| Заточка ножей до остроты бритвы


Весной - по таежным речкам и озерам

Полезные книги, статьи.
Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Сибирский Волк » 08 мар 2015 11:04

В свежем мартовском номере "Русский охотничий журнал"
вышла моя статья "Экспедиционно-сплавные охоты".
Это понемногу обо всех моих сплавах, начиная с 2007 года.
Жаль, что там обо многом не расскажешь и не покажешь - место в журнале ограничено;-))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Doctor » 08 мар 2015 11:12

Ну ты как всегда, молоток :) Медийное лицо сибирских охотников. :idea: Было бы вообще здорово, если бы просто текст выложил, а то с картинок очень читать тяжело...

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Мамоныч » 08 мар 2015 11:15

Молодец, Сергей. :idea: Умеешь преподнести материал. Всё на высоте ;) Читать тяжеловато :)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Блудный доктор » 08 мар 2015 11:24

Красава,Сергей!!!! :idea: Щас почитаю...Хотя,наперёд всё знакомо,но таки...интересно,как ты это ВСЕЙ РОССИИ преподнёс :)
Молодца!

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Сибирский Волк » 08 мар 2015 11:37

Doctor писал(а): Было бы вообще здорово, если бы просто текст выложил, а то с картинок очень читать тяжело...

Если так?
==============
Каждый раз, когда наступает весна, начинают появляться проталины, журчат ручейки, пригревает ярко солнышко, в небе появляются перелетные птицы, меня всегда неудержимо тянет на охоту, в тайгу, в путешествие. Тяга к странствиям, путешествиям, живет в каждом из нас. Иногда она просто начинает вырываться наружу, требовать своего - и вот тогда нас уже ничего не может остановить...
Наш тюменский край богат разными климатическими зонами – это почти степь на юге и непролазимая тайга, рям, болото, бор, сотни тысяч озер, несметное количество самых различных рек и речек на севере. Это ли не рай для охотника,путешественника?
Вот уже несколько лет я открыл для себя тему охот в глухой тайге, на огромных таежных озерах, путешествий на лодках с моторами по глухим таежным речкам, которых у нас хватает и с избытком. Это самый северный район юга тюменской области (граничащий с ханты-мансийским автономным округом), который славится своей труднодоступностью и практически полным отсутствием дорог и, соответственно, непроходимостью любой техники.
В частности, в створе могучей реки Иртыш и сибирской реки Конда, в нижнем течении и между ними существует так называемое Заболотье, в котором проживает почти полностью изолированным от внешнего мира малочисленное и низкорослое татарское население. Редкие деревушки отрезаны от мира (у них по сей день отсутствует электричество) и сообщение с ними существует только зимой, по замороженным зимникам.
Чуть севернее, из огромных болот и таежных рямов вытекает множество таежных интересных речек, которые протекают через озера. При этом на разных участках между озерами речки имеют разные названия.
Вдобавок ко всему открытия весенней охоты и наши путешествия удачно совпадают, поэтому мы в полной мере предаемся нашему страстному увлечению – охоте! И при этом добываем себе на пропитание птицу, ловим рыбу, готовим разные блюда и отдыхаем душой и телом.
С 2007 года я совершил с компаниями единомышленников уже несколько удачных заплывов по таким речкам, располагаясь лагерями по живописным местам в и так-то не сильно ранее обжитых местах, а сейчас и подавно забытых людьми.
Не все подобные путешествия были удачными. Однажды весной такое путешествие оказалось сорванным. Причина оказалась в очень малом уровне воды бескрайних и безграничных болот. И как следствие, по всем озерам, через которые протекала наша речка, было просто невозможно проплыть на лодке. В результате, пришлось по спутниковому телефону призывать помощь, чтобы забрать нас оттуда. Но, с каким огромным удовольствием мы насмотрелись на массовый ход несметных косяков крупного язя, который шел напролом и даже плашмя, и боком по озерам, чтобы уйти в верховые озера на нерест.
Зато все последующие путешествия оказались радующими глаз и душу охотника, путешественника. Там нет никого и ничего. И даже уже ненавистной сегодня мобильной связи, которая определенным образом связывает тебя различными обстоятельствами в сегодняшнем мире.
Итак, наш первый удачный поход состоялся в 2007 году. Мы втроем, имея маломощный мотор Ямаха-5 и взятую в деревне на Иртыше лодку Казанку, решили подняться по одной из речек почти полторы сотни километров против течения. Мы и не предполагали, с каким количеством завалов нам придется столкнуться, поднимаясь медленно вверх. Места оказались совершенно безлюдные, довольно высокие берега вдоль речки – единственно подходящие для массового обитания лося, медведя, боровой и всякой таежной живности. Из-за этого так неспокойно спали ночами в палатке, потому как медведи только что покинули берлоги и кто знает, какой интерес вызовет у них вдруг неожиданно появившаяся тут палатка. Непросто оказалось пройти огромные разливы-соры Иртыша, залившие низменную пойму огромной реки на десятки километров. Мы еще не знали, сколько сможем пройти, и вообще сможем ли достичь нашей цели - большого таежного озера, откуда вытекает наша речка.. На берегах речки стояли толстенные и высокие кедры. За несколько дней мы преодолели десятка два природных преград – завалов из переплетенных упавших в воду деревьев на десятки метров. Одни сложнее, другие - проще. А дальше началось лосиное царство - десятки километров поваленных и сломанных бурями вековых осин, изглоданных лосем - это зрелище! И до такой степени натоптано зверем, что просто диву даешься - да сколько же их! Все это потому, что зверь здесь и живет, летом спасаясь в воде от гнуса, а зимой питаясь осиной и тальником.
Таким образом, мы прошли все возвышенные места и начали уходить в низменности, залитые километрами воды. Пройдя еще несколько десятков километров и дойдя до небольшого таежного озерка, через которое протекает речка, мы с ужасом обнаружили, что места не то что для лагеря нет (кругом все полностью залито водой) , но еще и у нас начинается главная проблема – кончается бензин. Взвесив все "за" и " против", принимается решение - возвращаемся обратно, уже вниз, чтобы стать лагерем. Самое обидное, что не дошли до задуманного места всего чуть-чуть. Но вынуждены возвращаться. Обратный путь до твердого берега занял еще не один день.
Именно та неделя, проведенная в первом путешествии, навсегда осталась в памяти моей. Там, в тайге, так тихо, спокойно, только ветер иногда гудит в кронах кедров. Жизнь измеряется веками...
Следующее путешествие состоялось лет лишь через 3 года.
Из немалого количества участников осталось только трое. Маршрут проработан интересный, с лодкой нам очень помог наш коллега-охотник из поселка на берегу Иртыша - без нее на своих ПВХ-шках было бы тяжко продираться по узким местам, заваленным упавшими в воду, отжившими свой век березами, соснами, кедрами и осинами.
Цель нашего путешествия – охота на боровую и водоплавающую дичь в глухой тайге и порыбачить.
Выезд наметили в промежутке между майскими праздниками, погода судя по прогнозу, обязана была нам благоволить. В целом же было в меру тепло и в меру холодно - утрами мох в ряму и проблескивающие в нем стеклышки покрывались льдом и изморозью.
Прошли большой остров на могучей сибирской реке Иртыш - я всегда с почтением, уважением и трепетом отношусь к этой огромной реке. За ним находится устье нашей речки (далее она меняет названия несколько раз). Дело в том, что она течет из озера в озеро и между большими озерами имеет разные имена.
В первый день мы прошли намеченный путь и стали искать место под лагерь. И хорошо, что нашли к вечеру - далее не нашлось бы подходящих мест. Поставили палатки, развели костерок, чуток уставшие налили по 100 граммов и перекусили.
В ночь я долго не мог заснуть. Место там глухое и следами медвежьими все истоптано. Мне все мерещился медведь, который бредет к нашему стану. На другой день мы все-таки повстречали в этой глухомани рыбаков - они, плывя на лодке, встретили большого старого и седого медведя, который бежал метрах в 3-х от них по мягкому мху.
Замечу, что в ту сторону плавать никто не любит, потому как наша речушка более десятка километров завалена на дне сплошь бревнами и лесом. Сколько моторов угробили там местные ребята - никому не известно. До этого места, когда уходишь из поймы в тайгу, речка так начинает петлять, что кружится голова, почти в каждом повороте насчитывает 130-150 градусов, а иногда и все 180!
Еще после многих и очень кривых километров рямовой речки, утопающей во мху, мы наконец-то вышли к очень большому и красивому таежному озеру. Наша экспедиция зашла на лодках на это озеро, край которого виднеется далеко на горизонте.
И вот здесь мы испытали легкие проблемки - при входе в озеро оказалось, что воды маловато, к берегам подойти чуток проблематично, а далее в следующих речках, впадающих в этот таежный водоем, дела с водой обстоят еще хуже. Судя по различным признакам, уровень воды сейчас меньше почти на метр по отношению к другим годам! И это весной..
Выяснилось, что мы прошли за два присеста почти весь предполагаемый путь. Т.е., мы забрались уже прилично далеко и глубоко, чтобы совершать радиальные вылазки в разных направлениях и без дальнейшего подъема вверх по речке. На озере мы нашли преотличные сооружения рыбаков, прилетающих сюда только на вертолете. А именно: добротная избушка человек на 4-5 и хорошая банька.
Вот тут и закончилась гонка, никуда спешить не надо. Начались отличные охоты, короткие вылазки, отдых.
Охотам всегда уделялось первостепенное значение. Это и удовлетворение древнего инстинкта наших предков, но также и добыча пропитания. На речках и озерах немало пролетной утки – ведь это направление на бескрайний север тюменской области – Ханты-Мансийский и Ямало-ненецкий автономные округа, захватывая часть Таймыра.
Мы всегда брали с собой утиные чучела, строили на берегу таежных озер скрадки-шалашики и добывали птицу, которой летит великое множество. В таких местах птица теряет осторожность и огромным удовольствием рассматриваешь разные породы и виды уток, которые охотно подворачивают к твоему шалашу с чучелами. Видно даже их удивленные глаза, когда они табунам садятся вплотную к тебе и только потом чувствуют обман. На больших озерах часто происходит такое, что после удачных выстрелов большой табун нырковой птицы взлетает, дает небольшой круг и еще раз садится к тебе и опять совсем рядом, близко.
Уже прошло немало времени, а я часто вспоминаю те утренники, когда встречал зорьку там, далеко в тайге. В памяти остается навсегда - когда в утренней тишине высоко в небе идет большой табун хохлатой чернети и вдруг, заметив с высоты своего полета утиные чучела, решает пойти на посадку. В утреннем, морозном воздухе вдруг раздается шипящий свист и гул от пикирующей на огромной скорости стаи. Скорость птицы становится настолько велика, что на некоторое время теряешь ее из виду! В этот момент вжимаешься в холодный и мокрый мох с одной мыслью – только бы не заметили и сели именно к тебе! А вот и они – с небольшого полукруга табун заходит на посадку и широко растопырив лапы садятся прямо в упор, к скрадку, даже ближе чучел. Вот оно – охотничье счастье и улыбнулось тебе!
В этом году у моих товарищей случилась интересная история. Рано утром, после рассвета, когда они коротали утренние часы в шалаше, совсем рядом, на расстоянии короткого ружейного выстрела, вдруг на берег озера вышел огромный медведь. Они, затаив дыхание, смотрели зверя на близком расстоянии и не в состоянии были быстро решить – а что же делать в такой ситуации? Медведь ведь только недавно вылез из берлоги после длительной спячки в сибирской тайге. И что у него на уме – никто не сможет сказать. Несколько минут показались вечностью – зверь же решил уйти, полюбовавшись на гладь озера.
Немало охотились на боровую птицу – тетерева на току. Именно в тех, таежных местах, тетерева развелось очень много, иногда тока насчитывают по сотне и более птиц. Эти очень зрелищные мероприятия краснобровых красавцев располагаются прямо на берегу озер. Найти их не составляет особого труда – стоит лишь только проявить наблюдательность. После того, как птицы после утренней битвы разлетятся, чтобы передохнуть до следующей утренней зори, мы ставим шалашики прямо на берегу озера. И на следующее утро, в полной темноте приплываем на лодке прямо к скрадку, убираем средство передвижения подальше в сторону и пока еще не зарделась утренняя зоря, начинаем ждать токовика. А уж после него начинается подлет большого количества косачей. Их подруги подлетают и садятся поодаль на низкие рямовые березки и сосенки и начинают наблюдать за извечным концертом, которые устраивают ради них кавалеры. С одной стороны косачи с песнями и плясками, с другой стороны птичий утиный гомон, свист крыльев, лебединая перекличка пролетающего на север большого клина этих белых красавцев. Где-то далеко в небе идет невидимый косяк гуся – но мы сегодня любуемся чернышами, их боем. После выстрелов косачи нередко совсем не улетают с тока – у них голова занята другим, да и людей и выстрелы охотничьих ружей они совсем не видели уж давно тут.
Для пропитания ловили и разнообразно готовили разную рыбу – это язь, лещь, щука, окунь, сорога, карась очень крупный желтый и серый.
Чего мы только ни готовили - супчик из дикой уточки(селезня, конечно же), варили ароматную и вкуснющую уху из огромных карасей! Таких карасиков ( по вкусу) я давно не едал, коптили различную рыбу в коптилке. Тут же топором настрогали из ольхи стружки, запекали в фольге монстра-окуня, жарили на сковороде чебачков и много-много икры карася, запекали в углях в фольге дичь, ловили золотых рыбок и просили исполнения желаний. А еще ели в ряму клюкву - она такая спелая, сочная, вкусная и сладкая ! И это после зимы.
Так как человека тянет всегда и постоянно в неизвестное, невиданное, то и нам хотелось залезть во все речки и побывать в других, расположенных в этой округе озерах. Но мелкие и неширокие, они не давали нам пройти куда хотелось бы.
Слишком незаметно и быстро пролетело время, наступила пора двигать потихоньку обратно, в сторону дома. Утро на обратном пути встретило нас стихающим ветром и замерзшим мхом. Когда-то все хорошее кончается. Кончился и наш замечательный поход.
Увидели новые места - красивые, интересные, замечательно поохотили птицу пообщались у костра на тему общих интересов - отлично! А что еще человеку надо? Только ждать лучших времен!

В таких путешествиях отдохнуть получается в полную меру. Наохотишься вволю, насмотришься самой разнообразной непуганой дичи. Еще ведь в поездках присутствуют и элементы экстрима. Надо постоянно держать ухо востро. Но резкая смена обстановки цивилизованного быта, переход на самообеспечение – это оказывает очень положительное и благотворное влияние, происходит отключение всех тех забот и проблем, с которыми сталкиваешься ежечасно, ежедневно и от которых получаешь постоянный стресс. Охотясь и путешествуя, забываешь про все на свете – ведь там только ты и дикая, первозданная природа!

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 08 мар 2015 11:48

Молодца,Серёг,сильно! :idea:
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение С.О.Рокдевятый » 08 мар 2015 12:21

Э-эх! Зачитался.... здорово!
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Аватара пользователя
region72
Охотник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 02 апр 2011 21:44
Имя: Алексей
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1991г
мой город: Тюмень

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение region72 » 08 мар 2015 15:09

Отличный рассказик! :idea: :arrow:
Главный приз
Изображение
"Cazador de patos"

Аватара пользователя
Seliverstov_i
Охотник
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 01 авг 2013 09:41
Имя: Илья
Оружие: ИЖ-39 Е01, Иж-43ЕМ, МЦ 20-01
Собака: ЗСЛ Гильза
Охотничий стаж: с 08.02.2013 г.
мой город: с.Исетское
Техника: ЛуАЗ-969М
откуда: Асбест

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Seliverstov_i » 08 мар 2015 15:18

Сильно написано!!! Всегда завидую белой завистью участникам таких походов!
Нас невозможно сбить с пути, нам по...ую куда идти!

"Бздынь!" - сказала японская бензопила, не допилив до конца рельс.
"То-то!" - сказали русские мужики.

Я против платной охоты и рыбалки!!!

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Петровичч » 08 мар 2015 19:02

Молодец С.Н. 111(недостающие символы!)

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Sergunya » 08 мар 2015 19:20

Сергей, очередной шедевр!!!
Который по праву напечатан в уважаемом издании!!!
Так скоро хорошая подборка пириодики соберется. Будет что внукам показать!! :idea:
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение mitya70 » 08 мар 2015 19:55

Сергей, молодчина!!! :idea:
Кода только успеваешь.... :shock: :D

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Сибирский Волк » 08 мар 2015 20:13

mitya70 писал(а):Сергей, молодчина!!! :idea:
Кода только успеваешь.... :shock: :D


Дима, в перерывах между охотами, рыбалками и покатушками ;)
Я ж все еще не работаю, но вот гонорары в журнале... если бы их побольше 8-)

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Doctor » 08 мар 2015 20:16

Волк он и есть Волк, хули тут мужики базарить :?: Респект и уважуха тебе, Серега :geek:

Аватара пользователя
Наутилус
Охотник
Сообщения: 1546
Зарегистрирован: 19 ноя 2013 14:22
Имя: Игорь
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 7
мой город: Тюмень
мой район: Новопатрушево
откуда: Тобольск

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Наутилус » 08 мар 2015 20:18

Красивый рассказ!!! Спасибо, прочитал с удовольствием :idea: :idea: :idea: :idea:

Аватара пользователя
Владимир72
Охотник
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 27 янв 2014 19:45
Имя: Владимир
Оружие: Иж27
Собака: нет
Охотничий стаж: 28
мой город: Тюмень
Техника: suzyki
откуда: Тюмень

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Владимир72 » 08 мар 2015 22:14

Интересно написано, читается с удовольствием.

Аватара пользователя
Егор
Охотник
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 окт 2013 14:16
Имя: Игорь
Оружие: МЦ-20-01, Стойджер-2000
Собака: Русский спаниэль
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ниссан-Кашкай

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Егор » 09 мар 2015 11:01

Респект. С удовольствием почитал. :)

Аватара пользователя
I.S.
Охотник
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 16 окт 2010 21:16
Имя: Иван
Оружие: ИЖ 54 и Beretta 686
Охотничий стаж: с 2010 г.
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: VW 4Motion
откуда: Germany

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение I.S. » 09 мар 2015 18:10

Супер !!! :idea:

Аватара пользователя
fada72
Почетный форумчанин
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2009 15:47
Имя: Дмитрий
Оружие: Есть
Собака: Нет
Охотничий стаж: 15 лет
мой город: Тюмень

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение fada72 » 10 мар 2015 09:27

Сергей, отличная статья... +100500

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Весной - по таежным речкам и озерам

Сообщение Сибирский Волк » 10 мар 2015 09:31

Парни, спасибо всем за положительную оценку моего видения весенних путешествий!


Вернуться в «Литература»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя