| Заточка ножей до остроты бритвы


Условно охотничьи собаки

Собака - друг человека
Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение skamanx » 05 мар 2014 13:18

Согласен, было бы сложно... но кликер дрессировка мне бы очень помогла. Да, на сегодня моя собака может только сидеть, лежать (в том числе и на другой стороне проезжей части), ходить рядом, приходить ко мне, прыгать через небольшое препятствие, знает, что нельзя, а что можно, ходить между ног, правда только в прямом направлении... Пусть я потратил, если не на порядок, то уж точно в разы, больше времени чем вы со своей собакой для достижения того же результата. Но поверьте, научить собаку ОХОТЕ - не реально.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение стас » 05 мар 2014 13:32

Николай, абсолютно не знаю процент рабочих, нерабочих собак- все взято из вашего же поста в этой теме от 26 . 02. Вы сами приводили такую статистику.Собаку действительно можно научить чему угодно при желании и избытке свободного времени, но вопрос в том надо ли это средне статистическому охотнику? Если есть не условно охотничьи ,а просто охотничьи собаки! Обоняние, зрение,слух у которых настроен на другую волну. Не согласен с Юрой по поводу что злобу к зверю можно натаскать. Злоба к зверю или она есть или ее нет. То что собаку научили тявкать на барсука не значит что это злоба которая присуща охотничьим собакам , когда собака изорвана зверем в хлам но из норы ее не вы тащишь.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение tiShkA » 05 мар 2014 13:35

skamanx, моя собака вообще ни коим образом к охоте не имеет отношения.. ее происхождение и применение далеки от охоты.. но нюх, инстинкт добычи и преследования есть у любой собаки.. и если бы мне поставили задачу научить искать и гнать зайца, я обыграла бы этот момент в виде игры ;)
Тут просто стоит подумать над методами..
По следу ходить - это один из разделов ИПО у служебников..
Как считаете, есть ли разница между задержанием бегущего фигуранта и убегающим зайцем? По моему нет.. Цель - догнать и остановить/взять.
Все эти задержания - это фикция.. изначально для собаки это игра.. начинающаяся с ухваток и перетяжек.. которые очень весело то умирают то оживают.. постепенно планка растет и превращается в фигуранта.. и если требуется реальная охрана объекта и злоба - это дополнительная работа в этом направлении..
к чему я это опять? к тому что и с зайцем так же.. сначала можно позаниматься курсингом (кстати наш пробный раз по запуску зайца бездарно сорвался :D прямо перед нашей очередью сломался заяц :D и свернули бега :D ) а уж потом вводить живого бегущего зверька))

Мой вывод таков - было бы время и желание.. ;)

Кстати, для тех кто похаживает на Наш город, возможно видели тему курсинга :) и даже несколько раз ребята с форума собирались погонять собак..
и знаете что? Одной из лучших собак показавшей себя в курсинге был Русский той-терьер! кто нибудь может в это поверить? :D а эта маленькая хахаряшка бежала за "зайцем" во всю прыть и после того как догнала "рвала" его в клочья :roll: надо поискать фотографии этого действа.. все было запечатлено :roll:

P.S. Я со своими постами немного отклонилась от заданной темы, возможно модераторы посчитают целесообразным перенести их в отдельную тему (типа дрессировки) дабы не заполонять всем подряд..
Последний раз редактировалось tiShkA 05 мар 2014 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение skamanx » 05 мар 2014 13:46

tiShkA писал(а):Мой вывод таков - было бы время и желание.. ;)

То и страуса можно научить летать?
Тогда пойдем дальше. Хорошо, потратили мы не один год на все эти занятия, научили с горем по-полам... И в первую же охоту собаку (не дай то Бог) сбивает автомобиль... И чего? Суть второго вопроса - передача по наследству рабочих качеств. Если для гончей 10-20 выходов в поле уже дадут объективную картину на что способна собака в плане охоты, потому как у ней на генетическом уровне заложено преследование по следу, то Вам со следующим вашим ротвейлером придется начинать все заново. Опять же вопрос целесообразности использования.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение tiShkA » 05 мар 2014 14:28

skamanx, Уймитесь уже :D Если вас тревожит лично моя собака :D , отвечу - я не собиралась и не собираюсь работать со своим ротвейлером на охоте, или вы где то заметили в слове ротвейлер хотя бы терьер? ;)
мой личный интерес охоты маленький - я люблю фотографировать.. ;) Выдыхайте :D
Суть второго вопроса - передача по наследству рабочих качеств.

Николай довольно подробно объяснял уже что есть Условные и кто к ним относится и каким боком там будет ротвейлер.. мне даже неудобно еще раз к этому возвращаться и переливать в сито))

Я говорила лишь о нежелании/неумении обучать лайку и иже с ними.. при том что у всех остальных пород это в норме вещей ;) Просто признайте, что именно вы и многие другие не знаете как это сделать (отзыв).. меня это вполне устроит ;)

Вопрос на засыпку.. вы хоть раз посещали дрессировщика? Просили инструктора научить? Если вам реально нужен отзыв, вы не на форуме ставили вопрос ребром на слабо, и готовились оплатить ЭНную сумму вознаграждения, а просто бы обратились к специалисту для которого это работа ;)
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение skamanx » 05 мар 2014 14:54

tiShkA писал(а):skamanx, Уймитесь уже :D

Да я еще и не кипятился :D , просто есть мнение и я его высказываю
tiShkA писал(а):Если вас тревожит лично моя собака :D

Ваша собака меня не тревожит, я вижу что она в надежных руках ;)
tiShkA писал(а):Николай довольно подробно объяснял уже что есть Условные и кто к ним относится и каким боком там будет ротвейлер..

По высказыванию Николая понятно, что собака любой породы, применяемая на охоте в РФ считается условно охотничьей собакой. Таким образом ваш ротвейлер не только боком, но и целиком может попасть под это определение.
tiShkA писал(а):признайте, что именно вы и многие другие не знаете как это сделать (отзыв).. меня это вполне устроит

Очень хотел бы Вас удовлетворить, но не могу.
tiShkA писал(а): Вопрос на засыпку.. вы хоть раз посещали дрессировщика?

Да, мы занимались ОКД с Владимиром Карповым. По отзывам в интернете на 2011 год это был единственный специалист, который брался за охотничьих собак и гарантировал хоть какой-то результат. По словам Владимира, с немцами и прочими служебными собаками заниматься на порядок легче. Он был в восторге от нашего трудолюбия и достижений.
Последний раз редактировалось skamanx 06 мар 2014 05:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Юрей » 05 мар 2014 17:14

Юра, не трать время и эмоции... Лучше пиши отчёты по работе с гончими - это есть кому читать..

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение стас » 05 мар 2014 17:45

Юрей писал(а):Юра, не трать время и эмоции... Лучше пиши отчёты по работе с гончими - это есть кому читать..
Не политкорректно как то по отношению к другим.....
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Петровичч
Охотник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 26 апр 2011 10:38
Имя: Виталий Петрович
Оружие: нет
Охотничий стаж: нет
мой город: Тюмень
откуда: Брянск

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Петровичч » 05 мар 2014 18:35

skamanx писал(а):
Очень хотел бы Вас удовлетворить, но не могу.


Кашмар! :shock:

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Doctor » 05 мар 2014 22:57

Петровичч писал(а):
skamanx писал(а):
Очень хотел бы Вас удовлетворить, но не могу.


Кашмар! :shock:

:D
Наташа, простите, нас, мужичье охотничье за грубые манеры! :oops:
И спасибо за аватар, Красивая девушка с Благородным псом ;)
Оставайтесь с нами!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение skamanx » 06 мар 2014 05:29

Doctor писал(а):Наташа, простите, нас, мужичье охотничье за грубые манеры! :oops:
И спасибо за аватар, Красивая девушка с Благородным псом ;)
Оставайтесь с нами!

Доктор, будьте в теме! это не пес! это психа (в смысле сука). Ее зовут Шарлиз! Ваша невнимательность в купе с извинениями смотрится даже более оскорбительно чем, возможно, не правильно подобранное слово, которое следует понимать в смысле сатисфакции.
А не могу по той причине, что твердо убежден, что срез общества везде один и тот же. Что процент людей, занимающихся дрессировкой собак служебных и т.п. пород, и процент, у которых эти собаки сидят на цепи и к ним подходят раз в день, чтоб дать тазик пустоварки, а так же процентное соотношение охотников, которые занимаются своими собаками и тех, у кого собаки сидят безвылазно в вольере, приблизительно равно.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Cezar » 06 мар 2014 09:24

Ничего сеееее, вы тут успели нагородить уже :)
Так, давайте теперь по порядку буду на все отвечать :)
skamanx писал(а):В том то и непонимание... 190 пород охотничьих собак. Так или иначе, я уверен, что у каждой из этих пород сохранились рабочие линии или семейства. НО использовать для охоту собаку не принадлежащую этим 190 породам, т.е. охотничьи качества которой вообще ни на каком этапе ее появления не оценивались, глупо.

Вот! Все верно :) О том и говорю здесь - мы не обсуждаем в этой теме собак, принадлежащих к иным породам или породным группам. Мы тут говорим только о тех собаках, которые, по принятой международной классификации, являются именно охотничьими. Таких пород - 190. И в их числе есть 56 пород, которые принято именовать не просто охотничьими, а "условно охотничьими". Почему - выше я уже писал.
skamanx писал(а):Но именно обоняние, зрение, слух и мозг и являются основными качествами, без которых охота вообще не возможна. Могу согласиться, что для вольерных видов ваши рассуждения верны. Но для той же лайки количество профильных испытаний не ограничивается подсадными барсуком, кабаном, медведем...

Совершенно верно. Именно эти касчества собак и являются определяющими для охотничьих пород. Вернее сказать - базовыми определяющими. Согласитесь, что оцениваться эти качества могут только в совокупности со всеми прочими качествами, в частности - вместе со скоростью, ловкостью, выносливостью и т.д. Ведь грош цена самому лучшему собачьему обонянию, если собака при этом физически не может догнать или взять зверя. И грош цена прекрасному зрению, если собака при этом труслива. Примеров можно еще много привести, но суть, я думаю, понятна: отличные слух, зрение и обоняние - это лишь базовые, так сказать, стартовые природные качества, которые даны (или не даны) той или иной собаке от рождения, но эти качества, лишь сами по себе, ничего не стоят, если по всем остальным параметрам собака не может охотиться. Именно поэтому очень часто на реальной охоте (и на испытаниях/состязаниях) ценнее и лучше бывает не собака с лучшим чутьем, но которая при этом тяжело и медленно передвигается, хотя и уверенно идет по следу, а собака с худшим чутьем, которая со следа сбивается, но при этом за более короткое время успевает обежать большую площадь, и найти зверя, пусть и не исключительно одним чутьем, а с использованием зрения и слуха, но находит!, и делает это быстрее.
skamanx писал(а):Согласен что научить можно многому. НО затраты времени и сил будут несоизмеримы с полученным результатом. Охотничья собака с широким поиском тем и отличается, что не смотрит в рот хозяину, а сама справляется со сложностями и принимает решения.

Это смотря что считать затратами. Если для такой натаски человек вынужден будет отвлекаться от жизненно важных дел - работы, семьи, детей, больных родителей и пр. - то да, иногда такие затраты могут быть необоснованными. А вот если кому-то более важным кажется посвятить свое свободное время (а оно всегда есть у всех нас - нет таких людей, у кого его вообще никогда не бывает) водке, сидению в интернете, или простому философствованию на тему..., то мне кажется, таким людям, как минимум, нужно просто определиться с жизненными приоритетами. Кому важнее водка (и все прочее из этой оперы) - тому вообще не надо заморочиваться вопросами обучения собак. Да и сами собаки вряд ли ему нужны.
Что касается широкого поиска - то эта способность не передается по наследству даже у самых лучших охотничьих собак. Это качество может быть только развито. Да, само собой, развить можно только то, что изначально присутствует, поэтому генетические задатки для поиска изначально у собаки быть должны. Но и только. Если собака от рождения в принципе способна к поиску, то сделать этот поиск правильным и широким - очень несложная задача для любого охотника. И вся проблема упирается только в одно - отсутствие у охотников для этого как желания и понимания, так и навыков и способностей делать это.
И ваш пример про охотника с сеттером - великолепный образец такого неумения и незнания владельцем примитивных основ натаски собаки - им было допущено сразу несколько грубейших ошибок.
И научить собаку охотиться - вовсе не так сложно :) Научить этому можно практически любую собаку, даже дворняжку. Вся трудность в этом будет заключаться только в физических возможностях и способностях самой собаки. Очевидно, что научив той-терьера искать барсука и идти за ним в нору, ничего кроме смеха, и гарантированной гибели самой собаки не получить. Так же очевидно, что даже научив, того же азиата, искать и гнать зайца, зайца он все равно никогда не добудет, лишь только потому, что масса тела этой собаки, ее костяк, просто не позволят ей бежать с нужной скоростью помногу километров, собака просто физически "сдохнет" уже через пару-тройку петель. Вот именно поэтому выбор собаки для той или иной охоты нужно делать учитывая все особенности, включая не только породную принадлежность, но и многие другие способности и возможности.
skamanx писал(а):Николай, уж если Вы такой матерый специалист по дрессировке, могу я попросить научить Вас мою собаку сниматься с гона по команде. Я заплачу Вам действительно хорошие деньги, если Вам это удастся!

:D Юрий, благодарю за предложение :) Я - не матерый специалист по дрессировке. Я вплотную занимаюсь собаками с 12 лет. Когда-то даже был кинологом-инструктором (еще при ДОСААФ), так что кое-что в плане дрессуры собак я действительно могу. Но не все. Есть дрессировщики гораздо "круче" меня. А кроме того, в нынешнее время существует такое множество способов и методик дрессуры, что их все не описать даже в отдельной теме. Я же более-менее свободно владею лишь, дай Бог, 3-мя. К примеру, то что делает со своей собакой Наталья (tiShkA) - мне недоступно в том же объеме и на таком же уровне. Хотя кое-что из этой оперы я тоже могу :)
Касательно вашего предложения - легко. Я готов взяться за обучение вашей собаки тому, что вы озвучили :) И я гарантирую вам, что научу вашу собаку по первой же команде (рог, свисток или манок) сниматься с гона по любому следу, и немедленно возвращаться к хозяину. Причем я даже могу гарантировать, что смогу это сделать за очень небольшой период времени (думаю пары месяцев мне хватит). Вот только технически это все будет очень проблематичным: для этого вам придется как минимум 3-4 раза в неделю отдавать мне собаку на 2-3 часа, и при этом обеспечить сами условия работы с собакой - лес и след зайца, по которому ваша собака пойдет (у меня такого следа в загашнике нет :) ), ну и выдать мне "карт-бланш" - я сам выбираю способы и средства для работы с вашей собакой ;). Подумайте, и решите, готовы ли вы на это. Если да, то я - готов принять ваш "вызов" :) И еще ... Наталья абсолютно правильно сказала вам, что наученная мной собака будет безотказно работать, но - только со мной. Для того, чтобы ваша собака так же безотказно работала с вами - вам придется заниматься с ней самому :), под моим руководством, или еще под чьим-то. И в этом случае обучение должно начинаться не с собаки, а с вас. Чтобы научить чему-то собаку, вы должны будете прежде сам понять, усвоить и наработать как "Отче наш", все правила и способы работы с собакой. Только зная и понимая все принципы и всю "поднаготную" такой работы вы сможете правильно с собакой работать. а в дальнейшем сможете управлять своей собакой и поддерживать у нее полученные ей навыки.
По поводу вашего спора с Натальей - не буду вас отговаривать, но все же рекомендую, прежде чем "ударить по рукам", 10 раз подумайте. Дело в том, что умения собаки Натальи - это результат ооочень длительной и ооочень кропотливой работы, в течение как минимум 3-х лет. И, в первую очередь, этот результат основан вовсе не на дрессуре как таковой :) Как говорится в писании, вначале было слово :) Для того чтобы собака работала так. как работает Шарлиз, и делала все то, что делает Шарлиз. да еще на том же безотказно-автоматическом уровне, потребуется сперва изменить психику вашей собаки :) замотивировав ее именно на такую работу. И только потом - обучать самим действиям и командам. С вероятностью 99,9% могу утверждать, что даже если вы и добьетесь всего этого, то: 1-е - точно не за месяц (вам потребуется минимум около года ежедневных занятий по 3-5 часов, и это не считая времени, которое вам придется затратить на то, чтобы самому освоить основы такой дрессуры); 2-е - вы потеряете охотничью собаку ( у собаки изменится психика и поменяются жизненные приоритеты, и ваша собака уже вряд ли чем-то будет вам полезна на охоте :) ).
Относительно вашего предложения научить Шарлиз гонять зайца... Уверен на те же 99,9% что это возможно. И весь вопрос только в том, что это невозможно будет сделать за месяц. Такая работа с ротвейлером потребует гораздо большего времени. Но даже научив Шарлиз гонять зайца, гончая из нее все равно не выйдет :) Она - ротвейлер, т.е. молосс, собака, массивная, вся конституция которй не предназначена для быстрого и продолжительного бега. Она просто "сколется" уже через километр гона - физически не выдержит. Тут сразу и вопрос - при таком раскладе зачем вообще обучать ротвейлера гону зайца?:) Спор ради спора?:) Тогда уж правильней и гораздо более перспективней учить такую собаку не гончей работе, а тому, что у нее изначально есть в задатках - кровяной след, подача дичи (из любого места), легавая работа (даже со стойкой), ну максимум - барсук и кабан. Хотя думаю что под кабана, Наталья Лизу не отдаст, даже ради ооочень большого спора :)
стас писал(а):Николай, абсолютно не знаю процент рабочих, нерабочих собак- все взято из вашего же поста в этой теме от 26 . 02. Вы сами приводили такую статистику.

Стас :), да я же не статистику приводил :). а лишь пример, для показательности, и не более того. Конечно я никакого процента не считал. Прошу меня простить, если ввел вас в заблуждение своими рассуждениями :)
стас писал(а):Злоба к зверю или она есть или ее нет. То что собаку научили тявкать на барсука не значит что это злоба которая присуща охотничьим собакам , когда собака изорвана зверем в хлам но из норы ее не вы тащишь.

Не согласен. Многократно приходилось видеть охотничьих собак (именно собак охотничьих пород), которые вообще никакой злобы к зверю не демонстрировали, видел даже ягдов, которые отказывались лезть в нору. а от вида барсука - бежали и скулили :) Так что злоба к зверю - вовсе не данность. которая дана от рождения всем без исключения охотничьим собакам. Но научить этому - можно абсолютно любую собаку. и уж тем более исконно охотничью.
skamanx писал(а):
Doctor писал(а):твердо убежден, что срез общества везде один и тот же. Что процент людей, занимающихся дрессировкой собак служебных и т.п. пород, и процент, у которых эти собаки сидят на цепи и к ним подходят раз в день, чтоб дать тазик пустоварки, а так же процентное соотношение охотников, которые занимаются своими собаками и тех, у кого собаки сидят безвылазно в вольере, приблизительно равно.

Мне вот кажется (это уже из личного опыта), что процент тех, кто хоть иногда занимается с собаками-компаньонами и со служебными собаками не сопоставимо выше процента тех, кто держит охотничьих собак, и при этом хоть иногда что-то делает в плане дрессуры и обучения этих собак. Откуда такая уверенность? Тут все просто. Собаки-компаньоны чаще всего живут в городах, а там без хотя бы минимальной дрессуры никак не обойтись, все же люди кругом ходят. А служебные собаки вообще без дрессуры и дипломов, подтверждающих это, не могут содержаться (участвовать в выставках. использоваться в разведении и т.д.) - это требование для них обязательно. Другое дело что не все держат породных собак, и вокруг полно метиосв неизвестного происхождения. которые внешне похожи на немцев, кавказов, или АСТ. И вот с ними-то да, никто обычно ничем не занимается. В отличие от компаньонов и служебников, охотничьи собаки живут преимущественно в деревнях и селах. просто во дворах, в вольерах, на цепях и в будках. И вот как раз этих-то собак мало кто дрессирует и чему-то вообще учит, даже той же охоте. Все обучение, обычно, сводится к тому что такую собаку привозят на испытания в охотхозяйство, и просто смотрят что собака может делать. Если собака начинает работать - про нее говорят. мол, уууу, у меня рабочая лайка (ДРТ, ягд и т.д. - нужное выбрать), а если не работает - собаку либо просто "списывают", либо ставят на ней, как на охотнике большой крест, и она потом всю жизнь сидит на цепи.
Хорошо, если вы считаете, что в среде наших охотников многие занимаются настоящей подготовкой, дрессурой и обучением своих собак, то назовите хотя бы с десяток имен таких людей, породы и клички их собак. Можете? Вряд ли. В противовес я могу привести примеры сотен людей и их собак служебных пород и собак-компаньонов, которые занимаются такой работой со своими собаками. Да тут даже примеры не нужны, достаточно просто зайти в любой городской клуб и посмотреть сколько народу с собаками ежедневно ходят на занятия и дрессуру.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение skamanx » 06 мар 2014 10:07

"Мне вот кажется (это уже из личного опыта), что процент тех, кто хоть иногда занимается с собаками-компаньонами и со служебными собаками не сопоставимо выше процента тех, кто держит охотничьих собак, и при этом хоть иногда что-то делает в плане дрессуры и обучения этих собак"
А по опросам, проведенным в интернете, 100% людей пользуются интернетом :)
Да, Вы ответили на мой вопрос, и подтвердили, что снятие собаки с гона потребует продолжительного времени с изменением психологии собаки, после которого она может стать и не пригодной для охоты.
А по теме. Я только за! Меня радует, что с венгерской выжлой участвуют в испытаниях по болотно-луговой дичи, что с фараоновой собакой занимаются курсингом!
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение tiShkA » 06 мар 2014 10:40

skamanx писал(а):Да, Вы ответили на мой вопрос, и подтвердили, что снятие собаки с гона потребует продолжительного времени

Пара месяцев работы с собакой - это разве долго? особенно в разрезе последующих минимум 10 лет жизни собаки которая будет выполнять этот навык :)
Изменение психологии совершенно не потребуется для вашей собаки конкретно для научения снятия с гона..
skamanx писал(а):с изменением психологии собаки, после которого она может стать и не пригодной для охоты.

Николай же обозначил, что это может потребоваться если вы вдруг решите сделать из своей собаки такую как моя в рамках нашего с вами спора "дресс против диплома зайца" ;) что ж вы так невнимательно читаете и мешаете все в одну кучу..

Doctor писал(а):Оставайтесь с нами!

Я никуда не ухожу :D ;)

А вообще изначально тема немного съехала с курса.. ведь речь тут идет не о противостоянии Охотничьих и Условников.. Речь о том, что если вы имеете Условника, почему бы не занять его в охоте.. Особенно если присутствуют задатки.. В данной теме нет призыва менять лаек и гончаков на условников.. Поэтому мне лично вообще не понятно такое яростное отрицание других пород собак.. Как максимум ваш пес может вам послужить подспорьем на охоте (особенно если вы с ним предварительно позанимаетесь на притравке), как минимум ваш шерстяной друг набегается нагуляется на природе)) Кому от этого плохо?? О какой передаче рабочих охотничьих качеств по наследству речь, и зачем оно вообще будет нужно, если вы и сами на охоте бываете для удовольствия к примеру раза 3-4 за год, а все остальное время мнете диван (утрирую) :D и живете обычной городской жизнью, в которой содержать реально рабочую обезбашенную (в хорошем смысле слова) собаку довольно трудоемко..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Cezar » 06 мар 2014 11:40

skamanx, :), собственно Наталья вам уже все за меня ответила, даже и добавить нечего :)
Последний раз редактировалось Cezar 06 мар 2014 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение стас » 06 мар 2014 11:47

Наташа, я лично и не спорю. В самом начале темы написал и во всех постах говорил что рад за Николая- его собака это есть хорошо. Можно ли проводить притравки и испытания УОС, да бога ради если хозяин этого хочет. Дополнительная копейка для притравочной станции не будет лишней. Если человек хочет приобрести собаку компаньона и попытаться с ней еще и охотиться это его право и не кто ему это запретить не может. Я такой период в своей жизни прошел, опыт такой имею, опыт к сожалению не удачный. Собаковод как я писал тот еще, скорее всего в отсутствии результата виноват сам.А то что в городских условиях лучше иметь собаку компаньона не кого убеждать не надо, все и так это знают. Другое дело что научить УОС работать по зверю требует больше материальных затрат, а самое главное времени. Николай писал о не работающих ягдах. Да полно таких и не только среди ягдов ,а и среди других охотничьих собак. Это говорит только о плохом состоянии охотничьего собаководства .Люди покупают охотничью собаку хотят все и сразу, не проводится выбраковка собак имеющих низкую злобу к зверю и вязкость, зачастую покупаются полукровки и т д. И т п. Написать и на говорить на эту тему можно море, но это уже другая тема.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение tiShkA » 06 мар 2014 11:51

skamanx писал(а):А по теме. Я только за! Меня радует, что с венгерской выжлой участвуют в испытаниях по болотно-луговой дичи, что с фараоновой собакой занимаются курсингом!

Вот с этим согласна на 100%. Всегда хорошо когда у собаки есть какое то дело и ей занимаются.. да и вообще не важно чем.. лишь бы это приносила удовольствие и хозяину и собаке.. развивало ее физически и умственно, способствовало взаимопониманию.. все таки большинство берут собак потому что их любят.. :)
Мы, например, помимо прочего, еще и летать любим :D и попробуй нам скажи что ротвейлер должен, а что не должен :D
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение skamanx » 06 мар 2014 12:04

Cezar писал(а):skamanx, :), собственно Наталья вам уже все за меня ответила, даже и добавить нечего :)

т.е. Вы не даже не взглянув на собаку можете твердо обещать, что никакой коррекции психики не нужно? Весьма смелое заявление!
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Cezar » 06 мар 2014 12:07

стас, вот с тем что вы сказали сейчас - я полностью согласен. Безоговорочно. Но ведь есть и другие охотники, с другим мнением. Тут сам вопрос-то заключается скорее не в том, кто мешает заниматься с УОС выступать/охотиться. Да, никто не мешает. Но не все ведь так гладко. Во-первых, пока еще УОС не могут официально участвовать в таких мероприятиях (причины выше я озвучил), а во-вторых, есть так называемое, общественное мнение, которое всегда кое-что да значит, а уж особенно если это касается такого специфично-замкнутого общества, как общество охотников :) И благодаря этому мнению, многие охотхозяйства просто отказываются иметь дела с УОС, ибо "пацаны засмеют" :D . Вот и приходится пока с такими собаками народу вести полулегальную работу :) Но я надеюсь, что в скором времени официальный подход к этому вопросу в РФОС изменится (есть такая информация), а если повезет, то и РОРС поменяет свою точку зрения на проблему (пока РОРС считает все это баловством), и вот тогда уже можно будет открыто, реальной работой, показывать всем людям, на что действительно способны многие УОС :)
skamanx писал(а):
Cezar писал(а):skamanx, :), собственно Наталья вам уже все за меня ответила, даже и добавить нечего :)

т.е. Вы не даже не взглянув на собаку можете твердо обещать, что никакой коррекции психики не нужно? Весьма смелое заявление!

Не совсем вас понял... О чем речь? О конкретно вашей собаке? Если так, то вроде я все уже написал :) - я готов обучить вашу собаку по первой же команде сниматься с любого гона. Обучение одному лишь этому навыку никак не повлияет на охотничьи качества вашей собаки. Но работа предстоит кропотливая (выше написал - почему именно). И все это я готов сделать не взирая ни на какую психику вашей собаки :) даже если она полный и, как вам кажется, окончательный "маньяк" по зайчему гону :)
Последний раз редактировалось Cezar 06 мар 2014 12:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение tiShkA » 06 мар 2014 12:10

Стас, так это ведь беда не только охотничьих пород.. это вообще беда собак нынешнего времени и ритма жизни.. большинство пород превращаются в декорашек.. очень мало сознательных заводчиков, которые реально убирают из разведения собак со слабой психикой, с генетическими заболеваниями.. вяжут лишь бы красивая была экстерьерно.. или просто все подряд вяжут..
Я например за то, чтобы прежде чем состоялась вязка у всех пород, кроме декоративных, были сданы профильные испытания или дрессировка.. может хоть как то отобьет желание вязаться.. (но это все в идеале.. обогатиться и на этом найдутся люди)
skamanx писал(а):
Cezar писал(а):skamanx, :), собственно Наталья вам уже все за меня ответила, даже и добавить нечего :)

т.е. Вы не даже не взглянув на собаку можете твердо обещать, что никакой коррекции психики не нужно? Весьма смелое заявление!

а о коррекции психики речь и не шла ;) стойкое ощущение что мы говорим на разных языках или под одними и теми же терминами подразумеваем разные вещи..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение skamanx » 06 мар 2014 12:17

Cezar писал(а): многие охотхозяйства просто отказываются иметь дела с УОС, ибо "пацаны засмеют"

многие охотхозяйства вообще отказываются от работы с собаками
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение tiShkA » 06 мар 2014 12:24

skamanx кстати почему то думала что у вас лайка, а у вас гончие :) задам дилетантский вопрос, часто ли (возьмем нашу и близлежайшие области) используются на охоте бигли? Признаваемы ли они местными охотниками?
Довольно много общалась с биглями в рамках выставок, имеется знакомый заводчик у которого выставляла собак.. Но вот сами они не охотники и разводят по принципу экстерьера без проверки рабочих качеств и их использования..
Порода переросла в модную декорашку, или еще не все потеряно?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение skamanx » 06 мар 2014 12:39

tiShkA писал(а):Порода переросла в модную декорашку, или еще не все потеряно?

В нашей области скорее потеряно... Владелец Батона проявлял желание свозить собаку попробовать по зайцу, но все как-то не досуг. У хозяев Бусины
такого желания нет. А вот Минор от рабочих биглей из Кургана. Разок выезжали с "московским" парнем - собака не показала абсолютно никаких задатков. Рабочие есть, как уже сказал, в Кургане - у Влада и в Лысьве Пермского края вроде как тоже пара рабочих биглей...
На прогулке с Минором
Изображение
по сути эстонская гончая тоже с сомнением воспринимается у матерых гончатников, Да, половина из них уже собаки-компаньоны, но другая половина еще задает жару
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение skamanx » 06 мар 2014 13:28

tiShkA, А чем закончилось обучение хождения на передних лапах? С ЭГ только этим...
[video]http://www.youtube.com/watch?v=czIZ9JpPMBg[/video]
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение tiShkA » 06 мар 2014 13:51

skamanx ну у нас собственно этим же)) изначально на стадии научения это был диван.. потом она случайно на прогулке предложила к использованию дерево.. потом стали дома по стенам лазить.. но вот дальше конкретно у нее не получится.. все таки тяжелая она чтоб тушку свою только на передних лапах держать и формат тела подрастянутый.. более компактным и облегченным в костяке собакам это не составит труда :)
Изображение
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!


Вернуться в «Собаки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя