| Заточка ножей до остроты бритвы


Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катуни)

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катуни)

Сообщение Ursus » 06 июл 2014 14:52

Давно хотел написать, но всё руки не доходят, начну тему хотя бы будет стимул продолжить рассказ!
Сплав планировался почти полгода назад, так что мы и представить не могли, что буквально за пару недель до сборов! Произойдет наводнение на Алтае, хотя поездка планировалась на Горный Алтай! Для тех кто не знает не большой экскурс в географию, это два различных региона.
Алтай это Алтайский край со столицей в Барнауле.
Горный Алтай это Республика Алтай со столицей в Горно-Алтайске!
Ну как то так. Так вот наводнение в Горном бушевало все неделю, и скатилось в низ в Алтай, где вода затопила значительные территории...
Вот тут и произошли первые испытания нашему сплаву, команда разваливалась у нас на глазах (спасибо нашему телевидению, которые на протяжении недели, крутили одну картинку - пик паводка).
Остатки команды за недели до намеченного дня созвонились и решили, что сплав состоится в любую воду.
15 июня меня встречает жд вокзал города Тюмень и поезд Москва-Барнаул. Прибыл в Барнаул я рано утром.
16 число было посвящено дополнительным сборам, комплектованию снаряжения!
17 числа в 8 часов утра собирались решительные (обезбашенные), их 14 нас осталось 8!
Мы тронулись в путь! Из Барнаула мы катились на корейском немце, авто пожирало километры и соляру, унося нас в горы и к горным рекам! Которые были покорены не раз, и которые остались многими не покоренными, а чем говорят памятные таблички на известных порогах!

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катун

Сообщение Ursus » 06 июл 2014 14:54

С отъездом вышла не большая заминка: опоздал наш водитель, потом решили, что без гитары поход не поход!
Ну вот вещи загружены, туристы по салону рассажены... мы двинулись в путь! На выезде из Барнаула было видно, сколько воды в Алтай принесли реки с Горного Алтая! Много, но нам хоть камни с неба поход состоится в любую погоду. Душу согревал божественный напиток, который так удачно прихватил Михаил К. из Москвы.
Через час нашего пути, на дороге нас ожидал не состоявшийся член нашей группы (его задержал тормоз, который есть у него на пальце и синий штамп в паспорте)! Но не большой сюрприз в количестве 2,5 литров, горючей жидкости, подсластил нашу встречу!!! Всю дорогу мы боролись с этой жидкостью!!! Я засыпал ее клюквой, но она так медленно растворялась в наших желудках, на протяжении нескольких дней!..
Дорога нам казалось очень долгой, из-за постоянных остановок!!! Но мы сильно не спешили, впереди нас ждали два перевала, дозогруз снаряжения!!! До места мы так и не доехали!!! :)
Горный Алтай нас встретил отличной погодой и видами, которые оставила после себя стихия! В районе нового Айского моста, была короткосрочная встреча с друзья и родственниками! Мы как полагается это дружно отметили!...
Вечером мы остановились на реке Чуя, народ за дорогу вымотался, хотелось упасть на что-то твердое, вытянуть затекающие ноги, попить горячего чаю, ну можно было и не чаю!... Так прошел наш первый день!!! Про то как мы ставили палатки, готовили ужин, играли на гитаре... Будет позже, так как я рано пошёл спать!!!... Продолжение следует!

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катун

Сообщение Ursus » 06 июл 2014 15:00

До ночёвки. Мы проехали два красивых перевала Семинский перевал.
Семинский перевал один из наиболее популярных перевалов у туристов и путешественников по Алтаю. Находится на юго-западном краю Семинского хребта между вершинами Сарлык и Тияхты. Семинский перевал является самой высокой точкой знаменитого Чуйского тракта – основной магистрали Республики Алтай и издавна являлся важным стратегическим пунктом при движении через Алтайские горы.

Семинский перевал – популярное место среди туристов путешествующих по Чуйскому тракту. Семинский перевал – первый перевал на автодороге М-52 Чуйский тракт находиться на 583-м километре. Несмотря на довольно значительную высоту, подъем и спуск не слишком впечатляющий. Подъем начинается вскоре после деревни Топучая и представляет собой 9 км дороги с отличным покрытием. О наборе высоты напоминают только рычание мотора и постепенно меняющийся характер растительности на склонах. Плавно и незаметно Вы оказываетесь на перевале. Спуск несколько длиннее — 11 км — и более "серпантинный", но также не производит впечатления "покорения перевала", ведет в долину реки Урсул. Высота перевала — 1717 м, здесь смыкаются два хребта: Семинский и Чергинский. Дорога проходит в седловине между двумя горами — Сарлыком и Вершиной Тияхты. На север с перевала стекает река Сема, на юг — Туэкта.] Там загрузили часть не достающего оборудования! Потом мы покоряли по моему мнению самый красивый перевал Алтая Чике-Таман. [Перевал Чике-Таман один из самых знаменитых и красивейших алтайских перевалов, расположенный на Чуйском тракте вслед за Семинским перевалом и издавна использовавшийся при движении через Алтай. В настоящее время является памятником природы Республики Алтай. На вершине перевала Чике-Таман есть смотровая площадка с эффектными видами на горные вершины Алтая и старую дорогу через перевал.

Перевал Чике-Таман известное место среди туристов на знаменитом Чуйском тракте. Чике-Таман расположен за Семинским перевалом если ехать в сторону Монголии. Несмотря на всю свою зрелищность, Чике-Таман переводится с алтайского языка как "плоская подошва"! Высота перевала Чике-Таман составляет 1460 м, (то есть, не самый высокий на Алтае; он занимает второе место после Семинского) однако из-за своей крутизны он кажется значительно более высоким. Дорога через перевал резко петляет, сопровождается крутыми обрывами и отвесными скалами. Поднимаясь впервые по такому горному серпантину, у любого захватывает дух!

В районе перевала Чике-Такан Чуйский тракт в прежние времена был очень сложным и опасным для лошадей, за что не единожды был обруган ямщиками "Ета не Чекетаман, а Черт-атаман, сорок восемь грехов". В этом все сказано, вылита вся желчь наругавшегося донельзя человека, замучившего себя и погубившего здесь, может быть, не одну лошадь.

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катун

Сообщение Ursus » 06 июл 2014 15:03

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катун

Сообщение Ursus » 06 июл 2014 15:05

Изображение

Как я писал ранее ночевку сделали на реке Чуя. Рядом с родником для доступа к чистой воде! Были поставлены палатки! Развернута кухня и шатёр. Осенью этот шатёр для нас был еще и домом! В этом походе у нас была гитара и целый исполнитель Юри М. Я долго не стал сидеть около костра, решил для себя, что надо по раньше лечь спать. Засыпал под звуки гитары, шум горного ручья и полноводных всплесков Чуи. (Чуя берёт начало в заозёренной местности на западных склонах хребта Чихачёва из безымянного озера на высоте 2931,1 м под названием Правая Богуты. Далее, через 15 км, сливаясь с рекой Левая Богуты, впадает в озеро Богуты (верхнее озеро) и меняет название на Богуты, затем протекает через озеро Адай, принимает справа малый приток Ористы и впадает в озеро Богуты (нижнее озеро). За озером в Богуты справа впадает малый приток — Чаган-Гол, за которым река вновь меняет название, уже на Юстыт. Принимая справа ещё один приток, Нарын-Гол, река поворачивает на запад и вытекает в Чуйскую степь. На ней Юстыт сливается с множеством притоков и приобретает своё «последнее» название — Чуя.

Через 320 км от своего истока впадает справа, на высоте около 744 м, в реку Катунь. Таким образом, Чуя принадлежит бассейну Оби и Карского моря.

При этом, на участке течения «Правая Богуты», река течёт с севера на юг, на участке «Богуты» — с юго-востока на северо-запад, на участке «Юстыт» — с востока на запад, заворачивая на север при выходе в Чуйскую степь.

Река Чуя протекает по территории двух районов Республики Алтай — Кош-Агачского и Улаганского. Вдоль реки проходит федеральная трасса M-52 «Чуйский тракт». На реке Чуя расположены населённые пункты Кош-Агач, Курай, Акташ и др.)

Утро 18 на то оно и утро!!! Как всегда начиналось к чашки крепкого кофе, а у кого и не кофе!!! Все происходит под настроение и самочувствие.

Изображение

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катун

Сообщение Ursus » 06 июл 2014 15:11

18 числа нам нужно было оставить долину реки Чуя и двигаться к нашей очередной стоянки,в долину реки Башкаус!
Это река была нашей основной, ради это и затевался весь сплав!
Забыл написать, с нами путешествовал пёс по кличке Веллис, это смесь чау-чау и лайки!
Изображение
Который стойко переносил все тяготы и лишения кочевой жизни!

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катун

Сообщение Ursus » 06 июл 2014 15:36

Нам нужно было проехать еще один перевал Улаганский. Из этого поселения есть две дороги в Балыктуюль и Саратан.
Последняя это пункт назначения!
Опишу позже

Изображение это 19 число

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катун

Сообщение SVG   » 08 июл 2014 07:49

Пиши, Мишаня, ждём-с... И про баранину :D
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катун

Сообщение Doctor » 08 июл 2014 08:20

Да, ждем-с продолжения...

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катун

Сообщение Ursus » 08 июл 2014 20:13

18 июня

В этот день необходимо преодолеть около 150 км своеобразной, увлекательной - захватывающей дороги до р.Башкаус. В селе Акташ дорога с Чуйского тракта уходит влево,

через Улаганский перевал,
Изображение

минуя Красные ворота,
Изображение
И как это было в 1948 году
Изображение

Мертвое озеро вдоль альпийских лугов по Улаганскому нагорью.
Изображение
Ночевка на реке Башкаус. Решили не показываться в деревне. Что бы не привлекать местных жителей, они народ суровый! К водникам относятся с опаской, хотя привыкли!

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катун

Сообщение Ursus » 11 июл 2014 08:39

Чуть позже опишу:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катуни)

Сообщение MAGIC » 21 авг 2015 16:12

Офигенно красиво. Если получится в этом году, тоже съезжу.

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катуни)

Сообщение Ursus » 25 авг 2015 22:22

У меня в этом году друг на Каргоне погиб (он на фотке на заднем плане, где я с банкой пива сижу). Затянуло под камень. Не смог снять спас жилет. Три дня искали.
Там заброска была, в горы на лошадях, потом подхода к реке нет вообще. Путь только по реке вниз.
Печально всё это, но горные реки ошибок не прощают!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катуни)

Сообщение Gynter » 26 авг 2015 11:48

Я в этом году ездил на горный Алтай с семьей на своей Шнивке отдыхать, красоты посмотреть, но естественно ни о каких сплавах речи не идет... Были там впервые, по самым многопосещаемым туристами местам проехали ... ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" - Чемал, Чемальская ГЭС...
Многочисленные предложения сплавиться по Катуни я предпочел проигнорировать... и без того получил массу положительных эмоций...
Изображение

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Сплав по Рекам Алтая (в., ср. ч. Башкауса и ср. ч. Катуни)

Сообщение Ursus » 27 авг 2015 00:54

Gynter писал(а):Я в этом году ездил на горный Алтай с семьей на своей Шнивке отдыхать, красоты посмотреть, но естественно ни о каких сплавах речи не идет... Были там впервые, по самым многопосещаемым туристами местам проехали ... ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" - Чемал, Чемальская ГЭС...
Многочисленные предложения сплавиться по Катуни я предпочел проигнорировать... и без того получил массу положительных эмоций...

Я сплавы люблю! По чуйскому тракту проехал? Красные ворота? Перевалы? А какие озера? Каменные грибы?.. Скучаю по Алтаю!


Вернуться в «Экстремальный туризм»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей