| Заточка ножей до остроты бритвы


оз. Большое Тарманское

обсуждение любых водоемов для рыбалки - реки, озера и т.п.
Аватара пользователя
boris
Охотник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30 янв 2015 21:38
Имя: Борис Васильевич
Оружие: ИЖ-94, МР-43
Собака: увы
Охотничий стаж: >10 лет
мой город: Тюмень
мой район: Дом обороны
Техника: Авто, лодкомотор, мотобуксировщик
откуда: Междуреченский

оз. Большое Тарманское

Сообщение boris » 24 фев 2015 18:28

Привет всем сотоварищам. Хотелось бы обсудить тему: Рыбалка и охота на оз. Большое Тарманское.
Кто владеет информацией, прошу поделиться. Доступно ли оно для любительской рыбалки и охоты? Что там ловится и на что? Можно ли использовать на нем мотолодку?

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 24 фев 2015 18:50

Любительская рыбалка подразумевает удочки и спиннинги. В этом случае, данное озеро для рыбалки ни какое! Карась там на удочку не ловится. Насчет охоты сказать не могу.

Аватара пользователя
Вовчик
Охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 дек 2014 19:28
Имя: владимир
Оружие: МР-153
Собака: Спаниель ,ЗСЛ
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
Техника: Шевроле Нива Буран
откуда: с Курганской обл. шатровского р-она

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Вовчик » 24 фев 2015 19:51

Соглашусь для рыбалки не очем местные ставят фитили сети на удочку не особо да и с охотой раз был не понравилось :(
Есть счастье в жизни

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Black Man » 24 фев 2015 20:42

Насколько я помню большое тарманское находиться в Тюменском заказнике.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 24 фев 2015 20:51

Black Man писал(а):Насколько я помню большое тарманское находиться в Тюменском заказнике.


Ну да, точно, заказник там!

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Ecolog » 25 фев 2015 11:20

А чем Среднее Тарманское не нравится?
Оно за пределами заказника

Аватара пользователя
boris
Охотник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 30 янв 2015 21:38
Имя: Борис Васильевич
Оружие: ИЖ-94, МР-43
Собака: увы
Охотничий стаж: >10 лет
мой город: Тюмень
мой район: Дом обороны
Техника: Авто, лодкомотор, мотобуксировщик
откуда: Междуреченский

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение boris » 09 мар 2015 11:03

Всем спасибо за отзывы. Дополнительный вопрос к Экологу. Про среднее Тарманское. Чем оно привлекательно?

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Блудный доктор » 09 мар 2015 11:46

boris писал(а): Чем оно привлекательно?

Да ИМХО ничем ;) Карась и местные татары... :D

Аватара пользователя
Егор
Охотник
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 окт 2013 14:16
Имя: Игорь
Оружие: МЦ-20-01, Стойджер-2000
Собака: Русский спаниэль
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ниссан-Кашкай

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Егор » 09 мар 2015 18:17

И карась и татары ( татарочки :D ) там не плохие.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Ecolog » 09 мар 2015 21:44

Так в том то и дело, что и карась и народ те же. И ловится также, и стрелять можно - оно ведь не в заказнике. И подьезд с двух сторон. С севера, через деревню подьезд круглый год хороший. С юга, через болота летом не трудно проехать.
Граница заказника проходит севернее озера - примерно в 100 м к северу от деревни.

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение SVG   » 10 мар 2015 11:08

Вынужден огорчить общественность. Вот уж где-то год-два все Тарманские озёра входят в заказник. На счёт рыбалки, то ИМХО, без лодки там делать нечего. Очень мелкие у берегов. Доступны к озерам путние только от деревень. Другие берега заболочены и заросшие. Если цель именно рыбки наловить, то это мультиячеистой снастью, где-нить на середине озёр. Но тогда договариваться предварительно надо :sad:
На большом вполне упитанные экземпляры были раньше. Как обстоят дела сейчас, в связи с общим падением уровня вод, х.з.
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Ecolog » 10 мар 2015 18:25

SVG   писал(а):Вынужден огорчить общественность. Вот уж где-то год-два все Тарманские озёра входят в заказник

Да, Сергей, ты прав!!! Южные границы заказника расширили. И причем давно, еще в 2010 г. Я об этих изменениях не знал.
Приказ от 8 июля 2010 года N 243 "Об утверждении Положения о государственном природном заказнике федерального значения "Тюменский" (п. 1.7) так определяет границы заказника:
- северная - от границы Свердловской области по дороге б/д Каранино - п.Мезенка до п.Мезенка и далее по тракту через д.Новоуфимка до п.Бухтал; от п.Бухтал по дороге на д.Салаирка до дороги ур.Верхние Омута - б/д Бухталка и по ней на запад до б/д Бухталка; от б/д Бухталка по дороге до д.Стеклянка и далее по тракту Тюнево - Бухтал до дороги на п.Тарманы;
- западная - от западной окраины б/д Левочкино по границе Свердловской области;
- южная - от южной оконечности оз.Нижнее Тарманское через южные оконечности оз.Среднее Тарманское, оз.Большое Тарсманское, оз.Копанец, далее в северо-западном направлении на западную окраину б/д Левочкино до границы Свердловской области;
- восточная - от тракта Тюнево - Бухтал по улучшенной грунтовой дороге на д.Нижние Тарманы до оз.Нижнее Тарманы и далее по проселочной дороге вдоль восточного берега озера до его нижней оконечности.
В свое оправдание могу сказать, что нигде в районе оз. Ср. Тарманское аншлагов о существовании заказника не видел.
Последний раз редактировалось Ecolog 10 мар 2015 18:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Ecolog » 10 мар 2015 18:43

Причем интересно, что теперь на Большом Тарманском напротив, рыбалка разрешена. В п. 3.2 Положения сказано: На территории заказника допускается любительское рыболовство на озерах Нижнее и Большое Тарманское в соответствии с законодательством Российской Федерации о рыболовстве.
А на Ср. Тарманском получается любительское рыболовство не допускается.
Досадно. Раньше там совершенно свободно можно было с ружьем и сетками ездить - никого эти места не интересовали, кроме немногих местных.

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение SVG   » 10 мар 2015 19:26

Ecolog писал(а):Досадно. Раньше там совершенно свободно можно было с ружьем и сетками ездить - никого эти места не интересовали, кроме немногих местных.

Так местные и теперь в любое время дня-ночи, года и утку долбят и рыбку ботают. За сотни лет ничего не поменялось ;) :D :D :D
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Блудный доктор » 10 мар 2015 20:00

SVG   писал(а):Так местные...

"местные татары"-это такой мифический народ,которому вообще всё по...й! :D Им Кучум разрешил!И нефиг тут писульки писать... :)

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Мамоныч » 10 мар 2015 22:55

Блудный доктор писал(а):"местные татары"-это такой мифический народ,которому вообще всё по...й! Им Кучум разрешил!И нефиг тут писульки писать...

+1000
Во всех районах области у них свой устав :D
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Блудный доктор » 11 мар 2015 00:38

Я тут это,пивка с рыбкой...Что-то навеяло.Разрастётся весёлая МЕЖСЕЗОННАЯ дискуссия-скину тему в болталку.Пойдёт негатив-всё поудаляю,естессно вместе со своим пивным бредом ;)
"Местные татары"(сразу оговорюсь,ни слова про шовинизм! я чужд этому явлению,сам немец-русский-на 12,5% цыган,родившийся в Казахстане и поимевший 3 гражданства(2 из них есть и сейчас),так что... :sad: )-как некая общность совершенно незнакомых друг другу людей(заболотные,притобольные(Караульнояр-Карачино),вагайские,тарманско-тюменские(ну понятный маршрут через Тураево-Ембаево :D )) являют собой интересный этнос.Они как...законсервированные ДНР/ЛНР западно-сибирского розлива :D Что те основываются на постулатах Катьки Великой,что эти-Кучум-есть Кучум,а вы,потомки Ермаковы-от лукавого.Идите вы все на...ХХХ со своими предписаниями.Пенсию и соц.выплаты от вас мы получать не против,но законы ваши(на НАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ) можете засунуть себе в...(блин,и как там по-татарски-то было... :sad: ;) )
Ситуёвина,кстати,очень схожая...только в цифровой динамике :D Там болота мешают,даже в 21 веке связи нет,а тут всё в живую,лайф так сказать,вам покажет 1 канал...

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 11 мар 2015 08:38

Всё так,да не так,Евген.. :)
Только половина из них и не татары,а ханты(остяки,вогулы,и т.д.)
Они и сами про себя так и говорят-ханты татарские :)
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Блудный доктор » 11 мар 2015 08:51

Ну дык ДНР/ЛНР тоже "хохлы русские" :D :D :D :D :D
Ничуть не лезу в политику,мне ваще эта тема далека...Так,исторически рассуждаю.Я и сказал,"местные татары"-это не национальность,это некая формация интересного состава,именно что МЕСТНЫЕ(стоит на первом месте) татары(а это уже так,для связки слов в предложении добавили) :)

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение MAXim » 11 мар 2015 09:22

В Ембаево кстати не татары живут, а как они себя называют: бухарцы, и вроде как они в контрах с "тобольскими". Это мне рассказывал один знакомый, коренной ембаевец. Ембаево мол основали бухарцы, которые через эти места караваны в далекие времена водили.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Блудный доктор » 11 мар 2015 09:36

Ну наша Зарека(переселившаяся технично в Казарово) так-то тоже,испокон веку на Тюмени,Бухарской слободой значилась...и основана была бухарскими купцами.
Опять же,поди ж ты разбери,кто такие были эти "бухарцы"? Тогда шибко то этнографией никто не заморачивался...Вона татары своего Кучума до сих пор боготворят,а по-сути он вообще узбеком был.И таким же пришлым начальником-завоевателем,как и Ермак Тимофеевич.К местным сибирским татарам вообще никакого этнического отношения не имел...
А сибирсие татары,ИМХО,некий симбиоз между северными хантами и южными казахами...

Во меня понесло то,а... :sad:
:D :D :D Трезвый! :o

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Мамоныч » 11 мар 2015 10:11

У нас тут по сути всё татарское. Когда на этих землях русские то появились. Я в городе живу с названием Ялуторовск. Если варить истории, то хан Ялутор его закладывал или что то в этом роде. Изначально было татарское городище Явлу-Тура
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение Блудный доктор » 11 мар 2015 10:38

Мамоныч писал(а):Изначально было татарское городище Явлу-Тура

Ну вот,что-то новенькое узнал... ;) Хотя когда-то это название слышал.

Аватара пользователя
ntc_
Охотник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 янв 2012 14:47
Имя: Игорь
Оружие: тоз 57Т-1С
Охотничий стаж: 2012
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение ntc_ » 11 мар 2015 11:50

Связи с Востоком развивались так успешно, что приезжавшие купцы решались навсегда оставаться в Сибири. Так и возникло на низком левом берегу реки Туры их поселение – Бухарская слобода.

Кто же все-таки сибирские бухарцы?! В «Большой Тюменской энциклопедии» читаем: «Это особая этносоциальная категория сибирского населения, объединяющая переселенцев из Средней Азии. Название являлось собирательным, связывавшим узбеков, таджиков, туркмен, киргизов, казахов, уйгуров, персов, афганцев, принявших российское подданство и переселившихся на постоянное место жительства в Сибирь…» До 1917 года при переписи отдельно указывались татары и бухарцы.Но при советской власти всех стали называть татарами. В 1609 году к бухарцам переселили несколько татарских семей, живших на руинах Чимги-Туры. Слобода стала называться Татаро-Бухарской. И если к началу XVIII века здесь насчитывалось всего полсотни дворов, то со временем она расширилась… Образовались другие поселения – юрты. Наиболее значительными из них считались Ембаевские, Тураевские, Казаровские. Кроме торговли, бухарцы занимались ремеслами и даже земледелием. Некоторые из них стали посредниками в торговле с Китаем.

В первой трети XVII века под Тюменью сформировалось еще одно поселение. Ниже Татаро-Бухарской слободы на левом берегу Туры выросла Кожевенная слобода. Со временем обе слободы объединились. Территория получила название Заречье…

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: оз. Большое Тарманское

Сообщение SVG   » 11 мар 2015 12:06

MAXim писал(а):В Ембаево кстати не татары живут, а как они себя называют: бухарцы, и вроде как они в контрах с "тобольскими". Это мне рассказывал один знакомый, коренной ембаевец. Ембаево мол основали бухарцы, которые через эти места караваны в далекие времена водили.

Собственно это так и есть. Тобольско-заболотские или сибирские - это местное оседлое население. Хотя тоже пришлое. Ембаево и проч - это бухарцы, или просто торгаши в царские времени, осевшие тут жить. Хотя более глубокие корни и тех и тех вроде как из общих монголо-азиатких мест.

Блудный доктор писал(а):Ну наша Зарека(переселившаяся технично в Казарово) так-то тоже,испокон веку на Тюмени,Бухарской слободой значилась...и основана была бухарскими купцами.
Опять же,поди ж ты разбери,кто такие были эти "бухарцы"? Тогда шибко то этнографией никто не заморачивался...

Жека, "Зарека" - советское поселение, точнее микрорайон, на намывных песках. Бухарская слобода это поселение вдоль Туры от моста Челюскинцев и до пос. Нефтяников. Бухарская слобода была не бухарцами основана, а царскими властями. Ибо в те времена бухарцев (торговцев) писдили, грабили и вообще назревал расовый конфликт, ибо у бухарцев были смешные налоги на торговлю, а с местного люда драли три шкуры. А баблица царская власть нормально так поднимала. Чтобы избежать конфликта и продолжать торговлю бухарцев переселили за реку.

Блудный доктор писал(а):Вона татары своего Кучума до сих пор боготворят,а по-сути он вообще узбеком был.И таким же пришлым начальником-завоевателем,как и Ермак Тимофеевич.К местным сибирским татарам вообще никакого этнического отношения не имел...
А сибирсие татары,ИМХО,некий симбиоз между северными хантами и южными казахами...

Тут, Жека, с тобой не соглашусь. Кучум нашим сибирским татарам родственник. Корни их из азии и монголии. А вот сибирские татары астраханскихм и поволжким вовсе не "братья". Из-за схожести названия "татар" культура современного Татарстана перенимается сибирскими. Хотя на самом деле у сибирских преобладала культура казахов.

Блудный доктор писал(а):Во меня понесло то,а... :sad:
:D :D :D Трезвый! :o

Дык, межсезонье, куле... :D :D :D
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!


Вернуться в «Водоемы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость