| Заточка ножей до остроты бритвы


Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение 1205александр » 22 фев 2019 22:28

Меня интересует минимальный набор оборудования который нужен для снаряжения .
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение tango tango » 22 фев 2019 22:57

По оборудованию, для начала и понятия надо тебе это или нет, хватит простого лиишного молоткового набора. По комплектухе, все зависит от патрона который ты собрался релодить. Точнее калибр + патрон. Ну и самое главное по ценнику это порох. На выбор - от пяти, шести тысяч за кг. до 18+ т.р. Где что и по чем, это по сложнее чем с гладким, мягко говоря, хотя может что то и изменится со временем.
Сохрани дерево,убей бобра.

Аватара пользователя
Санёк72
Охотник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 22 июн 2016 21:36
Имя: Саня
Оружие: МР 27 М
Собака: Спаниель
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский район
Техника: Квадроцикл,ноги.
откуда: Не переезжал

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение Санёк72 » 24 фев 2019 03:41

А есть ли смысл заниматься самозарядом для нарезного?Сразу скажу нарезного у меня нет,на гладкий патроны я не покупаю т.к уверен только в самозаряде,и то все патроны я снаряжаю по перу так как на копыта как вы знаете легально путевку добыть почти не реально.Заряжаю станком Ли сейчас примерная стоимость его 8 тр плюс порох,дробь,пыжи,прокладки,жевело и то выходит приличная стоимость снаряжения,плюс я для себя отстрелял кучу патронов с разными навесками дроби и пороха чтобы найти для себя золотую середину чтобы быть уверенным в своем патроне,и это только для охоты по перу,так вот не проще ли для одного точного выстрела для нарезного купить патроны в магазине?Согласен, для того чтобы найти для своего карабина свой патрон придется купить патроны от нескольких производителей,и все равно для карабина это получиться дешевле чем изобретать велосипед который уже изобрели.
Охота — это спорт! Особенно — когда патроны закончились, а медведь ещё жив.

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение 1205александр » 24 фев 2019 09:18

Я как понял, смысл снарежения есть в дорогих калибрах. 30-06, 9,3×62 и др. и ценник патрона у которых составляет 300-500 и т.д. рублей.
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение tango tango » 24 фев 2019 12:03

1205александр писал(а):Я как понял, смысл снарежения есть в дорогих калибрах. 30-06, 9,3×62 и др. и ценник патрона у которых составляет 300-500 и т.д. рублей.

Есть просто дорогие патроны, есть патроны с приемлемой ценой но скудным выбором пуль, есть такие калибры,о которых в наших ормагах даже и не слышали. Кто то просто хочет стабильно качественный патрон, каждый приходит к релоаду по своим причинам..
Сохрани дерево,убей бобра.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение Doctor » 24 фев 2019 14:15

Санёк72 писал(а):А есть ли смысл заниматься самозарядом для нарезного?Сразу скажу нарезного у меня нет,на гладкий патроны я не покупаю т.к уверен только в самозаряде,и то все патроны я снаряжаю по перу так как на копыта как вы знаете легально путевку добыть почти не реально.Заряжаю станком Ли сейчас примерная стоимость его 8 тр плюс порох,дробь,пыжи,прокладки,жевело и то выходит приличная стоимость снаряжения,плюс я для себя отстрелял кучу патронов с разными навесками дроби и пороха чтобы найти для себя золотую середину чтобы быть уверенным в своем патроне,и это только для охоты по перу,так вот не проще ли для одного точного выстрела для нарезного купить патроны в магазине?Согласен, для того чтобы найти для своего карабина свой патрон придется купить патроны от нескольких производителей,и все равно для карабина это получиться дешевле чем изобретать велосипед который уже изобрели.

Сам себе противоречишь :) С одной стороны, так хорошо описал причины, по которым крутишь гладкое, с другой решил с нарезняка делать один качественный выстрел магазинным ;) В нарезном понятие "одного качественного выстрела" стоит гораздо дороже, и в прямом, и в переносном смысле :) Нет пока нарезного - и не забивай голову ненужными мыслями. Появится нарезное - судя по тому, как ты относишься к гладкому, обязательно придешь к лодырингу :D Ну, если только это будет не акмоид какой нибудь... там немного по другому.
чтобы найти для своего карабина свой патрон придется купить патроны от нескольких производителей,и все равно для карабина это получиться дешевле

У некоторых "производителей" навеска пороха гуляет в пределах пачки процентов на 30 :sad: и одна пуля сама вываливается, другую хрен станком вырвешь. Даже у хороших импортных дорогих патронов, от партии к партии различия существенные. Говорю это как человек, распотрошивший не одну пачку заводских.

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение tango tango » 24 фев 2019 14:45

Doctor писал(а):
У некоторых "производителей" навеска пороха гуляет в пределах пачки процентов на 30 :sad: и одна пуля сама вываливается, другую хрен станком вырвешь. Даже у хороших импортных дорогих патронов, от партии к партии различия существенные. Говорю это как человек, распотрошивший не одну пачку заводских.

Андрей, человек чисто гипотетически высказался, в его понимании нет разницы в релоаде того и другого.. а разница в весе пули в две десятых gr. ведь не ощутима в граммах? и уж не сравнима для супер навески дроби для гладкого. :)
Сохрани дерево,убей бобра.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение RvSn » 24 фев 2019 18:29

tango tango писал(а):Андрей, человек чисто гипотетически высказался, в его понимании нет разницы в релоаде того и другого.. а разница в весе пули в две десятых gr. ведь не ощутима в граммах? и уж не сравнима для супер навески дроби для гладкого. :)


1.
К комментариям "а нафига козе баян?", это уж мне, наверное, одному из "страждущих" в этой теме, как владельцу весьма малораспространенного калибра 8х68s.

Почему "страждущему" : много букв, разложу с подробностями на своём примере:

Кратко о калибре 8x68S: калибр старый,немецкий, годов выпуска 1935-1937. В одном классе с патронами 9,3х64 и 375HH, но пулька 8,2 мм, в заводском снаряжении от 11,7 до 14,6 грамм, настильная (теоретически), и очень быстрая (870 м\с для 14,6 до 990 м\с для 11,7) .
В заводском снаряжении энергия от 5,2 до 5,7 кДж.
Чуть бодрее 300WМ в плане работы по мясу, но уступает по настильности в силу бОльшего калибра и мЕньшего выбора пуль.
в .308 выбор пуль вообще максимальный из всего, что есть. чуть ли не половина всех пуль - в этом калибре., чего нельзя сказать о .323.

На сей день патроны 8х68S выпускают RWS - 6 наименований, Blaser - 1 наименование, Norma - 1 наименование.
Итого 8 видов патронов выпускающие по сути двумя фирмами (патроны Блазер выпускает RWS).
Все очень "звериная" полуоболочка с "злой" энергетикой но "очень слабеньким" баллистическим коэффициентом.
Патроны стоят от 750 руб за штуку.

В этом калибре и пуль не так чтобы много. калибр .323 - очень мало распространен. Пули калибра выпускают только крупнейшие производители. Но есть очень годные: матчевые на птицу, и Sierra Game King и Nosler Accubond - на зверушек.

В заводском снаряжение эти патроны: дают кучность менее минуты любым патроном, но дорого стоят.

В "домашнем" снаряжении эти патроны:
1. Дают кучность по 3-м выстрелам менее минуты;
2. Стоимость выстрела менее 100 рублей (порох сунар., основная цена в пуле).
3. Стабильные, однообразные и _практически проверяемые_ характеристики (стрельба летом, зимой, записи поправок и т.п.).

При этом, за счет "домашнего" снаряжения, совсем не обязательно делать "наскипидаренные" патроны.

К примеру, при необходимости, для "зверовой" пульки весом 14,3 грамма, можно вместо 850 м\с сделать 780, что будет означать существенно меньшую порчу мяса на близких дистанция для не крупных (меньше слона) животных, а также "мягкую и приятную" отдачу и существенно увеличивающийся ресурс ствола, так как работа заряда происходит на очень далеких от "предельных" режимах.

В итоге, на частном примере, при изначальных инвестициях в релоадинг нарезных _вообще_ суммы около 50 т.р., большая часть из которых = пресс и весы (товар ликвидный, и идущий для всех калибров вообще), получаем уже окупившийся по сопоставимой цене настрела комплект, который позволяет с на ближайшие ... 5-10 лет забыть о дефиците патронов, даже если стрелять раз в две недели по паре десятков выстрелов для практики.
При цене патрона менее 100 рублей, я могу себе позволить раз в месяц как минимум с винтовкой выезжать на стрельбище и практиковаться.
При цене патрона в 750 - жаба задушит.

А так... попрактиковавшись уже можно сидя пятой точкой на земле с сошек - минуту на 200 метрах собирать. :)
Ну и стоя в ростовую попасть 5 из 5.. на 100 метрах.

2. Разница в релоаде нарезного и гладкого: в гладком разница в навеске пороха в 1/10 грамма - не скажутся на характеристиках выстрела.
В нарезном - разница в навеске пороха в 1/100 грамма (0,15 грана) - влияет на характеристики выстрела существенно.


3. Отдельно к комментарию tango tango про дельту в разнице веса пули:
Согласно изложению Брайна Литца (баллистик (разработчик пуль) фирмы Бергер), разница в весе пули для нарезного в одну-две десятых грана не играет особой роли , так как при одинаковом пороховом заряде более лёгкая пуля получает большую скорость, чем компенсирует разницу в массе. На дистанциях до 800 метров - всё прилетит одинаково, если форм-фактор пуль одинаковый.
Для не матчевых пуль - +/- 0,2 gr в весе пули- вполне нормальное явление... ну.. для 300х калибров, во всяком случае.
Для .5,6 мм и 6 мм - там может всё не так ровно, но принцип всё-равно работает.

Ну и ещё одно:
При одинаковой энергии пули, более тяжелая пуля всегда баллистически более выгодна.
А с учетом того, что больший вес пули в калибре означает меньшую скорость при одинаковой энергии - это означает меньше порчи мяса от "фугаса".

Поэтому в .308 и матч, и "на зверя" - 175-185 gr собираю. Причем все пули в одном поле BC - 0.46-0.49.

Аватара пользователя
Dardalion
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 дек 2015 08:18
Имя: Антон
Оружие: МР-43
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение Dardalion » 25 фев 2019 14:25

А возможно узнать где приобретать комплектующие, гильзы, пули? Если будет возможность можно ссылки выложить?
"Дело чести охотника - уважительно и заботливо относиться к дичи, охотится, как и подобает, почитая Творца во всякой живой сущности".

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение RvSn » 25 фев 2019 15:09

Dardalion писал(а):А возможно узнать где приобретать комплектующие, гильзы, пули? Если будет возможность можно ссылки выложить?

Порох и капсюля - в охот. магазинах, преимущественно в Питере.
Остальное - на Ганзе в теме "всё для высокоточной стрельбы", это 153-я палата.

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение tango tango » 25 фев 2019 16:30

RvSn писал(а):
Dardalion писал(а):А возможно узнать где приобретать комплектующие, гильзы, пули? Если будет возможность можно ссылки выложить?

Порох и капсюля - в охот. магазинах, преимущественно в Питере.
Остальное - на Ганзе в теме "всё для высокоточной стрельбы", это 153-я палата.

На ганзе сейчас новый раздел открыли для этого.
Сохрани дерево,убей бобра.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение RvSn » 25 фев 2019 16:40

tango tango писал(а):
RvSn писал(а):
Dardalion писал(а):А возможно узнать где приобретать комплектующие, гильзы, пули? Если будет возможность можно ссылки выложить?

Порох и капсюля - в охот. магазинах, преимущественно в Питере.
Остальное - на Ганзе в теме "всё для высокоточной стрельбы", это 153-я палата.

На ганзе сейчас новый раздел открыли для этого.


"Для этого" - это для расходных скобяных изделий специального назначения?
Или для оборудования?

В любом случае, что-то пропустил... Как называется раздел?

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение tango tango » 25 фев 2019 17:58

Комплектующие и оборудование для релоада купля - продажа. В разделе для высокоточки Алибаба про анонсировал ее, в самом верху первой страницы жирным шрифтом. Правда все равно и там и там пишут.
Сохрани дерево,убей бобра.

Аватара пользователя
Dardalion
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 дек 2015 08:18
Имя: Антон
Оружие: МР-43
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение Dardalion » 25 фев 2019 23:10

RvSn писал(а):
Dardalion писал(а):А возможно узнать где приобретать комплектующие, гильзы, пули? Если будет возможность можно ссылки выложить?

Порох и капсюля - в охот. магазинах, преимущественно в Питере.
Остальное - на Ганзе в теме "всё для высокоточной стрельбы", это 153-я палата.


Благодарю.
"Дело чести охотника - уважительно и заботливо относиться к дичи, охотится, как и подобает, почитая Творца во всякой живой сущности".

Аватара пользователя
Nikolay2014
Охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 апр 2016 11:21
Имя: Николай
Оружие: Лось 7
Охотничий стаж: 21 год
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение Nikolay2014 » 02 май 2019 21:07

А что в тюменских магазинах нет ни капсюлей ни порошков? Ладно пули ,гильзы можно заказать по инету,а порохами они не торгуют или торгуют...Е жели только с кем заказать .Да прмблемка

Аватара пользователя
Nikolay2014
Охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 апр 2016 11:21
Имя: Николай
Оружие: Лось 7
Охотничий стаж: 21 год
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение Nikolay2014 » 13 май 2019 12:50

Доброго времени суток товарищи.В соколе появился порошок для нарезных за исключением 3006 .

Аватара пользователя
1205александр
Охотник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 17 мар 2012 08:47
Имя: Александр
Оружие: МР-155, ВЕПРЬ-308
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Восточный АО
Техника: УАЗ Пикап
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение 1205александр » 02 сен 2019 11:27

"Молоткового набора" для полуавтомата будет недостаточно, т.к. он обжимает только шейку гильзы, а для полуавтомата нужно всю гильзу обжимать. Я правильно понимаю?
Человек с ружьем, всегда найдёт цель в жизни.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение RvSn » 02 сен 2019 14:47

1205александр писал(а):"Молоткового набора" для полуавтомата будет недостаточно, т.к. он обжимает только шейку гильзы, а для полуавтомата нужно всю гильзу обжимать. Я правильно понимаю?


Для любой системы лучше full-size. Nec-size только для спортивных высокоточек пригоден.
А для полуавтомата ещё и кримп крайне желателен.(crimp - обжатие шейки гильзы с пулей , для жесткой фиксации пули).

Аватара пользователя
220V
Охотник
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 15 сен 2014 22:18
Имя: Дмитрий
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
мой город: Тюмень
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение 220V » 15 ноя 2019 12:20

Друзья, прошу поделится опытом, а может и совместно поразмышлять.
Я патроны снаряжать не собираюсь, но есть у меня идея выйти из минуты на 100(или больше, как получится) метров.
Просто для себя, хочется.
Пока собирал кучи 1,1 минуту на 100 и в 1,5моа на 200.
Разброс больше вертикальный.
Барнаул 7,62х39 FMJ - именно им и хочу собрать.
Задался вопросом однородности патронов.
И выяснил, что вес разнится.
Много это или мало я не знаю.
Из 37 патронов самый легкий 16,19г, самый тяжелый 16,40г.
Разбирать как-то ссыкотно, чтоб проанализировать что именно дает разницу, поэтому вопрос.

Как думаете, порох/пуля/гильза?
И на сколько эти цифры могут влиять на точность/скорость?
Изображение

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение Doctor » 15 ноя 2019 14:05

220V писал(а):Друзья, прошу поделится опытом, а может и совместно поразмышлять.
Я патроны снаряжать не собираюсь, но есть у меня идея выйти из минуты на 100(или больше, как получится) метров.
Просто для себя, хочется.
Пока собирал кучи 1,1 минуту на 100 и в 1,5моа на 200.
Разброс больше вертикальный.
Барнаул 7,62х39 FMJ - именно им и хочу собрать.
Задался вопросом однородности патронов.
И выяснил, что вес разнится.
Много это или мало я не знаю.
Из 37 патронов самый легкий 16,19г, самый тяжелый 16,40г.
Разбирать как-то ссыкотно, чтоб проанализировать что именно дает разницу, поэтому вопрос.

Как думаете, порох/пуля/гильза?
И на сколько эти цифры могут влиять на точность/скорость?

Разобрал не один десяток патронов отечественного производства, двух одинаковых не нашел :D За счет пороха в основном разница, пули у тех которые разбирал были американские. Вполне допускаю, что наши пули тоже различаются по весу. Еще, обжатие наших патронов разное - одна пуля чуть не сама выпадывает, другую час вырываешь из гильзы, что само по себе дает разброс давления и как следствие падает точность. Задачу твою не понял, выйти из минуты, или в нее войти? ;) Не понятно из какого оружия стреляешь, как бы кучность и точность не только от патрона зависит. Если это АКМ-оид, твоя задача в принципе не достижима с 39 патроном. Даже то что написал, фантастикой кажется. Тем более, стоковым барнаулом. Мишени бы глянуть.

Аватара пользователя
220V
Охотник
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 15 сен 2014 22:18
Имя: Дмитрий
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
мой город: Тюмень
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение 220V » 15 ноя 2019 14:38

Doctor писал(а):
220V писал(а):Друзья, прошу поделится опытом, а может и совместно поразмышлять.
Я патроны снаряжать не собираюсь, но есть у меня идея выйти из минуты на 100(или больше, как получится) метров.
Просто для себя, хочется.
Пока собирал кучи 1,1 минуту на 100 и в 1,5моа на 200.
Разброс больше вертикальный.
Барнаул 7,62х39 FMJ - именно им и хочу собрать.
Задался вопросом однородности патронов.
И выяснил, что вес разнится.
Много это или мало я не знаю.
Из 37 патронов самый легкий 16,19г, самый тяжелый 16,40г.
Разбирать как-то ссыкотно, чтоб проанализировать что именно дает разницу, поэтому вопрос.

Как думаете, порох/пуля/гильза?
И на сколько эти цифры могут влиять на точность/скорость?

Разобрал не один десяток патронов отечественного производства, двух одинаковых не нашел :D За счет пороха в основном разница, пули у тех которые разбирал были американские. Вполне допускаю, что наши пули тоже различаются по весу. Еще, обжатие наших патронов разное - одна пуля чуть не сама выпадывает, другую час вырываешь из гильзы, что само по себе дает разброс давления и как следствие падает точность. Задачу твою не понял, выйти из минуты, или в нее войти? ;) Не понятно из какого оружия стреляешь, как бы кучность и точность не только от патрона зависит. Если это АКМ-оид, твоя задача в принципе не достижима с 39 патроном. Даже то что написал, фантастикой кажется. Тем более, стоковым барнаулом. Мишени бы глянуть.


Вот нашел к чему придраться))) Войти, конечно.
И я не для кого-то стреляю и доказывать никому ничего не собираюсь, но пару мишений на пристрелке оптики выкладывал. Лично мои, стрелял сам с АКМоида в галерее 200м в СА https://hunt72.ru/viewtopic.php?f=40&t=14097&start=25

И по существу вопроса, Doctor, похоже полностью прав))
Разобрал таки самый легкий и самый тяжелый - бардак полный))).
Вес самого легкого
Пуля/гильза/порох 7,98/6,55/1,66
Вес самого тяжелого
Пуля/гильза/порох 8,04/6,73/1,64

Весы не калиброваны, но ситуацию отражают. Т.е. если врут, на пример, на 0,08г, то врут при каждом взвешивании.

Нет никакой зависимости. Пороху в тяжелом оказалось меньше всего, а гуляет по весу больше всего гильза, ну и х с ней.
А я уже рассортировал :D :D :D
Последний раз редактировалось 220V 15 ноя 2019 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение Doctor » 15 ноя 2019 15:01

Для охоты твоей кучности более чем. А на высокоточку оружие другое надо, и патроны тоже. Так что наслаждайся тем, что есть. :) Дальнейшие усилия не будут стоить достигнутых результатов.

Аватара пользователя
220V
Охотник
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 15 сен 2014 22:18
Имя: Дмитрий
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
мой город: Тюмень
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение 220V » 15 ноя 2019 15:38

Doctor писал(а):Для охоты твоей кучности более чем. А на высокоточку оружие другое надо, и патроны тоже. Так что наслаждайся тем, что есть. :) Дальнейшие усилия не будут стоить достигнутых результатов.

Видимо, да.
К тому же исходя из написанного многоуважаемым Дмитрием
RvSn писал(а): Согласно изложению Брайна Литца (баллистик (разработчик пуль) фирмы Бергер), разница в весе пули для нарезного в одну-две десятых грана не играет особой роли , так как при одинаковом пороховом заряде более лёгкая пуля получает большую скорость, чем компенсирует разницу в массе. На дистанциях до 800 метров - всё прилетит одинаково, если форм-фактор пуль одинаковый.

Пуля барнаул вполне себе нормальна (по крайней мере для моего оружия),т.к. 0,02г я где-то мог и упустить.
Видимо тут уже руки и ружО.

Аватара пользователя
Антон 72
Охотник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2016 16:15
Имя: Антон72
Оружие: А612
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
мой район: Восточный 2
Техника: Ноги
откуда: Тугулым

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение Антон 72 » 15 ноя 2019 22:51

220V писал(а):
Doctor писал(а):
220V писал(а):Друзья, прошу поделится опытом, а может и совместно поразмышлять.
Я патроны снаряжать не собираюсь, но есть у меня идея выйти из минуты на 100(или больше, как получится) метров.
Просто для себя, хочется.
Пока собирал кучи 1,1 минуту на 100 и в 1,5моа на 200.
Разброс больше вертикальный.
Барнаул 7,62х39 FMJ - именно им и хочу собрать.
Задался вопросом однородности патронов.
И выяснил, что вес разнится.
Много это или мало я не знаю.
Из 37 патронов самый легкий 16,19г, самый тяжелый 16,40г.
Разбирать как-то ссыкотно, чтоб проанализировать что именно дает разницу, поэтому вопрос.

Как думаете, порох/пуля/гильза?
И на сколько эти цифры могут влиять на точность/скорость?

Разобрал не один десяток патронов отечественного производства, двух одинаковых не нашел :D За счет пороха в основном разница, пули у тех которые разбирал были американские. Вполне допускаю, что наши пули тоже различаются по весу. Еще, обжатие наших патронов разное - одна пуля чуть не сама выпадывает, другую час вырываешь из гильзы, что само по себе дает разброс давления и как следствие падает точность. Задачу твою не понял, выйти из минуты, или в нее войти? ;) Не понятно из какого оружия стреляешь, как бы кучность и точность не только от патрона зависит. Если это АКМ-оид, твоя задача в принципе не достижима с 39 патроном. Даже то что написал, фантастикой кажется. Тем более, стоковым барнаулом. Мишени бы глянуть.


Вот нашел к чему придраться))) Войти, конечно.
И я не для кого-то стреляю и доказывать никому ничего не собираюсь, но пару мишений на пристрелке оптики выкладывал. Лично мои, стрелял сам с АКМоида в галерее 200м в СА https://hunt72.ru/viewtopic.php?f=40&t=14097&start=25

И по существу вопроса, Doctor, похоже полностью прав))
Разобрал таки самый легкий и самый тяжелый - бардак полный))).
Вес самого легкого
Пуля/гильза/порох 7,98/6,55/1,66
Вес самого тяжелого
Пуля/гильза/порох 8,04/6,73/1,64

Весы не калиброваны, но ситуацию отражают. Т.е. если врут, на пример, на 0,08г, то врут при каждом взвешивании.

Нет никакой зависимости. Пороху в тяжелом оказалось меньше всего, а гуляет по весу больше всего гильза, ну и х с ней.
А я уже рассортировал :D :D :D

Дмитрий привет! Вопрос такой, Чем пулю вытаскиваеш из заводских патронов, и ставишь обратно, очень интересно и охота попробовать это дело??

Аватара пользователя
220V
Охотник
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 15 сен 2014 22:18
Имя: Дмитрий
Оружие: И гладкий и не очень
Охотничий стаж: с 2009
мой город: Тюмень
Техника: Лодка самоплавка. Машинка вездеходка.
откуда: Тюмень

Re: Оборудование для снаряжения нарезных патронов (какое, где, почем)

Сообщение 220V » 15 ноя 2019 23:05

Да варварски выкорчевал плоскогубцами. Обратно мысли ставить небыло. 11р же ценник.
Дело 5 сек.


Вернуться в «Снаряжение патронов для нарезного оружия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей