| Заточка ножей до остроты бритвы


Условно охотничьи собаки

Собака - друг человека
Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение skamanx » 07 мар 2014 19:33

Для поддержания беседы пример использования экзотических собак на тюменской земле:
Изображение
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Евген72 » 07 мар 2014 21:09

;) А силу мышечную можно развить у собаки?
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение skamanx » 07 мар 2014 21:37

так же как и у человека, начинать стоит после полного формирования костяка. с постепенным увеличением нагрузки, используя правильные шлейки... я так думаю.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Евген72 » 07 мар 2014 21:57

Я почему смайлик перед сообщением поставил, не донесёт моя собачка утку, даже тренированная. Хотя, сможет показать, где упала! :D
Если научить.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение tiShkA » 11 мар 2014 09:40

skamanx писал(а):Для поддержания беседы пример использования экзотических собак на тюменской земле

Не могу понять что за собачки на фото?
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Cezar » 13 мар 2014 09:01

Евген72 писал(а):;) А силу мышечную можно развить у собаки?

Да, можно. Все приблизительно так же как и у человека. Если с собакой заниматься именно силовой подготовкой, то развитие силы вполне возможно. Однако нужно понимать, что этот процесс развития не безграничен сам по себе, а кроме того, предел такого развития прямо обусловлен породой собаки. Скажем, развить силу амбуля можно до огромных высот, так, что он будет способен таскать на шлейке грузовой автомобиль. Но амбуль - это собака, от природы обладающая огромной мышечной массой, очень крепким и прочным костяком. А вот силу той-терьера, в такой же степени, развить уже не получится, ибо объем мускулатуры этой собаки, ее тонкий и хрупкий костяк, просто не позволят превысить некий порог способности к развитию. Но все это опять же - как и у людей. Ведь понятно, что сколько бы не качался атлет - легковес, весом 50кг., он никогда не станет физически сильнее атлета-тяжеловеса, весом 120кг.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение А.А.Б. » 16 мар 2014 11:51

Cezar писал(а): Собственно вопрос к форумчанам: кто как считает, актуально ли участие этих собак в подобных мероприятиях?

Как и на других форумах актуальность участия под вопросом, может уже отдельные соревнования организовывать?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение tiShkA » 16 мар 2014 12:16

А.А.Б. поизучав форум заметила, что и применимость лабрадоров на данном ресурсе тоже под сомнением :D :D
Загляните в тему щенков у Светы например ;)
Последний раз редактировалось tiShkA 16 мар 2014 12:28, всего редактировалось 2 раза.
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение skamanx » 16 мар 2014 12:18

tiShkA писал(а):Не могу понять что за собачки на фото?

риджбеки... только какие..
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение tiShkA » 16 мар 2014 12:26

skamanx на самого распространенного родезийского риджа как то слабо похож :?: у них характерная голова и плотно прилегающие уши.. а на вашем фото они как будто на хрящах приподняты.. да и форма головы и морды далеки..
Скрытый текст:
Изображение

а остальные риджи у нас и не шибко то и водятся..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение А.А.Б. » 16 мар 2014 20:15

tiShkA писал(а):А.А.Б. поизучав форум заметила, что и применимость лабрадоров на данном ресурсе тоже под сомнением
Не буду приводить свои цитаты с других ресурсов, но смысл в том что для большинства "людей с ружьем" :D кроме породы "ЛАЙКА" с любой приставкой других охотьничьих собак не бывает.
А все лишь потому что, универсальна, хоть кабанчика потравить, хоть боровую придержать под выстрел, хоть подранка вытропить. Причем большинство свято верит, что можно взять собаку от рабочих родителей и все - у тебя "рабочая" собака, а учить-воспитавать-наталкивать не надо, порода свое возьмет.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Cezar » 17 мар 2014 06:59

skamanx писал(а):риджбеки... только какие..

Хмммм... На риджбеков малопохожи. Я тоже теряюсь с определением породы этих собак :sad: Судя по строению корпуса, ног и головы, определенно в них кровь борзых, только вот каких???... Скорее уж они больше похожи на ивисских борзых, или на чернеко дель этна...
А.А.Б. писал(а):Как и на других форумах актуальность участия под вопросом, может уже отдельные соревнования организовывать?

Форумы здесь вообще не при чем. К слову, этот форум - вообще первый в РФ, где данный вопрос так обсуждается, да еще и на таком глубоком уровне. Но проблема-то не в форуме заключается, а в самом мероприятии. Дело в том, что увы, абсолютное большинство владельцев УОС - это простые люди, охотниками не являющиеся, да и на саму охоту косо смотрящие... Сказывается современное шоунаправленность в разведении собак. Поэтому, для того, чтобы УОС имели возможность "выступать, участвовать" и охотиться, требуется чтобы этих собак заводили, в том числе, именно охотники, или приближенные к охоте люди. А для этого нужно чтобы УОС были официально допущены к состязаниям и испытаниям. Только в этом случае охотники смогут воочию увидеть на что и как способны эти собаки.

Аватара пользователя
tiShkA
Охотник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2013 11:01
Имя: Наташа
Оружие: Canon
Собака: Ротвейлер, питбули
Охотничий стаж: 0
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение tiShkA » 17 мар 2014 08:21

Cezar писал(а):Скорее уж они больше похожи на ивисских борзых, или на чернеко дель этна...

у тех и других стоячие уши, чернеко кстати не так давно появились у нас в области, но по мойму исключительно шоушники, видела их на фото на семинаре по хендлингу ;)
а у меня то ли обман зрения то ли уши и правда на фото не стоят.. по мне дак они висят и чуть приподняты на хрящах..
Чужого нам не надо, но свое мы возьмем, чье бы оно ни было!

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение стас » 17 мар 2014 09:31

У меня у суки уши когда на улице за минус 20 подламываются на средний хрящик, у кобла такого нет. Вполне возможно и здесь тоже самое. В стандарте ягда это называется легкие уши. Может это как то связано с замедлением кровообращения?
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Cezar » 17 мар 2014 16:41

стас писал(а):У меня у суки уши когда на улице за минус 20 подламываются на средний хрящик, у кобла такого нет. Вполне возможно и здесь тоже самое. В стандарте ягда это называется легкие уши. Может это как то связано с замедлением кровообращения?

А в нормальной обстановке уши у нее правильно поставлены? Если да, то проблемы нет :) Дело в том, что у собак, как и у людей, плотность ушных хрящей бывает различной. У одной собаки хрящи очень твердые, почти как кости, у другой - очень мягкие, эластичные. В первом случае постав ушей почти не меняется не смотря ни на какие внешние факторы. Пример - фоксы. У них как правило, по породе очень плотные ушные хрящи, в результате уши у них почти всегда стоят одинаково - висят на этих хрящах в любых условиях. А во втором случае уши могут быть вполне подвижными, и собака, в зависимости от ситуации, вполне может менять их постав. На морозе, когда риск отморозить уши очень высок, многие собаки, которые физиологически на это способны, поджимают уши к корпусу, "подламывают" их, чтобы обеспечить лучший их обогрев. Только и всего. Так что это, вероятно, просто личная особенность вашей суки :)

Ну а пока, выложу пару фоток с работой моей условно-охотничьей собаки :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение стас » 17 мар 2014 17:17

Так и я про то же ! Риджбеки наверняка тоже собаки и тоже имеют такие особенности...Ну а пес красавец!
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Cezar » 18 мар 2014 11:54

стас, спасибо:)
Ну что, у кого еще есть фото работы УОС на охоте или на притравках? Выкладывайте!

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Cezar » 20 мар 2014 12:52

Сам пока выложу несколько фотографий с работой УОС по кабану :)

Изображение
Изображение
На верхнем фото - работает аргентинский дог, а на втором фото, в помощь пустили еще и ягда :)

Изображение
Это питбуль на охоте, после добычи кабана.

Изображение
Это тоже пит, на сеголетке :)

Изображение
Это Ка Де Бо, держит кабанишку, которого уже колет охотник.

Изображение
Это стаффорд бодается с кабаном с луже :)

Изображение
Изображение
На обоих фото питбули (Америка) после добычи кабанофф :)

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Cezar » 22 мар 2014 13:42

Еще фотки :)

Пудели на охоте:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение А.А.Б. » 26 мар 2014 11:18

Cezar писал(а):Форумы здесь вообще не при чем. К слову, этот форум - вообще первый в РФ, где данный вопрос так обсуждается, да еще и на таком глубоком уровне. Но проблема-то не в форуме заключается, а в самом мероприятии. Дело в том, что увы, абсолютное большинство владельцев УОС - это простые люди, охотниками не являющиеся, да и на саму охоту косо смотрящие... Сказывается современное шоунаправленность в разведении собак. Поэтому, для того, чтобы УОС имели возможность "выступать, участвовать" и охотиться, требуется чтобы этих собак заводили, в том числе, именно охотники, или приближенные к охоте люди. А для этого нужно чтобы УОС были официально допущены к состязаниям и испытаниям. Только в этом случае охотники смогут воочию увидеть на что и как способны эти собаки.

Как охотники увидят, так и владельцы кабанчиков или мишек, не очень приглядный вид имеют кабанчики после работы по ним того же АСТ.
Предположу, что если и найдется владелец такого кабанчика, то цена натаски , а не одного занятия, АСТ или Филы бразильской будет сопоставима с ценой на среднюю корейскую иномарку.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Cezar » 27 мар 2014 07:56

А.А.Б. писал(а):Как охотники увидят, так и владельцы кабанчиков или мишек, не очень приглядный вид имеют кабанчики после работы по ним того же АСТ.

Вы просто никогда не видели какой, бывает, неприглядный вид имеют сами собаки, после работы по капитальным кабанчикам ;), и какой вид иногда имеют кабанчики после работы по ним тех же лаек и ягдов :) Кстати, это еще вопрос, что же лучше: погрызенные УОС кабаньи уши и пятаки, которые быстро заживают и "на скорость" не влияют, или перегрызенные лайками кабаньи сухожилия, которые однозначно делают притравочного кабана инвалидом и приговаривают к пуле ;)

А.А.Б. писал(а):Предположу, что если и найдется владелец такого кабанчика, то цена натаски , а не одного занятия, АСТ или Филы бразильской будет сопоставима с ценой на среднюю корейскую иномарку.

Возможно. Владельцы кабанов в охотхозяйствах, само собой, могут устанавливать высокие цены на притравку УОС, в сравнении с притравкой, допустим, лаек. Но ведь это обычный вопрос обычного бизнеса :). Если кого-то высокая цена не будет устраивать, они просто не поведут своих собак на притравку, вот и все. А свободный рынок с его конкуренцией, постепенно обязательно отрегулирует ценовую политику. В одном охотхозяйстве задерут цены, а в другом - наоборот, будут держать на том же уровне что и для всех прочих собак. И желающие пойдут туда, где цены привлекательнее. Только и всего. Больше скажу. Кол-во УОС каждой породы, которых теоретически можно использовать в травильной охоте на кабана и/или которые теоретически могут участвовать в состязаниях и испытаниях по вольерному кабану - в много раз больше чем кол-во лаек, ягдов, и ДРТ вместе взятых. И если такие УОС официально все же будут допущены к охотничьим дисциплинам, то, уверен, хозяев таких собак, желающих поучаствовать в этих мероприятиях, будет намного больше чем простых охотников - владельцев лаек и ягдов. А если так, то еще большой вопрос что именно охотхозяйствам, с точки зрения бизнеса, будет выгоднее: задирать цены на притравку УОС по кабану, или наоборот, понижать ;) Ведь даже при меньшей стоимости притравки УОС, за счет гораздо большего числа таких собак, а значит - намного большего оборота и их проходимости, доход от работы охотхозяйства с ними все равно будет существенно выше в сравнении с прибылью от работы с чисто охотничьими породами :)

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение А.А.Б. » 27 мар 2014 11:02

Cezar писал(а):..... то еще большой вопрос что именно охотхозяйствам, с точки зрения бизнеса, будет выгоднее: задирать цены на притравку УОС по кабану, или наоборот, понижать ;) Ведь даже при меньшей стоимости притравки УОС, за счет гораздо большего числа таких собак, а значит - намного большего оборота и их проходимости, доход от работы охотхозяйства с ними все равно будет существенно выше в сравнении с прибылью от работы с чисто охотничьими породами :)

Бизнес ,прибыль и наши охотхозяйства понятия практически несовместимые, либо цена конь, либо и за деньги не попасть.
Так что теория теорией, а на практике все по-другому. Например, поголовье лабрадоров в Тюмени огромное,теоретически, если хоть каждый сотый хозяин заморочится натаской, то не одна сотня насчитается, но: " АУ, где они?" десяток энтузиастов и ФСЁ ))))) Хотя рабочий сертификат на выставках то ж не помешает)))))
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Cezar » 01 апр 2014 09:19

А.А.Б, так в этом-то и кроется главная проблема :) Очень много собак условно-охотничьих пород имеются у людей, а заниматются с ними охотой или хотя бы просто натаской, считанные единицы. Вот именно из-за этого некогда подлинно охотничьи собаки и стали почти декоративными. Тут нужно вмешательство РФОС, а лучше и РФОС и РОРС. А еще лучше - и РКФ. Если наконец-то признают они возможность участия УОС в таких мероприятиях, то для некоторых пород, хотя бы на российском уровне, появится и выставочный "рабочий" класс, в который уже без дипломов будет не попасть. А это сильно стимулирует владельцев, даже далеких от охоты, начать заниматься со своими собаками. И вот тогда, постепенно и образуется вполне конкретное, хотя и неформальное, разделение внутри каждой такой породы на подлинно рабочие линии, и на чистых "декорашек". А уж каких именно потом собак разводить, заводчикам подскажет спрос на них :)

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение А.А.Б. » 01 апр 2014 13:31

А я про что? Есть куча охотничьих пород собак имеющих рабочие классы на выставках ,но что-то не сильно это стимулирует их хозяев на натаски и испытания, как пример приводил лабрадоров, очень распространенная порода, имеет два рабочих диплома. На большинстве выставок рабочий класс либо отсутствует, либо 1-2 собаки Даже если разрешат УОС участие, 99,99% владельцев даже не узнают про это.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Cezar
Охотник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2013 13:27
Имя: Николай
Оружие: ИЖ 58М
Собака: АСТ
Охотничий стаж: 2008
мой город: Тюмень

Re: Условно охотничьи собаки

Сообщение Cezar » 08 апр 2014 11:58

А.А.Б. писал(а):А я про что? Есть куча охотничьих пород собак имеющих рабочие классы на выставках ,но что-то не сильно это стимулирует их хозяев на натаски и испытания, как пример приводил лабрадоров, очень распространенная порода, имеет два рабочих диплома. На большинстве выставок рабочий класс либо отсутствует, либо 1-2 собаки Даже если разрешат УОС участие, 99,99% владельцев даже не узнают про это.

Да, есть такая проблема. И тут многое будет зависеть от РКФ. Если РФОС сделает допуск УОС на состязания и испытания, это, по идее, должно будет повлечь обязательное изменение в классификации выставочных классов в РКФ для этих пород на национальных выставках всех уровней. А вот как "заставить" хозяев таких собак пойти в рабочий класс - главная задача самого РКФ и РФОС. Мне кажется это сделать будет несложно, достаточно простых административных рычагов воздействия: внести в выставочный регламент РКФ небольшие поправки о том, что все охотничьи породы собак, в стандартах которых есть требования об обязательных рабочих испытаниях и наличии дипломов, были обязаны до какого-то определенного возраста пройти эти испытания и получить эти дипломы, только и всего. Тогда и рабочий класс на выставках будет востребован, раз уж все или почти все собаки должны будут иметь дипломы с испытаний. А для УОС рабочий класс на выставках может стать даже этакой "панацеей" - ведь при наличии соответствующего диплома по охотничьим испытаниям такая соака получает право выставляться в рабочем классе, в котором, традиционно, конкуренции почти нет, а значит шансы на победу и высшие оценки - будут крайне велики. Мне кажется это обстоятельство обязательно привлечет много желающих поработать с собачками в таком направлении:)


Вернуться в «Собаки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя