| Заточка ножей до остроты бритвы


Приучить к выстрелу

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение Cezar » 20 мар 2014 14:02

Тема уже конечно стара, и наверное для многих не актуальна :), но все же вставлю свои 5 копеек :)
Если вы взяли собаку, которой предстоит участвовать в охоте, и должна в любом случае спокойно относиться к выстрелам, то во-первых (и это самое главное) - берите щенка только от проверенных по психике родителей. Трусость - это качество у собак врожденное. Поэтому производители должны обладать устойчивой психикой, ибо только от таких родителей щенки будут правильно и спокойно реагировать в последующем на многие раздражители, включая выстрелы. Это - основа.
А непосредственное приучение я бы рекомендовал начинать с самого раннего возраста, как только щенок вступит в возраст активного познания мира. т.е. примерно в 3-4 месяца. Со щенком нужно играть, добиваясь у него всепоглащающей увлеченности чем-либо (мячик, любая игрушка и т.п., а для охотничьей собаки можно, и даже нужно использовать в качестве игрушки крылья дичи, куски шкур добытых зверюг и т.п.). В тот момент когда щенок будет на пике своего возбуждения, нужно подбросить ему слегка надутый воздушный шарик. Щенок непременно на него "нападет", и начнет кусать. Шарик лопнет, издав резкий звук. Поначалу надувать шарик нужно так, чтобы хлопок получался не очень громким и пугающим, но постепенно, в течение месяца-двух-трех, степень "надутия" шарика нужно увеличивать, так чтобы лопаясь шарик издавал очень громкий звук, похожий на выстрел. Вместо подбрасывания шарика щенку, можно лопать шарики самому, держа шарик в своих руках, в момент игры щенка, так чтобы он постепенно привыкал к резкому звуку и перестал обращать на него внимание, связывая хлопок с обычными действиями хозяина. Если щен поначалу пугается, его ни в коем случае нельзя успокаивать (оглаживать, подбадривать и т.п.), наоборот, нужно всячески делать вид, что ничего не случилось, и этот звук - часть нормы. Ваша реакция всегда должна быть спокойной и доброжелательной. За правильное поведение (смелость, активный интерес к шарику, небоязнь звука хлопка) щенка следует похвалить и поощрить (но не кормом, а голосом и усиленной игрой с игрушкой). После полугода щенка нужно начинать приучать к резким звукам (хлопки, выстрелы) уже на открытом пространстве. Техника - та же самая. Щенка нужно активно разыгрывать, добиваясь его полной увлеченностью игрой, и в этот момент производить выстрел (годится любой "ствол", способный громко стрелять, газовый пистолет и травматик - отличные варианты). Лучше если стрелять будет помощник, и издалека, начиная с 10-15 метров от щенка. Если щенок показывает боязнь, - делаем все как и раньше, т.е. не показываем вида что что-то случилось, ведем себя как обычно, как будто ничего не произошло. Если щенок равнодушен к выстрелу - хвалим его и поощряем игрой и голосом. Некоторые щенки демонстрируют т.н. ориентировочное поведение - т.е. прислушиваются к звуку, пытаются понять что происходит, откуда этот звук, начинают вынюхивать "врага", оглядываться и т.п. такое поведение - норма. Позвольте щенку подойти и обнюхать ствол, пусть ознакомится с пороховым запахом. Покажите щенку что именно издает такой звук - пусть увидит сам процесс производства выстрела. Но не позволяйте щенку зациклиться на этом, разыгрывайте щенка, отвлекайте его внимание от выстрела. Таким макаром постепенно доведите до стрельбы вплотную к собаке. В идеале, щенок должен спокойно относиться к выстрелу, производимому рядом с ним, как во время игры, так и в спокойном состоянии.
Примерно месяцев с 10-ти - 12-ти, щенка можно приучать к выстрелам из ружья. Начать лучше с холостых выстрелов или выстрелов травматическими патронами (звук выстрела из них существенно менее резкий и громкий, чем у боевого патрона). Пускайте собаку в свободный выгул где-нибудь в поле или лесу, и в тот момент, когда собака будет чем-то активно занята (нюхать, бегать и т.п.) - стреляйте в воздух. Первоначальная дистанция до собаки - не менее 20-50 метров. Все действия после выстрела - такие же как и раньше. Собака отнеслась к выстрелу спокойно - хвалите, испугалась - делайте вид что ничего не произошло, и немедленно чем-то отвлекайте собаку (игра, зверь, беготня и т.д.). Постепенно доводите ситуацию до спокойного отношения собаки к выстрелу прямо вблизи собаки. Потом переходите на боевые патроны, опять увеличив дистанцию до 20-50 метров. С этого момента собаку уже можно смело брать на реальную охоту, с реальной стрельбой. Это покажет собаке цель самого выстрела - добычу. Покажите собаке, что ваш выстрел напрямую связан с добычей, это полностью закрепит у собаки навык правильного отношения к выстрелу.
На словах это все выглядит долго и тягомотно :) Но в реальности часто бывает достаточно всего 3-4 занятия, в зависимости от психики самой собаки, правильности и последовательности действий хозяина :)

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение 72reg » 20 мар 2014 17:13

Как всегда много слов от теоретега
:)
Погуглить то не трудно. Расскажи как твой цербер реагирует :)

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение Croupier » 20 мар 2014 18:01

я свою в 3 месяца вывез на охоту, отошел метров на 100 бахнул с ружья, подозвал понюхала... успокоилась...
потом подошел на 50 метров еще раз бахнул, повторил процесс.
а потом уже на лужи пошел чиров долбить... шарилась прямо возле меня - 0 эмоций на выстрелы.
тьфу тьфу тьфу.
Как фишка ляжет.

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение С.О.Рокдевятый » 20 мар 2014 18:31

Offtopic: потом почитаю..
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение Cezar » 21 мар 2014 08:19

72reg писал(а):Как всегда много слов от теоретега
:)
Погуглить то не трудно. Расскажи как твой цербер реагирует :)

Я - теоретик? Обоснуйте свое утверждение.
Я всю жизнь занимаюсь собаками, с 12 лет. А вы? Я занимался и занимаюсь подготовкой самых разных собак по самым разным направлениям и службам. И не только своих личных собак. А вы? На "погуглить" надеяться - это не мой уровень. Почему вы вдруг решили его мне приписать? Все что я выше сказал, и в этой теме, и в других, - сказано лично мной, без всяких гугловских подсказок, которые вам, видимо, в помощь. Или вас что-то в моих словах не устраивает? Ну тогда мотивируйте, что именно? С удовольствием подискутирую с вами, как с большим, видимо, специалистом - практиком ;)
Много слов, говорите? Ну что вам сказать... Грустно, когда мозг человека не приспособлен воспринимать сколько-нибудь бОльшую информацию, нежели та, которая укладывается исключительно в пару строк высокоинформативных фраз типа "много слов от теоретега"...
Все мои собаки были прекрасно приучены к выстрелам. И нынешняя - тоже. Он вполне спокойно реагирует на любые, и пистолетные, и ружейные выстрелы, в том числе картечью и пулей, даже когда я стреляю у него прямо над головой.
Croupier писал(а):я свою в 3 месяца вывез на охоту, отошел метров на 100 бахнул с ружья, подозвал понюхала... успокоилась...потом подошел на 50 метров еще раз бахнул, повторил процесс. а потом уже на лужи пошел чиров долбить... шарилась прямо возле меня - 0 эмоций на выстрелы.

Повезло :) У собаки отличная психика. Но риск был очень велик. Можно было и сорвать собаку. Навсегда. Хорошо что все закончилось хорошо :)

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение 72reg » 21 мар 2014 10:06

Offtopic:
Cezar писал(а):... Грустно, когда мозг человека не приспособлен воспринимать сколько-нибудь бОльшую информацию, нежели та, которая укладывается исключительно в пару строк высокоинформативных фраз типа "много слов от теоретега"...

Не расстраивайся сильно-то так :)
За теоретега публично прошу прощения
:geek:

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение Gynter » 21 мар 2014 10:22

72reg писал(а):Как всегда много слов от теоретега
:)


Offtopic: +100500 Извини но последнее время даже читать перестал - много букав.
Изображение

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение А.А.Б. » 21 мар 2014 10:42

Я начинал приучать с петард на расстоянии, потом новый год настал и помощников резко прибавилось, потому что гуляем в парке. :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение Cezar » 21 мар 2014 12:45

А.А.Б. писал(а):Я начинал приучать с петард на расстоянии, потом новый год настал и помощников резко прибавилось, потому что гуляем в парке. :D

Как пес относится к фейерверкам, салютам?

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение А.А.Б. » 21 мар 2014 13:58

Cezar писал(а):
А.А.Б. писал(а):Я начинал приучать с петард на расстоянии, потом новый год настал и помощников резко прибавилось, потому что гуляем в парке. :D

Как пес относится к фейерверкам, салютам?

К дальним вообще никак, если поближе, то посмотрит удивленно - как это выстрелы есть, а утки не падают :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение Cezar » 21 мар 2014 14:07

А.А.Б., ну значит с психикой у пса тоже все в полном порядке :) Обычно даже самые смелые собаки негативно и боязливо относятся к салютам и фейерверкам. А вся проблема в том, что салюты и фейервеки, разрываясь в воздухе, вызывают мощные ударную и звуковую волны, которые собаки отлично чувствуют, и многие собаки ассоциируют это с началом грозы. А у собак генетически заложена боязнь этого природного явления. Так что все равно, поаккуратнее с этими делами с собакой :) если все же напугается (тьфу-тьфу-тьфу!) - боязнь останется надолго, может и на всю жизнь. Выстрелы в этом плане, даже очень громкие, для собаки гораздо менее страшны (звук и ощущения от них не такие как от разрывов салютов или фейерверков).

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение А.А.Б. » 21 мар 2014 14:15

Спасибо за совет, но аккуратней не получается, мы в парке у Современника гуляем, а там хоть новый год, хоть день тракториста-подводника, всё равно кто-нибудь да бабахнет.
Периодически малолеткам приходится люлей выдавать за то что петарды кидают в сторону собачьей площадки.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей