| Заточка ножей до остроты бритвы


Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Все о нарезном оружии

Какие патроны калибра 7,62 вы используете на охоте?

7,62×39 мм
24
22%
7,62×51 мм НАТО
49
45%
7,62×53 мм R
2
2%
7,62×54 мм R
16
15%
7,62×63 мм
17
15%
7,62×67 мм
2
2%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение RvSn » 21 ноя 2017 16:54

Старатель писал(а):А по поводу ресурса винтовки и патронов, так и за 30-06 по человеческим ценам катаемся в ЕКат, или когда в МСК бываю затариваюсь...так что это не проблема. Ресурса мне года на три точно хватит, я раньше ее продам и утилизирую)
А какая винтовка у вас в восьмерке? давно думаю еще и мощном стоппере на мишку. Вроде и баллистика у данного калибра очень неплохая.


Mannlicher SBS96.
С баллистикой и останавливающим - всё в порядке.
С патронами плохо. :sad:

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 21 ноя 2017 16:57

Старатель писал(а):Ну что двух одним выстрелом - это еще можно поверить...однажды сам так опростоволосился...Не увидел по чернотропу что второй стоял чуть меньшего размера сразу за секачиком...Но четырех))) может - за один вечер при условии что они не раз выходили?

Я мог их взять но не стрелял. В посте "Кабанейро из Казанки" все подробно расписано. :)

RvSn писал(а):Субьективно всё.
У меня 300WM нет. Есть в 8х68s.
Винтовка 3,4 без прицела.
Никаких конских отдач не наблюдаю.
Летом, в футболке. 40 штук подряд отстрелял. Потом ещё полторы сотни из .308.
Ощущения норм. Синяков нет.

А голова после 7 рем маг ещё жестче будет гудеть. Объем газов-то тот-же что у 300Wm. Только скорость выше.
Хотя тут вопрос.. С .223 и ДТК - неприятных ощущений в ушах куда больше, чем с 300WM без ДТК.

Я стрелял с восьмерки, из Маузера. У друга был такой красавчик весьма немолодого возраста. Что могу сказать... Отдача показалась вполне себе нормальной. Хоть и болт. Может потому что стрелял сразу после Мосинки? :twisted: с оптическим прицелом. :razz:
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 21 ноя 2017 17:03

Старатель писал(а):А какая винтовка у вас в восьмерке? давно думаю еще и мощном стоппере на мишку. Вроде и баллистика у данного калибра очень неплохая.

На Мишку хорош .444 Marlin или .45-70 Gov видел такие с тяжелыми тупоносыми пулями на коротких болтах Марлинах со скорой Генри.
Хороши. :)
9.3х62 по Мише тоже очень хорош. Хватило одной таблетки зверюге 2,05 ростиком.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение RvSn » 21 ноя 2017 18:08

A-le-Xandr писал(а):
Старатель писал(а):А какая винтовка у вас в восьмерке? давно думаю еще и мощном стоппере на мишку. Вроде и баллистика у данного калибра очень неплохая.

На Мишку хорош .444 Marlin или .45-70 Gov видел такие с тяжелыми тупоносыми пулями на коротких болтах Марлинах со скорой Генри.
Хороши. :)
9.3х62 по Мише тоже очень хорош. Хватило одной таблетки зверюге 2,05 ростиком.



Пардонте, но :

45-70 это 2500 дж.
.444 Marlin - 3600 дж

Так, для справки, средняя энергия V0:
.30-06 - 4200 дж.
9.2х62 - 5200 дж
300WM - 5500 дж.
.458 Win Mag - 5500 дж.
375H&H - 6000 дж.
Ну и 8х68s - 5700 дж. (ну так.. для сравнения, как нормальный кулик хвалящий своё болото: патрон RWS 11.7 KS (v0-990 м\с) )


Думается мне, что мощой не вышел 45-70 для Миши.
Не калибром единым ведь... Всё решает энергия. А то так тенисными мячиками бы забивали медведей.
Не думаю, что хорошая охотничья пуля .30 калибра по останавливающему действию уступит крупнокалиберным гладким (и нарезным) тихоходам.


45-70 можно, если больше ничего нету. Но это патрон под _черный_ порох.
Американский старый военный патрон, которые любят американцы за традиционный "lever action", на замену которому приняли..
сначала .30-03, а через 3 года - .30-06.

Замечу, сопоставимый с 45-70 по мощности\диаметру патрон .454 Cassul - это, всё таки.. револьверный патрон.

Только сам по себе диаметр пули - он ничего не разу не решает, потому как гладкая, даже подкалиберная пуля 12 калибра весом... пусть 28 грамм - обладает энергией и диаметром существенно большим, чем 45-70.
Про калиберные магнумы 12К - я не говорю.


Полагаю, что мало под шкуру пулю. загнать. Нужно ещё и через кости к внутренним органам доставить энергию.

Встретить кабанов с зажившими под шкурой пулями 12К и картечью - полно случаев.
Случаев с нарезной пулей зажившей под шкурой.... не слышал.

Так что лично я на Мишу бы не рискнул с 45-70. Косуля - то да.. :)
Lever Action - вообще гарная штука...

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 22 ноя 2017 01:50

Так все вроде правильно говоришь... В теории. ;) Только такие ружья в Аляске одни из самых популярных (не забываем и про простоту снаряжения патрона, сопоставимую с гладким), накоротке они именно по медведю страшная вещь, люди писали на форумах. Тяжёлые пули в 18 грамм и более да с внутренним сердечником стальным, доставляют энергию прямо по месту не очень портя тушу зверя.
Я охотился одно время с нормовскими Пластик Пойнт, с оранжевым носиком в 9.3х62. Исключительно шикарная пуля, убойное действие по зверю фантастическое. :) Как и разрушения плоти. Очередной раз, выбрасывая 10-15 килограмм мяса с костями в гематоме все это перемешенное, ребята вежливо, матом, попросили больше такими не стрелять. Ибо хоть мясо и в кузовке, но как то неэстетично перемешанное с костями и кровью. Потому и перешёл на гуманный Вулкан 15-три граммовый, отказавшись даже от любимой 18,5 граммовой полуоболоченнлй Аляски (очень старый патрон, к слову), именно по причине действия по мясу.
В Марлине .444 прежде всего, хороше стопперное действие что очень нужно некоторые, и гуманно по мясу. Плюс надежнейшая система перезаряжение со скобой Генри, работающая всегда.
Старый рантовый патрон под цилиндрическую гильзу может и не эстетичен но весьма прост. Что хорошо для нас по итогу. Гамма пуль тоже отличная, причём есть и латунные цельноточенные, что прекрасно и по медведю и по кабану на засидке. :)
У нас в городе таких карабинов есть и немало. :) народ который с ними охотится ну очень доволен.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение RvSn » 22 ноя 2017 09:04

A-le-Xandr писал(а):Так все вроде правильно говоришь... В теории. ;) Только такие ружья в Аляске одни из самых популярных (не забываем и про простоту снаряжения патрона, сопоставимую с гладким), накоротке они именно по медведю страшная вещь, люди писали на форумах.


2 существенных момента, ну чисто "умозрительно" :
1. Аляска
2. Накоротке.

По первой части: традиционная любовь к леверам, от "отцов-основателей Аляски".
Специфика конструкции Левера: надежное перезаряжание в условиях "упал с упряжки, искал винтовку в снегу, а тут медведь...". Буквально, конструктивно если удастся перезарядить скобой - то выстрелить получится. Перезаряжание без смены точки прицеливания и без отрыва от линии прицеливания., т.е. достаточно быстро можно выстрелить 4-5 выстрелов практически со скоростью полуавтомата. , причем из положения лежа на спине , отстреливаясь от надвигающегося медведя.
Левер-экшны под крупные револьверные калибры короткие, существенно короче болтовых винтовок. Как следствие - удобнее на снегоходах и прочих передвижных мероприятиях. Вариант ношения "в рюкзаке за спиной, прикладом вверх" , с очень быстрым выхватыванием "из-за спины" - экспедиционно-традиционный.

По второй части: медведь - накоротке... Ну его нафиг.
Медведь, в случае чего, 100 метров пробежит быстрее, чем обосраться успеешь.
А брать медведя на нормальных расстояниях - леверные пули после 100 метров уже фиг попадешь, а если и попадешь- то просто шкуру портить. Прицел на левер-экшне - скорее исключение. Коробки тонкие, крепить особо некуда.
Специальные "скауты" только ставить...

Добро пожаловать в винтовочные дальнобойные калибры.

Если друзья на медведя с 45-70 ходят, чтобы "накоротке" медведей валить - то их яйца надо в палату мер и весов как эталон твёрдости.

Так, на вскидку - Патрон 45-70 Remington 405 grain Soft Point (R4570G) - на выходе энергии 2160 дж; на 100 метрах 1650 дж;
Барнаул полуоболочка 7.62х39 - 8 грамм V0- 2380 дж, v100 - 1800 дж.

НА счет Марлин .444. Сам думаю за такой. НО Марлина сейчас не найти. А Росси - так себе качество.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Старатель » 22 ноя 2017 10:01

Господа - вы что то углубились в Теорию))) Какая скоба Генри и прочая редкая, и самое главное в век приличных автоматов ненужная система...
Мы не на Аляске...Тут днем с огнем 8*68S ищут))) А вы о калибрах - о которых продавцы не читали даже))))
Про то что по мише при атаке со ста метров обделаться не успеешь, это не правда))) И магазин поменять и 10 выстрелить... наши так и не делают на хантер в 30-06 магазин нормальной емкости хотя бы в 8 патронов.

Так что выбор у нас невелик... в стопперах - либо 300 в магнумах, восьмерки в магнуме, девятки...С учетом что полуавтоматов под эти калибры тоже раз и обчелся...выбор вообще сужается.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 22 ноя 2017 10:53

Да пусть хоть помечтает народ :) :)
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение А.А.Б. » 22 ноя 2017 11:01

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Да пусть хоть помечтает народ :) :)

После последних страниц у меня создалось впечатление что парни на охоту вот так ездят
Изображение
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 22 ноя 2017 11:07

Это ещё надо найти,где такой арсенал,как на картинке,применить.. ))
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение А.А.Б. » 22 ноя 2017 12:27

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Это ещё надо найти,где такой арсенал,как на картинке,применить.. ))

Парни с верхних сообщений по каждому виду дичи и разные дистанции разный калибр держат, им еще и не хватит))) ...болт им не по фэншую, скобу Генри подавай :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение RvSn » 22 ноя 2017 12:49

А.А.Б. писал(а):
Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Это ещё надо найти,где такой арсенал,как на картинке,применить.. ))

Парни с верхних сообщений по каждому виду дичи и разные дистанции разный калибр держат, им еще и не хватит))) ...болт им не по фэншую, скобу Генри подавай :D


По этому поводу вспомнилось:
" - Бабушка! Купи мне кроссовки!!!
- Пошто тебе кроссовки, внучек? Ты ещё коньки не сносил.."

Мне вот в ластах по лесу не удобно, а с медвежьим стоппером - по утке. :)

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Старатель » 22 ноя 2017 14:07

А.А.Б. писал(а):
Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Это ещё надо найти,где такой арсенал,как на картинке,применить.. ))

Парни с верхних сообщений по каждому виду дичи и разные дистанции разный калибр держат, им еще и не хватит))) ...болт им не по фэншую, скобу Генри подавай :D

Да не держим... у меня лично всего четыре единицы нарезного...пока не готов на оформление лицензии на коллекционирование)))) :D

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Старатель » 22 ноя 2017 14:08

И да, в ластах вообще не удобно, особенно зимой на снегоходе)))

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 22 ноя 2017 16:06

RvSn писал(а):
A-le-Xandr писал(а):Так все вроде правильно говоришь... В теории. ;) Только такие ружья в Аляске одни из самых популярных (не забываем и про простоту снаряжения патрона, сопоставимую с гладким), накоротке они именно по медведю страшная вещь, люди писали на форумах.


Так, на вскидку - Патрон 45-70 Remington 405 grain Soft Point (R4570G) - на выходе энергии 2160 дж; на 100 метрах 1650 дж; Барнаул полуоболочка 7.62х39 - 8 грамм V0- 2380 дж, v100 - 1800 дж.

НА счет Марлин .444. Сам думаю за такой. НО Марлина сейчас не найти. А Росси - так себе качество.


Поверь мне, что только в нашей маленькой деревне Марлинов много. :) Я знаю что их привозилось сюда партий пять или даже шесть по 5 штук. Это только те за которые знаю :) Они же дешёвые нереально были. Вроде дешевле Вепрей даже. Именно .444 Марлины. Про .45-70 говермент так к слову упомянул просто, видел его, наверное кто то заказал как игрушку скорее всего.
Сам одно время очень рассматривал .444 как засидочное оружие. Чуть было не купил, пришлось уступить одному очень уважаемому человеку, :D он себе такой захотел. Отказался именно по тем причинам о которых ты писал - ствольная коробка тоненькая и маленькая, очень непросто туда прицел хороший встаёт. Ну и ценник кронштейна был весьма негуманный.
Потому остановил свой выбор на простом как табуретка, хоть и попсовом Блейзере. Потому что на одну бумагу можно хоть десять сменных стволов навешать, только магазины меняй, кронштейны нормальные для оптики любой и выбор по производителям есть.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 22 ноя 2017 16:10

А.А.Б. писал(а):
Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Да пусть хоть помечтает народ :) :)

После последних страниц у меня создалось впечатление что парни на охоту вот так ездят
Изображение

"Зависть - нехорошее чувство" (с) :D из какого то из советских кино
Просто ничего страшного я, допустим, не вижу в том, что бы для охоты было 2-3 разных оружия.
У меня 3 винтовки и одна комбинашка. Всего 4 нарезных ствола. И каждому (!!!) есть своё предназначение и применение.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение А.А.Б. » 22 ноя 2017 16:27

A-le-Xandr писал(а):"Зависть - нехорошее чувство" (с) :D из какого то из советских кино
Просто ничего страшного я, допустим, не вижу в том, что бы для охоты было 2-3 разных оружия.
У меня 3 винтовки и одна комбинашка. Всего 4 нарезных ствола. И каждому (!!!) есть своё предназначение и применение.

Это не зависть, это сарказм ;) то вы такую в такую экзотику залезли...
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 22 ноя 2017 16:29

Старатель писал(а):Господа - вы что то углубились в Теорию))) Какая скоба Генри и прочая редкая, и самое главное в век приличных автоматов ненужная система...
Мы не на Аляске...Тут днем с огнем 8*68S ищут))) А вы о калибрах - о которых продавцы не читали даже))))
Про то что по мише при атаке со ста метров обделаться не успеешь, это не правда))) И магазин поменять и 10 выстрелить... наши так и не делают на хантер в 30-06 магазин нормальной емкости хотя бы в 8 патронов.

Так что выбор у нас невелик... в стопперах - либо 300 в магнумах, восьмерки в магнуме, девятки...С учетом что полуавтоматов под эти калибры тоже раз и обчелся...выбор вообще сужается.

Вот не вышел ты ещё из полуавтоматного детского сада, не вышел! ;)
Просто для классической охоты полуавтомат куда менее приемлем чем болт. Да, особенность именно нашей страны в том, что на руках много военного бывшего боевого оружия или их прямых клонов. Для войны полуавтомат не буду спорить, куда лучший вариант. На охоте же он не особо то нужен. Тем более при УЖЕ существующем ограничении ёмкости магазина. Которая ещё, вангую, снизится.
Соответственно и калибры... Печаль с выбором. 308 и 30-06 ещё есть, со всем остальным грустно.
В болтах же выбор калибров намноооооого больше. В десятки раз точно. Соответственно можно выбрать на вкус и кошелёк, и для конкретной охоты.
Просто буржуи-то не имеют нашей законодательно сделанной верхней планки в 5 единиц оружия. Потому и лично видел немцев, приезжающих на охоту с 2-3 винтовками разными.
Про стоппер-калибры тоже вроде тёрли уже как то...из 7 миллиметровых наверно ближе 300 винмаг, дальше только девятка пожалуй.
К 7-миллиметровым ещё бы 7х65 и 7х68 добавил. Хорошие калибры очень, именно по косуле. Европейские. Ещё вроде близкий к ним и любимый американскими охотниками на оленей .270 но все же он к 6-миллиметровому .243 винчестер ближе... Как мне кажется.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 22 ноя 2017 16:33

А.А.Б. писал(а):
A-le-Xandr писал(а):"Зависть - нехорошее чувство" (с) :D из какого то из советских кино
Просто ничего страшного я, допустим, не вижу в том, что бы для охоты было 2-3 разных оружия.
У меня 3 винтовки и одна комбинашка. Всего 4 нарезных ствола. И каждому (!!!) есть своё предназначение и применение.

Это не зависть, это сарказм ;) то вы такую в такую экзотику залезли...

Андрей, поверь, лет 15 тому назад мой любимый .243 воспринимался как невиданная экзотика. :)
Теперь совсем рядовой калибр на многих моделях винтовок.
.444 Марлин тоже кажется экзотикой, конечно.
"Ну, это нормально" (с) ;) ;) ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение RvSn » 22 ноя 2017 17:39

.357 magnum - выпускается уже в Туле.
А я стволов под него в руках держал - только Rossi Lever-Action в нержавейке с коротким стволом.
На куда вообще подобный калибр, кроме пострелух по банкам, применять можно - ума не приложу.
Штука прикольная.. Но... Разве что на косулю накоротке... Некоторые пишут - по волкам...


Может, лет через несколько, пойдут ревОльверы в народ? Т.е. короткий нарезной пойдет в ход?
Нафига ещё такой калибр производить в России - даже и не знаю.
Вот уж реально - экзотика.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 22 ноя 2017 19:08

Ну есть же у нас револьверное ружье гладкое :)
Если завод выпуск боеприпаса освоил, то и оружие для него должно быть, по логике.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение RvSn » 23 ноя 2017 11:29

Могут освоить на импорт. В США тульские патроны 7.62х39 и 9х19 очень популярны, в первую очередь за счет цены.
Даже с учетом того, что доллар США в самих США стоит существенно больше, чем в России, всё равно выходит дешевле, чем в России.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение RvSn » 23 ноя 2017 11:50

A-le-Xandr писал(а):К 7-миллиметровым ещё бы 7х65 и 7х68 добавил. Хорошие калибры очень, именно по косуле. Европейские. Ещё вроде близкий к ним и любимый американскими охотниками на оленей .270 но все же он к 6-миллиметровому .243 винчестер ближе... Как мне кажется.


Вообще далеко. .270 дальнобойная и более настильная версия 30-06; а 243 - облегченная версия .308.
.270 - это 7мм пуля в гильзе -30-06,
.243 - это пуля 6.2 в гильзе .308win


7х65 - это 7 мм в гильзе 9.3х64 brenneke, только в отличии от 7х64 - эта гильза с рантом для штуцеров.
Мощнее чем 270. Из американцев наверное ближе к 7 Remington magnum.


А вот что за зверь 7х68?
Знаю 6,5х68 и 8х68s.

6,5x68 вообще лютый бластер, злее чем 6,5х284 norma.
хотя и уступает малость 264 win mag. Ну дак 264WM на 20 лет позже появился, в 59 году.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Старатель » 23 ноя 2017 12:37

A-le-Xandr писал(а):
Старатель писал(а):

Вот не вышел ты ещё из полуавтоматного детского сада, не вышел! ;)
quote]
Давно вышел))) Но на определенные охоты только в полуавтоматом хожу))) двумя запасными магазинами и еще пятью патронами на прикладе)))
Однажды неудачно сделав первый выстрел - больше судьбу не испытываю. :D

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Старатель » 23 ноя 2017 12:40

и мне честно на ограничения как то ...до колена))) да и не будет их для ходовой индивидуальной. Проверить то невозможно по сути.


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость