| Заточка ножей до остроты бритвы


Первичная обработка ПТИЦ в полевых условиях

Таксидермия - это искусство изготовления чучел животных.
Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Первичная обработка ПТИЦ в полевых условиях

Сообщение RUFUS » 28 окт 2012 00:50

Здесь я описываю самый доступный способ консервации трофеев птиц в полевых условиях.
После того как птица вами добыта, осмотрите ее, нет ли сильных повреждений. Если нет, то  лучшим способом транспортировки будет: вложить в клюв вату или туалетную бумагу, обмотать клюв, голову и шею туалетной бумагой. Подвернуть обмотанные шею и голову под крыло, под второе крыло положить несколько слоёв бумаги, крылья прижать к телу, хвост сложить, завернуть всю птицу в бумагу (например, в газету), стараясь не помять хвост и концы крыльев. Завернутую птицу можно опустить в достаточно большой, полиэтиленовый мешок, хвостом к верху. В этот же мешок, для лучшей сохранности, неплохо добавить несколько пихтовых веток, содержащиеся в них фитонциды угнетают бактерии вызывающие гниение.  Хранить упакованную таким образом птицу лучше в прохладном месте. Если на улице тепло, а ваша машина стоит на солнцепеке, не надо добытую дичь держать в нагретом салоне. Упакованные и переложенные пихтой  утка, рябчик или тетерев, в тенистом месте при температуре воздуха +15"С  могут пролежать сутки. Необходимо учитывать и степень повреждения птицы, если есть кровоточащие повреждения то их надо прикрыть, вставив в рану кусок ваты или прикрыть ее туалетной бумагой. Дичь с поврежденным кишечником хранится заведомо меньшее время. В холодное время года, добытых птиц можно  замораживать, предварительно упаковав их. В любом случае как можно быстрее передавайте добытый трофей таксидермисту.
Для таксидермических целей пригодны птицы с незначительными повреждениями корпуса и конечностей. Голова, а также общее состояние перьевого покрова должны быть целыми.
Перед съемкой шкуры необходимо придать подвижность крыльям и ногам путем нескольких повторных сгибаний в суставах. Вставить в пищевод и задний проход тампоны из ваты или ветоши.
Птицу укладывают на спину. затем пальцами раздвигают перья на груди и брюшке (по средней линии тела), помогая этому легким дуновением или слегка увлажняя перья мокрым тампоном. У многих птиц хорошо выражена брюшная аптерия - свободный от перьев участок, по которому ведут разрез. Разрез проводят от переднего конца киля грудной кости до анального отверстия.
Изображение

В случаях, когда аптерия отсутствует, разрез ведут в проборе между перьями, либо снимают шкуру со спины, так же раздвигая перья, увлажняя их. Пальцами и ножом отделяют шкуру от мускулатуры, раздвигая ее от разреза к бокам. Далее поочередно освобождают нижние конечности, отделяют кожу от мышц голени и бедра, затем ножницами или ножом перерезают коленный сустав.
Изображение

Бедро остается при тушке, а голень, цевка и пальцы - при шкуре птицы. Мышцы с голени соскребают ножом, оставляя голую кость. Далее, отрезав бедра, отделяют шкуру с боков бедер по направлению к середине спины до тех пор, пока на спине под шкурой не появится просвет или не встретятся пальцы рук. Освободив пространство вокруг хвоста, ножом или ножницами перерезают прямую кишку перед заднепроходным отверстием, мышцы основания хвоста и хвостовые позвонки перед копчиком.
Изображение

Основания хвостовых перьев перерезать нельзя, иначе перья не будут держаться в шкуре.
Затем шкуру полностью снимают со спины и аккуратно закатывают в виде чулка до плечевых суставов. Далее подрезают мускулатуру у основания крыла, прощупывают плечевой сустав и поочередно отделяют плечевые кости от тушки.
При шкуре оставляют все кости крыла, включая плечевые, и удаляют с них мышцы. Далее шкуру полностью снимают чулком с шеи до основания черепа.
Изображение
 
У многих птиц (гуси, утки, кулики) голова не проходит через узкую шкуру шеи. В таких случаях перерезают шейные позвонки ближе к черепу, и для дальнейшего препарирования и очистки черепа делают дополнительный разрез на нижней или верхней стороне шкуры шеи.
При выборе места дополнительного разреза предпочтение отдают участку с более густым и ровно окрашенным оперением. С головы шкуру снимают до основания клюва. В слуховой области черепа поочередно с каждой стороны пинцетом вытягивают тонкие мешочки кожи, выстилающие слуховые проходы. Далее шкуру сдвигают до глаз и, оттягивая соединительную оболочку век глаза, аккуратно подрезают как можно ближе к глазному яблоку. Затем шкуру снимают до углов рта и до основания клюва.
  На заключительном этапе очищают шкуру от мышц и жира. Тщательно очищают череп. Ножом или ножницами расширяют затылочное отверстие и удаляют мозг, глазные яблоки и все мышцы на челюстях и костях. При помощи опилок или крахмала удаляют жир и прирези мышц. Следует помнить, что в процессе препарирования шкура всегда должна быть влажной, быстросохнущие участки шкуры увлажняют водой. Очищенную шкуру выворачивают пером наружу, расправляют крылья. Крылья и ноги укладывают в естественное положение.
Птицу помещают в герметичный пакет и замораживают. Замороженную шкуру или целую птицу можно хранить несколько месяцев.

Если условия не позволяют охладить или заморозить шкуру в течение двух-трех дней, ее просаливают, засыпая соль в череп, крылья, ноги и по всей площади шкуры. После ее просаливания, через день - два излишки соли вытряхивают, расправляют перья, крылья и ноги, внутрь кладут паклю или бумагу и высушивают. В сухо - соленом виде шкуру можно хранить достаточно долго, оберегая от моли и кожеедов.

Часто охотники, находясь в угодьях, встречают хищных птиц и сов, стремятся их добыть. Помните – это очень малочисленные виды, многие из них в Красной книге.  Совы и ястреба в холодное время года скапливаются около дорог и населенных пунктов в поисках мышей, крыс, голубей и галок. Это создает обманчивое впечатление о их численности. Каждый раз, целясь в сову помните, что наши дети имеют реальный шанс в недалеком будущем слышать их голос только на  различных носителях.
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

Hunter68

Re: Первичная обработка ПТИЦ в полевых условиях

Сообщение Hunter68 » 29 окт 2012 17:15

К стати, никогда не стреляю птиц,не относящихся к объектам охоты, и другим не позволяю.


Вернуться в «Таксидермия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя