| Заточка ножей до остроты бритвы


Приучить к выстрелу

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Приучить к выстрелу

Сообщение skamanx » 18 май 2011 09:02

Всем здраствуйте!
Поделитесь опытом как приучали свою собаку к выстрелам. есть ли разница между выстрелом охотничьего ружья и ружья на стенде?
Своего ружья пока нет, а посмотреть сможет ли работать собака хочется.
сейчас боится звуков петард и феерверков, но на далекие выстрелы в лесу страх не показал.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение Владимирыч » 18 май 2011 10:32

Я с собакой совсем недавно проходил эту процедуру. Вначале конечно были новогодние петарды. Соба шугалась, но потихоньку воспринимала. Весной пошли погулять по полям с собакой, взяв с собой напарника. Сначала издалека стрелял, потом все ближе и ближе, одновременно нужно хвалить собаку (успокаивать), так за несколько раз она привыкла и на звук выстрела регагирует спокойно. Я думаю что разницы на стенде или нет - нет. :)

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение Sergunya » 18 май 2011 13:56

А зачем гонца к выстрелу приучать? Если конечно речь идет о собаке прописаной в профиле.
Работа гончей в 99 % случаев подразумевает ее нахождение в момент выстрела на определенном расстоянии от стрелка.
имхо, не стоит даже этим заморачиваться.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение Леший » 18 май 2011 16:52

Правильно говорит Сергей, если про гончую речь идет, а если про лайку, то лучше к выстрелу приучать, когда она в азарте по зверю, птице работает, тогда собака не обращает внимание на выстрел, особенно когда зверя подстрелишь.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение skamanx » 19 май 2011 07:14

Спасибо за ответы.
Да, собака - гончая. Понимаю, что " ... в 99 % случаев подразумевает ее нахождение в момент выстрела на определенном расстоянии от стрелка...". Так же понимаю, что скорее всего когда зайца гнать будет в азарте может и не отреагировать на выстрел. Но хочется быть уверенным, что собака не побежит куда глаза гледят. Конечно стрелять над головой не собираюсь.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение Sergunya » 19 май 2011 07:37

Даже в азарте собака выстрел услышит даже на расстоянии, будь уверен. Если не боится далеких выстрелов сейчас, то, имхо, все будет нормально. Скорее наоборот, надо следить чтоб с гона не сходила после выстрела.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение Леший » 19 май 2011 09:55

Sergunya писал(а):Даже в азарте собака выстрел услышит даже на расстоянии, будь уверен.после выстрела.

услышит, но не боится. нынче весной, щенка на охоту брал, хоть его и зашугали взрослые собаки, всегда ему достается, но выстрела не испугался.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение skamanx » 19 май 2011 11:24

Леший, "зашугали взрослые собаки" и "боится петард и феерверков" это мне кажется разное. нам иногда приходится уходить с площадки, потому что не дает проходу гуляющим - доминирует и лает, причем выбирает покрупней собак (не горжусь, с волнением жду когда станет взрослым выжлецом и ему перестанут позволять вольности). До 6 месяцев слыша феерверк его заклинивало и он бежал, забывая что есть хозяин, если я успел поймать - сразу не реагировал ни на сыр, ни на разговоры. Сейчас феерверки редкость - лето)))
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение Леший » 19 май 2011 15:10

у меня и щас феерверков боятся собаки, а выстрела не боялись.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Приучить к выстрелу

Сообщение skamanx » 20 май 2011 12:30

Леший, обнадеживает)))
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Стрелок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2012 17:55
Имя: Дмитрий
Оружие: ИЖ-27ЕМ
Собака: ЗС Лайка
Охотничий стаж: 2008
мой город: Ялуторовск
Техника: Лыжи

Как приучить к выстрелу?

Сообщение Стрелок » 10 фев 2013 14:11

Люди добрые,подскажите!Как приучить к выстрелу,лайку,она от фейерверков в угол забивается!9 месяцев,сучка!
Чем дальше в лес, тем ближе вылез...

Аватара пользователя
бабай
Охотник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 фев 2012 13:51
Имя: костян
Оружие: ТОЗ-34
Собака: лайка
Охотничий стаж: 12
мой город: Тюмень

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение бабай » 10 фев 2013 15:30

от выстрела или от феирверга ;) у меня тоже лайка выстрела боялась при каждом выстреле далеко в лес у бегал. а потом привык

Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение Леший » 10 фев 2013 15:41

Стрелок писал(а):Люди добрые,подскажите!Как приучить к выстрелу,лайку,она от фейерверков в угол забивается!9 месяцев,сучка!

очень многие лайки фейерверков боятся, а выстрелов нет, пробовал стрелять уже?
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Аватара пользователя
бабай
Охотник
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 18 фев 2012 13:51
Имя: костян
Оружие: ТОЗ-34
Собака: лайка
Охотничий стаж: 12
мой город: Тюмень

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение бабай » 10 фев 2013 19:43

Митя у тебя Леший спрашивает ты стрелял в присудствие собаки или нет????

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение Евген72 » 10 фев 2013 20:32

У меня когда был курц, я на лоджии с ним закрывался, и центробой молоточком хлопал. Одной рукой собака успокаивал.
После этого бояться перестал.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

dobryyy-ohotnik

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 10 фев 2013 20:35

Евген72 писал(а):У меня когда был курц, я на лоджии с ним закрывался, и центробой молоточком хлопал. Одной рукой собака успокаивал.
После этого бояться перестал.

Offtopic: Молоток в лоб не отлетал? :D

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение Евген72 » 10 фев 2013 20:44

Нет, все нормуль. Мне этот способ подсказали...
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение androyd » 11 фев 2013 06:32

моей собаке три года - выстрела не боится ни капли, даже радуется когда слышит ружейный выстрел

а от салютов впадает в истерику- забивается в угол и дрожжит вся

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение Ursus » 11 фев 2013 08:22

В фейерверках присутствует ультразвук, его собака и боится, вы еще пенопластом по стеклу, она вообще скулить начнет.

Вот, что я нашёл на про сторах интернета:
Ohotnik-67, Приучение к выстрелу

В журнале "Спаниели" №2 за 2004 год Г. Михайлов в разделе "Приучение собаки к выстрелу" советовал (цитирую): "Приучать собаку к выстрелу лучше всего начиная со стартового пистолета, стреляя капсюлями "жевело", когда собака чем-то увлечена: гоняет бабочек, чибисов и т.п. Вы готовите собаку к охоте и испытаниям и состязаниям, где проверяют отношение собаки к выстрелу чаще всего из стартового пистолета".

фото О. МаловаЯ с уважением отношусь к званию Г. Михайлова "Эксперт Всероссийской категории", потому не возражаю против его мнения. Однако мои наблюдения за несколькими собаками последние 4-5 лет показали, что выстрелы из стартового пистолета и из ружья оказывают на них совершенно разное воздействие. Ружье и пистолет, как говорят в Одессе, это "две большие разницы".

Стартовым пистолетом можно "испортить" дело. Убежден, если вы готовите собаку к охоте, стреляйте из того ружья, с которым будете охотиться чаще. Потом, на охоте можете стрелять из любого ружья, но - ружья. Больше того, когда вы выходите с собакой на ее первую охоту, ее психическое состояние - а оно много "тоньше", чем у человека - тоже "настроено" на охоту. Хотя собака может еще толком и не понимать, что такое охота, и не знает последовательность действий - поиск, выстрел, подача.

Я шел "классической дорогой", как советовали П.Ф. Пупышев, Н.А. Валов и авторы других книг. На первой охоте, выйдя на луг, где предстояло охотиться, привязал Бима-1 к деревцу, оставил около него рюкзак. Бим заинтересованно следил за моими действиями. Я отошел метров на 50 к копне сена и выстрелил из ружья вверх. После чего очень спокойно вернулся к Биму, который продолжал удивленно смотреть на меня. Только я его отвязал, даже еще не снял ошейник, что всегда потом делал, отпуская в поиск, как Бим буквально рванулся к копне, обежал ее вокруг, все обнюхал и вернулся ко мне с "понимающим" видом. После того до самой его кончины проблем с боязнью выстрела у него не было. Но должен оговориться, что в те годы (1975-1985) газовых (стартовых) пистолетов и петард в широком пользовании не было.

Бим-2 (родился в 1992 г.) приучался к выстрелу из ружья (не из стартового пистолета) таким же образом. Он, как и его предшественник, сбегал на то место, где я стрелял и спокойно вернулся, а ведь ему было всего четыре месяца. Никогда потом у него не было боязни к выстрелу из ружья на охоте. Будет ли он бояться ружейного выстрела в городе, я не стал испытывать по понятным причинам. А вот на выстрелы из газового пистолета он реагировал "болезненно". Я стрелял на охоте, чтобы проверить его реакцию.

Мой сын пробовал приучить своего добермана к выстрелу, стреляя из газового пистолета. Сын так напугал собаку, что та по сей день панически боится любых выстрелов. Однажды мы взяли этого добермана с собой на охоту и прогулку. Я, желая опробовать новое ружье (20 калибра), отошел метров на 100 за деревья и там выстрелил. В результате - добермана еле нашли в лесу и еле уговорили вернуться вместе с хозяином к машине. Естественно, охота закончилась, и мы перешли на поиски грибов. В другой раз мы всей семьей выехали на весеннюю тягу. Мы с сыном и внуком, собрав ружья, приготовились идти на облюбованные места, а второй дед с невесткой развели костерок и блаженствовали на природе. Так этот доберман ростом с теленка, увидев, что мы с ружьями пошли в лес, тихонько забрался в машину и пролежал там пока охота не закончилась и мы не вернулись.

Но больше всего собаки боятся взрыва петард, даже если находятся дома (сын живет на 10-м этаже), а взрывают петарды и запускают ракеты на улице и далеко в центре города, примерно в 1-2 км от дома. Последний Новый год и Рождество вечерами Бима-2 приходилось выводить на прогулку на поводке. Заслышав ракету или петарду, он разворачивался и требовал возвращения домой.

У меня много знакомых собачников. Все "в один голос" говорят, что праздники для них - мученье, собаки переживают стресс. Спасались кто как может: кто-то давал собаке снотворное, кто-то какие-то таблетки, наш Бим, который никогда не боялся ружейного выстрела, "питался" валосердином и валерианкой, но и это помогало мало. Засыпал он только тогда, когда вся эта вакханалия прекращалась.

Видимо, при взрыве петард и выстрелов из ракетницы в дополнение к слышимому звуку, есть и ультразвуковые частоты, которые в отличие от человека собака слышит, и это отрицательно влияет на нее. Вспомните, что звуки с частотой около 8-ми герц очень болезненно воспринимаются человеком. Предполагают, что именно этот "голос моря" с ума сводил моряков древних парусников и заставлял бросать корабли, которые потом слыли "Летучими голландцами". Вспомните и путешествия Одиссея, его встречи с песнями сирен.

Возникновение "голоса моря" при определенных скоростях ветра и высоте волн описаны в научных журналах. В некоторых журналах приводится описание оружия воздействия на неприятеля, основанное на таких частотах. Что же касается проверки реакции собак на выстрел перед испытаниями с помощью стартового пистолета, насколько мне известно, владелец собаки может попросить сделать выстрел из ружья, а не из пистолета. По крайней мере, при испытаниях в нашем Обществе, всегда стреляли из ружья, которое один из владельцев привозил с собой. Мне кажется, это лучше, чем сознательно доводить собаку до стресса.


forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=6394

Аватара пользователя
Стрелок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2012 17:55
Имя: Дмитрий
Оружие: ИЖ-27ЕМ
Собака: ЗС Лайка
Охотничий стаж: 2008
мой город: Ялуторовск
Техника: Лыжи

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение Стрелок » 25 фев 2013 15:14

очень многие лайки фейерверков боятся, а выстрелов нет, пробовал стрелять уже?[/quote]

еще не пробовал,с питардами пока хожу
Чем дальше в лес, тем ближе вылез...

Аватара пользователя
Стрелок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2012 17:55
Имя: Дмитрий
Оружие: ИЖ-27ЕМ
Собака: ЗС Лайка
Охотничий стаж: 2008
мой город: Ялуторовск
Техника: Лыжи

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение Стрелок » 25 фев 2013 15:16

Огромное вам спасибо!)))
Чем дальше в лес, тем ближе вылез...

Аватара пользователя
konika
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 дек 2009 21:14
Имя: Анатолий
Оружие: тоз 34
Охотничий стаж: 2009
мой город: тюмень
Техника: тойота сурф 130, ямаха 15 пвх 400
откуда: тюмень

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение konika » 25 фев 2013 16:54

Зная, что собаки в Новый год неделю живут в ванне, свою начал приучать резко хлопая в ладоши, потом к работе перфоратора и чтобы пылесоса не боялась. К Новому году на фейерверки собака не обращала внимание, как и на выстрелы.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение Gynter » 25 фев 2013 17:03

Петарды своей не бросал, но каждый раз когда происходил громкий звук (взрыв, выстрел, хлопок и т.д.) я смотрел на реакцию, если настораживалась, то держал за поводок и поощрительно гладил её, или говорил "хорошо" - поощрял добрым словом... Вообщем сильных проблем с этим не испытывал... А на счет пылесоса - моя до сих пор ... как только заведу его ... начинает атаковать пылесос с остервенением как будто зверя какого :D
Изображение

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение drulia » 27 фев 2013 13:41

Gynter писал(а):Петарды своей не бросал, но каждый раз когда происходил громкий звук (взрыв, выстрел, хлопок и т.д.) я смотрел на реакцию, если настораживалась, то держал за поводок и поощрительно гладил её, или говорил "хорошо" - поощрял добрым словом... Вообщем сильных проблем с этим не испытывал... А на счет пылесоса - моя до сих пор ... как только заведу его ... начинает атаковать пылесос с остервенением как будто зверя какого :D

К выстрелам моя нормально, но вот пылесос... Не атакует, тявкает звонко из-под кровати :D Может, типа в ограниченное пространство его зазывает на битву?

Аватара пользователя
nik61
Охотник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 25 окт 2011 21:16
Имя: Николай
Оружие: Тигр-9, Север 5,6х20, ИЖБ-47, 16 кал. ИЖ-58, 16 ка
Собака: ЛЗС
Охотничий стаж: официально 15.04.1981, а так с 1974 года заболел.
мой город: Сургут
Техника: Мао-Цзе-Дун-пикап
откуда: Сургут

Re: Как приучить к выстрелу?

Сообщение nik61 » 01 мар 2013 13:50

Попробуйте приучит к выстрелы на охоте. Стреляйте не над ухом собаки конечно, но так, что бы она видела результат стрельбы. Пусть это будет рябчик, найденная и облаеная ей же белка. Отойдите подальше и добудьте зверька, дайте собаке его потрепать. Ну и похвалите питомца. Всякого рода хлопушки будут только во вред собаке со слабой психикой. На открытие летне-осенней охоты, где ведется беспорядочная стрельба я бы не советовал брать такую собаку. Совместные удачные охоты, плюс ваше терпение и результат будет. Охотничий врожденный азарт должны взять верх.
Потом сама на выстрел будет прибегать.


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость