| Заточка ножей до остроты бритвы


Первичная обработка шкурок соболя.

Таксидермия - это искусство изготовления чучел животных.
Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Первичная обработка шкурок соболя.

Сообщение fedorov-hunter » 24 фев 2013 18:40

Итак, начнем с теории и попробуем создать некую хрестоматию по снятию шкурок с соболя для охотников нашего региона.
Существует стандарт: ГОСТ 27571—87 ШКУРКИ СОБОЛЯ НЕВЫДЕЛАННЫЕ, ДОБЫТЫЕ OXOTOЙ. С этого документа в 1993 году снято ограничение срока действия. Я возьму из него только самое важное, т.е. нужное охотнику.
"...Настоящий стандарт распространяется на невыделанные шкурки вольного соболя, добытые охотой.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Шкурки должны соответствовать требованиям настоящего стандарта.

1.2. Шкурки соболя должны быть сняты с тушек «трубкой» или «чулком» с сохранением меха с головы (с носиком и ушами), лап (с коготками) и хвоста. При снятии шкурок «трубкой» разрез кожевой ткани проходит по линии волосораздела задних конечностей от подушечек к анальному отверстию; дополнительные разрезы — по передним конечностям от подушечек до локтевого сустава и нижней поверхности хвоста. При снятии шкурок «чулком», разрез кожевой ткани проходит вокруг рта в месте соединения губ с деснами; дополнительный разрез по нижней поверхности хвоста. Шкурки должны быть очищены от прирезей мышц, хрящей из ушей, сухожилий, костей из лап и хвоста, грязи, крови и смолы с кожевой ткани и волосяного покрова; обезжирены без повреждения корней волос; оправлены на правилках волосом наружу по форме, соответствующей данному кряжу, и законсервированы пресно-сухим способом.

1.3. Шкурки соболя в зависимости от состояния волосяного покрова и кожевой ткани, районов распространения и формы правки подразделяют на кряжи..."

Всего в России 10 кряжей. Перечислять их не буду, всё смотрите в ГОСТе.
У нас по УРФО вы сможете встретить и добыть соболей двух кряжей: основной из них Тобольский и в меньшей степени Енисейский. Последний встречается по правой стороне реки Обь, и то в основном вдоль водораздельного "хребта".
Стандарт требует от охотника посадки шкурок в соответствии с кряжем. Для Енисейского и Тобольского кряжей положено соотношение длины к ширине шкурки 3:1. Сушить следует только на деревянных правилках. Ни в коем случае нельзя сушить шкурки на правилках вблизи сильного источника тепла: печи, открытого огня, батареи.
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Первичная обработка шкурок соболя.

Сообщение fedorov-hunter » 24 фев 2013 18:41

Теперь перейдем к снятию шкурки, а именно с открытым огузкум, т.е. «трубкой».
Сразу оговорюсь, что некоторые приемы выработались сами по себе и вы можете делать что-то по своему, главное не отходите от основной методики.
Берем соболя.
Изображение
Вначале острым ножом делаем разрезы на передних лапах от локтевых суставов и до подушечек.
Изображение
Сразу же нужно отделить шкурку от передних лапок. Как было отмечено ранее, мех лапок разрезаем до подушечек и выворачиваем в виде "кулачков", оставляя коготки на шкурке, а последние фаланги пальцев - на тушке.
Снимаем шкурку до верхней части кисти, чтобы стали видны кости пальцев.
Изображение
Далее, делаем разрез между пальцами и лезвие ножа прижимаем к пальцу и делаем движение по часовой стрелке, тем самым вытягивая каждый палец по отдельности. Отрез производим по второму изгибу или за ним(можно перестригать ножницами). Все это повторяем со второй лапкой
Изображение
Получается вот так.
Изображение
И вот так.
Изображение
Потом делаем разрезы от анального отверстия по внутренней стороне задних лап до подушечек. Разрез обязательно должен проходить по границе раздела волоса брюшка и огузка. Низкие грубые волосы вокруг анального отверстия должны отходить к брюшной стороне.
Изображение
Изображение
Шкурку отделяем от тушки, начиная с задних лап, оттягивая пальцами и подрезая связки ножом.
Изображение
Пальцы отделяем уже известным способом.
Изображение
В итоге получается такая нелицеприятная картина.
Изображение
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Первичная обработка шкурок соболя.

Сообщение fedorov-hunter » 24 фев 2013 18:42

Отделив шкурку как можно дальше со спины и основания хвоста, одной рукой формируем валик вокруг хвоста, другой выдергиваем его стержень. Для удобства я использую сухую тряпочку, чтобы не скользили пальцы и не страдали ногти, так как чтобы выдернуть или вытянуть хвост нужно приложить, хоть и небольшую, но силу.
Изображение
Изображение
Затем отделяем шкурку с туловища до шеи, попутно вытягивая, заранее освобожденные, передние лапки.
Изображение
Изображение
Отделяем шкурку с головы, подрезая связки и хрящи ножом. Хрящи из ушей нужно удалять с помощью плоскогубцев. Здесь вы вправе со мной не согласиться, так как я делаю разрез посередине хряща(часть хряща остается). Скупщики на это даже не смотрят.
Изображение
Изображение
Далее дотягиваем шкурку до глаз и осторожно подрезаем все связки, придерживая шкурку в натяг.
Изображение
Изображение
Губы и нос также отделяем, постоянно подрезая связки ножом.
Изображение
После отделения шкурки от тушки по нижней стороне хвоста делаем разрез от начала до конца.
Изображение
На этом снятие шкурки окончено.
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Re: Первичная обработка шкурок соболя.

Сообщение RUFUS » 24 фев 2013 20:41

fedorov-hunter писал(а): и законсервированы пресно-сухим способом.

Сушить следует только на деревянных правилках. Ни в коем случае нельзя сушить шкурки на правилках вблизи сильного источника тепла: печи, открытого огня, батареи.


Расскажи сразу способы консервации.... по ГОСТу и по жизни...
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Первичная обработка шкурок соболя.

Сообщение Alexx-0891 » 24 фев 2013 20:50

Познавательно, тема интересная и нужная.
Зы: че за Бенч? Не смог опознать модель... Случаем не китаец?
Последний раз редактировалось Alexx-0891 24 фев 2013 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Re: Первичная обработка шкурок соболя.

Сообщение RUFUS » 24 фев 2013 20:53

Alexx-0891 писал(а):Познавательно, кема интересная и нужная.
Зы: че за Бенч? Не смог осознать модель... Случаем не китаец?

benchmade американец... http://www.benchmade.com/.. а вот модееель... тоже любопытно
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Первичная обработка шкурок соболя.

Сообщение Alexx-0891 » 24 фев 2013 22:07

RUFUS писал(а):
Alexx-0891 писал(а):Познавательно, кема интересная и нужная.
Зы: че за Бенч? Не смог осознать модель... Случаем не китаец?

benchmade американец... http://www.benchmade.com/.. а вот модееель... тоже любопытно

Я вижу лого бенчмейдовское, я говорю не смог опознать модельку, это либо модель которая уже не производится, либо китаец (читай подделка), либо я невнимательный...
Последний раз редактировалось Alexx-0891 24 фев 2013 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Первичная обработка шкурок соболя.

Сообщение fedorov-hunter » 24 фев 2013 22:09

RUFUS писал(а):Расскажи сразу способы консервации.... по ГОСТу и по жизни...

Расскажу, чуть позднее! Вкратце я описывал в теме "Охота на соболя".
Alexx-0891 писал(а):Зы: че за Бенч? Не смог осознать модель... Случаем не китаец?

Судя по коробочке Китаец, достался мне в подарок на соревнованиях по стрельбе в Кургане. Кстати, он уже потерян мной 14 февраля, распивали коньяк и при укладке вещей в рюкзаки я его не заметил и оставил на Буране, естественно он вылетел и вряд-ли найдется...
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
dsr-400
Охотник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 окт 2012 13:04
Имя: ПАВЕЛ
Оружие: ИЖ-27 М
Собака: ВСЛ
Охотничий стаж: по билету 2010
мой город: Ханты-Мансийск
откуда: ХМАО-Югра

Re: Первичная обработка шкурок соболя.

Сообщение dsr-400 » 25 фев 2013 11:03

Артем спасибо за инструкцию, я сначала с задних лап снимаю, потом с хвоста, а затем только за передние лапки берусь. В следующем году попробую как ты. Артем если будет время, напиши еще про сушку шкурок и фото пяла и как потом их хранить. Я подозреваю, что я «пяла» сделал не правильно т.к. шкурка когда высыхает ее просто очень трудно снять.

артем79
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2013 21:16
Имя: артем
Оружие: разное
Охотничий стаж: 18
мой город: советский
Техника: vk540

Re: Первичная обработка шкурок соболя.

Сообщение артем79 » 17 ноя 2013 21:23

dsr-400 Паша привет.Не думал что тебя здесь увижу. Позвони мне 89028два56429.

Аватара пользователя
Лесной Бродяга
Охотник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 08 авг 2011 21:28
Имя: Дмитрий
Оружие: Сабатти Ф 12*308;Север5,6+20;сайга-308;иж-18к
Охотничий стаж: 18л.
мой город: нягань
Техника: нива.

Re: Первичная обработка шкурок соболя.

Сообщение Лесной Бродяга » 30 окт 2014 18:07

Подниму темку ,всё-таки начало нового сезона.
Подскажите кто какие правилки пользует,можно фото,размеры.
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер! Счастье копится! (Ю.М.Янковский)


Вернуться в «Таксидермия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость