| Заточка ножей до остроты бритвы


Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Все о нарезном оружии

Какие патроны калибра 7,62 вы используете на охоте?

7,62×39 мм
24
22%
7,62×51 мм НАТО
49
45%
7,62×53 мм R
2
2%
7,62×54 мм R
16
15%
7,62×63 мм
17
15%
7,62×67 мм
2
2%
 
Всего голосов: 110

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 29 окт 2017 22:50

Болт или автомат классический спор. Кто то мечется постоянно, кто то решает для себя однозначно.
:)
У меня вот нет автоматов ни нарезные ни гладких. Люблю болты и переломки. В восторге (пока) от комбинашки :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 29 окт 2017 22:52

Блин косячно отправил...
А среди выбора 308, 30-06, 300 винмаг наиболее универсальным считаю все же 30-06.
Патронов немало, импорт дорог но наши есть, и Африка :) особенно если планируется один карабин на в е виды охот по зверю.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение RvSn » 30 окт 2017 13:32

A-le-Xandr писал(а):Блин косячно отправил...
А среди выбора 308, 30-06, 300 винмаг наиболее универсальным считаю все же 30-06.
Патронов немало, импорт дорог но наши есть, и Африка :) особенно если планируется один карабин на в е виды охот по зверю.


Несмотря на то, что я владелец .308., за 30-06 _для охоты_ - подпишусь!
Калибр доступный во всех планах - и по цене, отечественные стоят на уровне отечественных же 308, и по энергетике - пули 200+ грейн для 308 - перебор, а для 30-06 - нормальный вес.
Отдача, опять же , легонькая, почти не различима с .308. (сужу по МР-18, Argo-e и Rem 750, все в 30-06)

За Африку (речь про производство патронов как я понял?) - не встречал.
Зато на днях стрелял Сербскими Prvi Partizan (PPU).
Недорогие (80 руб\шт) с очень хорошей пулей GROM, и летят хорошо.
Гильзы качественные, подача на полуавтомате (Argo E) - без каких-либо проблем.
Порох горит чисто, в стволе и на газоотводе не гадит особо, нагар чистится легко (в отличии от новосибирских патронов, ершить их медь...)

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение MAXim » 30 окт 2017 13:39

9,3х62 мне нравится! Использую в лесу, самое то! Мясо не портит, и достаточно одной таблэтки!

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Sergunya » 30 окт 2017 22:29

RvSn писал(а): на днях стрелял Сербскими Prvi Partizan (PPU).
Недорогие (80 руб\шт) с очень хорошей пулей GROM, и летят хорошо.
Гильзы качественные, подача на полуавтомате (Argo E) - без каких-либо проблем.
Порох горит чисто, в стволе и на газоотводе не гадит особо, нагар чистится легко (в отличии от новосибирских патронов, ершить их медь...)

Дмитрий, это ты про .308 или 30-06? Оболочка или полуоболочка? На бумаге пробовал или в деле?
В .308 смотрю все на них. попробовать на Вепрь думал. У нас правда они подороже стоят.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
ant3170
Охотник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 22 янв 2014 12:54
Имя: Антон
Оружие: Русский иж, турецкий пятистрел
Собака: Не охотник
Охотничий стаж: 5 лет
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: 4 вд
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение ant3170 » 30 окт 2017 23:10

MAXim писал(а):9,3х62 мне нравится! Использую в лесу, самое то! Мясо не портит, и достаточно одной таблэтки!

У тебя там холодные патроны завалялись трехсотый и триста восьмой.Нужны однако...Вернул бы,а? ;)

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение RvSn » 31 окт 2017 12:04

Sergunya писал(а):
RvSn писал(а): на днях стрелял Сербскими Prvi Partizan (PPU).
Недорогие (80 руб\шт) с очень хорошей пулей GROM, и летят хорошо.
Гильзы качественные, подача на полуавтомате (Argo E) - без каких-либо проблем.
Порох горит чисто, в стволе и на газоотводе не гадит особо, нагар чистится легко (в отличии от новосибирских патронов, ершить их медь...)

Дмитрий, это ты про .308 или 30-06? Оболочка или полуоболочка? На бумаге пробовал или в деле?
В .308 смотрю все на них. попробовать на Вепрь думал. У нас правда они подороже стоят.


Пробовал в рем700 308. и Argo-E 30-06.
И там и там - штатно, кучно и точно. ПО бумаге на 100 м.
В реме, не матчевый патрон, но до 300 вполне по сусликам стрелять позволяет.
На Арго - в силу работы полуавтомата и ... не матчевого спуска. Вопрос привычки к оружию.


По мясу сам не работал ими, но на ганзе и питерханте - неплохо отзывались. Да и пуля по конструкции - что-то рядом с ориксом или вулканом.
Там самой пуле некуда деваться, и донная часть в утолщении как у Swift Scirocco, разве что без балл. наконечника.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 31 окт 2017 19:45

ant3170 писал(а):
MAXim писал(а):9,3х62 мне нравится! Использую в лесу, самое то! Мясо не портит, и достаточно одной таблэтки!

У тебя там холодные патроны завалялись трехсотый и триста восьмой.Нужны однако...Вернул бы,а? ;)

Тихо в ответ?
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
ant3170
Охотник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 22 янв 2014 12:54
Имя: Антон
Оружие: Русский иж, турецкий пятистрел
Собака: Не охотник
Охотничий стаж: 5 лет
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: 4 вд
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение ant3170 » 31 окт 2017 21:11

А в ответ тишинаааа....

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Black Man » 03 ноя 2017 09:53

Прикрепляю в данной теме опрос по Вашему выбору патронов для охоты в калибре 7,62.
С целью изучения статистики.

Из википедии патроны в 7.62 калибре, исключая пистолетные бывают:
Промежуточные патроны
7,62×39 мм
Винтовочные патроны
7,62×51 мм НАТО
7,62×53 мм R
7,62×54 мм R
7,62×63 мм
7,62×67 мм
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Старатель » 17 ноя 2017 15:48

A-le-Xandr писал(а):
:)
У меня вот нет автоматов ни нарезные ни гладких. Люблю болты и переломки. В восторге (пока) от комбинашки :)

А вот я от комбинашки не то что не в восторге) А в полном непонимании, на кокой она нужна.
Автомат очень люблю, что бы там не писали владельцы "быстрых" болтов...Они не конкуренты на расстояниях засидки и загона.
Но в то же время на ходовой только болт. Там все размеренно, и уверенность в выстреле до 250-300 метров. Дальше у нас негде.
в гладком два полуавтомата, газототвод и инерционка. Дичи считаю что нужно давать "шанс" - взлетело четыре - пять штук, почти столько и упадет.
Проблемы возникают только когда долго походишь (пару недель) с болтом, а потом на засидку с автоматом))) руки начинают искать предохранитель там где его нет)))

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 17 ноя 2017 22:53

Старатель писал(а):А вот я от комбинашки не то что не в восторге) А в полном непонимании, на кокой она нужна.
Автомат очень люблю, что бы там не писали владельцы "быстрых" болтов...Они не конкуренты на расстояниях засидки и загона. )))

:D :D :D поржем вместе? ;)
Как это болт не конкурентен на расстоянии засидки? На 50 м??? На таком и примерно таком расстоянии с болта отправлено в морозилку мало не полсотни кабасиков. Разного размера. Обычно это один выстрел. Иногда два. Чаще первый и единственный, редко если добить. Рекорд - двух кабанов оставлял на прикормке за раз. Раз несколько :) Пару лет тому в Казанке с форумчанами охотясь, мог четверых (!!!) положить спокойно :) но не положил, ибо дорого. :) хотя, как оказалось, надо было, ибо товарищи небыли столь удачливы.
Про загон тут тоже, бабка пополам говорит :) ибо падают зверьки то, падают, 250+ бегущий... :) и не раз и не два :o
Болт он стабильнее на выстрел, энергетика вся в пулю уходит, что бы там не говорили что автомату так немного то и надо... Но это уже спор извечный болт/автомат :? А у нас не о том, а о калибре :!:
А к комбинашке к ней обычно прийти надо. Это когда тебе мяса не требуется особо, просто проулка ради удовольствия больше, ну и один выстрел. :) Да, комбинашки импорт хороший конечно имеется ввиду.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 17 ноя 2017 22:55

MAXim писал(а):9,3х62 мне нравится! Использую в лесу, самое то! Мясо не портит, и достаточно одной таблэтки!

Тоже девяточку очень люблю. Орикс Нормовский 15 грамм уж очень хорош... :) Но речь о 7 мм калибре.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 17 ноя 2017 22:57

RvSn писал(а):
A-le-Xandr писал(а):Блин косячно отправил...
А среди выбора 308, 30-06, 300 винмаг наиболее универсальным считаю все же 30-06.
Патронов немало, импорт дорог но наши есть, и Африка :) особенно если планируется один карабин на в е виды охот по зверю.


Несмотря на то, что я владелец .308., за 30-06 _для охоты_ - подпишусь!
Калибр доступный во всех планах - и по цене, отечественные стоят на уровне отечественных же 308, и по энергетике - пули 200+ грейн для 308 - перебор, а для 30-06 - нормальный вес.
Отдача, опять же , легонькая, почти не различима с .308. (сужу по МР-18, Argo-e и Rem 750, все в 30-06)

За Африку (речь про производство патронов как я понял?) - не встречал.
Зато на днях стрелял Сербскими Prvi Partizan (PPU).
Недорогие (80 руб\шт) с очень хорошей пулей GROM, и летят хорошо.
Гильзы качественные, подача на полуавтомате (Argo E) - без каких-либо проблем.
Порох горит чисто, в стволе и на газоотводе не гадит особо, нагар чистится легко (в отличии от новосибирских патронов, ершить их медь...)

Где сербов брал???? На крайних охотах все расстрелял до пули. :) надо обновить боезапас. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Alexx-0891 » 18 ноя 2017 02:02

писюнами меряетесь буржуи, нам крестьянам вас не понять...

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 18 ноя 2017 23:46

Alexx-0891 писал(а):писюнами меряетесь буржуи, нам крестьянам вас не понять...

Чойта? :D :D :D
"Тебе не интересно - не мешай" (с) :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Старатель » 20 ноя 2017 10:35

Да ничем не меряемся))) Мы не буржуи) У всех просто разный опыт, кто то дожил до бластера ...Кто то до автомата, кто то болт рулит) Кто то прется от девяточных калибров...
Правды здесь нет и быть и не может, личное предпочтение и только.
Главное иметь возможность обсудить и сделать выбор. Жаль что мало что можно в реалиях попробовать до покупки...

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Старатель » 20 ноя 2017 11:22

Я вот 300 вин маг долго хотел в болте) Пока не пострелял с Орсиса в Москве у товарища. Козлов горных сразу желание на 400 метров стрелять желание отпало. Даже в наушниках в голове начинает гудеть после серии в 3-5 выстрелов. Отдача на легкой винтовке конская.
Потому жду весны поеду там же попробую в такую же винтовку в 7 мм рем магнум. Если будет комфортно, закажу и себе.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение A-le-Xandr » 20 ноя 2017 11:23

Согласен.
Я перед тем как себе Бластера покупать полгода Ганзу и Питерхант курил. Изучал и сравнивал. Калибры прежде всего, ну и оружие потом. Но в те благословенные годы оружие стоило куда доступнее чем сейчас, продал Тигра своего Легионовского за 25 вместе с приблудить всеми и кейсом и был доволен. :) Блазера с Германии привезли, чуть больше чем за полцены от здешней магазинной.
Пострелять возможность была тоже... Почти всегда. Первоначально просто на 300 винмаг из 7-ми миллиметровых калибров очень смотрел, но постреляв с ЧиЗета 300 винмаг в летней рубашке :) на пятом выстреле понял - тяжёл и зол. Да и охот у нас таких горных нет для каких он проектировался и расстояний тоже :) Потому и стал подбирать калибры под ту конкретную дичь, на которую охота у нас в регионе есть. Выезды в Африку :)))) не рассматривал, только наша дичь.
Соответственно и остановился на .243 на косулю, подсвинка, лису, и всю сопутствующую мелочь до птички.
Ну и 9.3х62 на кабана, лося.
7.62х63 (30-06) появился много позднее и на комбинашке, как калибр универсальный. Позволяющий и косулю и лося и кабана всех размеров брать.
Потому если карабин нужен один - моё мнение на 30-06 остановиться. С 308 хоть не большая разница, но есть. Гамма пуль, цены более-менее приемлемые (хотя с прошлыми не сравнить :) ) да и выбор какой-никакой имеется.
Опять же у выбирающего есть целый форум, попросить стрельнуть с конкретного оружия (оплатив Ст.Азарт и патроны ;) ) вполне возможно как мне кажется.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение RvSn » 21 ноя 2017 14:49

Старатель писал(а):Я вот 300 вин маг долго хотел в болте) Пока не пострелял с Орсиса в Москве у товарища. Козлов горных сразу желание на 400 метров стрелять желание отпало. Даже в наушниках в голове начинает гудеть после серии в 3-5 выстрелов. Отдача на легкой винтовке конская.
Потому жду весны поеду там же попробую в такую же винтовку в 7 мм рем магнум. Если будет комфортно, закажу и себе.


Субьективно всё.
У меня 300WM нет. Есть в 8х68s.
Винтовка 3,4 без прицела.
Никаких конских отдач не наблюдаю.
Летом, в футболке. 40 штук подряд отстрелял. Потом ещё полторы сотни из .308.
Ощущения норм. Синяков нет.


7 Рем Маг - пулька 7мм в 300WM.
Жечь пульный вход будет адски. Хотя... Для охоты - норм, там не 3000 вы год настрел.
Правда в продаже найти их... Стоит ли мороки?

А голова после 7 рем маг ещё жестче будет гудеть. Объем газов-то тот-же что у 300Wm. Только скорость выше.
Хотя тут вопрос.. С .223 и ДТК - неприятных ощущений в ушах куда больше, чем с 300WM без ДТК.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Старатель » 21 ноя 2017 16:00

Конечно субъективно. 8*68S тоже еще не пробовал. Был опыт с 9.3*64...По отдаче не сильнее 30-06 оказался.
Про ДТК и 223, не будет шума как от 300 WM... хотя - все индивидуально.
НЕ попробовав не понять.
А по поводу ресурса винтовки и патронов, так и за 30-06 по человеческим ценам катаемся в ЕКат, или когда в МСК бываю затариваюсь...так что это не проблема. Ресурса мне года на три точно хватит, я раньше ее продам и утилизирую)
А какая винтовка у вас в восьмерке? давно думаю еще и мощном стоппере на мишку. Вроде и баллистика у данного калибра очень неплохая.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Старатель » 21 ноя 2017 16:04

У меня пока самый печальный опыт по поводу ДТК с нашим супер-пупер вепрь в 308...с дуру когда то купил))) После первых пострелушек оглох на неделю... С тех пор беру его пару раз в год. И только в активных наушниках. Хотя есть знакомы которые и без них с такого аппарата спокойно стреляют.У них никакого шума в ушах, и глухоты потом. Хотя и лося на кормежке они тоже не слышат за 300 метров))) а я пока слышу.

Аватара пользователя
Maxsim
Охотник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 авг 2012 09:54
Имя: Макс
Оружие: разное
Охотничий стаж: 18 лет
мой город: Тюменская обл

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Maxsim » 21 ноя 2017 16:09

A-le-Xandr писал(а):
Старатель писал(а):А вот я от комбинашки не то что не в восторге) А в полном непонимании, на кокой она нужна.
Автомат очень люблю, что бы там не писали владельцы "быстрых" болтов...Они не конкуренты на расстояниях засидки и загона. )))

:D :D :D поржем вместе? ;)
Как это болт не конкурентен на расстоянии засидки? На 50 м??? На таком и примерно таком расстоянии с болта отправлено в морозилку мало не полсотни кабасиков. Разного размера. Обычно это один выстрел. Иногда два. Чаще первый и единственный, редко если добить. Рекорд - двух кабанов оставлял на прикормке за раз. Раз несколько :) Пару лет тому в Казанке с форумчанами охотясь, мог четверых (!!!) положить спокойно :) но не положил, ибо дорого. :) хотя, как оказалось, надо было, ибо товарищи небыли столь удачливы.
Про загон тут тоже, бабка пополам говорит :) ибо падают зверьки то, падают, 250+ бегущий... :) и не раз и не два :o
Болт он стабильнее на выстрел, энергетика вся в пулю уходит, что бы там не говорили что автомату так немного то и надо... Но это уже спор извечный болт/автомат :? А у нас не о том, а о калибре :!:
А к комбинашке к ней обычно прийти надо. Это когда тебе мяса не требуется особо, просто проулка ради удовольствия больше, ну и один выстрел. :) Да, комбинашки импорт хороший конечно имеется ввиду.

даа это я подтверждаю мог тогда Александр стрельнуть более 2 кабанчиков в легкую

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Старатель » 21 ноя 2017 16:23

:D Да я верю) Ночью, с болта, на кормушке - и четырех положить... :sad: Они там совсем овса переели видно раз бегать не могли :lol:

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор нарезного оружия калибром от 7 мм.

Сообщение Старатель » 21 ноя 2017 16:27

Ну что двух одним выстрелом - это еще можно поверить...однажды сам так опростоволосился...Не увидел по чернотропу что второй стоял чуть меньшего размера сразу за секачиком...Но четырех))) может - за один вечер при условии что они не раз выходили?


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей