| Заточка ножей до остроты бритвы


Наши рецепты

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Наши рецепты

Сообщение RvSn » 23 янв 2020 15:46

Старатель писал(а):Ты прав но не во всем.
Рикошет можно снизить если скорость уменьшить.
Например более тяжелой пулей и навеской если поиграть.
Ну и толку в реалии мало от пули рубейкина и любых других стальных. Рикошета нет, но и останавливающее действие мало. Если только по костям не попал. Был опыт добора лося после таких выстрелов. Пробитые легкие и полное остутсвие пневмоторекса. Чего не бывает при попадании с нарезного.


Что-то сомневаюсь, что снизить рикошет снижением скорости - эффективное решение.
А вот увеличить массу - тут само собой.

Теперяча многобукв по поводу работы пули:

По поводу пневмоторакса - у меня ощущение, что ты применяешь термин не в медицинском смысле.
От пулевого, если проникающее - будет открытый пневмоторакс в силу спадающего легкого. Если рана сразу затянется тканями (жир с шерстью) - то лёгкое не спадёт и будет функционировать. То есть пневмоторакс отсутствует.
Из твоего объяснения я понял, что гладкое дает "открытого входного\выходного" отверстия, и лёгкие пробиваются, но не спадают.
А с нарезного - всегда спадают лёгкие?

Возможно, дело в гидроударе?
Если пуля приходит более 700 м\с - высокая вероятность гидроудара, когда лёгкое не дырявится, в просто в труху взырвается по основным сосудам (собственно гидроудар). Причем нередко "подрывает" сердце и прочее.
Именно пульсирующей полости как в других органах или мышцах - в лёгких не будет, а вот гидроудар очень хорошо наблюдаемый, если именно в убойную зону (лопатка/сердце/лёгкие) стрелять.
Если патрону хватает мощи - то от гидроудара лопаются и кишки с мочевым пузырём.

Выглядит как кисель в лопатке и месиво легких, сердца, пищевода. Останавливает отлично, вот только потом "взорваный" кишечник и мочевой пузырь выскребать приходится. Стрёмно, и рёбра все говном изгвазданы изнутри.
Стрелял кабана на 60-ти метрах аккубондом 200gr на скорости 890 м\с. Товарищи сильно ругались..

Вот потому и собираю для лабаза - максимально тяжелую и тупую пулю с минимальной скоростью.
Пока получается 250 грейн на 730-740 м\с.
Мягонький лёгкий выстрел., и мясо цело, и кишки как кишки. В теории. Ещё не пробовал по кабану.


Вот почему почему девятка хороша? Пуля тяжелая, скорость низкая, отдача лёгонькая. Лепота. :ugeek:
И стопорит - будь здоров!

Вот только как это с рикошетом связано?

Не могу пока понять, как форма пули связана с её "рикошетоусточивостью"?
Барнаул для МВД делал патроны "ПРС" - с пониженной рикошетирующей способность.
Суть - обычная охотничья пуля FMJ BT, которая мялась, вместо рикошета пули со стальным сердечником.

Что есть "рикошет" в кустах? Отклонение пули от траектории?
Так тут чем больше масса и поперечная нагрузка пули - тем устойчивее в кустах.
Тут, конечно, длинные тяжелые "огурцы" для этих целей рулят. :sad:
Думается мне, однако, что пуля калибра 9,3 мм и массой 300 gr, будет при любом форм-факторе устойчиве в кустах, чем любая .308.

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Наши рецепты

Сообщение добрый пришелец » 23 янв 2020 18:15

RvSn писал(а):.

Не могу пока понять, как форма пули связана с её "рикошетоусточивостью"?.

мало понимаю в теории. Но на практике тупоносая пуля меньше реагирует на мелкие незначительные преграды .
Как пример кабан на поле. торчит часть загривка. Выцеливаем чуть ниже, по колоскам, те не в горб напрямую а ниже , в позвоночник. Но пройти должна через колоски.
При стрельбе мегой все падает, и прилетает примерно куда предполагается.
Хорнади, скенар, акубонд, и тп со свистом рикошетит .
На лося при подходе и в пихтачах всегда заряжаю первым мегу. Сейчас правда заказал по 42р пульки тупоносые, но их ещё не пробовал.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Наши рецепты

Сообщение Старатель » 27 янв 2020 10:49

Тут, конечно, длинные тяжелые "огурцы" для этих целей рулят. :sad:
Думается мне, однако, что пуля калибра 9,3 мм и массой 300 gr, будет при любом форм-факторе устойчиве в кустах, чем любая .308.[/quote]
согласен что огурцы в девятке от 250gr поустойчивей чем в 308.
пневмоторекс да - употреблял не в медицинском смысле.. легкие от попадания из нарезного как правило взрываются) но гидроудар у магнумов как правило такой писец большой как ты описал ( с развороченными кишками) у меня пока 30-06 максимум взрывал легкие . От 243 легкие и аорты лопались.
Но повторюсь - пули типа рубейкина еще в 90-х юзал. и вот ослики от них еще не мало могли пробежать. А ранения все сквозные. чуть промазал по сердцу или аортам..и поход в добор обеспечен.

Аватара пользователя
Asgiliot
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 июн 2017 13:18
Имя: Николай
Оружие: гладкоствольное нарезное
Собака: нет
Охотничий стаж: 8 лет
мой город: Тюмень
мой район: центральный
откуда: Ялуторовск

Re: Наши рецепты

Сообщение Asgiliot » 14 мар 2020 10:57

Всем привет! Вообщем хочется поросить вас поделиться советами, решил заняться снаряжением нарезных патронов , и если с гладким мне было все понятно , тут мои мозги потекли.... Оборудование- понятно, какое где чего, это уже куплено да сделано. А вот с самим патроном вопросов куча просто, почему соответственно говоря и пишу. Купил в 153 палате гильзы LVE и тут же выучил что есть тип капсули бердан и боксер))) и вот теперь что бы не попасться на методе научного тыка далее решил спросить у бывалых в этом деле :
1. Часто вижу что к примеру калибр 308 а порох туда пишут что использовали сунар 30-06 ? почему ? и сразу же вопрос какой вы посоветуете? калибр у меня 308 твист 10 ствол 22 дюйма
2. Пули их куча и цена у них не маленькая, стоит ли как то подбирать по весу? ведь твист 10 говорит что пули потяжелее, что если легкую туда запихать? Пока пришел вот к таким SIERRA SBT 180 gr. GameKing, цена 56 рублей за пулю, но еще не купил их, стрелять ими собираюсь от тетерева до косули и кабана, может у вас тоже совет есть какие лучше, видел тут продовали на ханте 1000 шт лапуа , но что то особо спросом не пользуются как я понял.
3. Так как купил уже гильзы под капсуль бердан, можете посоветовать капсуля? какие из опыта лучше?
4. Прочитал что нужно запресовывать пулю так чтобы упиралась в нарезы ствола и оборудование сделал из гизльзы что промерить расстояние, правильно это? если нет то тогда на какую глубину засаживать ?
5. Самый, наверное не понятный мне пока вопрос : сколько сыпать пороха ? есть таблица на банке ? Подбирать по 3-5 патронов с разной навеской и смотреть на бумаге ?
6. Стоит ли покупать хронограф? так ли он нужен или уже после того как подберу навеску попросить у кого нибудь и отстрелять для бал. калькулятора. это за тем что иногда хочется пострелять и подальше)))

Вроде все что вспомнил - написал, прошу отнестись с пониманием, все эти вопросы чтобы допустить меньше ошибок, так как ценник на все комплектующие не дешевый для меня, тем более после пострелушек с 7.62х 39 за 11 р патрон))) Заранее спасибо за понимание и ответы!

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Наши рецепты

Сообщение RvSn » 16 мар 2020 08:23

Asgiliot писал(а):Всем привет! Вообщем хочется поросить вас поделиться советами, решил заняться снаряжением нарезных патронов , и если с гладким мне было все понятно , тут мои мозги потекли.... Оборудование- понятно, какое где чего, это уже куплено да сделано. А вот с самим патроном вопросов куча просто, почему соответственно говоря и пишу. Купил в 153 палате гильзы LVE и тут же выучил что есть тип капсули бердан и боксер))) и вот теперь что бы не попасться на методе научного тыка далее решил спросить у бывалых в этом деле :
1. Часто вижу что к примеру калибр 308 а порох туда пишут что использовали сунар 30-06 ? почему ? и сразу же вопрос какой вы посоветуете? калибр у меня 308 твист 10 ствол 22 дюйма
2. Пули их куча и цена у них не маленькая, стоит ли как то подбирать по весу? ведь твист 10 говорит что пули потяжелее, что если легкую туда запихать? Пока пришел вот к таким SIERRA SBT 180 gr. GameKing, цена 56 рублей за пулю, но еще не купил их, стрелять ими собираюсь от тетерева до косули и кабана, может у вас тоже совет есть какие лучше, видел тут продовали на ханте 1000 шт лапуа , но что то особо спросом не пользуются как я понял.
3. Так как купил уже гильзы под капсуль бердан, можете посоветовать капсуля? какие из опыта лучше?
4. Прочитал что нужно запресовывать пулю так чтобы упиралась в нарезы ствола и оборудование сделал из гизльзы что промерить расстояние, правильно это? если нет то тогда на какую глубину засаживать ?
5. Самый, наверное не понятный мне пока вопрос : сколько сыпать пороха ? есть таблица на банке ? Подбирать по 3-5 патронов с разной навеской и смотреть на бумаге ?
6. Стоит ли покупать хронограф? так ли он нужен или уже после того как подберу навеску попросить у кого нибудь и отстрелять для бал. калькулятора. это за тем что иногда хочется пострелять и подальше)))

Вроде все что вспомнил - написал, прошу отнестись с пониманием, все эти вопросы чтобы допустить меньше ошибок, так как ценник на все комплектующие не дешевый для меня, тем более после пострелушек с 7.62х 39 за 11 р патрон))) Заранее спасибо за понимание и ответы!


1.
Зависит от пули. Есть такое понятие "вихтаисчисление" - оценка резкости пороха по аналогии с порохами VihtaVuoryi. ( далее - VV)
Под пули 140-170 грейн - подходит порошок аналогичный VV135-VV140.
Для пуль 160-200 - уже нужны аналоги VV150. то есть менее резкий., чем для лёгких пуль.
Деление условное, так как, по сути, можно любым более-менее подходящим порохом запускать.
Другой вопрос , что порох должен _максимально_ реализовать наполнение/скорость пули.
Слишком быстрым порохом - макс. давления достигнет, а скорости не наберет.

Слишком медленным - в стволе весь сгореть не успеет, но давления не превысит. Пулю не разгонит до нормальных скоростей, так как тупо
не влезет в гильзу столько, чтобы нормально разогнать пулю. Ощущение при выстреле - что очень мощный выстрел. Но это ложное
впечатление, так как пуля не разогналась, а "отдачу" делает реактивная струя и грохот несгоревшего пороха.

Оптимум - засыпать порох , чтобы пулей он был прижат плотно (не двигался\шуршал в гильзе при тряске), но при этом не был спрессован.
Если порох правильно подобран - выстрел будет негромкий для калибра, порох весь сгорит в первой половине ствола, что влечет меньшее давление на дульном срезе, и как следствие, меньшее влияние пороховых газов на стабильность траектории пули.


Отечественным аналогом порохов VV130-VV140 является Сунар 308.
Отечественным аналогом порохов VV150-VV160 является Сунар 30-06.
Для порошков VV160+ совпадает Ирбис SM 30-06.
Таблица соответствия отечественных порошков с импортными - гуглится по ключевым словам "сунар в вихтаисчислении"

2. Лёгкая на большой скорости получится перестабилизированной из 10 твиста. НО!
Из ствола 22 дюйма - сильно не разгонишь. Так что всё от 150 грэйн должно нормально лететь.
Пули 170-200 предпочтительнее по энергетике.
Пули 150-160 предпочтительнее по отдаче .. Хотя и их можно наскипидарить до 4000+ дж. (

Пули ЛАПУА - качественные /.. Просто матчевые пули, которые тысячами стреляют спортсмены - не подходят для охоты.
Зато, при стабильном высоком качестве, они наиболее доступные, так как - финны под боком, через Питер народ возит...
А охотничьи Лапуа - (Mega и т.п) - не обладают высоким баллистическими характеристиками.

Немецкие/Американские/Австралийские/Африканские - уже посложнее в логистике, и поэтому - подороже.
Зато есть действительно десятилетиями проверенные высокоэффективные пули для охоты.
Та-же Sierra Game King - я её в двух калибрах использую основной охотничьей.
Для вышки - пули "потупее" и помедленнее (Sako Hummerhead, Woodleigh Weld core).
Для Лося - попрочнее (цельномедные экспансивки - nosler E-tipe, Nosler Accubond).


3. Муромские капсюля КВ-308Н и КВ-27Н для отверстий 6,47 мм; КВ-24Н и КВ 7,62Н - для отверстий 5,5 мм.

4. Не парься с этим. От слова "Вообще". Эта заморочка имеет смысл для матчевых винтовок с ручной подачей.
Для магазинных - ограничено магазином, и как правило - до нарезов не достать.
Для самозарядных винтовок - ограничено расчетными характеристиками системы подачи патронов. Слишком длинный патрон просто будет клинить или будет заминать пулю/гильзу.

5. Сколько пороха - это читайте мануалы по релоадингу. Более "хардкорный" подход - QuickLoad. По ключевому слову - Ищите на ганзе, осваивайте внутреннюю баллистику.

6. Дешевые хронографы - не стоят своих денег (китайцы с алиэкспресса за 3-5 тыр.)
Быстрые пули не ловят (более 50 м\с).

Дорогие - это 1000$. LabRadar, к примеру. Стоят дорого, но альтернативы нет.

Есть ушастые (рамочные) более-менее рабочие хронографы стоят - 15-20 тыр.
ProHrono и иже с ними. Но проблемно стрелять "в сложных" условиях освещенности.

И быстро гибнут от "вражеских пуль"...
Есть вариант - magnetospeed. Но он меняет СТП и колебательный контру, так что не годится для отстройки навески. И тоже убивается "на
раз" при ошибке установки .
Последний раз редактировалось RvSn 17 апр 2020 09:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Наши рецепты

Сообщение RvSn » 16 мар 2020 13:27

интересные патроны:
RWS 10 грамм - под 4кДж. - https://rws-ammunition.com/en/products/ ... 1de072c6d1

Отстрелял таких пару пачек в своё время.
Тяжелая винтовка аж "звенит" после выстрела.
Это было лет 6 назад. Тогда RWS писали скорость 910 м\с. Сейчас - 890 м\с.
Впрочем. Они во всей линейке патронов скорость снизили.


Пуля 180 грэйн с BC=.610
Norma Bondstrike Extreme .308 Winchester 180gr - https://www.norma-ammunition.com/en-gb/ ... treme-308-
winchester-180gr---20176412

Ну и так. К сведению:
RWS в 2019-2020 выпустила серию "short rifle". Специально для коротышек.
Спецом поработали над темами:
1. полная энергия на коротком стволе;
2. убрать вспышку.
3. убрать "громкий бабах", особенно при работе с ДТК закрытого типа (silencer).

В домашних условиях - это особая тема, собирать патроны для коротышей.

Аватара пользователя
Asgiliot
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 июн 2017 13:18
Имя: Николай
Оружие: гладкоствольное нарезное
Собака: нет
Охотничий стаж: 8 лет
мой город: Тюмень
мой район: центральный
откуда: Ялуторовск

Re: Наши рецепты

Сообщение Asgiliot » 17 мар 2020 14:17

RvSn писал(а):
Asgiliot писал(а):Всем привет! Вообщем хочется поросить вас поделиться советами, решил заняться снаряжением нарезных патронов , и если с гладким мне было все понятно , тут мои мозги потекли.... Оборудование- понятно, какое где чего, это уже куплено да сделано. А вот с самим патроном вопросов куча просто, почему соответственно говоря и пишу. Купил в 153 палате гильзы LVE и тут же выучил что есть тип капсули бердан и боксер))) и вот теперь что бы не попасться на методе научного тыка далее решил спросить у бывалых в этом деле :
1. Часто вижу что к примеру калибр 308 а порох туда пишут что использовали сунар 30-06 ? почему ? и сразу же вопрос какой вы посоветуете? калибр у меня 308 твист 10 ствол 22 дюйма
2. Пули их куча и цена у них не маленькая, стоит ли как то подбирать по весу? ведь твист 10 говорит что пули потяжелее, что если легкую туда запихать? Пока пришел вот к таким SIERRA SBT 180 gr. GameKing, цена 56 рублей за пулю, но еще не купил их, стрелять ими собираюсь от тетерева до косули и кабана, может у вас тоже совет есть какие лучше, видел тут продовали на ханте 1000 шт лапуа , но что то особо спросом не пользуются как я понял.
3. Так как купил уже гильзы под капсуль бердан, можете посоветовать капсуля? какие из опыта лучше?
4. Прочитал что нужно запресовывать пулю так чтобы упиралась в нарезы ствола и оборудование сделал из гизльзы что промерить расстояние, правильно это? если нет то тогда на какую глубину засаживать ?
5. Самый, наверное не понятный мне пока вопрос : сколько сыпать пороха ? есть таблица на банке ? Подбирать по 3-5 патронов с разной навеской и смотреть на бумаге ?
6. Стоит ли покупать хронограф? так ли он нужен или уже после того как подберу навеску попросить у кого нибудь и отстрелять для бал. калькулятора. это за тем что иногда хочется пострелять и подальше)))

Вроде все что вспомнил - написал, прошу отнестись с пониманием, все эти вопросы чтобы допустить меньше ошибок, так как ценник на все комплектующие не дешевый для меня, тем более после пострелушек с 7.62х 39 за 11 р патрон))) Заранее спасибо за понимание и ответы!


1.
Зависит от пули. Есть такое понятие "вихтаисчисление" - оценка резкости пороха по аналогии с порохами VihtaVuoryi. ( далее - VV)
Под пули 140-170 грейн - подходит порошок аналогичный VV135-VV140.
Для пуль 160-200 - уже нужны аналоги VV150. то есть менее резкий., чем для лёгких пуль.
Деление условное, так как, по сути, можно любым более-менее подходящим порохом запускать.
Другой вопрос , что порох должен _максимально_ реализовать наполнение/скорость пули.
Слишком быстрым порохом - макс. довления достигнет, а скорости не наберет.

Слишком медленным - в стволе весь сгореть не успеет, но давления не превысит. Пулю не разгонит до нормальных скоростей, так как тупо
не влезет в гильзу столько, чтобы нормально разогнать пулю. Ощущение при выстреле - что очень мощный выстрел. Но это ложное
впечатление, так как пуля не разогналась, а "отдачу" делает реактивная струя и грохот несгоревшего пороха.

Оптимум - засыпать порох , чтобы пулей он был прижат плотно (не двигался\шуршал в гильзе при тряске), но при этом не был спрессован.
Если порох правильно подобран - выстрел будет негромкий для калибра, порох весь сгорит в первой половине ствола, что влечет меньшее давление на дульном срезе, и как следствие, меньшее влияние пороховых газов на стабильность траектории пули.


Отечественным аналогом порохов VV130-VV140 является Сунар 308.
Отечественным аналогом порохов VV150-VV160 является Сунар 30-06.
Для порошков VV160+ совпадает Ирбис SM 30-06.
Таблица соответствия отечественных порошков с импортными - гуглится по ключевым словам "сунар в вихтаисчислении"

2. Лёгкая на большой скорости получится перестабилизированной из 10 твиста. НО!
Из ствола 22 дюйма - сильно не разгонишь. Так что всё от 150 грэйн должно нормально лететь.
Пули 170-200 предпочтительнее по энергетике.
Пули 150-160 предпочтительнее по отдаче .. Хотя и их можно наскипидарить до 4000+ дж. (

Пули ЛАПУА - качественные /.. Просто матчевые пули, которые тысячами стреляют спортсмены - не подходят для охоты.
Зато, при стабильном высоком качестве, они наиболее доступные, так как - финны под боком, через Питер народ возит...
А охотничьи Лапуа - (Mega и т.п) - не обладают высоким баллистическими характеристиками.

Немецкие/Американские/Австралийские/Африканские - уже посложнее в логистике, и поэтому - подороже.
Зато есть действительно десятилетиями проверенные высокоэффективные пули для охоты.
Та-же Sierra Game King - я её в двух калибрах использую основной охотничьей.
Для вышки - пули "потупее" и помедленнее (Sako Hummerhead, Woodleigh Weld core).
Для Лося - попрочнее (цельномедные экспансивки - nosler E-tipe, Nosler Accubond).


3. Муромские капсюля КВ-308Н и КВ-27Н для отверстий 6,47 мм; КВ-24Н и КВ 7,62Н - для отверстий 5,5 мм.

4. Не парься с этим. От слова "Вообще". Эта заморочка имеет смысл для матчевых винтовок с ручной подачей.
Для магазинных - ограничено магазином, и как правило - до нарезов не достать.
Для самозарядных винтовок - ограничено расчетными характеристиками системы подачи патронов. Слишком длинный патрон просто будет клинить или будет заминать пулю/гильзу.

5. Сколько пороха - это читайте мануалы по релоадингу. Более "хардкорный" подход - QuickLoad. По ключевому слову - Ищите на ганзе, осваивайте внутреннюю баллистику.

6. Дешевые хронографы - не стоят своих денег (китайцы с алиэкспресса за 3-5 тыр.)
Быстрые пули не ловят (более 50 м\с).

Дорогие - это 1000$. LabRadar, к примеру. Стоят дорого, но альтернативы нет.

Есть ушастые (рамочные) более-менее рабочие хронографы стоят - 15-20 тыр.
ProHrono и иже с ними. Но проблемно стрелять "в сложных" условиях освещенности.

И быстро гибнут от "вражеских пуль"...
Есть вариант - magnetospeed. Но он меняет СТП и колебательный контру, так что не годится для отстройки навески. И тоже убивается "на
раз" при ошибке установки .

Огромное спасибо! буду пробовать о результатах отпишусь :)

Аватара пользователя
Тринадцатый
Охотник
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 29 авг 2016 11:02
Имя: Александр
Оружие: Тоз-34
Собака: ------
Охотничий стаж: 14
мой город: ТЮМЕНЬ
Техника: 4х4, лодка-мотор
откуда: ЖИЛ в Когалыме

Re: Наши рецепты

Сообщение Тринадцатый » 17 мар 2020 15:59

Asgiliot писал(а):Огромное спасибо! буду пробовать о результатах отпишусь :)

Offtopic: Когда уже научитесь цитировать только то что нужно? :!:

Аватара пользователя
Asgiliot
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 июн 2017 13:18
Имя: Николай
Оружие: гладкоствольное нарезное
Собака: нет
Охотничий стаж: 8 лет
мой город: Тюмень
мой район: центральный
откуда: Ялуторовск

Re: Наши рецепты

Сообщение Asgiliot » 17 мар 2020 16:46

RvSn писал(а):
Это было лет 6 назад. Тогда RWS писали скорость 910 м\с. Сейчас - 890 м\с.

Кстати о скоростях сразу уточню, я же правильно понимаю что для работы с баллистическим калькулятором strelokpro
без хронографа не обойтись так как без показателя скорости пули, правильную поправку на те же 300- 400 метров он не даст?
Объясню к чему вопрос, у меня в голове задача такая , с пулей определился -Sierra Game King 180 гр. хочу один раз настроить под одни пули, одну навеску , так сказать один патрон , настроить по нему калькулятор и далее стрелять весь сезон , и тетерев и косуля и кабан , для этого мне обязательно требуется хронограф? :)

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Наши рецепты

Сообщение RvSn » 17 мар 2020 16:54

Asgiliot писал(а):
Кстати о скоростях сразу уточню, я же правильно понимаю что для работы с баллистическим калькулятором strelokpro
без хронографа не обойтись так как без показателя скорости пули, правильную поправку на те же 300- 400 метров он не даст?
Объясню к чему вопрос, у меня в голове задача такая , с пулей определился -Sierra Game King 180 гр. хочу один раз настроить под одни пули, одну навеску , так сказать один патрон , настроить по нему калькулятор и далее стрелять весь сезон , и тетерев и косуля и кабан , для этого мне обязательно требуется хронограф? :)


В стрелок про есть функция вычисления скорости по падению пули "по факту" на дистанции. "Настройка траектории" называется.
Только тут такое дело..
Балл коэффициент он зависит и от скорости и от твиста винтовки.
Так что всё равно всё "практикой" будет проверяться.
У Брайна Литца в "Прикладной баллистике" SGK180 #2160 "облизана" вдоль и поперек.
Эта пуля выпускается уже более 60 лет, в 1953 выиграла Кубок Уимблдона на 1000 ярдов.

В Стрелке про - эта пуля есть с кривой по G7. Твист тоже учитывается. Так что всё должно работать очень точно.

Аватара пользователя
Asgiliot
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 июн 2017 13:18
Имя: Николай
Оружие: гладкоствольное нарезное
Собака: нет
Охотничий стаж: 8 лет
мой город: Тюмень
мой район: центральный
откуда: Ялуторовск

Re: Наши рецепты

Сообщение Asgiliot » 17 мар 2020 17:43

Спасибо Дмитрий , очень познавательный ответ!

Аватара пользователя
Asgiliot
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 июн 2017 13:18
Имя: Николай
Оружие: гладкоствольное нарезное
Собака: нет
Охотничий стаж: 8 лет
мой город: Тюмень
мой район: центральный
откуда: Ялуторовск

Re: Наши рецепты

Сообщение Asgiliot » 28 апр 2020 18:40

Nosler Custom Competition Bullets 30 Caliber (308 Diameter) 168 Grain
Кто нибудь заряжал такие пули? как работают по дичи?

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Наши рецепты

Сообщение RvSn » 28 апр 2020 19:18

Asgiliot писал(а):Nosler Custom Competition Bullets 30 Caliber (308 Diameter) 168 Grain
Кто нибудь заряжал такие пули? как работают по дичи?


Как обычная тонкостенная оболочка. это матчевые пули, а не охотничьи. Стреляю такими в .323. по бумаге.

Все матчевые на охоте - никак. Оболочка тонкая, могут прошить, а могут хрен знает как расплющится.
Для матчевых пуль терминальная балистика производителем не исследуется в принципе.

А так - пуля точная и дешевая. на косулю норм.
По птице не пробовал, а вот лису порвало до полной непригодности к использованию трофея.
А вот лапуа d46, d166 и lockbase - аккуратно дырявят без неожиданных вывертов. (d166 в 7.62х54)

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Наши рецепты

Сообщение RvSn » 28 апр 2020 19:55

ну еще лапу сабсоник неожиданно стабилен по птице в 7,62х51 на скоростях 500 -550 м/с. на vv120-vv130

Аватара пользователя
Asgiliot
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 июн 2017 13:18
Имя: Николай
Оружие: гладкоствольное нарезное
Собака: нет
Охотничий стаж: 8 лет
мой город: Тюмень
мой район: центральный
откуда: Ялуторовск

Re: Наши рецепты

Сообщение Asgiliot » 26 май 2020 09:18

Снарядил Nosler Custom Competition 168 Grain, подобрал навеску ( спасибо Дмитрию) , отстрелял , получилось что при навеске 45 грейн самая хорошая куча, вся остальная информация на фото, может кому нибудь пригодиться))))Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: Наши рецепты

Сообщение Sergey V. » 06 июл 2020 14:44

Наконец-то и я собрал свою первую партию самокрута и с удовольствием сжег их на стрельбище :)

Гильзы Sako (мои, однострельные)
Accubond 180 gr
Tubal 5000

Собрал по 5 штук в четырех навесках: 50, 51, 52, 53 gr. Ниже на картинке скорости и мишень с дырками.
Впечатления сложились следующие, и прошу поправить, если мои рассуждения не верны :)

Большой разброс скоростей списываю на свои дишманские китайские весы. Что так примерно и будет, я понял еще при снаряжении, по тому, как вели себя весы. (уже заказал новые :) ) Разброс по горизонтали списываю на очень не удобный станок. Но так как в этот раз я ставил основную цель - понять с какими скоростями я имею дело и хоть приблизительно, что как кучкуется, то пусть пока будет так.

50 gr явно мало. 53 gr вроде по скорости выглядит в допуске, капсюль не деформировался, отдача терпимая, но разлет вообще... только 3 попали в мишень, а 2 улетели мимо.Хотя эту навеску стрелял последней, уже освоился со станком, и выцеливал особо тщательно.
Для 51 и 52, и пожалуй 51.5 соберу еще одну контрольную партию и уже постреляю на кучность, как только весы получу.

И вот еще что, гильзы из-под 53 gr, про мерил после фул сайза, все 5 оказались вытянуты по шейке, пришлось подрезать. Остальные 15 штук остались в норме. Это признак превышенного давления?

Контрольные выстрелы через хрон заводских Сако хаммерхед 220gr показал скорость 750 мс, так что полагаю, ему можно верить.

вроде все.

Изображение
Изображение
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
flanker78
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2012 10:54
Имя: Виктор
Оружие: Имеется
Собака: Пока нет.
Охотничий стаж: с 1998
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Есть.
откуда: Брянская обл.

Re: Наши рецепты

Сообщение flanker78 » 24 янв 2021 13:06

Будьте добры, подскажите какой порох Tubal лучше подходит 7000 или 5000 для винтовки Tikka T3 Hunter калибра 30-06 твист 11" дл. ствола 570мм. Может есть у кого наработки , опробованные рецепты ( не только с порохом Tubal) хорошо полетевшие с Tikka T3 Hunter в этом калибре. Из пуль выбираю среди следующих:
SIERRA SBT 180 gr GK.
Lapua Mega 185 gr.
HORNADY BTSP 180 gr.
GECO SP 170 gr.
Охота - состояние души.

бес
Охотник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 окт 2009 19:06
Имя: сергей
Оружие: ИЖ-58, ТОЗ-120, ALTAY, барс 223 Rem
Собака: русская гончая, курц
Охотничий стаж: 2000
мой город: Тюм. р-н

Re: Наши рецепты

Сообщение бес » 24 янв 2021 13:29

Тубал 5000. Без вариантов. Общеизвестный рецепт для меги, 53 грн.

Аватара пользователя
flanker78
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2012 10:54
Имя: Виктор
Оружие: Имеется
Собака: Пока нет.
Охотничий стаж: с 1998
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Есть.
откуда: Брянская обл.

Re: Наши рецепты

Сообщение flanker78 » 25 янв 2021 17:50

бес писал(а):Тубал 5000. Без вариантов. Общеизвестный рецепт для меги, 53 грн.

Спасибо за рецепт.
Охота - состояние души.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Наши рецепты

Сообщение RvSn » 26 янв 2021 21:14

бес писал(а):Тубал 5000. Без вариантов. Общеизвестный рецепт для меги, 53 грн.

Вопросы: 1. ОДП?
2. Скорость по хрону?

бес
Охотник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 22 окт 2009 19:06
Имя: сергей
Оружие: ИЖ-58, ТОЗ-120, ALTAY, барс 223 Rem
Собака: русская гончая, курц
Охотничий стаж: 2000
мой город: Тюм. р-н

Re: Наши рецепты

Сообщение бес » 31 янв 2021 13:10

Одп 79.5. Скорость мерять нечем.

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Наши рецепты

Сообщение MOHAPX » 01 фев 2021 09:21

бес писал(а):Одп 79.5. Скорость мерять нечем.

Поставь аватарку!


Вернуться в «Снаряжение патронов для нарезного оружия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей