| Заточка ножей до остроты бритвы


Помогите определиться с выбором собаки

Собака - друг человека
Аватара пользователя
Самоделкин
Охотник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 сен 2015 22:30
Имя: Леха
Оружие: Рогатка
Собака: Отсутствует
Охотничий стаж: 2
мой город: Тюмень
Техника: Велосипед с моторчиком

Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение Самоделкин » 15 окт 2015 22:51

Всем здраствуйте. Коротко о главном. Хотелось бы завести четвероногова друга для охоты на водоплавующих и бортовых птичек. Живу в квартире есть маленькие дети. Хотелось бы чтобы не большая собачка была и к детям относилась хорошо. Склоняюсь к фокстерьеру или спаниелю. Подскажите дорогие других кто что сможет. Только хотелось бы из личного опыта , а то в тырнете всякого шлака понаписано. Спасибо.

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Помогите определиться

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 15 окт 2015 23:10

Самоделкин писал(а):Всем здраствуйте. Коротко о главном. Хотелось бы завести четвероногова друга для охоты на водоплавующих и бортовых птичек. Живу в квартире есть маленькие дети. Хотелось бы чтобы не большая собачка была и к детям относилась хорошо. Склоняюсь к фокстерьеру или спаниелю. Подскажите дорогие других кто что сможет. Только хотелось бы из личного опыта , а то в тырнете всякого шлака понаписано. Спасибо.


Всех собачников на форуме пересмотрел, у каждого собака лучшая! :D :D :D Ну тут никто и не сомневается. :roll:
Но вот есть у товарища гладкошерстная такса. Ей ваще пох, медведь это или утка. На все идет и все в зубах притаскивает.
Это, так, размышления в слух. Ща в меня ягдтерьерники тапочками кидаться будут. Не, не тапочками, сапогами. Побежал прятаться! :D :D :D

Аватара пользователя
Знакомый
Охотник
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 08 май 2014 08:06
Имя: Владимир
Оружие: ТОЗ-34
Собака: нет
Охотничий стаж: много
мой город: с.Ярково
откуда: оттуда

Re: Помогите определиться

Сообщение Знакомый » 15 окт 2015 23:25

фокстерьер вроде больше норный лису, енота, барсука задавить, у друга спаниель уток достает с воды и в траве ищет нормально, глухаря подраненного догонял несколько раз а специально не ищет в лесу ваще далеко не отходит от хозяина, но он специально и не учил его ничему так что собакен сам стал делать тому и доволен
Время проведенное на охоте, Богом не засчитывается в срок, отведенный нам судьбой!

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Помогите определиться

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 15 окт 2015 23:30

Знакомый писал(а):фокстерьер вроде больше норный лису, енота, барсука задавить, у друга спаниель уток достает с воды и в траве ищет нормально, глухаря подраненного догонял несколько раз а специально не ищет в лесу ваще далеко не отходит от хозяина, но он специально и не учил его ничему так что собакен сам стал делать тому и доволен


Владимир, нравится фокс - бери! Мне он тоже нравится. Но щас владельцы ягдов, на пальцах, докажут тебе что ягд, это лучшая собака всех времен и народов! не верь! :roll: Для владельцев ягдов - Йа уже в бетонном укрытии, пох ваши сапоги!!! :D :D :D

Аватара пользователя
Знакомый
Охотник
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 08 май 2014 08:06
Имя: Владимир
Оружие: ТОЗ-34
Собака: нет
Охотничий стаж: много
мой город: с.Ярково
откуда: оттуда

Re: Помогите определиться

Сообщение Знакомый » 15 окт 2015 23:42

Добрый охотник 2.0. писал(а):
Знакомый писал(а):фокстерьер вроде больше норный лису, енота, барсука задавить, у друга спаниель уток достает с воды и в траве ищет нормально, глухаря подраненного догонял несколько раз а специально не ищет в лесу ваще далеко не отходит от хозяина, но он специально и не учил его ничему так что собакен сам стал делать тому и доволен


Владимир, нравится фокс - бери! Мне он тоже нравится. Но щас владельцы ягдов, на пальцах, докажут тебе что ягд, это лучшая собака всех времен и народов! не верь! :roll: Для владельцев ягдов - Йа уже в бетонном укрытии, пох ваши сапоги!!! :D :D :D

да не боись они все снегоболотников набрали :D ими кидаться будут а они легкие :D и мягкие :D
Время проведенное на охоте, Богом не засчитывается в срок, отведенный нам судьбой!

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Помогите определиться

Сообщение Garry » 16 окт 2015 03:58

С фоксами не все так просто в квартирных условиях содержания. Уж больно психика у них боевая. Друг старинный завел себе, так он у него всех собак в округе перегрыз невзирая на размеры. Пришлось отдать на содержание в деревню, так он и там молчать не стал - кабанов хозяйских атаковал. :mrgreen:
Спаниели явно выигрывают в данном рейтинге :idea:
А я ягды - это вообще пираньи с лапками :D Был у меня сенбернар и встретили мы с ним двух ягдов, а они подумали, что это зверь такой большой и вкусный. Один с морды нападает, другой за жопу - кино и немцы, но очень потешно. С тех пор я этих собачек очень люблю и уважаю :geek:
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
Sabitov
Охотник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 09 сен 2010 16:15
Имя: Раиль
Оружие: ТОЗ-34Р
Собака: ЗСЛ Белка
Охотничий стаж: с 2010 года
мой город: Ярково
мой район: Ярковский
Техника: Волка ноги кормят...
откуда: с. Ярково, Тюменская область
Контактная информация:

Re: Помогите определиться

Сообщение Sabitov » 16 окт 2015 04:57

Я тоже за спаниелей)
Каждому свое...

Аватара пользователя
Sabitov
Охотник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 09 сен 2010 16:15
Имя: Раиль
Оружие: ТОЗ-34Р
Собака: ЗСЛ Белка
Охотничий стаж: с 2010 года
мой город: Ярково
мой район: Ярковский
Техника: Волка ноги кормят...
откуда: с. Ярково, Тюменская область
Контактная информация:

Re: Помогите определиться

Сообщение Sabitov » 16 окт 2015 04:59

Добрый охотник 2.0. писал(а):
Самоделкин писал(а):Всем здраствуйте. Коротко о главном. Хотелось бы завести четвероногова друга для охоты на водоплавующих и бортовых птичек. Живу в квартире есть маленькие дети. Хотелось бы чтобы не большая собачка была и к детям относилась хорошо. Склоняюсь к фокстерьеру или спаниелю. Подскажите дорогие других кто что сможет. Только хотелось бы из личного опыта , а то в тырнете всякого шлака понаписано. Спасибо.


Всех собачников на форуме пересмотрел, у каждого собака лучшая! :D :D :D Ну тут никто и не сомневается. :roll:
Но вот есть у товарища гладкошерстная такса. Ей ваще пох, медведь это или утка. На все идет и все в зубах притаскивает.
Это, так, размышления в слух. Ща в меня ягдтерьерники тапочками кидаться будут. Не, не тапочками, сапогами. Побежал прятаться! :D :D :D

У товарища тоже яг, это просто пипец, а не собака :roll: :roll: :roll:
Каждому свое...

Аватара пользователя
Алексей 96
Охотник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 янв 2010 17:55
Имя: Алексей
Оружие: Benelli RE, Fabarm Elos A, ТОЗ-78-01, Вепрь-308
Охотничий стаж: с 1999 года
мой город: г. Тюмень
откуда: г. Тавда Свердловская область

Re: Помогите определиться

Сообщение Алексей 96 » 16 окт 2015 07:27

Думается мне что терьеры совсем не вариант в качестве охоты за птичками. Сам стоял когда-то перед таким выбором, в итоге остановился на дратхааре. Но в истории с дратхааром много всяких но....собака не маленькая, с ней надо много гулять и естественно натаска, натаска, натаска. Если правильно натаскать драта, он работает абсолютно по всей птице, которая у нас есть.
Поэтому из предложенных Вами вариантов лучше спаник.
И да, под бортовой вы имели в виду боровую дичь?

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Помогите определиться

Сообщение Блудный доктор » 16 окт 2015 08:54

Сам в раздумьях...
Лайка вариант,ИМХО,идеальный,но в условиях квартиры-идиотизм...
Ягд...тоже хорошо...но при маленьких детях я ХЗ,это ж Шамиль Басаев в собачьем обличии :|
Спаниелька видится как вариант...говорите,можно натаскать по боровой?
В курцах...дратах...и т.п. сеттерах вообще ничего не понимаю....

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение MAGIC » 16 окт 2015 10:08

Самоделкин в первом сообщении описал Спаниеля и скорее лайку в одном лице (морде).

Тут без вариантов, брать спаниеля .

Док, моему сыну 7 лет и как он только не издевался над ягдом. То по морде, то за шкирку, то за хвост, то за уши таскает, а бывало и ударит (гаденыш мелкий).
Я сначала тоже на измене был, мало ли кинется на сына. Да ни фига. Сейчас спокойно на долго оставляю одних дома. Проблем нет.
Естественно что не все ягды миролюбивы. Знаю только одну суку, которая может укусить, а видел уже десятки ягдов.

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Помогите определиться

Сообщение drulia » 16 окт 2015 10:47

Добрый охотник 2.0. писал(а):
Знакомый писал(а):фокстерьер вроде больше норный лису, енота, барсука задавить, у друга спаниель уток достает с воды и в траве ищет нормально, глухаря подраненного догонял несколько раз а специально не ищет в лесу ваще далеко не отходит от хозяина, но он специально и не учил его ничему так что собакен сам стал делать тому и доволен


Владимир, нравится фокс - бери! Мне он тоже нравится. Но щас владельцы ягдов, на пальцах, докажут тебе что ягд, это лучшая собака всех времен и народов! не верь! :roll: Для владельцев ягдов - Йа уже в бетонном укрытии, пох ваши сапоги!!! :D :D :D

Вадим :D :D :D
По существу вопроса мне видится спаниель, конечно. До ягда надо дозреть ;)
Кстати, ягды из фоксов выведены, так что характер фокса тоже огого. Да и тримминговать его надо два раза в год - тот еще геморрой

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение А.А.Б. » 16 окт 2015 10:59

MAGIC писал(а):Самоделкин в первом сообщении описал Спаниеля и скорее лайку в одном лице (морде).

Тоже не представляю как это объединить, ведь работа спаниеля, ретривера и прочих водоплавающих пород по поиску дичи это не далее ружейного выстрела, почему и называются подружейные, а работа по боровой - это вне видимости хозяина.
Конечно, собаку любою научить можно всему, но как её натаскать что бы не вспугнула птицу, если в поле нашла, и наоборот, облаивать если в лесу боровую на дереве.
Если коротко, то при охоте на утку нахрен не нужна собака которая как лайка где-то слоняется ,аналогично при охоте на боровую не нужна собака которая под ногами болтается как спаниель.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение А.А.Б. » 16 окт 2015 11:02

MAGIC писал(а):Док, моему сыну 7 лет и как он только не издевался над ягдом. То по морде, то за шкирку, то за хвост, то за уши таскает, а бывало и ударит (гаденыш мелкий). .

У соседа ягд и 5 детей, два года все целы и дети и ягд))))
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение MAGIC » 16 окт 2015 11:11

А.А.Б. писал(а):
MAGIC писал(а):Док, моему сыну 7 лет и как он только не издевался над ягдом. То по морде, то за шкирку, то за хвост, то за уши таскает, а бывало и ударит (гаденыш мелкий). .

У соседа ягд и 5 детей, два года все целы и дети и ягд))))

:roll: :roll: :roll: :geek:
Миролюбивы ягды к людям. А вот к зверью нет.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение Блудный доктор » 16 окт 2015 11:32

А.А.Б. писал(а):Если коротко, то при охоте на утку нахрен не нужна собака которая как лайка где-то слоняется ,аналогично при охоте на боровую не нужна собака которая под ногами болтается как спаниель.

Хорошо.Но получается найти стреляного глухаря или рябчика(вот с этим бывают сложности...да и глухарь может утянуть на добрую сотню метров) для спаниеля вполне по силам?
Чтоб искал и облаивал,это конечно :D :D :D Он таки немного не лайка.
А вот про лайку на утином перелете согласен...вроде всё так-достает,ищет.но где вы видели лайку.чтоб она на жопе возле хозяина сидела?

Николай 1989
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2015 20:10
Имя: Николай
Оружие: Аkkar Altay
Собака: ЗСЛ-РОС
Охотничий стаж: 3.5
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение Николай 1989 » 16 окт 2015 11:38

РОС детей не когда не тронет ласковый и нежный очень терпелив я бы сказал что если дети будут его ,,мучить'' играть с ним он будет только счастлив. РОС очень хороши в плане дрессировки. Отличные рабочие качества не только по птичке а также и заяц по кровяному следу изумительно работают. Косулю хорошо в загоне желательно в зарослях тальника косуля хреново по тальнику идет а РОС мчится как торпеда с лаем гонит как добрый гончий. О рабочих качествах можно рассказать многое. Самое главное щенок должен быть от рабочих родителей необязательно с документами ну о рабочих качествах родителей нужно узнать всё. Теперь минусы РОС с 4 до 8 месяцев очень пакостливый грызут диваны шкафы изо недостатка внимания. Зимой к лапам прилипает снег нужно переодически очищать лапы. Ушки тоже требуют осмотра ухода. Ну вроде всё что я хотел сказать из своего собственного опыта содержания РОС. Гулять чаще! внимание больше! А дети будут только рады такому другу. МОЙ СОВЕТ ЭТО РОС...

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение А.А.Б. » 16 окт 2015 11:47

Блудный доктор писал(а):Хорошо.Но получается найти стреляного глухаря или рябчика(вот с этим бывают сложности...да и глухарь может утянуть на добрую сотню метров) для спаниеля вполне по силам?

Вполне по силам, но только при температуре до минус 10 и высоте снега до 5-7 см, а потом
Николай 1989 писал(а): Зимой к лапам прилипает снег нужно периодически очищать лапы.
Да и мерзнет он, подшерстка-то нет.
У меня хоть и не спаниель, но смысл тот же, несколько раз лениво вынюхивал что-то под березами на которых спокойно сидели косачи. Но найти подбитого и принести вот тут он не плошал ни разу ( тьфу-тьфу), вообще с обретением собаки потери дичи снизились до ноля.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Николай 1989
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2015 20:10
Имя: Николай
Оружие: Аkkar Altay
Собака: ЗСЛ-РОС
Охотничий стаж: 3.5
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение Николай 1989 » 16 окт 2015 11:52

Спаниель под ногами вы хоть не смешите народ. Читайте больше литературы. Мой рос 2 часа.40 минут гонял по тальнику косулю. Шикарно работает по выводкам глухаря тетерева при челночном ходе. Зайца по черно тропу изумительно гоняет.

Николай 1989
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2015 20:10
Имя: Николай
Оружие: Аkkar Altay
Собака: ЗСЛ-РОС
Охотничий стаж: 3.5
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение Николай 1989 » 16 окт 2015 12:03

Да зимой РОС тоже холодно долго нежелательно бродить по лесу.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение Gynter » 16 окт 2015 12:15

Николай 1989 писал(а):РОС детей не когда не тронет ласковый и нежный очень терпелив я бы сказал что если дети будут его ,,мучить'' играть с ним он будет только счастлив. РОС очень хороши в плане дрессировки. Отличные рабочие качества не только по птичке а также и заяц по кровяному следу изумительно работают. Косулю хорошо в загоне желательно в зарослях тальника косуля хреново по тальнику идет а РОС мчится как торпеда с лаем гонит как добрый гончий. О рабочих качествах можно рассказать многое. Самое главное щенок должен быть от рабочих родителей необязательно с документами ну о рабочих качествах родителей нужно узнать всё. Теперь минусы РОС с 4 до 8 месяцев очень пакостливый грызут диваны шкафы изо недостатка внимания. Зимой к лапам прилипает снег нужно переодически очищать лапы. Ушки тоже требуют осмотра ухода. Ну вроде всё что я хотел сказать из своего собственного опыта содержания РОС. Гулять чаще! внимание больше! А дети будут только рады такому другу. МОЙ СОВЕТ ЭТО РОС...


Меняю в этом посте слово РОС на любую другую породу охотничьей собаки и получаем тоже самое... ;)
На счет фокса или ягда - вообще разницы особой не вижу в охотничьих качествах... Не агитирую на ягдов и ни в кого тапками кидаться не собираюсь, на счет ягдов у большинства ошибочный стереотип...
По запросу ТСа могу сказать следующее - не нужно пытаться брать универсальную собаку - ни когда не получится, не угадаешь...
Изначально правильно обозначил на чем основываешь свой выбор - это основной вид охот которые ты практикуешь... Т.е. если ты планируешь охотить в основном по перу - бери подружейных легавые, спаниели, ретриверы... Если кроме пера ты ещё изредка будешь выезжать на копыта, зайца, лису - то и подружейная тебе сможет помочь лучше чем совсем без собаки... Если выбор ещё и обусловлен содержанием в квартире, то лучше выбрать небольшую по размеру породу (мелкой породе легче в квартире чем крупной), а то что много гулять так это любой собаке в радость... есть среди легавых, спаниелей, ретриверов мелкие разновидности типа легавая - бретонский эпаньоль, спаниели тоже разные бывают, ретриверы тоже разновидности есть меньше по размеру чем всем нам известные лабрадоры... Но подумать нужно очень тщательно :? Удачи в выборе...
Изображение

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение Aleksei7279 » 16 окт 2015 12:16

Алексей, бери спаниеля-спокойная, уравновешенная собака. :) Ягд конечно лучше,но не у каждого на него хватит сил и времени-собака энерджайзер... :D
Йа уже в бетонном укрытии, пох ваши сапоги
Вадим, на притравках барсуки тоже в бетонном укрытии......выковыриваем.... :D :D :D

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение Блудный доктор » 16 окт 2015 12:35

Aleksei7279 писал(а):Ягд конечно лучше,но не у каждого на него хватит сил и времени-собака энерджайзер...
Вот и я о том же задумываюсь...с ягдом не поймешь,толи ты его имеешь,толи он тебя :)
А тот же спаниелька может чуть уступает в бойцовских качествах,но вполне проканает и за охотника и за домашнюю диванную игрушку без особых претензий на твоё свободное время(которого лично у меня очччень мало)...

Аватара пользователя
Егор
Охотник
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 окт 2013 14:16
Имя: Игорь
Оружие: МЦ-20-01, Стойджер-2000
Собака: Русский спаниэль
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ниссан-Кашкай

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение Егор » 16 окт 2015 13:04

Согласен с мнением многих форумчан- спаниель очень спокойная и ласковая с детьми псина. С моим детвора что только не вытворяла- ни намека на агрессию. :D Для квартиры очень неплохой вариант. По рабочим качествам- по перу очень неплох. Зимой -не для длительных переходов , снег намерзает между ногтями. Из небольших минусов- регулярная стрижка и следить за чистотой ушей. Р. S. Своего старичка уже предлагать не буду- а то и в меня тапки полетят. :sad:

Аватара пользователя
Алексей 96
Охотник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 янв 2010 17:55
Имя: Алексей
Оружие: Benelli RE, Fabarm Elos A, ТОЗ-78-01, Вепрь-308
Охотничий стаж: с 1999 года
мой город: г. Тюмень
откуда: г. Тавда Свердловская область

Re: Помогите определиться с выбором собаки

Сообщение Алексей 96 » 16 окт 2015 13:29

А.А.Б. писал(а):
MAGIC писал(а):Самоделкин в первом сообщении описал Спаниеля и скорее лайку в одном лице (морде).

Тоже не представляю как это объединить, ведь работа спаниеля, ретривера и прочих водоплавающих пород по поиску дичи это не далее ружейного выстрела, почему и называются подружейные, а работа по боровой - это вне видимости хозяина.
Конечно, собаку любою научить можно всему, но как её натаскать что бы не вспугнула птицу, если в поле нашла, и наоборот, облаивать если в лесу боровую на дереве.
Если коротко, то при охоте на утку нахрен не нужна собака которая как лайка где-то слоняется ,аналогично при охоте на боровую не нужна собака которая под ногами болтается как спаниель.


Работа по боровой понимается по разному. Охота в поле на тетерева, это ведь тоже по боровой. Из своего опыта могу сказать, что из под легавой вполне можно взять и глухаря, причем не на охоте по выводкам, а в ходе брожения по лесным дорогам. Кроме того, нынче был отработан и взят рябчик, что собственно исключение, а не правило. В прошлом году отработала со стойкой двух зайцев (плотно лежали), один из которых один был добыт и найден глухарь-подранок, спустя 6 часов после того, как был стрелян.
Во, выговорился :D


Вернуться в «Собаки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость