| Заточка ножей до остроты бритвы


р. Серга. Природный парк Оленьи Ручьи

короткие маршруты на 1-2 дня по нашей и соседним областям
Аватара пользователя
Alexander83
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 окт 2017 22:20
Имя: Александр
Оружие: Иж27, рем 770
Охотничий стаж: 2012
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

р. Серга. Природный парк Оленьи Ручьи

Сообщение Alexander83 » 30 июн 2018 13:16

На прошлых выходных съездили с женой и сыном сплавиться по р. Серга. Нормальный вариант на выходные чтобы съездить с детьми. Река безопасная, сплавляться можно на чем угодно, сотовая связь почти вдоль всего маршрута. Народу на реке и по берегам как на Республике. Если что, можно легко эвакуироваться.

Протяженность от г. Нижние Серги до д. Аракаево 42 км. Скорость течения сейчас около 7 км/ч. В конце маршрута перед д. Аракаево пару километров перед Михайловским водохранилищем течение очень слабое. Река проходит через природный парк Оленьи Ручьи. На его территории оборудованные стоянки, беседки, дорожки, подвесные мостики через реку. Маршрут интересен тем, что можно и по реке не спеша пройти, и на берегу погулять на территории парка - есть красивые места, также есть 2 пещеры, провал карстовый. Но мы не успели все посетить, т.к. у нас немного не по плану все пошло.

Заброска - на машине до г. Нижние Серги 430 км. от Тюмени, конец маршрута в д. Аракаево перед автомобильным мостом, оттуда на такси за 500 рублей можно вернуться обратно в Нижние Серги.
Воду из реки использовать для готовки и и питья нельзя. Есть ручьи с хорошей водой, которые впадают в реку, но чтоб на них надеяться надо видимо хорошо местность знать, потому что мы все ручьи мимо проскакивали, поздно их замечали. Поэтому с собой брали 4 пятилитровки из города.
С дровами проблематично, мы на газу готовили. Костерчик небольшой жгли вечером ради у костра посидеть, но для готовки лучше все таки газ брать.

Это кратко про маршрут.

Как у нас получилось: планировал в пятницу уйти с работы пораньше, чтобы собраться и выехать часов в 16 и к 21 часу примерно быть на месте. Но утром на перекрестке "я ощутил удар в заднюю часть своего автомобиля" и закончил оформлять ДТП только к 19 часам. Поэтому выехали из Тюмени только в 21-30. На месте были в 3 ночи.
Касательно заброски: обычно сплавляться начинают или из парка Оленьи Ручьи, но там от места стоянки автомобилей до реки идти еще около 3 км., или из г. Нижние Серги. Мне нужен был вариант колеса в воду, т.к. в этот раз катамаран взял тяжелый с металлической рамой + вода + шмотье на троих, а полноценный шерп только один. Вариант старта из Нижних Серег тоже отмел, так как, как мне казалось, нашел более подходящий вариант заброски. Забегая вперед - ошибся. Сколько раз убеждался, что если нет по популярным местам описания маршрута или отчета, то значит и варианта такого прохождения тоже нет, потому что все там уже исхожено, изъезжено, и все возможные варианты прохождения уже описаны. По гугл картам увидел, что чуть ниже Нижних Серег есть конная база Новая Ельня, которая находится буквально метрах в 300 от реки. Выглядело привлекательным приехать на эту базу вечером, переночевать с дороги в номере без возни с палаткой и утром спуститься на воду.
Так и сделали - в 3 ночи приехали в эту Новую Ельню, за номер на троих отдали 1 400 руб. Утром начал все барахло к реке стаскивать. Берег возле этой базы крутой и очень неудобный для сборки и спуска катамарана. В результате все таки спустились, но потеряли много времени и на воду сели только в третьем часу дня. Поэтому посетили в парке не все что хотели. Все таки оптимальный вариант видимо, если только на выходные ехать - начинать в Нижних Сергах с ночевкой в гостинице, или на квартире посуточно. В Аракаево пришли около 15.00 в воскресенье. Народу как на базарной площади. Такси даже вызывать не пришлось, местный сам подошел - предложил свои услуги. ЗА 500 руб. довез до Новой Ельни, где оставили машину. Часов в 19 в воскресенье выехали в Тюмень. Домой приехали в 1 ночи, т.к. немного блуданули в районе Екатеринбурга и частично Екатеринбургские вечерне-воскресные пробки собрали.

Надо будет повторить как-нибудь, но уже не так сумбурно, а не торопясь.

Фотки с поездки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
y-ss
Охотник
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 05 авг 2015 13:53
Имя: Серёга
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: РОС Джесси
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Ватутина
Техника: 4х4
откуда: Тюмень

Re: р. Серга. Природный парк Оленьи Ручьи

Сообщение y-ss » 30 июн 2018 14:35

Красотища :idea:
Когда я ем - я глух и нем. Когда я пью - я гораздо коммуникабельней!!!

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: р. Серга. Природный парк Оленьи Ручьи

Сообщение А.А.Б. » 30 июн 2018 21:49

Был там дважды, отличные места :idea:
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: р. Серга. Природный парк Оленьи Ручьи

Сообщение А.А.Б. » 30 июн 2018 22:30

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D


Вернуться в «Туры выходного дня»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя