| Заточка ножей до остроты бритвы


Выживание-типа SURVIVAL

Охотничьи самоделки. Строительство и обустройство избушек, шалашей, засидок, плотов для переправы. Уроки выживания.

Данная тема полезна?

да
14
100%
нет
0
Голосов нет
да, но слишком много флуда
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Фидель » 23 апр 2011 20:01

botanik писал(а):зажигалка всё равно рулит :)

Вот именно :) потому не трачу время на дрочиво с кресалом и другую хню, а вот понимать чем можно обработать воду для питья, что можно сожрать а что не стоит и т.д. и т.п. позволяет даже школьный курс химии и физики. Ну и немного смекалки. А впустую тратить время на вычитанные с ганзов (и кемто уже сделанные) дрочива с кресалом не стоит, это проходим в дворовых забавах в детском возрасте. А вот забавляцо с боеприпасами небезопасно, даже если настолько мудрый что борода растет. Это уже из области антивыживания :) Как сам заметил - борода может пострадать. :shock:
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение botanik » 25 апр 2011 11:44

Фидель писал(а):а вот понимать чем можно обработать воду для питья, что можно сожрать а что не стоит и т.д. и т.п. позволяет даже школьный курс химии и физики. Ну и немного смекалки


тама еще ботаника и зоология нужна. и не только смекалка, а также еще и просто неприхотливость и неизнеженность. помните, мы как-то на покатушках у ручья несколько лет назад мужика встретили, он ловил карасей просто руками, бродя в осенней воде босиком. и ведро рыбы набрал. причем он, судя по всему - обычный деревенский небогатый (это еще мягко говоря) дядька, который школьные знания физики-химии давно уже позабыл за ненадобностью. зато вот кормить пойманной рыбой семью он смог бы несколько дней. натуральное выживание, чистый сурвивализм, без нафигаров и мега-фонарей. особенно, если учесть, каково щас людям в деревнях живется...
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Фидель » 28 апр 2011 21:20

помню мужичка до сих пор :)
Удивил он тогда. Грелся водкой. В мокрой рубахе и штанах. А нам в куртках не жарко вроде было. Да и рыбы у нас поменьше. Но я то говорю о нас. Я так как он не сумею :) и ты тоже нарно ;).
Так что знания нужны, но не бестолковые а нужные. Коэффициент нужности, конечно, у каждого свой.
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение drulia » 21 дек 2011 23:17

Глицерин это. Варьируя пропорции можно регулировать время интенсивность возгорания, вплоть до небольшого взрывчика. Интересно, KMnO4 с тосолом даст такую же реакцию?

Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Разведение огня в полевых условиях

Сообщение RUFUS » 08 янв 2012 23:20

Вчера у приятеля тестили такой брусок для разжигания костра. Прикольная штука :) заказал себе такой же.
Изображение

Тест Магниевых Огнив......
[video]http://www.youtube.com/watch?v=frDMAOlIGaY[/video]

но они есть американческие , реально работают и долго и есть китайские , ваще не работают :)
[video]http://www.youtube.com/watch?v=iW7H-mjibP8[/video]
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Брусок Doan Magnesium FireStarter (USA)

Сообщение drulia » 09 янв 2012 11:54

Ну, на любителя, конечно. Баловство это, я считаю, хотя и прикольно (детям и женщинам показать). А так в любую погоду в лесу газовый баллончик выручит. IMHO, конечно.

Аватара пользователя
kapitan
Охотник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 апр 2011 22:03
Имя: Артём
Оружие: гладкое, шершавое и пневма РСР
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: кпд
Техника: СГВ
откуда: Тюмень

Re: Брусок Doan Magnesium FireStarter (USA)

Сообщение kapitan » 09 янв 2012 12:31

Пользовал такой. Точно-баловство. Не понравилось.
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя...

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Брусок Doan Magnesium FireStarter (USA)

Сообщение Ветер72 » 09 янв 2012 13:43

ага баловались таким, в итоге отломали кусок и бросили в костер- прикольно горит. Чисто понт.

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Брусок Doan Magnesium FireStarter (USA)

Сообщение botanik » 09 янв 2012 15:16

есть у меня похожий китайский. магниевый блок уже сильно сточился, да и стерженек огнива тоненький стал после многочисленных опытов. устройство интересное, но вот на америкосских форумах его рекомендуют типа как ультимативный мега-выживальшицкий непромокаемый супер-надежный источник огня, а это есть не совсем правда :) то есть, да, его после промокания можно просто протереть и пользоваться, его сложно сломать и т.д. но когда я представляю, что, например, замерзающий человек на ветру в снегопад скоблит достаточное количество магниевых опилок на растопку, следя, чтобы их не раздуло, потом пытается добыть хорошую искру и попасть ею на опилки, потом раздувает растопку и пытается развести костер - ... мне немного не по себе становится. этот девайс требует целого множества манипуляций для добычи огня, и именно поэтому он не годится для экстремальных ситуаций, где огонь нужно добыть быстро.
а вот как прикольная туристическая штучка для разведения огня в спокойных условиях - вполне хорош. еще линзу Френеля можно юзать, лупу то есть, в солнечную погоду :)
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Брусок Doan Magnesium FireStarter (USA)

Сообщение MISTIC » 09 янв 2012 20:02

А мы в детстве протекторы магниевые весом в 30 килограмм в костёр кидали, вот там прикольно было по ему палкой лупить, но опасно :mad:
А про сей инструмент считаю баловство

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Фидель » 10 янв 2012 21:49

drulia писал(а):Глицерин это. Варьируя пропорции можно регулировать время интенсивность возгорания, вплоть до небольшого взрывчика. Интересно, KMnO4 с тосолом даст такую же реакцию?

Нет. Во-первых: глицерин более углеродистый чем этиленгликоль - в этом и суть возгорания (быстрого окисления с выделением большого количества тепла). Во-вторых: и это главное - тосол это смесь с водой и соответственно - возгорания не будет
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
Skiff
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 сен 2011 00:25
Имя: Ростислав
Оружие: иж=18
Собака: -
Охотничий стаж: с детства
мой город: Нижневартовс
Техника: Mitsubishi Galant(косит под джип-не получается.Что ни охота-то бампер долой-),казанка(Suzuki30)
откуда: Магадан-Самара

Re: Брусок Doan Magnesium FireStarter (USA)

Сообщение Skiff » 16 янв 2012 23:38

Всем Здравствуйте! Рискну внести свою ложку дегтя из л.о. Огонь лучше конечно разводить с помощью спичек и пр...Но када прижмет,и ничего под рукой нету,сгодится и такой девайс. Я лично не пользовался,предпочитаю кресало EXPEDICION-стоит около 500р,температуру под 3000град говорят(на практике чуется меньше,но хватает),большой сноп искр и т.д. Реально помогла штука,причем разводипи в дождь(хорошо до этого прикалывался тренировался). Теперь отрезал кусок,на шнурок да на шею-на всякий-))). P.S.-Да,для инфы-че тока не пытались поджечь-вату,фильтр сигаретный,салфетку-загоралось сперва,хворост поднесешь-пшшш.... БЕРЕСТА!!! МОКРАЯ!!! Пошелушили,на теле подержали-и вперед!!! да здравствует Костер Пионерский!!! С ув. Skiff
Даже если мужчине нужно использовать меч только раз в жизни-он должен всегда носить его с собой... (Хто-та из древняго Китая)

Аватара пользователя
Drop_ex72
Охотник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 13 янв 2012 10:56
Имя: Павел
Оружие: Sarsilmaz Sp-300 12x76
Собака: очень хочу дратхаара
Охотничий стаж: ой давно это было....
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Golfstream Master 385. мотор Pаrsun-15BMS
Контактная информация:

Re: Брусок Doan Magnesium FireStarter (USA)

Сообщение Drop_ex72 » 18 янв 2012 13:30

drulia писал(а):Ну, на любителя, конечно. Баловство это, я считаю, хотя и прикольно (детям и женщинам показать). А так в любую погоду в лесу газовый баллончик выручит. IMHO, конечно.

Вот про балончик, тема реальная!!!!!
Сам пользовался, знаю.....
3 минуты и костёр потрескивает :) Быстро, удобно и хорошо, без всякого гемороя :)
Но, если раз, тот сладкий яд,
Вкусил ты в час рассвета.
С тропы охотничьей назад,
Пути-дороги нету.......

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Брусок Doan Magnesium FireStarter (USA)

Сообщение Колян » 19 янв 2012 11:16

Про баллончик - это точно. Всегда теперь в рюкзаке таскаю, ВЕСЧЬ! И стоит копейки и надежна и надолго хватает.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Брусок Doan Magnesium FireStarter (USA)

Сообщение drulia » 21 янв 2012 18:07

Колян писал(а):Про баллончик - это точно. Всегда теперь в рюкзаке таскаю, ВЕСЧЬ! И стоит копейки и надежна и надолго хватает.

Это хорошо, конечно, НО! Тренируйтесь, господа и на спичках, держите себя в тонусе!

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Брусок Doan Magnesium FireStarter (USA)

Сообщение Колян » 23 янв 2012 14:03

drulia писал(а):Это хорошо, конечно, НО! Тренируйтесь, господа и на спичках, держите себя в тонусе!

Верные слова! В тонусе надо быть, а то всяко бывает...
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

dobryyy-ohotnik

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение dobryyy-ohotnik » 13 апр 2012 01:29

VOVKOVICH72 писал(а):так все же какой он должен быть НОЖ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ!?!?! тяжелый - легкий, складной или нет и т.д.


Имею с 1996 года испанский нож для выживания Jungle King № 1 фирмы AITOR/
Нож изготовлен в знаменитом г. Толедо, это говорит о качестве стали.
Нож имеет все прибамбасы для выживания, в том числе и боевую рогатку.
Все фото выслать не могу, не позволяет их вес.

dobryyy-ohotnik

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение dobryyy-ohotnik » 13 апр 2012 01:29

Да, к сожалению фото не получилось.

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение botanik » 13 апр 2012 10:44

Я бы не хотел Вас огорчать, но Джангл-Кинг - всего лишь маркетинговый продукт.
Вот взять ту же боевую рогатку - ну какую дичь можно добыть с её помощью?
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

dobryyy-ohotnik

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение dobryyy-ohotnik » 14 апр 2012 18:37

Если наловчиться, то думаю можно и глухаря. Шариком от подшипника прошибает двухслойную фанерную дверь. Ну а сам нож чем не устраивает?

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение botanik » 14 апр 2012 20:50

А Вы сможете к глухарю на уверенный рогаточный выстрел подобраться?
Сам нож лично меня не устраивает именно идеей запихнуть НАЗ в рукоять и ножны, а также конструкцией в целом. Слишком габаритный, тяжелый, гарда мешается, пила на обухе мешает батонить и пилит хуже, чем маленькая пилка складного Викторинокса или Лезермана. а НАЗ неполноценный. толковый НАЗ - это пара-тройка карманов, набитых ништяками, а не два пластиковых пенала.
это всего лишь мое мнение, необязательно правильное.
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

dobryyy-ohotnik

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение dobryyy-ohotnik » 14 апр 2012 21:14

Вообще то вопрос стоял о НОЖЕ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ а не о НАЗе. Ну и если сильно есть захочешь то глухаря скрадешь, а то что рогатка его на землю свалит(если попадешь) я не сомневаюсь.

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение botanik » 20 апр 2012 17:00

Я именно о ноже для якобы выживания и написал - у него конструкция и габариты бестолковые. Компактный и легкий Лезерман запросто заменит Джангл Кинга.
ну а что касается рогатки, то лично я не могу доверять сомнительным вещам, пока не опробую их эффективность на практике, в порядке условного эксперимента хотя бы. Вы хоть раз пробовали добыть глухаря с рогаткой? Если не пробовали, то почему Вы уверены, что в ситуации выживания (когда человек может быть ослаблен, голоден, травмирован, утомлен) это может получится? Без опыта реальных охот с рогаткой теоретизировать о применимости этого устройства на охоте - не имеет смысла.
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

dobryyy-ohotnik

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение dobryyy-ohotnik » 20 апр 2012 20:51

Ну тут, как говорится - каждому свое. Меня со своими габаритами, габариты ножа устраивают. По поводу рогатки, ну тут надо просто иметь практику и хороший навык. Сам в бывшем МС по пулевой стрельбе, сейчас так конечно не выстрелить, нет постоянной практики, но на охоте с карабина не мажу, навык остался. По поводу пилы ножа - не согласен, что пилка карманного ножа лучше, кости и дерево пилит очень даже хорошо, не прилагая особых усилий, зубья до сих пор очень острые, можно проколоть палец.

Аватара пользователя
Александр72
Охотник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 31 мар 2012 18:01
Имя: Александр
Оружие: МЦ21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 1983г
мой город: Новая-заимка
Техника: Снегоход тайга Варяг. УАЗ 469
откуда: Тюменская обл.Заводоуковский р-н.с.Новая-заимка

Re: Выживание-типа SURVIVAL

Сообщение Александр72 » 20 апр 2012 20:57

В лесу не мешало бы иметь с собой охотничьи спички и обязательно губку. Да обыкновенную губку. Не всегда найдешь бересты и сухой травы а губка разгориться сразу. Проверено и не раз. Для охоты в дождливую погоду пользуюсь кЕтайским плащем из поэлитилена. Чем хорош что не промокает и в собраном виде входит в кулак. Один недостаток- отпотевает.
Опыт приходит с лопатой.


Вернуться в «Полезные советы охотнику»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей