| Заточка ножей до остроты бритвы


Собаки неохотничьих пород на охоте

Собака - друг человека
Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Собаки неохотничьих пород на охоте

Сообщение skamanx » 12 ноя 2011 11:50

С одной стороны можно согласиться, что дворняги хороши на охоте. Что помеси часто превосходят по качествам породистых собак... Но! если задаться вопросом откуда появилась помесь? Ответ один - от породистой собаки! Породное разведение - гарантия прогнозируемого результата. Еще лучше линейное породное разведение. Какие гарантии вы можете дать, что потомки лайко-овчарки будут обладать теми же свойствами, что и родители? Ведь даже породный экстерьер это не просто внешний вид собаки. Это максимально функциональный набор характеристик для той задачи, которая поставлена перед породой. Это и уши без хряща у подружейных собак, и крепкие в комке лапы у гончих, перепонки у спаниелей и т.д. Вот немецкая овчарка:
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... 3732d46a_L
Никто меня не переубедит в том, что она не функционально сложена для длительного бега. Ежели говорить, что их используют для преследования преступников, то буржуи применяли собак для погони за беглыми рабами гораздо раньше. И собаки эти выглядят совсем иначе (кубинские, испанские бладхаунды). На таможне, для поиска запрещенных веществ, в спасении людей под завалами так же предпочитают другие породы - спаниели, лабродоры. Плюс немецкой овчарки в ее способности к дрессировке и послушанию.
Да что уж говорить, даже к породным собакам требования теории и практики различны. Пример испытания лаек по белке. Если не ошибаюсь, от собаки требуется 30 минутная работа по зверьку. На практике никому она не нужна. Промысловику некогда за каждой белкой 30 минут ходить. Увидел-убил.
По этому считаю, что даже породные собаки должны делиться на пользовательских - кастрированных, стерилизованных. И племенных.
И разведением заниматься должны люди знающие и понимающие. Кто скажет какого пола собаки на фото: http://attach.33b.eu/foto.php?id=22004& ... e72452.jpg тому респект и уважуха! А делается это для того, чтоб в случае потери собаки холопы не занимались разведением непонятно кого.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Собаки неохотничьих пород на охоте

Сообщение MISTIC » 12 ноя 2011 13:04

skamanx писал(а):Если не ошибаюсь, от собаки требуется 30 минутная работа по зверьку. На практике никому она не нужна. Промысловику некогда за каждой белкой 30 минут ходить.

Так можно рабочую собаку испортить, собака нашла зверя а хозяин внимание не обратил и так раз, два, три, четыре, и собака посчитает что этот зверь хозяину не нужен.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Собаки неохотничьих пород на охоте

Сообщение skamanx » 12 ноя 2011 14:41

Ну почему не обратил?! Обратил. Подошел - убил. Затратил на это 2-5 минут. Пошел дальше. Время-деньги!
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Собаки неохотничьих пород на охоте

Сообщение геннадий » 16 ноя 2011 00:20

Значит зсл, кфл потвоему вывели делитанты которые нечего незнают и непонимают в собаках? Зачем охотнику бойцовская или сторожевая собака на охоте почуев кровь она хрен отдаст добычу да и сама может погрысть хозяина а на тоскать можна и комнатную хотябы даже на боровую также будет лаеть и искать влесу у одного ханта был пес обычная болонка работал на ура а натаскал слаечкой.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Собаки неохотничьих пород на охоте

Сообщение skamanx » 17 ноя 2011 12:45

Ничего не понял из предыдущего сообщения... но постараюсь ответить. ЗСЛ, КФЛ, ВЕЛ вывели, конечно же, не дилетанты. Хотя и ЗСЛ без родословных и всяческих документов из промысловых районов вводятся в породу достаточно охотно. Порода максимально приближена к аборигенным собакам. Несмотря на всяческие эксперименты, такие как вязки с волками, работа с породой идет успешно. Люди суровые - брак не терпят. Живут оседло, неторопливо - есть время на анализ результатов.
Касательно гончих. В настоящее время люди в большинстве своем не имеют возможности содержать большое количество собак. Следовательно и отношение к каждой собаке индивидуальное. Брак отбраковывать рука не поднимается. Собаки становятся друзьями, членами семей, независимо от рабочих качеств. У дворян особым шиком считалось повесить на осинах всю стаю и начать всю работу с нуля.
Бойцовая или сторожевая собака не становится таковой сама по себе. Каждый щенок - это пластилин. Конечно же, в нем на генном уровне есть те или иные задатки. Задатки эти можно развивать, а можно и загубить. Тема эта далека от меня, но многие (если не все) породы не допускаются к размножению без сдачи экзамена по ОКД (общий курс дрессировки) и теста на допуск к размножению. По-этому считаю во всех случаях нападения таких собак на людей виноватыми хозяев этих собак, а не самих собак. Без разницы - кровь, еда и т.п. собака должна отдавать хозяину без всяких эмоций.
Да, я верю, что болонка бегает по лесу и лает, но я не поверю, что она удержит лося или посадит медведя на жопу. А в этом, в конечном итоге, и есть разница между породной и не породной собакой.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Собаки неохотничьих пород на охоте

Сообщение MISTIC » 17 ноя 2011 19:35

skamanx писал(а):Да, я верю, что болонка бегает по лесу и лает, но я не поверю, что она удержит лося или посадит медведя на жопу.

Удержит лося если её на это натаскать. Пример хотя и не про лося, увидев у знакомого в ограде маленькую деревенскую шавку ну которые обычно из под ворот так противно лают, спросил у него зачем она тебе, на что он мне ответил, что этот боба идёт на барсука, и козу подранка один раз за нос поймал да так вцепился что за километр было слышно как коза орала и удержал боба пока они не прибежали. И что нужно за собакина что бы он медведя на жопу посадил?

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Собаки неохотничьих пород на охоте

Сообщение skamanx » 17 ноя 2011 22:47

Коза не лось-не лягается. Подранок - не здоровый зверь, не понятна степень его "подраненности".
http://www.ebftour.ru/images/load/Image/7_580(40).jpg
http://www.stfond.ru/images/load/Image/sob_medv.jpg
http://www.laiki-pitomnik.ru/images/ima ... 011-02.JPG
http://photopolygon.com/photo/fit/1253/ ... 24.jpg.700
В книгах начала прошлого века упоминается и о гончих так же усаживающих медведя. Во времена до огнестрела медведя прикалывали рогатиной и добывали ножом. И вот "идет на барсука" это что значит? Подраться с барсуком, конечно, любая собака может, а вот вытащить здорового взрослого барсука из норы далеко не каждый ягд (фокс, такса) сможет. Полезет ли вообще боба в нору?
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Собаки неохотничьих пород на охоте

Сообщение MISTIC » 18 ноя 2011 06:14

И чего показал цепного домащнего медведя ещё есть домашние запуганные барсуки и лисы, сколько барсуков копаем ни разу не было что бы собака барсука из норы за жопу вытаскивала, барсуку убить собаку как два пальца обо асфальт, рвут барсуки и ягдов и лаек да так что смотреть страшно потом на их портрет, и бывает душат в норе, бывает барсук может выбежать из отнорка но это не значит что в следующий раз барсук так же выбежит, а у того бобы не один барсук на счету в норах и при обходах ночью.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Собаки неохотничьих пород на охоте

Сообщение skamanx » 18 ноя 2011 11:48

:) Просто не думаю, что есть дурики, которые дикого медведя со всех ракурсов фотографировать начнут в подобной ситуации - поэтому домашний. Да согласен я про добычливость бобиков, не буду лукавить. У бабкиной сестры тоже шарик был. На покос пойдешь, его с собой возьмешь - бегает где-то все утро. Зайца словит, половину сам съест, половину хозяйке несет. Не зайца дак ежика притащит. Я то вот о чем гутарю... Живем мы с вами во времена, когда охота не является способом выживания. Это больше увлечение. Хотя, несомненно, большинство охотников может похвастаться заполненностью морозильников. Считаю, что от охоты надо получать наслаждение, в том числе и эстетическое. Ну как, можно, конечно, и пьяным на уазике ночью с фарой по лесу гонять. Козла не вальнешь дак с охотоведом подерешься... В этом тоже есть и рок-н-ролл и наркотики и определенный секас и наслаждение. Но по-мне вид легавой в стойке, поющий от гона гончих лес гораздо ближе и милее. И раньше на охоту приглашали не водку попить - по бутылкам побабахать, а собак послушать. Не, водка и тогда была, но как десерт, а не основное блюдо. Можно и с шариками и с бобиками на охоту ходить, но во времена когда накрывается медным тазом охотничье собаководство, считаю это недопустимым.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Собаки неохотничьих пород на охоте

Сообщение MISTIC » 18 ноя 2011 17:56

Дак и я с тобой не спорю о преимуществах породистых собаках, но тема то какая "Собаки не охотничьих пород на охоте". Я сам балдею от звука гона гончей, когда гон идёт в твою сторону и всё ближе и ближе то вообще кажется что сердце через раз бьётся. ;)


Вернуться в «Собаки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя