| Заточка ножей до остроты бритвы


Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых НПА

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Волжанин » 14 авг 2013 13:39

В результате вопросов больше, чем ответов:
- ФЗ-209 Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
, соответственно, если не в охотничьих угодьях, то можно вне сроков охоты гулять с собакой охотничьей породы, отсюда вопрос - в соответствии со п. 15 ст. 1. ФЗ-209 охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, а так называемая "зеленая зона", если учесть, что в ней не допускается производство охоты - это охотничьи угодья или нет,
Где проходят границы... ну наверно.... где стрелять начинать можно там и проходят... те же 200 метров от забора.
, а если не наверно, а со ссылкой на законодательный акт, и от какого забора мерить, а если, например, внутри охотугодий определенная территория является частной собственностью (не охотхозяйство)?;
Они (общедоступные угодья) не обозначены.Фактически все, что не относится к категории: "земли населенных пунктов"(земли поселений), за исключением "земель особо охраняемых территорий и объектов", заповедников, заказников, частных охотхозяйств.
, а дачные участки, если они расположены внутри охотугодий?;
- существует-ли какой-нибудь законодательный документ, определяющий принадлежность той, либо иной породы к охотничьим собакам, такса - это все ж декоративная собачка или охотничья, маламут, хаски - тоже лайки, относятся-ли они к охотничьим или как?;
- собака по внешним признакам схожая, например, с ЗСЛ, но не имеющая каких-либо документов, является-ли собакой охотничьей породы?;
- могут-ли такую собаку признать охотничьей, если учесть, что ее антропометрические данные не соответствуют стандартам?
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Hunter68

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Hunter68 » 14 авг 2013 13:51

Дачные участки относятся к "землям поселений".
200 м.от границы населенного пункта, а не от ближайшего забора. (раньше 1 км. был). Так по идее правильно, хотя в федеральных правилах охоты:
Запрещается:
16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья; (это видимо написано для сельской местности,а для городов как?).
а если, например, внутри охотугодий определенная территория является частной собственностью (не охотхозяйство)?;

Ну, если собственник не хочет, чтоб эту территорию истоптали, то пусть ее обозначит на местности, твоя собственность ты за ней и следи. Кроме того смотря где и для каких целей эта собственность (могут быть обременения: например запрещение препятствовать производству охоты, лесохозяйственной деятельности и т.п.).

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 14:01

Croupier писал(а):Артем, а на сколько раньше официальных сроков открытия охоты выдают путевки при охоте с собаками.
И, насколько я знаю, прямо в путевке вроде как должно прописываться что охота с такой то собакой.
И еще такой вопрос, допустим собака моя, а поехать хотим я и отец, то выдадут две путевки на охоту с легавой нам обоим при условии, что собакен один?
Проясни если сможешь


опять же нужно обратиться к правилам охоты...
Но чтобы не рыться, на примере нашей области расскажу...

У нас в Курганской области открытие с легавой по болотно-луговой с 25 июля, по полевой, степной и боровой с 5 августа... Общее для всех открытие с 7 сентября... Разница почти в полтора месяца... В других областях могут быть другие сроки, но у Вас в Тюмени по-моему также как у нас... посмотри в федеральных правилах охоты п.41- и т.п.
На счет количества участников - по федеральным правилам из под одной собаки может охотиться не более трех охотников... по документам каждому охотнику выдается разрешение на охоту на соответствующую дичь, в разрешении указывается - охота с подружейной собакой (легавой, ретривером, спаниелем), конкретно кличку собаки можно не указывать (сегодня ты поехал с другом у которого легаш, завтра ты поехал с другом у которого ретривер)... остальные документы см.п.3.2 правил охоты... Кстати задайся вопросом, может тебе уже можно получить такую бумагу - хоть и щенок, но должен же ты как то его натаскивать, хотя где то слышал, что дают с собаками в возрасте с 10 месяцев и старше...

P.S. я же где то уже писал, что нынче я уже охотился - товарищ пригласил поохотиться с его курцем, нас было трое собака одна мы идем по полю. собака впереди ходит челноком, делает стойку по птице мы подходим - даешь команду на подачу - собака поднимает птицу - мы стреляем... КЛАСС!!! Я первый раз на такой охоте. Мне очень понравилось...
Изображение

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Волжанин » 14 авг 2013 14:03

Hunter68 писал(а):Ну, если собственник не хочет, чтоб эту территорию истоптали, то пусть ее обозначит на местности, твоя собственность ты за ней и следи. Кроме того смотря где и для каких целей эта собственность (могут быть обременения: например запрещение препятствовать производству охоты, лесохозяйственной деятельности и т.п.).
Ну, в качестве примера, земля выкуплена для создания, пользующихся сейчас популярностью, клубных поселков, но не освоена, разметка какая-либо отсутствует.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение MAXim » 14 авг 2013 14:04

Артем!
А на охоту с лайкой, я так понял, эти правила не распространяются?(ранние сроки)

Hunter68

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Hunter68 » 14 авг 2013 14:08

Волжанин писал(а):Ну, в качестве примера, земля выкуплена для создания, пользующихся сейчас популярностью, клубных поселков, но не освоена, разметка какая-либо отсутствует.

Ты ж не ясновидящий, откуда ты это знаешь? огородите, оттычкуйте хотя бы, аншлаги повесьте.....

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Волжанин » 14 авг 2013 14:15

Hunter68 писал(а):Ты ж не ясновидящий, откуда ты это знаешь?
Это уже второй вопрос, главное - относятся-ли эти земли к охотугодьям, имю-ли я право гулять там с охотничьей собакой, в части соблюдения требований ФЗ-209?
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Hunter68

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Hunter68 » 14 авг 2013 14:40

Волжанин писал(а):относятся-ли эти земли к охотугодьям, имю-ли я право гулять там с охотничьей собакой, в части соблюдения требований ФЗ-209?

А как эти земли по документам проходят?

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Croupier » 14 авг 2013 14:48

Gynter писал(а):
У нас в Курганской области открытие с легавой по болотно-луговой с 25 июля, по полевой, степной и боровой с 5 августа... Общее для всех открытие с 7 сентября... Разница почти в полтора месяца... В других областях могут быть другие сроки, но у Вас в Тюмени по-моему также как у нас... посмотри в федеральных правилах охоты п.41- и т.п.


посмотрел:
44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:
44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;
44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.

Gynter писал(а):...Кстати задайся вопросом, может тебе уже можно получить такую бумагу - хоть и щенок, но должен же ты как то его натаскивать, хотя где то слышал, что дают с собаками в возрасте с 10 месяцев и старше...


сдается мне не дадут мне
на руках щенячка тока, паспорта взрослого нет, да и 6 мес. всего девчушке.
Как фишка ляжет.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 14:53

Волжанин писал(а):В результате вопросов больше, чем ответов:
- ФЗ-209 Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
, соответственно, если не в охотничьих угодьях, то можно вне сроков охоты гулять с собакой охотничьей породы, отсюда вопрос - в соответствии со п. 15 ст. 1. ФЗ-209 охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, а так называемая "зеленая зона", если учесть, что в ней не допускается производство охоты - это охотничьи угодья или нет,
Где проходят границы... ну наверно.... где стрелять начинать можно там и проходят... те же 200 метров от забора.
, а если не наверно, а со ссылкой на законодательный акт, и от какого забора мерить, а если, например, внутри охотугодий определенная территория является частной собственностью (не охотхозяйство)?;
Они (общедоступные угодья) не обозначены.Фактически все, что не относится к категории: "земли населенных пунктов"(земли поселений), за исключением "земель особо охраняемых территорий и объектов", заповедников, заказников, частных охотхозяйств.
, а дачные участки, если они расположены внутри охотугодий?;
- существует-ли какой-нибудь законодательный документ, определяющий принадлежность той, либо иной породы к охотничьим собакам, такса - это все ж декоративная собачка или охотничья, маламут, хаски - тоже лайки, относятся-ли они к охотничьим или как?;
- собака по внешним признакам схожая, например, с ЗСЛ, но не имеющая каких-либо документов, является-ли собакой охотничьей породы?;
- могут-ли такую собаку признать охотничьей, если учесть, что ее антропометрические данные не соответствуют стандартам?


На часть вопросов не отвечу - лень рыться в законодательстве :oops: :D Учитывая что инет еле ползает...
На счет законодательный документ определяющий принадлежность к породе - законодательством этот вопрос не урегулирован, есть стандарты пород утверждены эти стандарты не государтсвенным законодательным органом, а кинологическими организациями, в том числе международными, у нас в России это РКФ и РОРС (т.е. общественное объединение), но общепризнанные и общепринятые... за неимением законодательных актов будут руководствоваться этими стандартами породы - закон разрешает, что не урегулировано законом и иными НПА, регулируется общепринятыми нормами и обычаями делового оборота...

Такса - собака охотничьей норной породы - декоративной её сделали люди содержащие их и не использующие на охоте, но выводилась эта порода как охотничья - и стандарт таксы расписан под охотничью...

Маламут, хаски - нужно смотреть стандарты породы...

Собака внешне схожая с ЗСЛ, но не имеющая документов будет расцениваться как собака охотничьей породы до тех пор, пока не будет доказано обратное - пока не будет установлено экспертизой что именно эта конкретная собака не может рассматриваться как охотничья по тому то и потому то...

Теоретически такую собаку могут признать охотничьей на основании экспертного заключения, что может повлиять на положительное экспертное заключение - не знаю не эксперт, но могу предположить, что при производстве экспертизы эксперт произведет внешний осмотр собаки, сверит со стандартами той или иной породы, при необходимости произведет антропометрические замеры... возможно, если посчитает нужным, произведет испытания её охотничьих качеств...

Всё тоже самое что делают с породными охотничьими собаками на выставках и испытаниях - на выставке эксперт тоже делает экспертное заключение о внешнем соответствии конкретной собаки той или иной породе, на испытаниях эксперт дает заключение об уровне развитости тех или иных охотничьих качеств... В итоге собака получившая высокую оценку на выставке и высокую оценку на испытаниях может полноправно называться охотничьей собакой о чем ей выдается документ или делается соответствующая отметка в уже имеющемся документе... Такая собака в целях развития породы и улучшения её породных качеств активно используется в племенном разведении... Собака получившая низшие оценки - не становится беспородной, а также считается породной, но менее ярким её представителем и в племенном разведении не используется... Собака получившая любую (даже самую низкую) оценку за внешний вид, но оставшаяся без оценки за испытания, тоже будет породной - относящейся к охотничьей породе, т.к. охотничьи качества могут быть развиты позднее... либо не будут развиты - но тогда в племенном разведении такую собаку тоже маловероятно что будут использовать... собака не похожая на охотничью породу к испытаниям не допускается... но думаю если такой вопрос поставит суд назначив экспертизу, то специально для этой собаки проведут испытания, и пусть эта собака будет даже выглядеть как Чи хуа хуа, но при этом будет останавливать лося, медведя, находить по кровянному следу подранка и анонсировать, разыскивать и аппортировать битую птицу, или давить в норе сусликов - то у неё велика вероятность получить звание охотничьей (особенно если будет давить сусликов и вынимать из норы - то будет признана Промысловой (по пушнине) Чи хуа хуайкой :D - ну это я уже так немного по юморить - ни каких намеков).
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 15:05

Croupier писал(а):
Gynter писал(а):
У нас в Курганской области открытие с легавой по болотно-луговой с 25 июля, по полевой, степной и боровой с 5 августа... Общее для всех открытие с 7 сентября... Разница почти в полтора месяца... В других областях могут быть другие сроки, но у Вас в Тюмени по-моему также как у нас... посмотри в федеральных правилах охоты п.41- и т.п.


посмотрел:
44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:
44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;
44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.

Gynter писал(а):...Кстати задайся вопросом, может тебе уже можно получить такую бумагу - хоть и щенок, но должен же ты как то его натаскивать, хотя где то слышал, что дают с собаками в возрасте с 10 месяцев и старше...


сдается мне не дадут мне
на руках щенячка тока, паспорта взрослого нет, да и 6 мес. всего девчушке.


Не в паспорте дело, щенячка тоже документ, но вот из-за возраста могут не дать... не помню где я это видел и в каком НПА смотреть, но точно где то было с 10 месяцев...

:D Нужно не сидеть на попе ровно и рассуждать дадут не дадут, а занимать активную гражданскую позицию - ходить и одолевать всех вопросами стараясь сделать из своей собаки достойного представителя породы ну и самому разбираться в этих вопросах.
Изображение

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Croupier » 14 авг 2013 15:07

Offtopic:
Gynter писал(а):Не в паспорте дело, щенячка тоже документ, но вот из-за возраста могут не дать... не помню где я это видел и в каком НПА смотреть, но точно где то было с 10 месяцев...

:D Нужно не сидеть на попе ровно и рассуждать дадут не дадут, а занимать активную гражданскую позицию - ходить и одолевать всех вопросами стараясь сделать из своей собаки достойного представителя породы ну и самому разбираться в этих вопросах.


я в выхи на тульскую пойду, раз охоту отменили, там все и узнаю за жили были
Как фишка ляжет.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 14 авг 2013 15:33

Легашатники в том году вроде хотели получить разрешения на болотно-луговую на общедоступные угодья (так как у нас лугами в угодьях напряженка), но там все через звонки и т.п. Так как в департаменте сами, думаю, не в курсе всего этого)))) Не знаю, чем все закончилось... А в выходные на тульской никого не найдешь - все ушли в лес))) Активные легашатники в Курган поедут, раз там ТАКОЕ намечается...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Волжанин » 14 авг 2013 15:37

собака не похожая на охотничью породу к испытаниям не допускается... но думаю если такой вопрос поставит суд назначив экспертизу, то специально для этой собаки проведут испытания, и пусть эта собака будет даже выглядеть как Чи хуа хуа, но при этом будет останавливать лося, медведя, находить по кровянному следу подранка и анонсировать, разыскивать и аппортировать битую птицу, или давить в норе сусликов - то у неё велика вероятность получить звание охотничьей
Т.е., я ловлю на улице бродячую собаку, внешне похожую на лайку (благо сейчас каждая вторая с загнутым хвостом бегает), мало-мальски натаскиваю ее, а если повезет - собачка попадется с охотничьим инстинктом, что немаловероятно, потом гуляю с ней в охотугодьях - попадаю в "лапы" охотинспектора, он составляет протокол, я оспариваю, что мол собачка у меня не охотничья, мне назначают экспертизу, испытания, которые пес успешно проходит, после чего прихожу в РОРС и говорю, коль уж вы признали моего "Шарика" охотничьей собакой, будьте добры выдать диплом, и в результате я получаю дипломированную охотничью собаку, имеющую приоритет в племенном разведении! :lol: :D
Hunter68 писал(а):А как эти земли по документам проходят?
Юрий, я не знаю, вот ты как специалист и скажи, как они могут по документам проходить.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 14 авг 2013 15:42

Волжанин писал(а): имеющую приоритет в племенном разведении! :lol: :D

Интересно перед кем приоритет))) никаких планов вязок и т.п. уже давно не существует...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Волжанин » 14 авг 2013 15:51

skamanx писал(а):Интересно перед кем приоритет))) никаких планов вязок и т.п. уже давно не существует...
Юра, шучу я конечно, умозаключение сделал на основании вышесказанного
Gynter писал(а):В итоге собака получившая высокую оценку на выставке и высокую оценку на испытаниях может полноправно называться охотничьей собакой о чем ей выдается документ или делается соответствующая отметка в уже имеющемся документе... Такая собака в целях развития породы и улучшения её породных качеств активно используется в племенном разведении... Собака получившая низшие оценки - в племенном разведении не используется... Собака получившая любую (даже самую низкую) оценку за внешний вид, но оставшаяся без оценки за испытания, тоже будет породной - но тогда в племенном разведении такую собаку тоже маловероятно что будут использовать...
Кстати, месяца два назад, кошка у меня на даче притащила утенка дикого, где она его отловила - ума не приложу, мож ее тоже на испытания определитиь. :D
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 16:16

Волжанин писал(а):Т.е., я ловлю на улице бродячую собаку, внешне похожую на лайку (благо сейчас каждая вторая с загнутым хвостом бегает), мало-мальски натаскиваю ее, а если повезет - собачка попадется с охотничьим инстинктом, что немаловероятно, потом гуляю с ней в охотугодьях - попадаю в "лапы" охотинспектора, он составляет протокол, я оспариваю, что мол собачка у меня не охотничья, мне назначают экспертизу, испытания, которые пес успешно проходит, после чего прихожу в РОРС и говорю, коль уж вы признали моего "Шарика" охотничьей собакой, будьте добры выдать диплом, и в результате я получаю дипломированную охотничью собаку, имеющую приоритет в племенном разведении! :lol: :D


Теоретически ДА...
Можно не стараться попасть к инспектору в лапы...
Поймав собаку сразу тащить её на выводку/выставку и оплатив эксперту его работу - экспертизу получить заключение что собака соответствует внешним породным характеристикам лайки отметив это на бумаге (поставив экстерьерную оценку не ниже "хор") - можно смело идти и регистрировать её в РОРСе в качестве лайки получив "нулевку" - Это уже будет собака охотничьей породы с точки зрения закона... при чем для признания собаки охотничьей породы (с точки зрения закона) не обязательно регистрировать её в РОРСе, достаточно письменного заключения от эксперта имеющего удостоверение эксперта, и даже оценка "хор" нужна больше для регистрации в РОРСе (это их правила), а если не регистрировать в РОРСе то и "уд" (удовлетворительно - удовлетворяет требованиям к породе) хватит.

ну при желании потом можно натаскать и сводить на испытания, где опять заплатить за работу эксперта - экспертизу и собака покажет работу достойную диплома... Однозначно будет охотничьей лайкой...

Но вот на счет племенного разведения - теоретически можно, но вряд ли кто то будет это делать...хотя находятся и такие... А бывают ещё собаководы, которые за деньги покупают список предков собаки (родословную) и "пойманный" на улице Шарик становится элитой породы, чемпионом и т.д. и т.п.
При чем этих фактов очень много в реалии... и лапы инспектора тут не при чем...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Gynter » 14 авг 2013 16:37

Волжанин писал(а):
skamanx писал(а):Интересно перед кем приоритет))) никаких планов вязок и т.п. уже давно не существует...
Юра, шучу я конечно, умозаключение сделал на основании вышесказанного
Gynter писал(а):В итоге собака получившая высокую оценку на выставке и высокую оценку на испытаниях может полноправно называться охотничьей собакой о чем ей выдается документ или делается соответствующая отметка в уже имеющемся документе... Такая собака в целях развития породы и улучшения её породных качеств активно используется в племенном разведении... Собака получившая низшие оценки - в племенном разведении не используется... Собака получившая любую (даже самую низкую) оценку за внешний вид, но оставшаяся без оценки за испытания, тоже будет породной - но тогда в племенном разведении такую собаку тоже маловероятно что будут использовать...
Кстати, месяца два назад, кошка у меня на даче притащила утенка дикого, где она его отловила - ума не приложу, мож ее тоже на испытания определитиь. :D


Ну и зря Сергей иронизируешь, если исходить из правил и буквы закона то это именно так и выглядит... А то что планов вязок не существует - очень плохо - на мой взгляд это негативно сказывается на чистоте породы и дает возможность собаководам с "нулевками" вязать псевдопородных собак (сразу оговорюсь, чтоб не цеплялись к словам - собака охотничьей породы и чистопородная собака это разные собаки)...По моему собака охотничьей породы - маломальски соответствующая породным характеристикам что подтверждено мнением экспертов, а чистопородная - максимально соответствующая требованиям стандарта породы, происходящая от породных предков и максимально проявляющая охотничьи качества на протяжении нескольких поколений... Кстати планов вязок не существует, у кого как, у нас председатель старой советской закалки, сам в области ведет охотсобаководство и отвечает за все учеты, т.е. он и председатель и главный кинолог и если не ошибаюсь эксперт высшей категории, так он старается планировать вязки... в частности свою Рикуху я вязал планово, и кобеля для неё подбирал председатель, о чем я ни сколько не жалею...

Я просто нарисовал схему-скелет, согласно которому основываясь на законе собака может быть признана охотничьей... А уж местные особенности и практика на деле у всех разная и зависит от разных факультативных одномоментных факторов.
Изображение

Hunter68

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Hunter68 » 14 авг 2013 19:28

Волжанин писал(а):
Hunter68 писал(а):А как эти земли по документам проходят?

Юрий, я не знаю, вот ты как специалист и скажи, как они могут по документам проходить.

Да как угодно могут. Не видя документов ничего сказать нельзя.

Hunter68

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Hunter68 » 14 авг 2013 19:30

Почитал тут вас: как все сложно с этими собаками, да ну их нах.... (Слава Богу, не собачник) :)

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение skamanx » 14 авг 2013 21:05

Hunter68 писал(а):как все сложно с этими собаками, да ну их нах....

Да все просто.. И красиво и результативно и... душевно)))) Как пример... в прошлом году по чернотропу в 500 метрах от дороги был найден лось. Пару недель уже пролежавший... была бы какая-никакая собака - добрали бы подранка. А сколько утки сбитой в камышах остается? Кто с собакой на охоту походил - никогда это дело не бросит!
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение drulia » 14 авг 2013 21:16

skamanx писал(а):
Hunter68 писал(а):как все сложно с этими собаками, да ну их нах....

Да все просто.. И красиво и результативно и... душевно)))) Как пример... в прошлом году по чернотропу в 500 метрах от дороги был найден лось. Пару недель уже пролежавший... была бы какая-никакая собака - добрали бы подранка. А сколько утки сбитой в камышах остается? Кто с собакой на охоту походил - никогда это дело не бросит!

+100500 В нору же за барсуком сам не полезешь, подранков много не найденных остается, в загоне тоже красота, когда собака работает. А егеря тоже люди, надо просто уметь разговаривать ;)

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Doctor » 14 авг 2013 21:31

skamanx писал(а):Да все просто.. И красиво и результативно и... душевно))))

Так ведь для этого попотеть немало нужно, Юра :sad: Я вот все никак решиться не могу. А говоришь все правильно про подранков... Да и вообще, с собакой просто веселее :idea:

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Волжанин » 15 авг 2013 07:40

Hunter68 писал(а):Да как угодно могут. Не видя документов ничего сказать нельзя.
Ну, хорошо, предположим, что выделены они под дачные участки, или индивидуальное строительство.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Hunter68

Re: Необходимые документы для охоты с собаками,в свете новых

Сообщение Hunter68 » 15 авг 2013 07:53

Волжанин писал(а):
Hunter68 писал(а):Да как угодно могут. Не видя документов ничего сказать нельзя.
Ну, хорошо, предположим, что выделены они под дачные участки, или индивидуальное строительство.
,
тогда это земли поселений, соответственно к охотугодьям не относятся, и правила выгула собак на них те же, что в любом населенном пункте.


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей