| Заточка ножей до остроты бритвы



Весеннее открытие охоты 2020?

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10496
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Сибирский Волк » 08 апр 2020 22:30

крестьянин с ружом писал(а):Весенняя.... как много в этом слове... если с компанией приедешь,сетки раскинешь, устроишься, костерок ,бутылёк, повезёт если ухи сварим, соседи есть , погостим друг у друга, а нет - сами себе гости .
. Никто никого не пас , все запреты в голове твоей .... дело не в голоде и не вбухании с друзьями, что то другое было .... не объяснить , хотя . Нормы , правила.. метр туда , метр сюда, собери приплыви , разбери.... фигня какая....и не кому не чего не докажешь .....

Примерно так и есть, Митрич..
Если кто помнит - лет 30 назад было очень много лет подряд не открытие весенней.
Но это было выше моих сил...
Уезжал в тайгу, на озера глухие, речка Ик и проч. Несколько дней побуду - а потом к людям.
Но на душе УЖЕ становилось по-другому. Как-то светло и хорошо..
В-общем, во время запретов не пропустил ни одной весны.
Конечно же - все в меру, все в норму - это ЗАКОН ( для себя в голове).

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение А.А.Б. » 08 апр 2020 22:54

UG писал(а):.Посещайте,единитесь,но без оружия.Математика наука точная,не сели на кладку весной 100 уток,гусей,осенью не досчитались 600.Вполне вероятная весенняя ситуация на примере одного района,а в пределах области,страны какое кол-во теряем,когда в южных районах открывают охоту ранее и она идёт к нам? Немного уток на югах,не много у себя порядили,что имеем по итогу.Пять-семь лет таких и впору будет и осеннюю на пару лет закрывать.

Человеку свойственно преувеличивать своё влияние на природу...
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 08 апр 2020 22:58

Мамоныч писал(а):
UG писал(а):
Мамоныч писал(а):Утки каждый год прилетают. А нам каждый год мозги полощут. Утки 100% прилетят. А вот гарантии, что мы их увидим в процессе охоты, на 100% нам уже давно не дают.
Нынче очередной сюрприз. Хотя, лично для меня, не прослеживается связи между закрытием "весны" и пандемией коронавируса. Тем более, людей на работу уже начинают допускать. А до охоты видимо нельзя. Хотя, ещё есть время. Да и перенести сроки открытия можно.
Но у нас,- "хрен вам и всё!"

Сергей,у тебя семья голодная до осени останется, если ты уток не постреляешь в начале мая в кол-ве 2 шт за день? Проблемы в семье возникнут если ты на охоту весеннюю не попадешь? Да лет на пять весенню охоту закрыть,ничего не изменится ни в семье ни в пропитании.

При чём здесь моя семья!? Да и на весеннюю я не за мясом еду! Странная у тебя позиция.
А зачем осенью открывать!? Тоже совсем не обязательно.
Лично я давно езжу не за утками, а на охоту!

Чем же она странная.Не первый год озвученная-Против открытия весенней охоты по водоплавающей.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 08 апр 2020 23:03

А.А.Б. писал(а):
UG писал(а):.Посещайте,единитесь,но без оружия.Математика наука точная,не сели на кладку весной 100 уток,гусей,осенью не досчитались 600.Вполне вероятная весенняя ситуация на примере одного района,а в пределах области,страны какое кол-во теряем,когда в южных районах открывают охоту ранее и она идёт к нам? Немного уток на югах,не много у себя порядили,что имеем по итогу.Пять-семь лет таких и впору будет и осеннюю на пару лет закрывать.

Человеку свойственно преувеличивать своё влияние на природу...

Андрей,ткни пальцем на таких ,кто там и каким способом оказывает влияние?

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение А.А.Б. » 09 апр 2020 08:18

UG писал(а):
А.А.Б. писал(а):
UG писал(а):.Посещайте,единитесь,но без оружия.Математика наука точная,не сели на кладку весной 100 уток,гусей,осенью не досчитались 600.Вполне вероятная весенняя ситуация на примере одного района,а в пределах области,страны какое кол-во теряем,когда в южных районах открывают охоту ранее и она идёт к нам? Немного уток на югах,не много у себя порядили,что имеем по итогу.Пять-семь лет таких и впору будет и осеннюю на пару лет закрывать.

Человеку свойственно преувеличивать своё влияние на природу...

Андрей,ткни пальцем на таких ,кто там и каким способом оказывает влияние?

Я про то что весенняя охота как-то критично влияет на осеннее поголовье уток, в знатичельно большей степени сама природа влияет, ранняя весна, количество воды и естественных врагов, кормовая база. Бывают годы и по 2-3 выводка за лето утка даёт. В среднем, количество охотников на тысячу прилетающих уток стремится к нолю.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 09 апр 2020 11:18

А.А.Б. писал(а):
UG писал(а):
А.А.Б. писал(а):
UG писал(а):.Посещайте,единитесь,но без оружия.Математика наука точная,не сели на кладку весной 100 уток,гусей,осенью не досчитались 600.Вполне вероятная весенняя ситуация на примере одного района,а в пределах области,страны какое кол-во теряем,когда в южных районах открывают охоту ранее и она идёт к нам? Немного уток на югах,не много у себя порядили,что имеем по итогу.Пять-семь лет таких и впору будет и осеннюю на пару лет закрывать.

Человеку свойственно преувеличивать своё влияние на природу...

Андрей,ткни пальцем на таких ,кто там и каким способом оказывает влияние?

Я про то что весенняя охота как-то критично влияет на осеннее поголовье уток, в знатичельно большей степени сама природа влияет, ранняя весна, количество воды и естественных врагов, кормовая база. Бывают годы и по 2-3 выводка за лето утка даёт. В среднем, количество охотников на тысячу прилетающих уток стремится к нолю.

Андрей, про три выводка у нас в Сибири где такое прочитал ?О влиянии природы вычитал в книжках 60-70 г прошлого столетия,когда работала наука и когда в достатке было утки и в десятки раз меньше охотников и несколько раз меньше "дурных" охотников.?Что сегодня имеем?А ничего и говорить лишь о влиянии природы в большей степени на численность не имеет практического смысла.Посмотри кол-во выданных разрешений только по Тюменской области.Могу с уверенностью сказать, лишь один из трёх-пяти человек будет строго придерживаться правила стрельбы селезня на воде,остальные и влёт и по табунам.Опять же математика,даже не сбитая ,а лишь слегка подраненая утка не сядет на гнездо.Сколько таких уток(самок) за весеннюю охоту будет в Тюменской области ?Сотни,возможно и за тысячу судя по кол-ву выданных разрешений.Сколько не досчитаемся осенью? Тысячи.Аналогичная ситуация и с гусями,кто их различает,каким образом,а бьют не мало.Прежде чем утке,гусю добраться до нас сколько она областей пролетит и сколько её проредят....Мы можно сказать являемся последней "инстанцией",добиваем остатки.Я живу на природе,я каждый день вижу что творится с водоплавающей.Я не хочу осенью ездить неделю,месяц,два месяца лишь для того чтоб покурить бамбук стоя в камыше,когда помню такие времена когда мог приехать в любое место,в определенные дни для охоты и выплеснуть адреналинчика,сделав красивые выстрелы.Последние года этого не происходит,во первых встать не куда всё в охотниках,во вторых нет её (утки) в достаточном кол-ве.По влиянию природы.Сергей приводил пример когда 40-30-20 лет назад охота весенняя была закрыта ,природные катаклизмы не исчезали и тогда,но кол-во водоплавающей было достаточное чтоб успешно выезжать и добывать.С открытием весенней охоты пошло сокращение .И это слова не из источников,это из собственного наблюдения за 40 лет выездов на охоту,жизни вокруг озёр ,рек,лесов.И 30 летней собственной охот.практики.

Бродяга
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 фев 2020 22:01
Имя: Игорь
Оружие: МЦ 2112
Собака: ж\ш фокс
Охотничий стаж: с 1986
мой город: Ярково
Техника: УАЗ
откуда: оттуда

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Бродяга » 09 апр 2020 11:37

Полностью согласен с предыдущим постом

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Леший » 09 апр 2020 12:33

А я вот с предыдущим постом не согласен.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
сансаныч
Охотник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 фев 2018 11:05
Имя: Александр
Оружие: рогатка
Собака: Уиппет; дратхаар
Охотничий стаж: хватает
мой город: Россия
мой район: Центральный
откуда: тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение сансаныч » 09 апр 2020 14:51

Андрей (UG) считать урон для уток через количество выданных разрешений, это тоже самое как попытаться пересчитать всех водоплавающих в отдельно взятом районе и установить на них лимит. Если постоянно охотишься, то должен знать и видеть, что и как проходит на самом деле. Первые дни открытия все водоемы усеены табличками занято, а по факту только 10-15% из них половина в руки оружия не берут, а некоторых даже его и нет. Сутки двое побухали, бутылки расстреляли и их больше не видно до следующего открытия. Помимо водоплавающей открытие также по боровой. Спрашиваешь возникнут проблемы в семье? Да конечно возникнут, я сцуко буду злой ходить, я эту заветную бумагу получал две недели нервничал, матерился, ночей не спал и вот он долгожданный момент наслаждения, награда за труды. А ты предлагаешь ружье в сейф, "Бобика" в вольер? Да ну на **Й. Я уже писал, в этом мае для многих утка, тетерев, глухарь станет хорошим подспорьем к картошке с луком. И не надо писать, что это дорогое удовольствие ( бензин, патроны, жратва и т.д), многие патроны заряжают сами, а на охоту ходят за огород пешком, а это копейки.

Аватара пользователя
Лев_Тюмень
Охотник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 24 окт 2017 23:10
Имя: Лев
Оружие: ИЖ43Е
Охотничий стаж: с 1998
мой город: Тюмень
мой район: Ялуторовский
Техника: вездеход Молох; Кречет; УАЗ
откуда: производственный охотинспектор 72.21.6 "Кошелевский"

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Лев_Тюмень » 09 апр 2020 15:14

Если ближе к статистике. Я осенью 2019 выехал на охоту только на открытие был жуткий дождь. Добыл 2 шт. И больше осенью не получилось съездить ни разу. У меня знакомый взял путевку но на открытие из за плохой погоды не поехал но и у него не получилось больше ни разу съездить. Это я на себе привел пример для сопоставления количества выданных путевок и добытых уток. как то так.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Мамоныч » 09 апр 2020 16:40

Если весенняя охота и влияет на поголовье уток осенью, то причина в том, что горе-охотников становится всё больше. Для таких нет разницы утка или селезень, тетерев или тетерка. Лично видел и не раз. И шарятся они где только могут пролезть и стреляют всё подряд. Естественно беспокойство доставляют и не только уткам. Меня и то достали!
А по сути весна, ну уж совсем не для добычи мяса. Какое там мясо, одни кости. Лично мне хватает пару-тройку выездов. Посидеть, приманить и по возможности добыть красавца крякаша. Главное процесс. Я естественно переживу, если весеннюю не откроют. Но бесит тот факт, а какое веское основание её не открыть! Каждый год нервы мотают. Если уже дали путевки, то уже не парьте людям мозги! Человек настраивается, ждёт, а ему- "нате, выкусите!"
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 09 апр 2020 17:26

Мамоныч писал(а):Если весенняя охота и влияет на поголовье уток осенью, то причина в том, что горе-охотников становится всё больше. Для таких нет разницы утка или селезень, тетерев или тетерка. Лично видел и не раз. И шарятся они где только могут пролезть и стреляют всё подряд. Естественно беспокойство доставляют и не только уткам. Меня и то достали!
А по сути весна, ну уж совсем не для добычи мяса. Какое там мясо, одни кости. Лично мне хватает пару-тройку выездов. Посидеть, приманить и по возможности добыть красавца крякаша. Главное процесс. Я естественно переживу, если весеннюю не откроют. Но бесит тот факт, а какое веское основание её не открыть! Каждый год нервы мотают. Если уже дали путевки, то уже не парьте людям мозги! Человек настраивается, ждёт, а ему- "нате, выкусите!"

Вот здесь Сергей подпишусь под каждым твоим словом.
Лев_Тюмень писал(а):Если ближе к статистике. Я осенью 2019 выехал на охоту только на открытие был жуткий дождь. Добыл 2 шт. И больше осенью не получилось съездить ни разу. У меня знакомый взял путевку но на открытие из за плохой погоды не поехал но и у него не получилось больше ни разу съездить. Это я на себе привел пример для сопоставления количества выданных путевок и добытых уток. как то так.

про осеннюю охоту речи нет.
сансаныч писал(а):Если постоянно охотишься, то должен знать и видеть, что и как проходит на самом деле. Первые дни открытия все водоемы усеены табличками занято, а по факту только 10-15% из них половина в руки оружия не берут, а некоторых даже его и нет. Сутки двое побухали, бутылки расстреляли и их больше не видно до следующего открытия.

Если речь про весеннюю,тем более надо запретить ,такие товарищи злостные нарушители, могут не только в кого попало стрелять,так ещё и стекло битое оставляют.Печаль.Иной способ борьбы с такими товарищами предложите.
Про осеннюю речь,так мы не о ней говорим,да и вижу всё прекрасно.Люди едут осенью и едут постоянно именно в те места где можно добыть,владельцев оружия,охотников и "дурных" охотников появилось до х и больше.Поездки в другие места охоты заканчиваются проведенным временем с курением бамбука.
сансаныч писал(а): Я уже писал, в этом мае для многих утка, тетерев, глухарь станет хорошим подспорьем к картошке с луком.

Какое подспорье :( .Весна не заготовительный процесс.На селезня за 5 дней 10 патронов,максимум 15.Внимательно читайте,говорю лишь о водоплавающей.
сансаныч писал(а):И не надо писать, что это дорогое удовольствие ( бензин, патроны, жратва и т.д), многие патроны заряжают сами, а на охоту ходят за огород пешком, а это копейки.

К сожалению сбегать за огород становится проблематичным из-за отсутствия объектов охоты и массы желающих там постоять.Патрон стоит не копейки.Гильза,капсюль,порох,пыж,дробь считать во сколько обойдётся? Так и с выездом,хоть и живу в 500м от реки и в 1.5км от озера,добраться всё стоит определенной суммы.Осенняя дорогое вооруженное удовольствие,хобби,про весеннюю и речи не может быть.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 09 апр 2020 17:38

сансаныч писал(а):Андрей (UG) считать урон для уток через количество выданных разрешений, это тоже самое как попытаться пересчитать всех водоплавающих в отдельно взятом районе и установить на них лимит.
сансаныч писал(а):Если постоянно охотишься, то должен знать и видеть, что и как проходит на самом деле.

Вижу и слышу что происходит на самом деле весной,сколько стреляют,кого стреляют и что оставляют.Знаю людей к которым большое уважение как к охотникам,которые действительно проводят весенние охоты как они и должны проводится,но таких людей единицы по сравнению с теми к кому нет никакого уважения и из-за которых противник открытия весенней охоты на водоплавающую.Вторая причина наблюдение,как изменится численность в случае закрытия на 3-5 лет по водоплавающей.К сожаленю на сегодня нет и не будет того и тех кто этим должен заниматься,единственное остаётся-собственное наблюдение.
P.S В рабочем коллективе доходило до 16-18 охотников из 75 работающих,все противники весенней охоты.К сожалению на сегодня осталось 8 человек,кто на пенсии,кто ушёл в мир иной(3),кто завязал по здоровью,кто уволился.

Аватара пользователя
сансаныч
Охотник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 01 фев 2018 11:05
Имя: Александр
Оружие: рогатка
Собака: Уиппет; дратхаар
Охотничий стаж: хватает
мой город: Россия
мой район: Центральный
откуда: тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение сансаныч » 09 апр 2020 18:38

Андрей, по охоте у нас видимо совсем разные мнения и доказывать свое нет желания. По патронам копейки: гильзы латунь 20 штук (наследство деда, 86 г.в, капсули тоже еще от деда остались, порох 400р банка (на весь сезон), пыжи рубленные (валенок, картон), дробь, пули, картечь лью сам (свинец листовой еще 70-80 годов) вот и выходит самое дорогое удовольствие это оплата гос пошлин и ГСМ (но это уже по желанию). А про охотников и раньше хватало всяких, и далеко ни все ходили за удовольствием, а скорей за мясом. На сем дискуссию думаю нужно прекращать. Моя позиция весенняя (как впрочем любая другая) охота- добро, запреты- зло, ну а кто считает иначе не изменяйте своего мнения, сидите весной дома (и коронавирусом не заболеете и в утку случайно не попадете).

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение А.А.Б. » 09 апр 2020 18:48

UG писал(а):
А.А.Б. писал(а):Андрей, про три выводка у нас в Сибири где такое прочитал ?О влиянии природы вычитал в книжках 60-70 г прошлого столетия,когда работала наука и когда в достатке было утки и в десятки раз меньше охотников и несколько раз меньше "дурных" охотников.?Что сегодня имеем?А ничего и говорить лишь о влиянии природы в большей степени на численность не имеет практического смысла.Посмотри кол-во выданных разрешений только по Тюменской области.Могу с уверенностью сказать, лишь один из трёх-пяти человек будет строго придерживаться правила стрельбы селезня на воде,остальные и влёт и по табунам.Опять же математика,даже не сбитая ,а лишь слегка подраненая утка не сядет на гнездо..

Про три это я так уж, могу ошибаться, но хлопунцов в конце сентября видел.
Неужели будешь отрицать зависимость количества утки осенью от количества воды весной?
Нагрузка на утку там где можно добраться на колёсах, там где только водой -утки полно.
Да прошли времена когда уток прямо с огорода стреляли, но это никак не из-за весенней охоты. Сейчас же весной их там не стреляют.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 09 апр 2020 19:50

А.А.Б. писал(а):
UG писал(а):
А.А.Б. писал(а):Андрей, про три выводка у нас в Сибири где такое прочитал ?О влиянии природы вычитал в книжках 60-70 г прошлого столетия,когда работала наука и когда в достатке было утки и в десятки раз меньше охотников и несколько раз меньше "дурных" охотников.?Что сегодня имеем?А ничего и говорить лишь о влиянии природы в большей степени на численность не имеет практического смысла.Посмотри кол-во выданных разрешений только по Тюменской области.Могу с уверенностью сказать, лишь один из трёх-пяти человек будет строго придерживаться правила стрельбы селезня на воде,остальные и влёт и по табунам.Опять же математика,даже не сбитая ,а лишь слегка подраненая утка не сядет на гнездо..

Про три это я так уж, могу ошибаться, но хлопунцов в конце сентября видел.
Неужели будешь отрицать зависимость количества утки осенью от количества воды весной?
Нагрузка на утку там где можно добраться на колёсах, там где только водой -утки полно.
Да прошли времена когда уток прямо с огорода стреляли, но это никак не из-за весенней охоты. Сейчас же весной их там не стреляют.

Хлопунцы в сентябре,частое явление.Зависимость от различных условий,совсем не обязательно что это второй выводок.Второй выводок может быть у кряквы в случае если успела до линьки,остальные утки садятся на гнездо позднее и после вывода начинают терять перо.Вода,хищники,стрельба по уткам это всё факторы сопутствующие уменьшению кол-ва.Весной за огородом не стреляют,утка не дурная чтоб быть там где её пугают.И не только за огородом.Нет потом и осенью.Нагрузка на утку везде,внедорожники,лодки,моторы.Где такие места чтоб было утки полно,северной и той не стало в тех кол-вах что была ещё 10-15 лет назад.Насколько припоминается открыли весеннюю в начале 2000х годов.

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1104
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Art1983 » 09 апр 2020 20:33

А вам не кажется, что количество охотников выросло из за сокращения угодий? Количество охотников примерно одинаковое, в статистику попадают еще те кто купил оружие... не для охоты, а вот угодья сокращаются. От этого концентрация охотников в общедоступных угодьях растет. В этих угодья, куда можно добраться, пресс растёт. А вот в остальных пресс падает. Много вы знаете угодий частников, где за символическую плату, пускают охотников по птичками пострелять? По цене пусть даже в три раза больше, чем в общедоступных. А еще есть заказники. Так что есть где птичке размножаться. Даже если всю ее выбить в общедоступных угодьях.
Вред охотников оцениваете, а вред енотовидных собак, лис вы не оцениваете? А ворон, орлов, сов?

Насчет весной кожа да кости, вообще не соглашусь. Сколько не добывал весной, хлопунцов не было)))

Аватара пользователя
_OxotNik_
Охотник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 авг 2013 16:51
Имя: Алексей
Оружие: разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1991 года
мой город: Тюмень
Техника: нива
откуда: ближе к Казахстану

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение _OxotNik_ » 09 апр 2020 21:20

Сибирский Волк писал(а):
крестьянин с ружом писал(а):Весенняя.... как много в этом слове... если с компанией приедешь,сетки раскинешь, устроишься, костерок ,бутылёк, повезёт если ухи сварим, соседи есть , погостим друг у друга, а нет - сами себе гости .
. Никто никого не пас , все запреты в голове твоей .... дело не в голоде и не вбухании с друзьями, что то другое было .... не объяснить , хотя . Нормы , правила.. метр туда , метр сюда, собери приплыви , разбери.... фигня какая....и не кому не чего не докажешь .....

Примерно так и есть, Митрич..
Если кто помнит - лет 30 назад было очень много лет подряд не открытие весенней.
Но это было выше моих сил...
Уезжал в тайгу, на озера глухие, речка Ик и проч. Несколько дней побуду - а потом к людям.
Но на душе УЖЕ становилось по-другому. Как-то светло и хорошо..
В-общем, во время запретов не пропустил ни одной весны.
Конечно же - все в меру, все в норму - это ЗАКОН ( для себя в голове).

Верно!
Охотник - душу отвести найдет возможность и время.. а вот запрет весенней, стрелков - оставит дома!
Посидеть с друзьями у костерка, селезня подманить, на тяге постоять и.. до осени.
( прошлые года выражал свое мнение о весеннем запрете на водоплавающею)
Охотник, ни тот, кто может добыть, а тот, кто может отпустить, без выстрела..

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Sergunya » 09 апр 2020 22:14

Помню была весна толи 2005, толи 2006 года, когда птичий грипп зверствовал. Весеннюю охоту открыли с 1 мая и до 26 мая. При этом на водоплавающую без ограничения пола и лимита. Народ просто ходил весь май по разливам в броднях от Яра и до Слободы и по траве бил уток и селезней с подхода. Так осенью там же этой утки было море. С тех пор вообще перестал сопоставлять наличие и отсутствие утки с весенней охотой. Влияет только природа - половодье, весенние морозы на севере, дожди в конце мая начале июня и прочее..
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Iking » 09 апр 2020 23:18

Sergunya писал(а):Помню была весна толи 2005, толи 2006 года, когда птичий грипп зверствовал. Весеннюю охоту открыли с 1 мая и до 26 мая. При этом на водоплавающую без ограничения пола и лимита. Народ просто ходил весь май по разливам в броднях от Яра и до Слободы и по траве бил уток и селезней с подхода. Так осенью там же этой утки было море. С тех пор вообще перестал сопоставлять наличие и отсутствие утки с весенней охотой. Влияет только природа - половодье, весенние морозы на севере, дожди в конце мая начале июня и прочее..

Это был 2006 год. И у нас в хмао в Когалыме в частности тогда весеннюю запретили. Хорошо это помню мотому как ружье тогда официально узаконил. И такой облом с весной вышел, но осенью все таки поохотился.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение skamanx » 10 апр 2020 09:27

UG писал(а):северной и той не стало в тех кол-вах что была ещё 10-15 лет назад.

А ее кто перестрелял по весне?
Мне кажется основное изменение численности утки происходит в местах зимовки:
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение Леший » 10 апр 2020 09:33

skamanx писал(а):
UG писал(а):северной и той не стало в тех кол-вах что была ещё 10-15 лет назад.

А ее кто перестрелял по весне?
Мне кажется основное изменение численности утки происходит в местах зимовки

А также пути миграции, со временем, могут меняться, как вариант.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 10 апр 2020 12:23

Art1983 писал(а):А вам не кажется, что количество охотников выросло из за сокращения угодий? Количество охотников примерно одинаковое, в статистику попадают еще те кто купил оружие... не для охоты, а вот угодья сокращаются. От этого концентрация охотников в общедоступных угодьях растет. В этих угодья, куда можно добраться, пресс растёт. А вот в остальных пресс падает. Много вы знаете угодий частников, где за символическую плату, пускают охотников по птичками пострелять? По цене пусть даже в три раза больше, чем в общедоступных.

Всех знаю в своём районе.Всех пускают,жителям с/п на территории которого находится охот хоз-во да,за символическую плату или не более как платишь за охоту в ОДУ,жителям района та же стоимость или чуть более,городским в 3-5 раз дороже.Частные хоз-ва находятся и взяты те территории где развивается и была дичь копытная.Деньги.С водоплавающей ни чуть не лучше ,а и того хуже по кол-ву чем в ОДУ.
Art1983 писал(а):Вред охотников оцениваете, а вред енотовидных собак, лис вы не оцениваете? А ворон, орлов, сов?

А посты читаем?Сказано и про воду и про хищников и про стрелков

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 10 апр 2020 12:25

Sergunya писал(а):Помню была весна толи 2005, толи 2006 года, когда птичий грипп зверствовал. Весеннюю охоту открыли с 1 мая и до 26 мая. При этом на водоплавающую без ограничения пола и лимита. Народ просто ходил весь май по разливам в броднях от Яра и до Слободы и по траве бил уток и селезней с подхода. Так осенью там же этой утки было море. С тех пор вообще перестал сопоставлять наличие и отсутствие утки с весенней охотой. Влияет только природа - половодье, весенние морозы на севере, дожди в конце мая начале июня и прочее..

Природа не изменилась,все эти катаклизмы и фортеля она устраивала и 25 и 35 и 50 итд.лет назад,на численности не сказывалось.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Весеннее открытие охоты 2020?

Сообщение UG » 10 апр 2020 12:33

skamanx писал(а):
UG писал(а):северной и той не стало в тех кол-вах что была ещё 10-15 лет назад.

А ее кто перестрелял по весне?
Мне кажется основное изменение численности утки происходит в местах зимовки:

Водоплавающую только на территории России,Украины весной стреляют с марта по июнь,осенью с августа и по февраль,январь.Фактически круглый год.Пока "северная" доходит до нас сколько она проходит областей где открыта охота.?Птичка идёт и летает не парой,а табунками,стрельба по ней идёт влёт и не известно в кого.Наблюдаю постоянно,каждый год и это только на своей территории.
Леший писал(а):
skamanx писал(а):
UG писал(а):северной и той не стало в тех кол-вах что была ещё 10-15 лет назад.

А ее кто перестрелял по весне?
Мне кажется основное изменение численности утки происходит в местах зимовки

А также пути миграции, со временем, могут меняться, как вариант.

Куда им изменяться,через Омскую область,так её и там сокращение.


Вернуться в «Новости охоты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость