| Заточка ножей до остроты бритвы


Зачем нужны полуавтоматы.

Все о гладкоствольном оружии
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Блудный доктор » 21 янв 2015 00:40

О чём я и говорю...это всё-равно перерастает в спор...причём слепого с глухим :D

UG писал(а):Так ли необходим 3ий и последующий выстрел,или можно ограничиться двумя(одним)?

Кому-то да,кому-то нет.ВСЁ.Я ответил. Вопрос исчерпан,в принципе... :D
Offtopic: Ну реально,это же всё субьективно,я люблю рыжих,а Вася с грудями-вот кто из нас прав?

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение androyd » 21 янв 2015 08:52

все говорят о количестве выстрелов
давайте вспомним о универсальности двудульного оружия
скажем - в одном пуля - во втором дробь (или дробь разного номинала)
при охоте с ПА мне по большей часть не хватает как раз этого выбора, количество выстрелов, лично для меня, вопрос третий или даже десятый....

много раз приходилось третьим или четвертым выстрелом ставить точку в охоте. Двух выстрелов, при охоте на копытных, очень часто хватает для того, что бы пол дня (а то и больше) бродить за подранком. Хотя все зависит от стрелка и ситуации.
перед новым годом приобрел себе горизонталку - как ни странно, как раз для утиной и ходовой охоты
так же нужно сказать о проблемах ПА в зимних охотах на буране - механизм забивается снегом... последствия понятны всем
не забываем - что всё оружие у меня в 20 м калибре. ПА весит менее 3 кг.

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение dvkozurev » 21 янв 2015 10:03

UG писал(а):...Так ли необходим 3ий и последующий выстрел,или можно ограничиться двумя(одним)?


да все просто же
двудулка - один могу, два могу, больше не могу
п\а - один могу, два могу, еще могу три раза
разницы особой не ощутил что п\а что нет, и то у другое стреляет, по весу на потаскать, так п\а какой полегше двудулки даже
некоторые хлопцы и с ижа 18-го умудряются лупить так быстро, что задумываешься - не п\а ли там запрятан :D

тут вопрос скорее к каждому в отдельности, кому то он еще нужен, третий выстрел, кому то уже давно нет :) но само по себе наличие п\а не означает что стрелок стал "автоматчиком" ))

Аватара пользователя
maxik
Охотник
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 09 апр 2011 18:25
Имя: Максим
Оружие: ТОЗ-34 Р МР-153 12х76 CZ 527 Syntetik M1 223 rem
Собака: нет
Охотничий стаж: 2005
мой город: п.Пурпе Я-НАО
Техника: Нива 2131,лодка Адмирал 380 Неман 2 Yamaha 30
откуда: п.Пурпе ЯНАО

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение maxik » 21 янв 2015 10:08

Makser писал(а):Полуавтомат на мой взгляд просто необходим в охоте на гуся. Когда сидишь в тундре несколько дней. Он падла летит, но все время где то вне досягаемости. И вот он - долгожданный налет хорошего табуна - он просто обязан быть результативным.
Согласен на 100 % я тоже взял полуавтомат только для охоты на гуся.
Охотника может обидеть каждый,не каждый сможет убежать.. :D

Аватара пользователя
Вадим
Охотник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 22 апр 2013 23:24
Имя: Вадим
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1997г.
мой город: Тюмень
откуда: тюмень

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Вадим » 21 янв 2015 11:57

Здравствуйте все! Присоединюсь к дискуссии: все почему-то говорят про гуся и утку, а про козлов забыли что-ли? Вот уж по козлам точно автомат нужен, чтоб потом по лесу за подранком не носиться. Сам не раз видел, как с двух выстрелов, когда они сломя голову по лесу несуться зачастую охотники на номерах промахиваються. У меня лично вообще свой расклад: на утинно-гусинную беру в лодку или шалаш два ружья - двухстволку на утню (больше двух раз стрелять по утке считаю расточительным) и МР 153 для гусей (вдруг налетит?). А что касается по козлам: 100 % автомат.
Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение dvkozurev » 21 янв 2015 12:32

Вадим писал(а):Здравствуйте все! Присоединюсь к дискуссии: все почему-то говорят про гуся и утку, а про козлов забыли что-ли? Вот уж по козлам точно автомат нужен, чтоб потом по лесу за подранком не носиться. Сам не раз видел, как с двух выстрелов, когда они сломя голову по лесу несуться зачастую охотники на номерах промахиваються. У меня лично вообще свой расклад: на утинно-гусинную беру в лодку или шалаш два ружья - двухстволку на утню (больше двух раз стрелять по утке считаю расточительным) и МР 153 для гусей (вдруг налетит?). А что касается по козлам: 100 % автомат.


да никто не забыл про козлов, кто без автомата того в загон да и все ))

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Мамоныч » 21 янв 2015 12:41

dvkozurev писал(а):да никто не забыл про козлов, кто без автомата того в загон да и все ))

Не правда твоя ;) Видел как люди (форумчанин) с вертикалки дуплетом стрельнул и два козла лежат :)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение dvkozurev » 21 янв 2015 16:35

Мамоныч писал(а):
dvkozurev писал(а):да никто не забыл про козлов, кто без автомата того в загон да и все ))

Не правда твоя ;) Видел как люди (форумчанин) с вертикалки дуплетом стрельнул и два козла лежат :)


так вот если бы каждый второй хотя бы так )

Аватара пользователя
Дэнчик
Охотник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:12
Имя: Денис
Оружие: иж-27 Сайга 39
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2010
мой город: Тюмень
мой район: Лесобаза
Техника: батина НИВА
откуда: с КПД и Лесобаза
Контактная информация:

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Дэнчик » 21 янв 2015 17:14

Мои пять копеек.Двухстволка сама-то,стрелять надо уметь. Правильно выше писали,(надо шанс давать дичи) Первый выстрел твой попал молодец,не попал на второй выстрел(шанс)попал крассава,не попал (закури и проведи работу над ошибками,выслушай комплименты от коллег)Ну и у дичи есть возможность свалить.Полуавтомата нет, может я поэтому так думаю. :) :D

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Мамоныч » 21 янв 2015 17:36

Сколько нужно времени, чтоб расстрелять магазин в пять патронов?! И сколько пролетит метров, за этот период времени тот же чирок, кряква, тетерев, да хоть кто из летающих. Ну а если ещё учесть, что первый выстрел прозвучал, когда дичь была на расстоянии метров в тридцать, то остатки обоймы тупо летят на ветер. Для меня п/а, я повторюсь, чтоб лишний раз на перезаряжать. Ну и иногда третий выстрел.
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Doctor » 21 янв 2015 18:06

Вадим писал(а):А что касается по козлам: 100 % автомат.
И, желательно, нарезной ;)
А по двум ружьям на утиной ты ох как прав, сейчас я жалею, что горизанталку продал :sad: Думаю подержанного ижика 27 прикупить даже...

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 21 янв 2015 19:09

UG писал(а):Интересно и познавательно.Пока придерживаю своё мнение.Речь в основном про водоплавающую,а как в лесу или на зайца?


Дополню. Для леса у меня Сайга 20. К стати очень понравилось, что при лазании по кушурям механизм остается чистый. Не то что МЦ. Да и Калашников есть Калашников.
Теперь к вопросу о необходимости третьего выстрела. Необходимость третьего и последующих выстрелов в настоящее время у охотников появилась на подсознательном уровне. Сокращение количества дичи и увеличение числа охотников сыграло основную роль в этом вопросе. Увидев дичь охотник понимает, что если он это не подстрелит, то в этот раз он может больше ничего не увидеть, а поэтому для гарантии остаться с добычей приобретает соответствующее оружие. Если в 50-60 годах, как говорит старшее поколение, дичи было очень много, то хватало и одностволок. Экономно и результативно. В то время по моему такие же темы витали по поводу одностволок и двустволок. Если дядька у меня сидя на чучелах успевал с одностволки снимать трех косачей с подсевшего табуна. Это о чем то говорит. И еще немаловажную роль играет доступность и выбор оружия на прилавках. Когда ту же МЦ надо было покупать по великому блату, их было мало в обращении.
А по поводу умения стрелять соглашусь со всеми. Не важно какое у тебя оружие, просто надо уметь стрелять и попадать и первым и вторым и последующими патронами.

Аватара пользователя
Зелёный
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 окт 2012 12:36
Имя: Алексей
Оружие: Ружья и карабины
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: С 2011
мой город: Тюмень
мой район: Дом обороны
Техника: MPS
откуда: Мегион->Тюмень
Контактная информация:

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Зелёный » 22 янв 2015 12:30

МИХАЛЫЧ72 писал(а):
UG писал(а):Интересно и познавательно.Пока придерживаю своё мнение.Речь в основном про водоплавающую,а как в лесу или на зайца?


...Сокращение количества дичи и увеличение числа охотников сыграло основную роль в этом вопросе. Увидев дичь охотник понимает, что если он это не подстрелит, то в этот раз он может больше ничего не увидеть, а поэтому для гарантии остаться с добычей приобретает соответствующее оружие...


И охота превращается в мясозаготовку. Я против пулемётов. Считаю что адекватному охотнику хватит и двустволки. Начинал с п\а, по примеру друзей, сейчас только 2хстволка.Не понимаю красоты канонады на утрянке...
Если всё время боятся упустить дичь, то точно внукам ничего не достанется. На ток поехал, 3 петуха, дай ка я всех положу, а то в следующем году не будет, так что ли?

По своему скромному опыту заметил что большинство охотников делится на мясозаготовителей (без обидных подтекстов, просто им НУЖНА добыча) и времяпрожигатеоей (те для которых увидеть дичь, уже состоявшаяся охота). Соответственно и подходы к охоте и оружие разное.


зы: как говорится имхо, никого обидеть не хотел.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Мамоныч » 22 янв 2015 12:39

Зелёный писал(а):Считаю что адекватному охотнику хватит и двустволки.

Алексей, в том и дело, что у адекватного охотника, любое ружьё работает по назначению. И не станет он палить из п/а в чирка, который за 80 метров упорол, а в магазине ещё два патрона. Да и по любой дичи. Мозг нужен на охоте, тогда и с выбором ружья нет проблем
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Зелёный
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 окт 2012 12:36
Имя: Алексей
Оружие: Ружья и карабины
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: С 2011
мой город: Тюмень
мой район: Дом обороны
Техника: MPS
откуда: Мегион->Тюмень
Контактная информация:

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Зелёный » 22 янв 2015 13:55

Мамоныч писал(а):
Зелёный писал(а):Считаю что адекватному охотнику хватит и двустволки.

Алексей, в том и дело, что у адекватного охотника, любое ружьё работает по назначению. И не станет он палить из п/а в чирка, который за 80 метров упорол, а в магазине ещё два патрона. Да и по любой дичи. Мозг нужен на охоте, тогда и с выбором ружья нет проблем



А зачем палить по 6 кряквам из стаи в 8 голов? Или по 4 из 5? Итог то один, всё выбивают. Тут каждый себе решает, я о том и говорю. Если бы у нас стрелковая подготовка входила в нормы сдачи на охот.билет (а не как сейчас сбор дани). То и стрельба была бы эффективнее и пулемёты бы были не нужны. Всё мое имхо. Сколько людей столько и мнений, я вот тоже больше по боровой люблю, куда мне пулемёт? При этом когда на утиные ездим, по добычливости никак не хуже п\а.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 22 янв 2015 18:37

Зелёный писал(а):По своему скромному опыту заметил что большинство охотников делится на мясозаготовителей (без обидных подтекстов, просто им НУЖНА добыча) и времяпрожигатеоей (те для которых увидеть дичь, уже состоявшаяся охота). Соответственно и подходы к охоте и оружие разное.

Я такого же мнения. Хоть и имею два полуавтомата, отношусь ко вторым.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение A-le-Xandr » 22 янв 2015 23:10

Имхо, полуавтоматы не нужны. Охочусь с 1992 года с собственным оружием, автоматов до сих пор не признаю. Гладкие вертикалка, горизонталки и одностволка. Ну и нарезные болты (был СКС и Тигр но продал).
Так что двустволка как классика и по надежности намного лучше и по массе параметров. Автомата гладкого никогда не имел и не хотел. Стрелял, но не впечатлило.
Так что лично я остаюсь поклонником двустволок.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Alex18new » 23 янв 2015 13:05

Начнем с того что вопрос стоит "Зачем нужны п/а?" Именно так, а не "Нужны ли?". По этому и отвечу именно в рамках заданного вопроса.
И так, для чего же нужны полуавтоматы:
1. Для бабахинга;
2. Для мясозаготовки;
3. Для повышения результативности;
4. Для увеличения чистоты охоты.
И так подробнее по пунктам.
1. Бабахинг.
Бабахинг бывает разным. Кто то просто любит стрелять и стреляет очень много по искусственным мишеням.Кто то палит во все что видит.
Первое вполне нормальное занятие, при условии культуры (например не бить стекло) и соблюдения ТБ. Как говорится у каждого свои увлечения
Со вторым сложнее. Палят в кого попало и куда попало. И дело не в автомате. Такому стрелку хоть что давай, он и с одностволки будет во все палить.
2. Мясозаготовка.
Тут все понятно- набить столько сколько сможет исходя из чувства жадности. Такому хоть что давай, если стрелять умеет набьет не мало. Тут дело не в п/а.
3. Результативность.
Как правила для тех кто стреляет не очень. Правильно или нет, не нам судить, но результативность должна быть разумной.
4. Чистота охоты.
Вот это для меня самое главное, для чего я взял п/а.
Чистота в плане того что сколько сбил, столько и взял, без подранков.
Многие говорили про третий выстрел. Да, именно чаще всего он и нужен. Первый мимо, второй подранок. Были случаи, когда со второго падает подранок, пока перезаряжаюсь, уже в камыш уходит. Дичи надо давать шанс? Вот я и дал, ток помрет в камышах с этим шансом.
С момента покупки п/а двудулка больше ни разу не использовалась, на все охоты беру исключительно п/а.
Просто п/а требует очень вдуманого обращения. Каждым оружием надо уметь пользоваться.
Одностволка- значит обязан стрелять так, что бы было 100% попадание. Иначе будут подранки.
Двудулка- опять таки вдумчивая стрельба, иначе или мясозаготовка, либо подранки.
П/а аналогично двудулке.
А вот использовать такой вид оружия или нет- дело каждого.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 23 янв 2015 14:29

Ну чтож,вполне здраво и рассудительно..
Респект новичкам!
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение UG » 24 янв 2015 17:04

Горын писал(а):Начнем с того что вопрос стоит "Зачем нужны п/а?" Именно так, а не "Нужны ли?". По этому и отвечу именно в рамках заданного вопроса.
И так, для чего же нужны полуавтоматы:
1. Для бабахинга;
2. Для мясозаготовки;
3. Для повышения результативности;
4. Для увеличения чистоты охоты.
И так подробнее по пунктам.
1. Бабахинг.
Бабахинг бывает разным. Кто то просто любит стрелять и стреляет очень много по искусственным мишеням.Кто то палит во все что видит.
Первое вполне нормальное занятие, при условии культуры (например не бить стекло) и соблюдения ТБ. Как говорится у каждого свои увлечения
Со вторым сложнее. Палят в кого попало и куда попало. И дело не в автомате. Такому стрелку хоть что давай, он и с одностволки будет во все палить.
2. Мясозаготовка.
Тут все понятно- набить столько сколько сможет исходя из чувства жадности. Такому хоть что давай, если стрелять умеет набьет не мало. Тут дело не в п/а.
3. Результативность.
Как правила для тех кто стреляет не очень. Правильно или нет, не нам судить, но результативность должна быть разумной.
4. Чистота охоты.
Вот это для меня самое главное, для чего я взял п/а.
Чистота в плане того что сколько сбил, столько и взял, без подранков.
Многие говорили про третий выстрел. Да, именно чаще всего он и нужен. Первый мимо, второй подранок. Были случаи, когда со второго падает подранок, пока перезаряжаюсь, уже в камыш уходит. Дичи надо давать шанс? Вот я и дал, ток помрет в камышах с этим шансом.
С момента покупки п/а двудулка больше ни разу не использовалась, на все охоты беру исключительно п/а.
Просто п/а требует очень вдуманого обращения. Каждым оружием надо уметь пользоваться.
Одностволка- значит обязан стрелять так, что бы было 100% попадание. Иначе будут подранки.
Двудулка- опять таки вдумчивая стрельба, иначе или мясозаготовка, либо подранки.
П/а аналогично двудулке.
А вот использовать такой вид оружия или нет- дело каждого.

Хорошо сказали.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Мамоныч » 24 янв 2015 21:16

Как-то свели тему к тому, кто и из чего привык и предпочитает стрелять. А полуавтоматы-то и не нужны вовсе :?:
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Шишига
Охотник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 17 янв 2014 08:12
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ27ем,308 бар.
Собака: ЛЗС чистокровный
Охотничий стаж: С 5 лет
мой город: Тюмеь
мой район: Казарово
Техника: Газ 66(Заряженый), 4Raner(Заряженый)
Лодки моторы
откуда: Тюмень

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Шишига » 24 янв 2015 22:03

Мамоныч писал(а):Как-то свели тему к тому, кто и из чего привык и предпочитает стрелять. А полуавтоматы-то и не нужны вовсе :?:

100% :D
Изготовление любой мебели. Свой цех по производству, форумчанам скидки.

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение UG » 24 янв 2015 22:04

Мамоныч писал(а):Как-то свели тему к тому, кто и из чего привык и предпочитает стрелять. А полуавтоматы-то и не нужны вовсе :?:

Да куда без них,Сергей. ;) На водоплавающую кроме п/а ничего не признаю.Горын правильно сказал-А когда подранков добирать ,особенно нырковых, когда ружьё не отрываешь и не сбиваешь с линии прицеливания.И больше расстройств вызывает не взятый подранок, чем досадный промах.Вопрос задавали -А зачем палить по 6 кряквам из 8 голов.Ну во первых сделать 5-6 прицельных выстрелов не реально, по причине удаленности дичи во время выстрелов с потерей времени на прицеливание.Во вторых сделать удачный триплет не каждый год такое и запоминается на всю жизнь.В треьтих -этот налет может быть и единственным за всё время охоты и взять два-три,допускаю четыре, большая удача.И правильно сказали что Дело не многозарядности п/а ,А голове стрелка(охотника).На примере-практически всегда при хорошем лёте с п/а расходую патронов меньше чем коллеги в соседних скрадках с двухствольными,а кол-во взятой дичи более. 8-) .

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение UG » 24 янв 2015 22:10

A-le-Xandr писал(а):Имхо, полуавтоматы не нужны. Охочусь с 1992 года с собственным оружием, автоматов до сих пор не признаю. Гладкие вертикалка, горизонталки и одностволка. Ну и нарезные болты (был СКС и Тигр но продал).
Так что двустволка как классика и по надежности намного лучше и по массе параметров. Автомата гладкого никогда не имел и не хотел. Стрелял, но не впечатлило.
Так что лично я остаюсь поклонником двустволок.

А что Александр у двухстволок ломаться нечему что они надежней?

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Зачем нужны полуавтоматы.

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 24 янв 2015 22:19

Я не спец по гладкому оружию, и имею полуавтомат, но все более и более хочется вертикалку. Причин много, одна из них - более надежна. Надежна в том плане, что не боится с нега или грязи в затвор и тому подобное. А ломаться, они все ломаются, полуавтоматы почаще, двустволки пореже. Ну и еще то, что делая по уткам два выстрела, остальные третий четвертый пятый уже идут в белый свет, и хотя это понимаешь, а палец не останавливается! :D


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей