| Заточка ножей до остроты бритвы



Вопрос по допустимым калибрам.

Тема для настоящих мужиков
Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение ny3uko » 02 дек 2013 11:19

Мсье, собственно, меня давно терзают смутные сомнения в части абсолютного бардака в сфере охотничьих норм.
А именно - какие калибры сейчас допустимы для охоты и на какую дичь?

Все, что смог найти на административных ресурсах - это вот:
Постановление
Исходя из которого,:
1. 223 калибр к охоте не допустим.
2. Лиса, заяц, енот, барсук - добываются только гладкостволом.
3. На боровую допустимо использование винтовок кольцевого воспламенения кал. 5,6 мм.

На мои устные вопросы на Свердлова отвечают:
"Да хоть рябчиков стреляй из Тигра, только мелкашку нельзя - а те нормы отменили"

Плюс ходит много слухов о том, что запрет нарезного на птицу отменили.

Вот только никак не могу найти документальных недвусмысленных доказательств этому.

В связи с чем:
1. Прошу помощи в расчищении этих конюшен царя Авгия.
2. Предлагаю создать тему в профильной ветке (на усмотрение модераторов) - типа "Актуальный Перечень орудий и способов добывания", которую, 1. сделать прилепленной, 2. закрытой, 3. публиковать там самую актуальную подтвержденную информации о состоянии этих параметров.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение Doctor » 02 дек 2013 11:34

Георгий вот здесь viewtopic.php?f=21&t=4222
Первый сверху пост Блудного. Кроме этого, в законодательстве ничего нет. Последний документ отменяет все ограничения по калибрам и запрет применения нарезного на косулю.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение ny3uko » 02 дек 2013 11:46

Понял, спасибо за пояснения, Андрей.
Все же изменения "отменяют пункт 5 приложения 2, которое является приложением 2, то есть полностью отменяют весь перечень орудий добычи".
Значит, можно расчехлять свою МЛ-20 ) буду из неё и рябчиков и бизонов валить.
Ой, куда мир катится. То хрень введем, то хрень отменим.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение Doctor » 02 дек 2013 11:59

ny3uko писал(а):.
Значит, можно расчехлять свою МЛ-20 ) буду из неё и рябчиков и бизонов валить.
Ой, куда мир катится. То хрень введем, то хрень отменим.

Выходит так :?:

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение RvSn » 02 дек 2013 14:20

Doctor писал(а):
ny3uko писал(а):.
Значит, можно расчехлять свою МЛ-20 ) буду из неё и рябчиков и бизонов валить.
Ой, куда мир катится. То хрень введем, то хрень отменим.

Выходит так :?:


На Ганзе читаю про 8х68s.
Народ на досуге из него и лису и рябчика стреляет. Причем, как почитал, весьма успешно, так как по таким целям на <300 м. пуля просто не успевает раскрыться.
А рябчика и прочих куриц - в голову стреляют, а иначе даже лапок не найти :)
6.5х55 так вообще народ на 300+ метрах оттачивает F-класс навыки по охот. целям. Вполне себе стреляют с 22+ оптикой по боровой с прицелом "вот в то перышко над глазом" .

Вроде как по водоплавающей нельзя нарезное. Ну и на кабанов с медведями с мелкашкой не рекомендуется.

А МЛ-20 - не охотничий калибр. Ну разве что на пантеру и тигра.. На немецких "Пантеру" и "Тигра" . :)

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение Блудный доктор » 03 дек 2013 06:27

Кстати,интересная мысль спробовать 223 по рябчику.Ведь действительно можно "вон в то перышко над глазом" ;)

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение RvSn » 03 дек 2013 07:54

Блудный доктор писал(а):Кстати,интересная мысль спробовать 223 по рябчику.Ведь действительно можно "вон в то перышко над глазом" ;)


223 по рябчику -в голову - великолепно. Зато до 200 м - мишень (голова) с низким шансом промаха. Или сразу в суп, или без подранков.
Голову всё равно не ешь. А вот по корпусу - плачевно. Если только в часть над хвостом (спина над хвостом).
Там все равно съедобного мало. Зато грудка полностью целая, собственно мне от рябчика больше и не надо.

Сложность в другом -смотреть чтобы по траектории обязательно дерево было, ибо пулю в небо можно пустить, а это недопустимо.
Все-же снизу-вверх по боровой, как правило.
Были отмены выстрела по этим обстоятельствам. Для дробовика такой вопрос малоактуален. :!:

И да. Практика нарезным по боровой - исключительно оттачивает прицеливание сходу и с рук. Начинаешь боковым зрением замечать "удобные" для упора ветки, и начинает ощущаться значимость жесткости цевья , особенно на кручение. :) А также выползают все неудобства ложи.. :sad:
А еще "либо тряпкой бук оборачивать, либо пластик покупать сразу и стрелять, а не думать про коцки на цевье." :razz:

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10496
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение Сибирский Волк » 03 дек 2013 10:51

Георгий, ты как в воду глядел - готовится на верхах изменение о запрете нарезного на боровую.
Так что у тебя уже один пункт в твоих вопросах стал актуальным :D

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение Юрей » 03 дек 2013 15:00

Народ на досуге из него и лису и рябчика стреляет. Причем, как почитал, весьма успешно, так как по таким целям на <300 м. пуля просто не успевает раскрыться.
А рябчика и прочих куриц - в голову стреляют, а иначе даже лапок не найти
6.5х55 так вообще народ на 300+ метрах оттачивает F-класс навыки по охот. целям. Вполне себе стреляют с 22+ оптикой по боровой с прицелом "вот в то перышко над глазом" .

Вроде как по водоплавающей нельзя нарезное. Ну и на кабанов с медведями с мелкашкой не рекомендуется.

Поживём - увидим! Но таких кренделей в своих местах видеть бы не хотел однозначно.. :sad: Это не охота в классике, а интернетный эксгибиционизм.. Видимо, кроме этих действ и результатов, человек больше ничем не "болен"..

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение Блудный доктор » 03 дек 2013 16:41

RvSn писал(а):Все-же снизу-вверх по боровой, как правило.

Вот и я всегда расуждал,а в чем опасность стрельбы боровой из нарезного? Пуля уходит вверх в 90% случаев,соответственно к тому моменту когда парабола траектории пойдет вниз и пуля окажется в "опасной" зоне 2 м над землей,скорость её уже потеряет какое-либо поражающее значение.Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение RvSn » 03 дек 2013 17:30

Блудный доктор писал(а):
RvSn писал(а):Все-же снизу-вверх по боровой, как правило.

Вот и я всегда расуждал,а в чем опасность стрельбы боровой из нарезного? Пуля уходит вверх в 90% случаев,соответственно к тому моменту когда парабола траектории пойдет вниз и пуля окажется в "опасной" зоне 2 м над землей,скорость её уже потеряет какое-либо поражающее значение.Или я ошибаюсь?




http://forum.guns.ru/forummessage/13/284522.html - тут рассуждения.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение ny3uko » 03 дек 2013 19:02

Блудный доктор писал(а):
RvSn писал(а):Все-же снизу-вверх по боровой, как правило.

Вот и я всегда расуждал,а в чем опасность стрельбы боровой из нарезного? Пуля уходит вверх в 90% случаев,соответственно к тому моменту когда парабола траектории пойдет вниз и пуля окажется в "опасной" зоне 2 м над землей,скорость её уже потеряет какое-либо поражающее значение.Или я ошибаюсь?

Пуля сохраняет энергию, которой хватит, чтобы убить, или хотя бы серьезно поранить, при любом движении по баллистической траектории.
Её энергии недостаточно только при раскладе, если была выпущена под углом, близким к 90 градусов к горизонтали.
Тогда она уже просто падает под действием силы тяжести.
Пуля 7,62 при отвесном падении с любой высоты не обладает достаточной энергией, чтобы причинить смертельные повреждения.

Mythbusters сезон 3 выпуск 50.
Пуля, которой выстрелили в воздух, при падении представляет смертельную опасность. Если стрелять вверх под прямым углом, что человеку сделать очень трудно, пуля при падении перестанет вращаться и сможет достичь только своей предельной скорости (падения), которая не представляет смертельной опасности. Если же стрелять не под прямым углом (что более вероятно), вращение сохраняется, и скорость пули намного выше. Поэтому во многих штатах стрельба в воздух запрещена. В тех же штатах, где это разрешено, это не рекомендуется полицией. Кроме того, были найдены два задокументированных случая ранений от упавшей пули, одно из них смертельное. Так что это первый миф, получивший одновременно три статуса: «Опровергнут», «Правдоподобно», «Подтверждён».
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение RvSn » 03 дек 2013 19:17

ny3uko писал(а):
Mythbusters сезон 3 выпуск 50.
Пуля, которой выстрелили в воздух, при падении представляет смертельную опасность. Если стрелять вверх под прямым углом, что человеку сделать очень трудно, пуля при падении перестанет вращаться и сможет достичь только своей предельной скорости (падения), которая не представляет смертельной опасности. Если же стрелять не под прямым углом (что более вероятно), вращение сохраняется, и скорость пули намного выше. Поэтому во многих штатах стрельба в воздух запрещена. В тех же штатах, где это разрешено, это не рекомендуется полицией. Кроме того, были найдены два задокументированных случая ранений от упавшей пули, одно из них смертельное. Так что это первый миф, получивший одновременно три статуса: «Опровергнут», «Правдоподобно», «Подтверждён».


Эти клоуны из .50BMG в воду стреляли, и "доказали" , что вода спасает от пуль, даже от 50 калибра. Кто бы им подсказал, что военные не стреляют свинцовыми сердечниками....
Так что их мифы.... мифы и есть.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение ny3uko » 02 янв 2014 06:04

Граждане-охотники, кто-нибудь просветит меня по допустимости использования малокалиберной винтовки кольцевого боя на птицу в ХМАО?
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10496
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение Сибирский Волк » 02 янв 2014 18:59

ny3uko писал(а):Граждане-охотники, кто-нибудь просветит меня по допустимости использования малокалиберной винтовки кольцевого боя на птицу в ХМАО?


Это надо на хантейских форумах общаться..
Для быстроты можно на сноумобайле в этом разделе спросить - http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... start=5225
Не знаю как у них - ведь почти по всей России охота на боровую открыта до 28 февраля. Это у нас опять с изъепом - до 31 декабря...
Ну и Правила охоты едины по всей России - пока еще законодательно нарезное любое (в том числе и мелкан) не запрещено по боровой.

з.ы. судя по твоим вопросам сейчас и месячной давности ты все не веришь, что мелкан щас в законе :D ?

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение ny3uko » 03 янв 2014 00:19

Нее, по тюменским параметрам я уже врубился ))
Просто сегодня приехал к тестю в Белоярский. Здесь на птицу охота еще открыта. А я с собой взял 12ый и 22ой.
Вот и задумываюсь - хз че у них тут с законами :?:
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10496
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение Сибирский Волк » 03 янв 2014 14:13

Георгий, ну раз сам скромничаешь - читай.
Только я пока не до конца понял, но сейчас все прояснится по мелкану..
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopi ... 3#p3001103
Кстати - Рейнджер это человек из охотничьей власти в ХМАО, т.е. он в курсе всего.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вопрос по допустимым калибрам.

Сообщение ny3uko » 03 янв 2014 15:35

Сергей, спасибо за поднятый вопрос.
Я просто приехал в первом часу ночи, утром встал и сразу в лес с ружжом.
А тут -37 в лесу, несколько бешеных куропаток только и видел. Все остальное спит под снегом.
Завтра поеду снова. А пока буду мониторить тему на сноумобайле.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение


Вернуться в «Охота»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя