| Заточка ножей до остроты бритвы


Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение Sergunya » 18 июн 2012 23:12

Вопрос
Как получить охотничьи угодья для пользования животным миром?
Автор вопроса ИП Ишимского района

Ответ
Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об охоте) предоставление охотничьих угодий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляется на основании охотхозяйственных соглашений, заключаемых по результатам аукционов на право их заключения.

В соответствии со статьей 27 Закона об охоте, одна сторона (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) обязуется обеспечить проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры, а другая сторона (орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) обязуется предоставить в аренду на срок, равный сроку действия охотхозяйственного соглашения, земельные участки и лесные участки и право на добычу охотничьих ресурсов в границах охотничьих угодий.

Перед проведением аукционов на право заключения охотхозяйственного соглашения в целях обеспечения рационального использования, сохранения охотничьих ресурсов и осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, на территории области будет проведено территориальное охотустройство (инвентаризация всех охотничьих угодий области). Документом территориального охотустройства является схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий.

Приказом Минприроды РФ от 31.08.2010 №335 утверждены порядок составления схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории субъекта Российской Федерации (далее – Порядок), а также требования к ее составу и структуре (далее – Требования).

При составлении схемы обеспечивается ее совместимость с лесным планом области, документами территориального планирования, со схемами развития и размещения особо охраняемых территорий и схемами землеустройства (пункт 8 Порядка). Также, в соответствии с пунктом 7.3 Требований, в раздел схемы, предусматривающий мероприятия по организации рационального использования охотничьих угодий, обязательно включается информация о выделении зон, планируемых для создания общедоступных и закрепленных охотничьих угодий для каждого муниципального образования субъекта.

В соответствии со статьей 28 Закона об охоте, решение о проведении аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения принимается органом исполнительной власти субъекта.

Учитывая вышесказанное, формирование участков охотничьих угодий для проведения аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений будет осуществляться только после проведения территориального охотустройства на основании рекомендаций о создании закрепленных и общедоступных охотугодий в каждом муниципальном районе области, а также рекомендаций по организации рационального использования охотничьих угодий и охотничьих ресурсов.

Согласно части 5 статьи 28 Закона об охоте, не менее чем за 25 рабочих дней до дня проведения аукциона извещение о проведении аукциона публикуется в информационно – телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Российской Федерации, определенном Правительством Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов (www. torgi. gov. ru), и дополнительно размещается в информационно – телекоммуникационной сети Интернет на официальном портале органов государственной власти Тюменской области (www.admtyumen.ru) на странице управления.

Таким образом, предоставление в пользование объектов животного мира на территории Тюменской области будет осуществляться в соответствии с нормами действующего законодательства.
Ответ подготовлен: Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области http://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/treatmen ... 1071@egFaq
Дата ответа 16.04.2012
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

dobryyy-ohotnik

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 18 июн 2012 23:41

На данный момент дела обстоят так: Для того, чтобы закрепить в Тюм.обл. охот. угодья, департамент должен разбить наши леса на участки (охот. угодья), т.е. сделать, выражаясь научным языком лесоустройство. Для этого, Департаментом был объявлен конкурс на проект лесоустройства. Конкурс выиграл Новосибирский институт лесного хозяйства. Приступит он к работе в августе этого года, срок окончания, согласно условий конкурса - август - сентябрь 13 года. Так, что самое раннее, первые конкурсы на закрепление охотугодий будут проводить в конце следующего года. Вот таки дела.

Аватара пользователя
лешовик
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 апр 2011 09:00
Имя: Эдуард
Оружие: мц-20-01 ВПО-106 Застава
Собака: ЗСЛ РЕЛ
Охотничий стаж: с детства
мой город: живу в селе.
мой район: север курганской обл
Техника: Старый добрый урал
откуда: не живу в тюмени.

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение лешовик » 19 июн 2012 22:01

Я конечно не специалист,но на сколько я знаю лесоустроители это грубо говоря ревизоры которые на месте с картой компасом и прочей точной прибориной смотрят что вырубили что надо вырубить фиксируют это дело ,позже рисуют карты делян выделов чтобы лесники орентировались чисто по карте какова возраста и какой лес там растет ну и примерно объем примерно как то так,причем тут охот участки на сколько я знаю у нас участки делились на высоком областном уровне, а аукцион это так типа чтоб было.

dobryyy-ohotnik

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 19 июн 2012 22:04

У вас в кургане это было давно, а сейчас новое законодательство.

Лесничий
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 мар 2013 17:16
Имя: Юлдаш
Оружие: тоз-34
Собака: нет
Охотничий стаж: 1 год
мой город: Вагай
Техника: Нива.

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение Лесничий » 12 окт 2013 15:10

dobryyy-ohotnik писал(а):На данный момент дела обстоят так: Для того, чтобы закрепить в Тюм.обл. охот. угодья, департамент должен разбить наши леса на участки (охот. угодья), т.е. сделать, выражаясь научным языком лесоустройство. Для этого, Департаментом был объявлен конкурс на проект лесоустройства. Конкурс выиграл Новосибирский институт лесного хозяйства. Приступит он к работе в августе этого года, срок окончания, согласно условий конкурса - август - сентябрь 13 года. Так, что самое раннее, первые конкурсы на закрепление охотугодий будут проводить в конце следующего года. Вот таки дела.

Вы немного перепутали, взять в аренду охотугодия для охоты и взять в аренду участок леса для заготовки древесины. В первом случае производится перечет обьектов животного мира на арендуемом участке. Во втором как вы сказали производится лесоустройство.

Hunter68

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение Hunter68 » 12 окт 2013 15:24

dobryyy-ohotnik писал(а): Конкурс выиграл Новосибирский институт лесного хозяйства. .

выиграл, провел, результат признан недействительным.

Hunter68

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение Hunter68 » 12 окт 2013 15:29

Лесничий писал(а):Во втором как вы сказали производится лесоустройство.

Вот, как раз во втором случае лесоустройство не нужно. Для лесохозаренды (для заготовки древесины, ухода, восстановления), перечета достаточно (да и то нет: нужно лесоустройство, пусть старое, лесотаксация и лесопатологическая экспертиза, если старый лесничий, то добавишь) (. А вот в первом случае (аренда земель лесного фонда под охотугодья): нужно именно лесоустройство.

Лесничий
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 мар 2013 17:16
Имя: Юлдаш
Оружие: тоз-34
Собака: нет
Охотничий стаж: 1 год
мой город: Вагай
Техника: Нива.

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение Лесничий » 12 окт 2013 16:33

Hunter68 писал(а):
Лесничий писал(а):Во втором как вы сказали производится лесоустройство.

Вот, как раз во втором случае лесоустройство не нужно. Для лесохозаренды (для заготовки древесины, ухода, восстановления), перечета достаточно (да и то нет: нужно лесоустройство, пусть старое, лесотаксация и лесопатологическая экспертиза, если старый лесничий, то добавишь) (. А вот в первом случае (аренда земель лесного фонда под охотугодья): нужно именно лесоустройство.
Ну ты не прав я все ж таки профессионал и как раз работаю с арендаторами.После того как арендатор выиграет конкурс он проводит за свой счет лесоустройство и делает проект развития своего участка. для того что бы начать рубить лес все должно быть описанно до бревнышка. Но если лесоустройство проведено не давно то берутся данные от этого лесоустройства. У нас лесоустройство проведено еще в 1996 году.Поэтому лесоустройство обязательно.

Лесничий
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 мар 2013 17:16
Имя: Юлдаш
Оружие: тоз-34
Собака: нет
Охотничий стаж: 1 год
мой город: Вагай
Техника: Нива.

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение Лесничий » 12 окт 2013 16:52

назар (сергей) , расскажу ка мы это делали, надеюсь поможет и Вам и другим заинтересованным лицам.

1. Регистрируете Юр.лицо или ИП.
2. Собираете документы с подписями.
Список документов, которые подавали мы на конкурс, (дословно), в скобках мои пояснения:

1) Заявка на получение объектов животного мира в пользование.
2) Общая площадь, (описание), заявленной территории с согласованием, (т.е. подписями), генеральных землепользователей, (колхозы, совхозы, лесхозы и т.д.).
3) Карты-схемы запрашиваемой в пользование территории.
4) Копия устава ООО.
5) Копия свидетельства о госрегистрации ООО.
6) Копия свидетельства о постановке на учёт ООО в налоговом органе.
7) Ходатайство Администрации района о приоритетном рассмотрении заявки ООО на получение "долгосрочной лицензии на пользование объектами животного мира с целью охоты", (далее по тексту ДЛ).
8) Справки, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджеты.
9) Экологическое обоснование деятельности.
10) Раздел экологии. (Экологическая экспертиза.)
11) Краснокнижные виды животных и растений, обитающих на запрашиваемой территории постоянно или во время сезонных миграций. (список).
12) Гарантийное письмо по финансированию мероприятий по охране, воспроизводству и использованию объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты за счёт собственных средств.
13) Сведения о профессиональной и квалификационной подготовке специалистов, обеспечивающих лицензируемый вид деятельности. ( Копии дипломов, выписки из трудовых книжек и т.д. В штате должен быть, как минимум один дипломированный биолог-охотовед и на каждый обход один егерь, размер обхода в каждом регионе свой.)
14) Информация о нормативно-методическом оснащении.
15) Информация организационно-технических возможностях и материально-техническом оснащении ООО для осуществления пользования охотничьими животными.
16) Информация о финансовом состоянии и потенциале ООО.
17) Информация о предыдущей деятельности и опыте работы в сфере охотпользования.
Всего 17 документов на 163 листах. (п.7 не обязателен, но весьма желателен.)


3. Печатаете извещение в районной газете о создании охотхозяйства с указанием границ.
4. Приобретаете трактор с навесками, несколько легковых и грузовых а\м, снегоходы, если есть обширные водные ресурсы, ещё лодки и моторы
к ним. Копиии документов на собственность прикладывает к п.15.
5. Подаёте документы на конкурс в областное управление охраны и использования животного мира. Их рассматривают, по закону до трёх месяцев, хотя, иногда лет.
6. Ждёте информацию в официальной прессе о проведении конкурса. Её напечатали.
7. Выигрываете конкурс.
8. Заключаете "договор на предоставление территорий и акваторий, необходимых для пользования объектами животного мира, отнесённых к объектам охоты" с правительством области.
9. Получаете ДЛ сроком, например, от пяти до двадцати пяти лет.
10. К договору существует приложение, которое является его частью, где расписаны планы-графики мероприятий. (Если их не выполнить отберут ДЛ и расторгнут договор. Будет интересно, опубликую список, у нас порхалищ и галечников одних надо 100 в год организовать).
11. Публикуете в районной газете извещение о начале работы охотхозяйства с указанием его границ и адресом офиса.
12. Заказываете обязательно, правда не сразу, а согласно указанным в договоре срокам, большой такой документ - "Проект внутрихозяйственного устройства охотничьего хозяйства ООО". (Цена по-знакомству, примерно 300т.р. за 30т.Га., соответственно 500т.р. на 50т.Га. и т.д. Делают их в специализированных институтах.)

И всё!!! Работайте, но незабывайте про строительство, охрану, биотехнию. Иначе лишитесь всего к чему шли, мы например около трёх лет. Без учёта времени на изучение угодий, всех вопросов и сбор информации.

Это копия с сайта Питерский охотник.

Hunter68

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение Hunter68 » 12 окт 2013 17:07

[quote="Лесничий"] .После того как арендатор выиграет конкурс[quote]
все правильно, про арендатора,, который является лесопользователем. остальное в личку.

Аватара пользователя
Ewgen
Охотник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 мар 2010 19:42
Имя: Евгений
Оружие: много
Собака: нету
Охотничий стаж: 18
мой город: область

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение Ewgen » 25 окт 2013 17:09

уже все не так.
вчера звонил в управление, они заказывали охотустройство по всей области (в декабре должно быть готово)
и там уже будут участки размежованы, в начале следующего года ВСЕ участки будут выставляться на торги.
общедоступные останутся не менее 20% в каждом районе.
так что успевайте.
я например точно буду участвовать

Темный
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 дек 2013 13:22
Имя: Сергей
Оружие: Много всякого
Охотничий стаж: 16
мой город: Ишим
Техника: Всего понемногу..

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение Темный » 11 мар 2014 10:23

Фантиков много много готовьте))))

Аватара пользователя
region72
Охотник
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 02 апр 2011 21:44
Имя: Алексей
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1991г
мой город: Тюмень

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение region72 » 11 мар 2014 14:16

Кто подскажет, что с охоустройством, ну и вообще что новенького по этой теме?
"Cazador de patos"

Темный
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 дек 2013 13:22
Имя: Сергей
Оружие: Много всякого
Охотничий стаж: 16
мой город: Ишим
Техника: Всего понемногу..

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение Темный » 12 мар 2014 08:44

Честно должны быть готово по идее сейчас должны уже бы начать выставлять участки на аукционы ....
На афицальном сайте тишина и на торгах тоже , в управлении по этому вопросу молчат.. В любом случае будут выставляться на торги участки...Будем мониторить ...

Николай58
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2021 04:15
Имя: Николай Булгаков
Оружие: Скс ланкастер
Собака: Лайка
Охотничий стаж: 6 лет
мой город: Хулимсунт
мой район: Березовский
Техника: Буран
откуда: Славгород

Re: Как получить охотугодья для пользования животным миром?

Сообщение Николай58 » 25 фев 2021 04:37

Здравствуйте люди добрые!
Подскажите пожалуйста как сейчас обстоят дела с оформлением угодий???
С чего начинать и к кому обращаться?
Может есть люди которые помогают в оформлении? За ранее спасибо!!!
И может кто подскажет как оформить родовые угодья???
Что будет проще оформить?


Вернуться в «Законы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей