07 янв 2011 22:57

Верно подмечено! ;) С помпой, ствол которой 90 см, стрелять уток куда проще, чем с коротышем под человека деланным.
Тем более сидя, из скрадка, куда тебя привезли на машине. Для ходовых усомнюсь несколько....
А так.... конечно, все для себя определяют сами предпочтения и оружие выбирают. Именно для этого и есть такое разнообразие моделей. Я пацаном наблюдал пару раз как дедуля деревенский с карамультуком дульнозарядным охотился... Тот то вообще тяжеленный. Охотился дедушка причем весьма удачно.
Любое оружие - вопрос предпочтений, опыта, культуры охоты, и прочих многих факторов. Некоторые охотники с киплауфом однозарядным себя очень комфортно чувствуют, другие - только с Тигром с 2 запасными магазинами... ;) Вобщем, каждому - своё.
Так что есть желание брать помпу - кто ж возражает то... ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

rustam

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение rustam » 07 янв 2011 23:46

Для водоплавающих и готовлю почву,на ходовую сыскал добрый легал.С помпой не собираюсь эпатажным пареньком выглядеть,привычка просчитать выстрел ещё с юных лет(с воздушкой лет 6 упражнялся плотно)в кровь вьелась.почему п/а и не люблю,а помпа или мц20-01 настраивают на философский лад - нет возможности давить до одури на гашетку и в то же время не сбиваешь руку переломами стволов при перезарядке.имхо,ага.

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение botanik » 08 янв 2011 00:20

моему батьке в подарок подогнал родственник помпу Моссберг-500А. так и сказал: мол, на ходовой с ним невозможно, он тяжелый сцобако, все руки отмотает. на номере или в засидке еще более-менее. батько, подержав Мосю в руках и несколько раз стрельнув, тоже решил, что для охоты этот девайс не очень пригоден, и определил его на роль оружия для защиты дачи от шпаны.
ну а вообще америкосы же охотятся с помпами. видимо, все зависит от конкретных моделей и от личных предпочтений.
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение A-le-Xandr » 08 янв 2011 01:26

+100. У них как раз КУЛЬТУРА помпы больше привита....
Кино посмотрите.... там все крутые пацаны крошат врагов сотнями, не набивая помпуху патронами ;)
имхо, двустволка и эстетичнее и намного практичнее....
у меня в стволах на любой охоте ВСЕГДА разные номера заряжены...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

rustam

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение rustam » 08 янв 2011 01:47

тоже в одном стволе однёрку или двойку держу,во втором четвёрку-пятёрку.только это когда ходом идёшь. а я пытаюсь разобратся - для скрадка на уток чем плоха помпа?

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение VOVKOVICH72 » 08 янв 2011 22:18

rustam писал(а):тоже в одном стволе однёрку или двойку держу,во втором четвёрку-пятёрку.только это когда ходом идёшь. а я пытаюсь разобратся - для скрадка на уток чем плоха помпа?


Помпа, с охотничьим стволом не менее 700 мм и чеками, ни чем не плоха. Тот же полуавтомат только есть плюс!!! Ты получаешь то же стандартное ружье без потери энергии при выстреле и бонусом еще доп патроны в магазине!!! Чем плохо? тем что цевье дергать - так это дело сноровки (начинал охотится с МЦ 20-01 и магазином на 4 патронов, так успевал не отрывая приклад от плеча и глаза от мушки и ПП перезаряжать и стрелять - кто стрелял с такого поймет). В скрадке или на лабзе или с лодки стрелять можно ни чем не хуже остальных.
Пиндосы конечно красава!!! у них что не ствол, то такое впечатление что вместо магазина к нему идет патронный завод :D Где то читал почему полиция в ШША использует больше дробовики чем пистолеты и автоматы:
1. Картечь не дает рикошета, что снижает риск потерь среди гражданских
2. Область поражения больше и бла бла бла (написано было так как будто, с одной стороны, они очкуют перед преступностью, с другой, стрелять не все умеют :D вот и палите может зацепите)
А что касаемо разных номеров дроби в стволах так ни кто не знает что будет на подлете утка или гусь !!! :) решать охотнику на кого он собирается...
С Уважением!
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

rustam

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение rustam » 08 янв 2011 22:45

спасибо за толковый и ёмкий комментарий брат,на счёт гуся ещё проще - на весновке мы утку ждём на островных лывах длинных но нешироких(метров до 70)с поросшими высоким тальником берегами.гусь там не присаживается вообще,за ним на сора ездим.

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение VOVKOVICH72 » 09 янв 2011 01:42

rustam писал(а):на счёт гуся ещё проще - на весновке мы утку ждём на островных лывах длинных но нешироких(метров до 70)с поросшими высоким тальником берегами.гусь там не присаживается вообще,за ним на сора ездим.


у тебя как в магазине справа утки слева гуси :D сказка!!! :idea:
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА


Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение Колян » 09 янв 2011 23:46

Я помпу как охотничье ружье вообще не рассматриваю. Вы о потере энергии в п/а всерьез говорите? То есть с полуавтомата я на 50 метров гуся не возьму, а с помпы легко? По-моему ерунда, имхо.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

rustam

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение rustam » 09 янв 2011 23:56

потеря энергии это чисто индивидуальное имхо.я ж пытаю ПОЧЕМУ НЕ ПРИЗНАЁТСЯ ПОМПА? хочу понять чем не угодила?

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение Колян » 10 янв 2011 00:48

rustam писал(а):потеря энергии это чисто индивидуальное имхо.я ж пытаю ПОЧЕМУ НЕ ПРИЗНАЁТСЯ ПОМПА? хочу понять чем не угодила?

Лично для меня: 1) Американофильмовское "происхождение" ружья. 2) Прикладистость и удобство прицеливания, в смысле отсутствие того и другого (пистолетные рукоятки). 3) Способ перезаряжания (не для русского человека, имхо). 4) Абсолютно неохотничий внешний вид, но это в принципе в первый пункт можно отнести.
Я, может быть рассуждаю как дилетант, но я не куплю такое ружье НИКОГДА только из-за этого.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

rustam

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение rustam » 10 янв 2011 01:21

да бог с ними с пендосами,культура или на генном уровне у них на помпы не важно.я их не люблю и не ненавижу. жаль нет в нашей деревне гадюкино нормального помпового ружья,пошёл бы и повертел в руках. вот чисто моё мнение - помпа канешна не горизонтал с внешними курками,но на охотничье поболе смахивает нежели та же сайга 12.

rustam

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение rustam » 10 янв 2011 01:29

сам же и ответил себе:пендосы с молоком матери любовь к помпам всасывают,а у нас калаш с децкава сада наизусть знают.ацуда они индюков с помп валят,а у нас рябцов из сайг 12 да 20 кал косят.и меня с помпой к стенке поставят как непатриота.

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение VOVKOVICH72 » 10 янв 2011 09:59

Колян писал(а):
rustam писал(а): Прикладистость и удобство прицеливания, в смысле отсутствие того и другого (пистолетные рукоятки). Способ перезаряжания (не для русского человека, имхо). Абсолютно не охотничий внешний вид, но это в принципе в первый пункт можно отнести.

Вот ссылка на МР-133 одноствольное помповое ружье http://www.hunt4u.ru/mp-133.htm
ружейное ложе, патронник 89!!!
по поводу прикладистости и внешнего вида я уже писал это все индивидуально...
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

rustam

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение rustam » 10 янв 2011 10:48

это не я писал,это колян чиркнул.у меня первое ружо был иж17 без приклада,я приделал ту же пистолетную рукоятку и откидной приклад.и ничо так охотил по первости.

rustam

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение rustam » 10 янв 2011 10:54

спасибо Дима за ссылку,это в принципе и есть образ того о чём я вёл речь.

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение VOVKOVICH72 » 10 янв 2011 11:28

Так же при выборе учитывается ценовая состовляющая
МР-133 - 8513 руб http://baikalinc.ru/ru/company/complectation/92.html
МР-153 - от 12818 руб и выше http://baikalinc.ru/ru/company/complectation/95.html
если учесть постоянную охоту в районах севера, где не всегда есть возможность отремонтировать ружье, по своей неприхотливости МР-133 выигрывает ИМХО
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

rustam

Re: Вопрос об помповом ружье

Сообщение rustam » 10 янв 2011 12:15

следующее ружьё будет помпой.


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя