| Заточка ножей до остроты бритвы


Метательное оружие (арбалеты, луки)

Луки, арбалеты.
Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Black Man » 10 ноя 2011 21:08

karacik писал(а):А я в прошлую пятницу закупился там :)

Миша что купил то?? не томи))))
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 10 ноя 2011 21:47

Колян писал(а):То есть я правильно понял: Лук (арбалет), из которого нефиг-нафиг убить человека, по закону не относится к метательному оружию?!... Значит проблемой остается только как с добытой дичью убраться незаметно.

Ну... Как говорит один мой знакомый страшный дядька ;) затыкать насмерть можно и зубочисткой. Если знать как. :D
Уважаемый Колян, если с такого бока подходить, то в первую очередь под запрет должны попасть все без исключения кухонники. По статистике 90% бытовой резни, часто со смертельным исходом, происходит данным незатейливым девайсом. А каких дел можно топором натворить :? По сути своей, самый травматичный из хозбыта. :) Бензопилы всякие там, мечи - для эстетов :D - всё в свободной продаже.
Если стреломёт по силе натяжения в нормы входит - лишь игрушка для развлечения, но завалить хватит не только зверушку :)
А на счет с добычей убраться? Много вариантов. Что могут вам сделать, если вы при мясе, но при вас в этот момент даже ножика нет? Пальцем затыкали зверушку? А как это осуществить - каждый решает сам. :D По мне так лучше с егерем договориться. Из опыта знаю: в основном они - нормальные дядьки и идут навстречу.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Колян » 11 ноя 2011 15:21

veles писал(а):Ну... Как говорит один мой знакомый страшный дядька ;) затыкать насмерть можно и зубочисткой. Если знать как. :D
Уважаемый Колян, если с такого бока подходить, то в первую очередь под запрет должны попасть все без исключения кухонники. По статистике 90% бытовой резни, часто со смертельным исходом, происходит данным незатейливым девайсом. А каких дел можно топором натворить :? По сути своей, самый травматичный из хозбыта. :) Бензопилы всякие там, мечи - для эстетов :D - всё в свободной продаже.
Если стреломёт по силе натяжения в нормы входит - лишь игрушка для развлечения, но завалить хватит не только зверушку :)
А на счет с добычей убраться? Много вариантов. Что могут вам сделать, если вы при мясе, но при вас в этот момент даже ножика нет? Пальцем затыкали зверушку? А как это осуществить - каждый решает сам. :D По мне так лучше с егерем договориться. Из опыта знаю: в основном они - нормальные дядьки и идут навстречу.

Не буду лезть в дебри полемики по этому вопросу, меня лично устраивает, что лук (арбалет) можно свободно купить. Просто логику наших законодателей не пойму, ведь по степени возможности нанесения вреда лук (арбалет) разрешенный, сильно от гладкоствола не отличается, а на гладкоствол разрешение нужно...
Что же касается того, если поймают с мясом без оружия - уже было в какой-то теме - нашел, везу сдавать. Правда девайс тогда оставлять где-то надо. И мне кажется что егеря отнять попытаются все-таки запугиванием.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
karacik
Охотник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 18 дек 2009 22:03
Имя: Миша
Оружие: T-34, Иж-61PCP
Собака: еесть
Охотничий стаж: 2008
мой город: деревня
Контактная информация:

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение karacik » 11 ноя 2011 15:32

Black Man писал(а):Миша что купил то?? не томи))))

Болтики для арбалета взял, уже опробовал на тюке сена. хорошо так летят :D
Во время второй мировой у бойца спросили:
- А не тяжело ли вам стрелять в других людей?
- Ох. Тяжело, и правда. Они то приседают, то отстреливаются

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 11 ноя 2011 23:59

Колян писал(а): Просто логику наших законодателей не пойму, ведь по степени возможности нанесения вреда лук (арбалет) разрешенный, сильно от гладкоствола не отличается, а на гладкоствол разрешение нужно...

Сравнивать эти девайсы, мягко говоря, не корректно. Абсолютно разные виды оружия. Давайте сначала разберемся, что Вы имеете в виду под "степенью возможности нанесения вреда"? Если с 12-го калибра метров с 10 - 12 дробью или картечью шарахнуть в конечность есть риск, что конечность вовсе отлетит :D . Со стреломета будет дырка. Если с бродхэдом - ну, дырка с резанными краями. При попадании в кость ее стрелой скорее всего расщепит. Тоже мало приятного, но конечность-то останется на месте :) Пуля с гладкого 12 калибра покидает ствол от 375 до 450 м/с. Вес пуль: от 24 до 32 грамм. Умножаем вес на скорость и видим, что они и на 200 и на 300 метрах будут еще нести в себе кинетическую энергию, достаточную укокошить любую животину. Вот только попасть на таком расстоянии в животину будет чистой случайностью. Не говоря уж о килл-зоне. Самая предельная дистанция для дробовика - это 80 метров. Т.е. более менее уверенного поражения килл-зоны, а не просто работа «по площадям». Есть сверловка "парадокс", она по настильности дает увеличение прицельной дистанции до 120 метров. И это должен быть ооочень хороший ствол с подобранными именно под этот ствол пулями "парадокс". Тока это уже будет не в чистом виде гладкоствол, а что-то ближе к плохому нарезному.
Блочный лук в 60 фунтов может разогнать стрелу до 105 - 120 м/с, арбалет в 90 фунтов - до 150 м/с. Вес лучной стрелы - от 300 до 450 гран или от 19,5 до 29,25 грамм. Арбалетные болты в этих же весовых категориях. Они потолше, но короче. Аэродинамика стрел и болтов на порядок выше, чем у любой пули, поэтому и полет их стабильнее, а раз скорость ниже, то и летают они тише, хоть и не совсем уж бесшумно. Из-за малого веса инерционная составляющая у стрел маленькая и, не смотря на свои аэродинамические качества, падение скорости у стрел будет сильнее, чем у любой пули. Поэтому у блочного лука рабочая дистанция в пределах 50 метров, у арбалета 80 метров. Пуля наносит поражение за счет гидроудара и передачи кинетической энергии жертве. По сути, зверь умирает от болевого шока. Если этой энергии не достаточно и если не задеты жизненно важные органы, зверь переходит в разряд подранка, резко сваливает на адреналине и становится головной болью для тех, кто его будет добирать. У стреломётов другой принцип нанесения поражения. Охотничий наконечник по зверю (бродхэд) имеет до трех как бритва заточенных тонких граней, сведенных под углом к наконечнику стрелы. Сильного сопротивления при прохождении через тело зверя такие лезвия не встречают. Поэтому скорости стрелы хватает, чтобы прошить зверя насквозь на "рабочей" для такого оружия дистанции. Задача бродхэдов нанести как можно более широкие режущие раны и повредить как можно больше кровеносных сосудов. Поэтому у пулевиков и у стрелометчиков килл-зоны не одинаковые. Резаная рана не вызывает болевого шока, но и не затягивается. Зверь по любому проходит какое-то расстояние но, не будучи напуганным сильной болью и звуком выстрела уходит не далеко, где ложится и засыпает от потери крови. Крови при ранении стрелой много, поэтому и по чернотропу зверя легко отыскать. Когда снег лежит, вообще проблем нет. Поэтому у зарубежных стрелометчиков не найденных подранков почти нет. Стреломет - это тихое оружие. Выстрел из моего лука не слышен человеку в тихую погоду на расстоянии уже в 10 - 12 метров. Стрелы потом в полете жужжат громче. Арбалеты пошумнее, но не критично. Всяко разно тише огнестрела с глушителем. :)
Главное преимущество стрелометов – это бесшумность и факторы ранения стрелой, которые я перечислил, позволяющие не получать и не терять такое количество подранков, как сделанных из огнестрелов. Зверь не определяет выстрел из стреломета как что-то сильно для себя угрожающее. Скорее всего, как звук хрустнувшей ветки, поэтому при промахе сначала испугавшись, приходит обратно на прикормочную площадку, или отбегает недалеко, если охота скрадом, не пугается и не настораживается как после выстрела из огнестрела, и позволяет себя снова скрасть. Но нюансов тоже хватает. Не надо так уж идеализировать стреломет. Преимущества дробовика – большая осыпь дроби и картечи, что позволяет бить летящую или бегущую цель. Преимущества нарезного оружия –высокая скорость снаряда, великолепная настильность от этого и предельные дистанции поражения. С арбалетом или луком ни то, ни другое, в большинстве случаев, не прокатит. Это оружие для стоячей или тихо идущей цели на небольшой дистанции, а такие условия делают луки и арбалеты по добычливости в десять раз ниже, чем тот же огнестрел. Ничего, к сожалению, не меняется. Наши законодатели, как всегда остаются далеки от предмета их законотворчества. Поэтому до сих пор охота со стрелометами в России под запретом. Огнестрел – это скорее промысловый способ добывания мяса, лук и арбалет – эстетический способ чего-нить тихонько заохотить. ;)
Последний раз редактировалось veles 05 мар 2012 11:57, всего редактировалось 2 раза.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Тарас » 12 ноя 2011 08:10

Антон. Может поможешь неспешно подобрать арбалет ? думаю, пусть будет, для коллекции ;)

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 12 ноя 2011 09:40

Недавно в Хантер заходил,смотрел Гепарды,приглянулся один,с оптикой,за 27 руб.Теперь сижу,курю темы за него,ну и тоже вопросы к Антону имеются,по стоимости,по приобретению.....
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 12 ноя 2011 13:21

Тарас писал(а):Антон. Может поможешь неспешно подобрать арбалет ? думаю, пусть будет, для коллекции ;)

Тарас, у тебя великолепный лук! Блин, нам надо где-нить стрелкануться и я тебе доведу его до ума. У тебя конфетка, а не лук. Абсолютно без иронии. Во мне заядлый убежденный лучник, конечно, говорит, но когда ты уже добился правильной стойки, чувствуешь его, нафига тебе арбалет? Для коллекции? Он у тебя "полочником" будет, выкинешь деньги и всё. Покупаешь ручной пресс Bowmaster с крюками (обойдется что-то около 4,5 тыр за всё), ставишь метки по полочке и прицелу, потом чтоб при сборке точно на те же места их устанавливать и всё! Считай второй Рембо в джунглях :D Разобранный лук в разы места меньше занимает, а по весу не в пример легче любого арбалета. С собой только запасную тетиву с троссом брать и уходи в автономку хоть на год :D Сборка-разборка займет минут 5 - 7 с перекурами. Мы же с тобой стреляли на юбилее клуба, на 50 метров легко попадаешь в пластиковую бутылку и это с ненастроенного лука, зайца того же всяко разно заохотишь, не говоря о чем покрупнее. Настроить лучок, увидишь насколько он стабильнее станет и тебе просто не интересен будет никакой арбалет, поверь мне. :)
Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Недавно в Хантер заходил,смотрел Гепарды,приглянулся один,с оптикой,за 27 руб.

:shock: Фига себе! Мдя уж... Я там больше не педалю. Я держал московские цены, видимо политика розничного ценообразования в Хантере поменялась. Вот сайт поставщика http://www.arbalet.ru/magazine/products ... interloper
с которого я тарился, розничные цены в Хантере были как на сайте. На сайте даже "Архонт" дешевле, а он покруче "Гепарда" будет... Правда на сайте все арбалеты с колематорами, неужели оптика такое удорожание дала? :sad: Сегодня вряд ли получиться, а завтра я точно в Хантер заскочу, узнаю почему так... Да, на любые вопросы - без проблемм отвечу, телефон, что под аватарой всегда при мне, звоните, если что в любое время. По мне "Гепард" самый удобный в прикладке арбалет. И, кстати, блоки на него, как мне кажется, очень грамотные ставят: по геометрии своей дают плавный выстрел, а плечи двойные с облегченного материала, у них инерция меньше, они быстрее и поэтому дают более "злой" выстрел. Скорость даже на стандартных плечах очень даже на высоте. Хороший арбалет. :idea:
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение MAGIC » 02 дек 2011 23:46

Колян Если Вас в лесу поймали со стрелометом, то при отсутствии при Вас на тот момент убитой дичи или зверя и без Вашего признания в том, что Вы в данный момент охотитесь, а не готовитесь, например, к соревнованиям и с этой целью просто дышите свежим воздухом и стреляете по пенькам - НИКТО И НИЧЕГО Вам предьявить не сможет. Даже если Ваши стрелы при этом оснащены охотничьими наконечниками - бродхэдами. Никто и ничего...

Это будет решать суд, который почти всегда на стороне сотрудников ведомств. Любимая формулировка судей - Нет основания не доверять сотрудникам ГИБДД (ОХОТНАДЗОРА и т. п.) Так что если поймают в лесу - я думаю накажут, даже если и без дичи.


Я частенько в питомник за Дом обороны выезжал пострелять, с лука и арбалета. Претензий ни каких не было. Как то гайцы тормознули, окна были открыты, с зади экскалибур с оптикой, кивером и стрелами лежал, с любопытством разглядывали и вопросы задавали, о не законности перевозки и речи не было.

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 03 дек 2011 01:01

На всякий случай, лучше при себе возить сертификат. Даже если и возникнут, вопросы отпадут сразу. Все дела. Проверено на практике неоднократно. Силовики гораздо лучше в огнестреле и ножах разбираются, чем в стрелометах. Да и то не все. На блочные луки как на кракозябру пялятся. Один попросил в руках подержать, дык то за стабилизатор, то за прицел ухватить пытался, ручку лука в упор не видит. :D Ну, я по незнанке наверно также делал бы... :)
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение chief » 03 дек 2011 01:06

Ну, дык, гайцам денег слупить не за что, а покажите нормального человека, которому просто это все не интересно ??? :о)))) На самом деле, кто сказал, что просто пострелять по тем же пенькам, недостаточный соблазн, чтобы с луком или арбалетом пойти в лес? Думаю, что все понимают, что если ты и в самом деле не браконьеришь, то какой смысл ввязываться в дело, где доказать что - то почти невозможно? Проще уж пакет с травой в багажник бросить незаметно и на этом основании и привлечь. А луки-арбалеты - оч. маловероятно. Как-то показывали ролик по ТВ. Там одна дама в "кикиморе" постоянно охотится с арбалетом. Все ее знают. И егеря все - тоже знают, и никто не докапывается. Потому что это только "депутатским мордам" из думы может придти в голову запрещать охоту с луками и арбалетами. Нормальный человек это не может понять. Ну, ЕдРо и не такое может придумать. "Держать и не пущать" - это же не сегодня сказано!
Последний раз редактировалось chief 03 дек 2011 02:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Тарас » 03 дек 2011 10:28

мне тут прислали....
http://fishki.net/comment.php?id=102376

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 03 дек 2011 17:01

Бродхэд, похоже, на подобие такого:http://www.arbalet.ru/magazine/products/strely/aksessuary-dlja-strel/nakonechniki/bear-archery/nakonechnik-miniblaster-75-grn-3-1185 (Это не рекламма!) Весчь! :idea: Пока летит, лезвия сложены и прижаты маленьким силиконовым колечком, чтоб на траекторию полета стрелы не влиять, в момент касания тельца, они раскрываются и уже в раскрытом виде прут через плоть и кости. На выходе дырка явно другая должна была быть. Это как раньше в старину наконечники были - срезень назывались, только усовершенствованный. От таких наконечников незакрывающиеся кровоточащие раны остаются... Фотошоп... :D
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Блудный доктор » 03 дек 2011 17:14

А я в Германии стрелял козла вот таким наконечником...
Изображение

Кстати,в свободной продаже,по каталогу заказывал.

Попал меж ребер в печень,через кишки,там и застряла,под кожей с той стороны...Метров 200-250 пробежал и лег...

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 03 дек 2011 17:29

Отличный бродхэд с хорошей проникаемостью. Блудный доктор, у нас всё что касается стрелометов тоже в свободной продаже, никаких разрешений не надо. Просто российские диллеры обычно накручивают на это всё по "взрослому". А с чего стрелял и с какого расстояния?
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Блудный доктор » 03 дек 2011 17:48

Стоило,кажись,30 евро(если память не изменяет)-3 штуки.А может и сто-не помню. :sad:
Стрелял метров с 30-ти...на переходе...тупо в кустах стоял.Было много вышек,но с них с лука стрелять не удобно,бортики мешают.
Лук-обычный,не блочный.Сказать ничего не могу,ибо не покупал...с3,14здил у реконструкторов исторических :D ,но вполне современный-"стекло-угле-древо-пластик" я бы назвал,слоистый такой.Хороший,здраво бил!Полтора(а то и два)футбольных поля в легкую стрелы пролетали.Жаль,что не прихватил в Россию,тащиться не удобно было:2-метровая палка :sad:

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение MAGIC » 03 дек 2011 23:16

Не плохой наконечник, сам только такие использовал.
Последний раз редактировалось MAGIC 04 дек 2011 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Фидель » 04 дек 2011 19:52

Offtopic: рекомендую флудерам разминаться в другой теме. Пока без "медалей". Но за флуд о выборах хотелось орден "подарить"
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Hicky
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2012 12:08
Имя: Сергей
Оружие: Ак-48, Hoyt Alphaburner, и еще 2 арбалета
Охотничий стаж: 1
мой город: Москва

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Hicky » 05 мар 2012 00:28

Почитал рассуждения о луках и арбалетах, в особенности о Bear, много юмора.
Особенно про скорость и силу натяжения и про вес стрелы и конечно по ценам на Хойт. 150к меня развесилило неподецки.
Теперь как все есть на самом деле:
Начнем с веса стрел. Вес стрелы получается от 300 и выше гран. Для охоты оптимальный вес от 400 гран.
Стрелы естественно должны быть подобраны по жесткости, иначе может сломать стрелы при выстреле.
Правильный подбор стрел - одна из составляющих успешного выстрела.
По силе натяжения лука - 40 фунтовый лук для охоты непригоден, также как и 50.
Для охоты можно использовать луки от 60 фунтов и то из них можно взять не каждую дичь - бобёр, сеголеток, косуля.
Для охоты на кабана, лося, марала лучше использовать лук от 70 фунтов.
Наконечник должен быть обязательно с режущими кромками.

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 05 мар 2012 10:48

Hicky
В принципе, всё правильно. Никто не ставит под сомнение, что амеры в лучной охоте, пока что впереди планеты всей? Просто потому, что у них она никогда не запрещалась, наоборот, всячески рекламируется и пропагандируется. Целая отдельная индустрия, начиная от производителей, которые платят отдельный налог в федеральный бюджет для поддержания федеральной программы развития стрельбы из лука в общеобразовательных учреждениях (дети растут быстро, а это будущие покупатели), заканчивая оплатой деятельности лоббистов в правительстве, работа которых заключается в удержании в рамках разумного различных "партий зеленых" и благоприятного законодательного фона для охотников и спортсменов лучников, и т.д. и т.п. Среди пиндосовских охотников самая распространенная поговорка: " Чем отличается 60-ти фунтовый лук от 40-ка фунтового? После того, как стрела пробъет зверушку, из 60-ти фунтового она пролетит дальше и ее потом дольше искать." :) Конечно лукавят. Никто из них не охотится 40-фунтовыми. Тренируясь с 40-фунтового лука и делая за треньку хотя бы по 60 выстрелов, на охоте легко натянешь один-два раза и 60-ти и 70-ти фунтовый лук - больше и не надо. На счет величины зверушки, которую можно завалить из лука - на ютубе полно материала с добытыми из лука медведями, львами, кабанами, канадскими благородными оленями (который чуть меньше нашего лося) и т.д. В большинстве случаев использовались 60 фунтовые луки. Назначение стрелы с бродхэдом - это нанесение широкой резаной раны для обеспечения обильного кровотечения. Чем она и отличается от пули, которая убивает своей кинетической энергией, обеспечивающей гидроудар и перелом крупных костей. Почему и убойные зоны зверушек у пулевиков и стрелометчиков - разные.
Конские цены на луки в нашей стране - итог непомерной жадности наших торгашей. Это из-за работы нашей доблестной таможни, которая почти в 90% случаев заворачивает посылки из-за рубежа со стрелометами. Они приняли хитрый закон: не пропускать изделия, схожие с оружием. Причем с каждым годом становиться всё жестче. У торгашей с таможней всё схвачено, они и крутят цены.
Про луки Bear. Луки и вправду не плохие. К сожалению в нашем отечестве хватает придурков, или просто недалеких людей, имеющих какое-то отношение к реализации луков данной фирмы и которые, руководствуясь коммерческим интересом, несут порой такую чушь, путаясь в терминах, что делают настоящую антирекламу данному продукту. Как пример: http://www.stfond.ru/articles.htm?id=4763 И еще один момент: в нашем отечестве за неверно поданную инфу в рекламе о каком-либо продукте, "не притягивают" за язык. Просто не принято. Многие торгаши, потеряв остатки совести и положив истину на алтарь прибыли, пользуются этим. Поэтому врут и приукрашивают все поголовно. Наша теперешняя действительность. У Bear-а как и у любого другого производителя есть очень удачные модели и не очень. Надо смотреть, пробовать, в руках держать. У меня Bear Carnage - ни разу не пожалел.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Hicky
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 мар 2012 12:08
Имя: Сергей
Оружие: Ак-48, Hoyt Alphaburner, и еще 2 арбалета
Охотничий стаж: 1
мой город: Москва

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Hicky » 05 мар 2012 11:16

Сам лично занимаюсь изготовлением арбалетов для охоты. По роду занятий знаю лично многих дилеров лучного оборудования. Сам стреляю из Хойта. И всегда стрелял им. Могу помочь с покупкой луков по нормальной цене. А также арболетов. Для охоты нужна еще засидка, т.к. лук для ходовой охоты неудобен. Обязательно надо дальномер. Фонарь для лука тоже необходим, фонарь крепиться вместо стабилизатора. Прицел необходим с подсветкой. Там где планируете охотиться с засидки, можно разметить дистанции, т.к. ночью растояние тяжело правильно определить.

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 05 мар 2012 11:35

Перед покупкой Carnage-а, перекурив кучу инфы в инете я серьезно настроился на BowTech Assassin. Только обвес на него я собирался приобретать нормальный, а не тот который идет с ним сразу. Как раз выдалась командировка в Москву. Но... Никто без обвеса мне его продавать не разбежался. Ну и понятно. Как раз проходила выставка на ВВЦ, там я и увидел Carnage. Чесслово для меня это стало настоящим откровением. Ясен пень, что денег у меня не хватило, я оставил залог, определился по обвесу, потом из дома выслал оставшиеся деньги и следующие две недели были самыми длинными в моей жизни. Когда всё пришло, понял - наступил один из тех редких моментов в жизни, когда человек бывает счастлив. Не жалею до сих пор. Кстати, Хойт за 150 килорублей я в ту командировку видел своими глазами. Если интересно, могу сказать где.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Фидель » 05 мар 2012 19:21

Сергей, хорошо, что сюда зашел. Будут темы пообщаться
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 05 мар 2012 19:57

Фидель писал(а):Сергей, хорошо, что сюда зашел. Будут темы пообщаться

+1500, поддерживаю! :)
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
kapitan
Охотник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 апр 2011 22:03
Имя: Артём
Оружие: гладкое, шершавое и пневма РСР
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: кпд
Техника: СГВ
откуда: Тюмень

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение kapitan » 08 апр 2012 17:44

А я себе гепард-спорт взял со взрослыми плечами! :P
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя...


Вернуться в «Стреломёты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей