| Заточка ножей до остроты бритвы


Правила досмотра охотников,правила транспортировки оружия...

тут обсуждаем все законы касаемо охоты, оружия и т.п.
Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Правила досмотра охотников,правила транспортировки оружия...

Сообщение yudzin » 23 окт 2009 11:34

Вопрос по теме, если Инспекция останавливает в лесу, кроме права проверить наличие лицензии, имеют ли право смотреть, что заряжено в стволе и что лежит в карманах?

Чарский

Re: Правила досмотра

Сообщение Чарский » 23 окт 2009 16:06

yudzin писал(а):... имеют ли право смотреть, что заряжено в стволе и что лежит в карманах?


Нет не имеют. Законом разрешена охота с оружием указанном в ПП № 18. А про то, какими патронами стреляешь, из гладкоствольного оружия, ограничений нет. А проверить, что лежит в карманах, они не имеют право, их действия будут подпадать под статьи УК РФ.

P.S. А лучше всего перед началом проверки вытащить патроны со ствола(ов). ИМХО.

Чарский

Re: Правила досмотра

Сообщение Чарский » 23 окт 2009 21:43

Выписка из Федерального Закона " О животном мире"
Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:
проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;
привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добывания объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;
изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;
применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.
-------------------------------------
Должностные лица, выполняющие задачи по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду. Образцы форменной одежды, знаков различия и отличия, порядок ношения форменной одежды утверждаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обороны.
Любое воздействие на должностных лиц, выполняющих задачи по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, препятствующее выполнению ими должностных обязанностей, или вмешательство в их деятельность влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: Правила досмотра

Сообщение yudzin » 24 окт 2009 19:29

Ну пример простой...
Лес допустим, ну Мр-ка или МЦ-шка, бумага на птичку там допустим, а заряжены пули.
Мне кажется могут попросить показать..

Чарский

Re: Правила досмотра

Сообщение Чарский » 26 окт 2009 09:27

yudzin писал(а):Ну пример простой...
Лес допустим, ну Мр-ка или МЦ-шка, бумага на птичку там допустим, а заряжены пули.
Мне кажется могут попросить показать..


Если попросят вежливо, можно и отказать вежливо.
Моё дело, какой у меня патрон заряжен. Я ПП - 18 не нарушаю, путевка(лицензия) вот она, разрешение в порядке, а то что заряжены пули не их дело. Если нарушение - составляй протокол. Только какая формулировка нарушения будет?

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: Правила досмотра

Сообщение yudzin » 26 окт 2009 12:41

Долго ли умеючи придумать че нить)))

Чарский

Re: Правила досмотра

Сообщение Чарский » 26 окт 2009 12:52

yudzin писал(а):Долго ли умеючи придумать че нить)))


А что они могут придумать то? Не соответствие заряда в патроне и веса добычи? Я такой формулировки не знаю в нарушениях...

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: Правила досмотра

Сообщение yudzin » 26 окт 2009 13:52

Это все зависит от степени их заинтересованности и нагружание моих ушей.
А в принципе, любой охотник в лесу имеет право спросить и проверить документы на право нахождение в лесу с оружием. Верно ведь?

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Правила досмотра

Сообщение Фидель » 26 окт 2009 14:17

yudzin писал(а): Верно ведь?

Еще верно и то, что у них как минимум "Тигр" с нерезиновой пулей. А вокруг лес. Трудно права качать в таком положении.
Часто прав тот, у кого больше прав. К сожалению
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Правила досмотра - обсуждения

Сообщение Black Man » 26 окт 2009 15:33

Весной был на охоте, подъехал к нам УАЗик, вышел инспектор и помощник. Инспектор как полагается представился и сам дал нам в руки свое удостоверение. точно не помню, но по моему он даже значок показывал. Права он не качал, и мы тоже вели себя спокойно. Инспектор попросил показать путевки, разрешения на оружие и ружья для сверки номеров. Не каких с его стороны жестов в проявление власти не наблюдалось. Уехал он также быстро как и появился)).
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Правила досмотра - обсуждения

Сообщение Фидель » 26 окт 2009 16:24

Black Man, тебе однако повезло. Правильный был законник. У меня немножко другой был опыт общения. С "пальцевеерным" подходом с той стороны.
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Правила досмотра - обсуждения

Сообщение Alex18new » 22 янв 2010 01:35

Если быть честным никто на птичку с пулей не пойдет, другое дело что ИМХО пуля или картеч всегда должна быть с собой, все таки лес, мало ли...........

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Правила досмотра - обсуждения

Сообщение печерах » 22 янв 2010 17:04

Стрельба пулей по глухарю ни в каком законе не оговаривается, регламентирован только калибр, другое дело предпочтения охотника, я например знаю одного чудака, он стреляет по глухарям с пуль, потому что они его близко не подпускают, а скрадывать он тупо не умеет, да и не интересно это ему. Вот такой он блин охотник. :x
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Правила досмотра - обсуждения

Сообщение Alex18new » 23 янв 2010 00:09

Бывают индивидумы..............

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: Правила досмотра

Сообщение Vad » 07 апр 2010 13:21

Чарский писал(а):производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц


Что то не вижу в выдержке у них права задерживать нарушителей, если с ментами вместе, там понятно, состав правонарушения-протокол задержания-обезьянник, а если егерь один, неужто он может задерживать и препровождать в ИВС или куда там?? А если задерживать не может, то вроде и досматривать тоже.

Чарский

Re: Правила досмотра - обсуждения

Сообщение Чарский » 08 апр 2010 23:23

Vad писал(а):Что то не вижу в выдержке у них права задерживать нарушителей, если с ментами вместе, там понятно, состав правонарушения-протокол задержания-обезьянник, а если егерь один, неужто он может задерживать и препровождать в ИВС или куда там?? А если задерживать не может, то вроде и досматривать тоже.

Российские законы, сам знаешь, такая муть голимая, что сам "черт ногу сломит", эти бумагомаратели сами наверное позапутались со всякого рода поправками к закону и народ мутят. А по большому счету, дают нехилую возможность в денежном эквиваленте заработать юристам на икорку. Ни востановление экономики, промышленности, производства - ничего нет, есть только повышение налогов, штрафов. ИМХО.
Вот немного нашел еще про досмотр:
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 749682.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pi ... 749684.jpg
но ИМХО, опять ХЗ как на это посмотреть. :razz:

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: Правила досмотра - обсуждения

Сообщение Vad » 09 апр 2010 08:02

Правильно в статье пишут что строгость законов компенсируется их неисполнением и безграмотностью самих должностых лиц, протокол то написать не все смогут, думаю.

Андрей, ты юрист? :geek:

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Правила досмотра - обсуждения

Сообщение Alex18new » 11 апр 2010 15:54

Часто читаю материал составленый ИДПС, зачастую абсолютная правовая безграмотность..........

Аватара пользователя
KOJIO6OK
Охотник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 13 апр 2010 22:02
Имя: Nicholas
Оружие: МЦ 21-12, ТОЗ-66 к.12, ИЖ-12 к. 12, ИЖ-58 к. 12
Собака: Терьер
Охотничий стаж: 17
мой город: Ишим
Техника: Газ-69

Re: Правила досмотра

Сообщение KOJIO6OK » 19 авг 2010 12:32

Vad писал(а):
Чарский писал(а):производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц


Что то не вижу в выдержке у них права задерживать нарушителей, если с ментами вместе, там понятно, состав правонарушения-протокол задержания-обезьянник, а если егерь один, неужто он может задерживать и препровождать в ИВС или куда там?? А если задерживать не может, то вроде и досматривать тоже.


А зачем задерживать? Произведут изъятие оружия и документов (если нарушил правила охоты), сам придешь за постановлением!

Но если вдруг, ты не имеешь при себе ни документов удостоверяющих личность, ни документов на оружие, тогда могут применить ст. 27.2 КоАП РФ:

Статья 27.2. Доставление
1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:................................

6) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире, законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции), помещение органа местного самоуправления сельского поселения или в иное служебное помещение;

Аватара пользователя
Павел
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 авг 2010 17:28
Имя: Павел
Оружие: МР-153
Охотничий стаж: с 2010
откуда: Тюмень

Re: Правила досмотра - обсуждения

Сообщение Павел » 19 авг 2010 17:20

Не каждый егерь может составлять протокол и изымать оружие.
Вот ссылка интересная: http://www.sevprostor.com/zakonodatelst ... torov.html
Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.

Аватара пользователя
zevs
Охотник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:20
Имя: zevs
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с 6 лет
мой город: Омск
откуда: Омская область

Re: Правила досмотра - обсуждения

Сообщение zevs » 19 авг 2010 22:48

раньше была федеральная служба госветнадзор они имели право составлять протокола изымать оружие останавливать машины но их расформировали, сейчас же даже охотоведы не имеют права останавливать досматривать и проверять оружие без сотрудника милиции, охотоведы могут проверить наличии лицензии и охот билета и выявить какие либо нарушения в плане охоты, а сотрудник милиции может проверить наличии документов на оружие и провести осмотр машины при наличии двух не заинтересованных лиц при этом они идут как свидетели

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Продолжение темы "Беспредел охотоведов в Вагайском район

Сообщение Alexx-0891 » 26 сен 2013 09:14

Gynter писал(а):Дни покоя устанавливаются местными органами власти и охотпользователями (частниками) о чем в путевке должно быть указано... У нас в Кургане и на общедоступные установлены дни покоя до 20 сентября по понедельникам, четвергам и пятницам... после 20 сентября дней покоя не существует и суточная норма добычи отменяется... Т.е. после 20 сентября второе открытие - открываются закрытые озера, отменяются дни покоя, отменяется ограничение по суточной норме...
Как у Вас в Тюмени не знаю... Но в данном случае если в протоколе указано нарушение п.5.2 правил охоты - вменено нарушение несуществующей нормы - следовательно обвиняется в правонарушении которого не существует и не совершал, следовательно незаконное привлечение, следовательно протокол отменить, дело прекратить, незаконно пострадавшего реабилитировать, ну и если пострадавший попросит возместить моральный вред...

Не только возместить мор.ущерб, а и привлечь к ответственности должностное лицо составившее протокол, с "превышением" полномочий или обязанностей (короче в прокуратуру материалы, а они то любят драть шкуру с государевых служащих...)

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Продолжение темы "Беспредел охотоведов в Вагайском район

Сообщение Alexx-0891 » 26 сен 2013 09:16

ZYRYANOV писал(а):
Евген72 писал(а):
ZYRYANOV писал(а):Зачехленное, в багажнике лежало. В протоколе указал нарушение правил охоты приказ №512 от 16.11.2010г пп(г) п 5.2

Чем нарушил-то? Был не в том месте и не в то время?

Заехал на границу охот хозяйства без разрешения на добычу охотничьих ресурсов(путевки) на данную территорию, чем нарушил правила охоты :razz:

так ты же двигался по территории не осуществляя охоты (если все так как говориш), какое нарушение???

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Продолжение темы "Беспредел охотоведов в Вагайском район

Сообщение Alexx-0891 » 26 сен 2013 09:19

отправь материалы в гор или обл прокуратуру (а это сделать твое право закрепленное законом) с требованием разобраться в правомерности составления материалов данным долж. лицом и обязательно о даче оценки правомерности его действий....
чем больше таких материалов будет поступать в прокуратуру, тем внимательней и ответственней инспектора будут относиться к своей работе.
а вообще неплохо было бы организовать прокурорскую проверку в отношении деятельности надзорного отдела охот хозяйства, может чего неправильно пишу но суть по простому: чтоб прокуратура проверила на законность составленные материалы по нарушениям, мне кажется большое количество высосанных дел было бы отменено...

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Продолжение темы "Беспредел охотоведов в Вагайском район

Сообщение Alexx-0891 » 26 сен 2013 09:33

так то нафлудили тут... модеры, сорри, перенесите пож. если того требуют правила...


Вернуться в «Обсуждение законов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя