| Заточка ножей до остроты бритвы


Оптический прицел

Все о биноклях, прицелах и прочих приспособлениях помогающих нам. Выбор, использование, уход и пр.
Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Оптический прицел

Сообщение Мамоныч » 01 июн 2016 21:46

Doctor писал(а):Поэтому парни ищут хоть что-то приемлемое по деньгам.

На данном жизненном этапе, лично для меня, это основной момент в моих хотелках. Тем более, я нынче уже изрядно на них потратился. Если перевести потраченную этой весной "сотку", не на них, а на семейные нужды, то было бы гораздо больше толку и более правильно. Теперь ещё карабин и оптика. :sad: Ну вот просит душа, что я сделаю. :?: А бюджет крестьянский. Так что и изыскиваю возможности порадовать свою душу, но без особого ущерба для семейного бюджета.
Евген72 писал(а):У меня пилад, пока живой. ;)
И на трёхлинейке, и на сайге 308

Я про них в первых постах спрашивал. Потому что цена приемлемая и оптика советско-российская не самая плохая :)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Оптический прицел

Сообщение Евген72 » 01 июн 2016 22:01

Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Оптический прицел

Сообщение Мамоныч » 01 июн 2016 22:05

И как, Евген, на максимальной кратности оптика? Чего видать то в неё и как далеко? :) Я ВОМЗовский сайт уже весь перелопатил и прицелы где мог смотрел.
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Оптический прицел

Сообщение Евген72 » 01 июн 2016 22:09

Серёг, для сайги само то, на 6х кратности на 200м в мишень попадаю. ;)
кронштейн стальной эст.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Оптический прицел

Сообщение Мамоныч » 01 июн 2016 22:11

Я вот этот хотел попробовать http://pilad-vomz.ru/products/product/5/ А дальше, будут времена получше и планы на жизнь будут другими ;)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Оптический прицел

Сообщение Евген72 » 01 июн 2016 22:20

Ты его так низко не поставишь.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Оптический прицел

Сообщение Евген72 » 01 июн 2016 22:23

и близко трудно поймать
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Оптический прицел

Сообщение Мамоныч » 01 июн 2016 23:01

Евген72 писал(а):Ты его так низко не поставишь.

А если выше ставить, то что? В чём хреновость установки? :)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: Оптический прицел

Сообщение Sergey V. » 01 июн 2016 23:21

Ну , чем выше линия прицеливания над осью ствола, тем (забыл как это по умному называется) короче отрезок дистанции, на которой твоя пуля пересекает воображаемый профить дичи в вертикальной плоскости. Наша задача, прилепить оптику, как можно ниже к стволу. Тем больше шансов на удачу.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
Exploder
Охотник
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2013 10:10
Имя: Андрей
Оружие: вилка
Охотничий стаж: оф. нет
мой город: Тюмень
мой район: Зарека
Техника: конь-богатыррский :-)
откуда: Белорецк РБ

Re: Оптический прицел

Сообщение Exploder » 02 июн 2016 01:26

Ну ладно,кину какашку для размышлений и изучения матчасти.Есть призматические прицелы,те что с большим увеличением могут дать и большое поле зрения. :)
При попадании пули,в мозгу происходят поразительные перемены,даже если она попала в задницу.

mamleevvv
Охотник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016 20:42
Имя: --
Оружие: Нет
Охотничий стаж: 0
мой город: --
откуда: --

Re: Оптический прицел

Сообщение mamleevvv » 02 июн 2016 03:34

Doctor писал(а):В общем, это прописные истины. Но во мире нет ничего идеального, поэтому и у этих советов есть недостатки, и существенные.
1) Главное слабое место в этом случае "ХОРОШИЕ быстросьемные кольца". Это большой вопрос, какие из них хорошие :sad: У меня (форумчане знают) разворотило фирменный быстросьемный Мак за много денег :x
2) Хорошо, допустим, ты нашел хорошую быстросьемную систему, повторяющуе СТП при съеме - постановке. Второй вопрос, возникающий перед тобой - неизбежное смещение СТП при перестановке с винта на винт, т. е. необходимость внесения поправок, что иногда не очень, а порой очень неудобно. Особенно, если ты охотник, и вес день бегал за косулей, а к вечеру внезапно стал охотится на кабана :) Ни времени, ни условий даже для контрольного выстрела :?
3)Ну и на последок - цены уж на хорошие прицелы больно кусаются... Мой льюп нынче 120 кусков тянет - сейчас уже бы уже не купил :twisted: Поэтому парни ищут хоть что-то приемлемое по деньгам.
4)А так, да - хорошо быть здоровым и богатым, плохо бедным и больным :)

1) согласен, "ХОРОШИЕ быстросьемные кольца" найти непросто, но ИМХО даже в условиях санкций невозможного ничего нет, но как правильно тут заметили - все упирается в цену. Хотя я на собственном опыте не раз убеждался, что дешевые вещи хорошими не бывают
2) тут как раз проблемы нет, у меня для каждой винтовки записаны поправки и приклеены на скотч на прикладе, которые необходимо внести при установки на нее прицел (и вообще, на каждую винтовку заведена своя тетрадка куда записываю всякую нужную и не очень нужную информацию типа настрела, ремонта, поправки и т.д.)
3) согласен,но еще раз повторюсь - дешевые вещи хорошими не бывают
4) согласен наполовину, здоровье если потеряешь (имеются ввиду серьезные и хронические заболевания), то его ни за какие деньги не вернешь. А вот недостаток средств - проблема решаема, главное поставить перед собой цель и последовательно к ней двигаться.

mamleevvv
Охотник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016 20:42
Имя: --
Оружие: Нет
Охотничий стаж: 0
мой город: --
откуда: --

Re: Оптический прицел

Сообщение mamleevvv » 02 июн 2016 03:38

Exploder писал(а):Ну ладно,кину какашку для размышлений и изучения матчасти.Есть призматические прицелы,те что с большим увеличением могут дать и большое поле зрения. :)

как правило айрелиф у них для огнестрела маловат

mamleevvv
Охотник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 фев 2016 20:42
Имя: --
Оружие: Нет
Охотничий стаж: 0
мой город: --
откуда: --

Re: Оптический прицел

Сообщение mamleevvv » 02 июн 2016 08:57

Sergey V. писал(а):Ну , чем выше линия прицеливания над осью ствола, тем (забыл как это по умному называется) короче отрезок дистанции, на которой твоя пуля пересекает воображаемый профить дичи в вертикальной плоскости. Наша задача, прилепить оптику, как можно ниже к стволу. Тем больше шансов на удачу. .

высоту установки прицела всегда подбираю по удобству прикладки, чтобы не вытягивать шею как гусь (в случае очень высоко установленного прицела) или не вжиматься щекой в приклад загибая голову набок (в случае очень низкой установки прицела), чтобы поймать глазом оптическую ось прицела (многие дорогие прицелы оченб строги к прикладке)
а дистанция "прямого выстрела" вычисляется в баллистическом калькулятора (дистанцией пристрелки в 0), а затем проверяется на практике по бумаге и при необходимости корректириуется

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Оптический прицел

Сообщение Мамоныч » 02 июн 2016 21:01

Sergey V. писал(а): Наша задача, прилепить оптику, как можно ниже к стволу. Тем больше шансов на удачу.

Я вот как то думал, что оптика не прицельная планка. Её ведь пристрелять можно. Не думаю, что если выше на сантиметр-полтора, то всё, уже ни во что не попадёшь :)
mamleevvv писал(а):высоту установки прицела всегда подбираю по удобству прикладки, чтобы не вытягивать шею как гусь (в случае очень высоко установленного прицела) или не вжиматься щекой в приклад загибая голову набок (в случае очень низкой установки прицела), чтобы поймать глазом оптическую ось прицела (многие дорогие прицелы оченб строги к прикладке)
а дистанция "прямого выстрела" вычисляется в баллистическом калькулятора (дистанцией пристрелки в 0), а затем проверяется на практике по бумаге и при необходимости корректириуется

Мне кажется, что вот так правильней оптику устанавливать. Хотя, я не спец в этом деле и учитываю все советы и мнения.
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Оптический прицел

Сообщение Евген72 » 02 июн 2016 21:35

Мамоныч писал(а):Мне кажется, что вот так правильней оптику устанавливать. Хотя, я не спец в этом деле и учитываю все советы и мнения.

Я тебе о чем и толкую, чем ниже оптика, тем удобнее вкладка, и шею тянуть не надо.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Оптический прицел

Сообщение Мамоныч » 02 июн 2016 22:14

Евген72 писал(а):
Мамоныч писал(а):Мне кажется, что вот так правильней оптику устанавливать. Хотя, я не спец в этом деле и учитываю все советы и мнения.

Я тебе о чем и толкую, чем ниже оптика, тем удобнее вкладка, и шею тянуть не надо.

Так вот всё бы в одном месте покупать и пробовать. А то, в магазинах наших выбор не самый лучший. Повыбирать, повертеть-покрутить и прикинуть, вряд ли получится. А интернет-магазины- это сила :D Выбрать можно, только вот повертеть-покрутить, тоже не получается :?:
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Оптический прицел

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 25 сен 2016 21:13

Господа гуру в прицелах подскажите вот такой прицел подойдет на ЧЗ 22 LR. А может у кого то стоит такой, буду рад отзывам.
http://extrematika.ru/catalogue/optika/ ... lluminated
Выбор определяется следующим. Большие трубы не пойдут, т.к тогда прицел придется задрать над стволом из за открытого прицела, а этого делать не хочется. Нужен именно переменник, потому как на предыдущем стволе стоял такой и мне понравилось.

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Оптический прицел

Сообщение borat » 25 сен 2016 21:33

Михалыч,скажи мне,зачем открытый на мелкашке? Ничего универсального нет,ставь этот и все. У меня на крупном калибре 3-9х50-не надо открытый-вообще открутил целик с мушкой,цепляются за все-задолбали. Дак стрелял и на 200 и на 5-7 метров...не надо мне открытый. Охота с мелкалкой это какая? С подхода глухарь и косач,с шалаша косач. Это не загонная в конце концов. Возьми крон быстросьемный если так уж хочется -всё!

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Оптический прицел

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 25 сен 2016 21:49

Саша открытый мне совсем не нужен, только проблема снять его. Я когда покупал, сглупил не надо было брать с открытым прицелом, был такой вариант, но у этого ружья куча заводская лучше была, вот и купился на это. А по ударопрочности эти прицелы как? На тозовке стоял так же от воздушки, так он раз 15 в уазике падал и ничего. А на этот сначала взял вебер, так у него после двух незначительных сотрясов кукушка съехала и я никак пристрелять не мог. Сейчас стоит ЗОМЗ, постоянник 4-х кратный, но он мне не нравится.

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Оптический прицел

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 25 сен 2016 21:57

МИХАЛЫЧ72 писал(а):Господа гуру в прицелах подскажите вот такой прицел подойдет на ЧЗ 22 LR. .

Конечно пойдет. Только резкость у него не резкая, все расплывчато по краям линз, и оптика темнеет быстро от плохого качества обработки. Зато дешево и внешний вид красивый. Особенно отстройка паралакса, которая нахненужна.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Оптический прицел

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 25 сен 2016 21:58

Вадим а что тогда взять?

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Оптический прицел

Сообщение borat » 25 сен 2016 22:00

Возьми липерс хотя бы. 3-9*32 или 3-9*40...с милдотом. Дак открытые все равно ведь можно снять

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Оптический прицел

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 25 сен 2016 22:01

Александр,а вот подсветка креста такая будет тебе удобна?
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Оптический прицел

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 25 сен 2016 22:05

МИХАЛЫЧ72 писал(а):Вадим а что тогда взять?

Возьми хоть Никон китайской серии, раз за дешевизной гонишься. И переменная кратность для мелкана лишняя. 6х до балды хватит на сто метров стрелять. А я бы вообще четырехкратную взял.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Оптический прицел

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 26 сен 2016 06:53

Вадим я в курсе что стоимость оптики должна быть равна или выше стоимости оружия. Но на сегодня я не готов к таким затратам, хотя по пословице уже угорел с вебером. Рассматриваю стоимость примерно до 15 ну 18 т.р. Названный выше прицел привлек тем, что он японец, размер подходящий и то что он изготовлен для пневмы, а значит противоударный.


Вернуться в «Оптика»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя