| Заточка ножей до остроты бритвы


ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Аватара пользователя
B.I.A.
Охотник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 16 май 2010 11:31
Имя: Игорь
Оружие: МЦ 21-12, ТОЗ 120
Охотничий стаж: 10

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение B.I.A. » 18 апр 2012 20:44

chief писал(а):У них манки в конце прошлого года, если не ошибаюсь, научились работать с самописанными картами. До этого они съедали только собственные запаролированные карты. Эти карты имели собственную файловую систему (упрощенную). Так что, если манок из более ранних версий - его, говорят, можно перешить , отправив производителю. Для более раннего МПУ карту самому сделать можно, но оно того не стоит - возни много, проще купить карту с нужными голосами или перешить манок и записывать туда что душа пожелает.


Огромное спасибо, за содержательный ответ, видимо старая версия. :(

Александр, а где в Тюмени можно купить карту с нужной комплектацией??
:razz:

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение chief » 18 апр 2012 21:14


Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение MAGIC » 05 май 2012 01:13

Всем привет, кто следит за темой.
Все таки удалось сгонять на пол дня, 29 апреля, на охоту. Утром ливни, днем получше было. Поставили 2 манка в 20 метрах от себя + 20 метров кабеля. Один манок с динамиком ЕГЕРЬ2, второй с активным АВЗМ. Сначало работал только манок с ЕГЕРЬ2, поскольку я сделал выносное доп. питание и меня не сильно заботила посадка аккумов. Отработал манок часов 7 без передыха, посадив аккумы с 14.2 V до 13 V.
Как я и думал, утку погоняли еще 28-го, поскольку табуны не особо снижались на звук, но все таки делали несколько кругов над манком.
Забыл сказать, поехав, я забыл взять чучела из гаража, с собой только были две задницы (с балкона), которые я недавно хотел продать.
Собственно, не плохо сработали голоса №77 и №200. Заворачивали стайки из 3-7 особей.
Но..... особенно отличился голос №73 ""КРЯКВА-ПРИЗЫВ 1"", с паузой в 7 секунд. Это надо было видеть. Одиночки селезни, делая два три круга, активно отзываясь на звуки манка, зависали в воздухе пялясь на задницы чучелей. Через мгновение, опускались на воду в 7-15 метрах от задниц.
Так же услышав рябчика, я включил второй по счету звук на рябчиков(номер не помню) "РЯБЧИК 2" в манке. Рябчик подлетел прямо к манку. Ну и естественно остался жив, поскольку это был эксперимент.
Времени было очень мало для экспериментов с голосами, пока все.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение A-le-Xandr » 05 май 2012 07:05

29 на вечерней зорьке рядом с нами (вернее вообще на нашем месте) стояли мужики с манками. Отметил несколько особенностей.
1. Утка на манки летела плохо.
2. Услышав издалека, они подворачивали (почти на нас) но подлетев поближе - разворачивались.
3. Манок орал как пострадавший. Разными голосами. имхо, охотники имели слабое представление КАКАЯ утка КАК кричит, и тупо гоняли запись по кругу.
4. Стреляли они почти исключительно очередями, чаще всего по "космонавтам" уже.
5. Утки далеко в камышах активно откликались, но почему то не летели на манок.

Про эксперименты с голосами ты кажется, абсолютно прав... ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение MAGIC » 05 май 2012 10:39

Эт наверно не мы были, потому что мы вообще не стреляли и на вечернюю зорьку не оставались. И полуавтоматов у нас нет.

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение chief » 05 май 2012 18:47

Дык, достаточно того, что "манок орал, как пострадавший" :о))) Птица ж она, хоть и дура, а все же понимает, что ихний брат так громко и непрерывно орать не может :о))))) Издалека звук похожий - она и летит, а ближе подходит, чует, что что-то не так и разворачивается.

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение chief » 05 май 2012 19:11

MAGIC писал(а):Всем привет, кто следит за темой.
Все таки удалось сгонять на пол дня, 29 апреля, на охоту. Утром ливни, днем получше было.

Привет, Володя! Все еще некогда сделать тебе карточку. Но, вроде уже чуть легчает. Может в праздники, если никуда не потащусь или чего-нибудь опять срочного не свалится, сваяю чего-нибудь:о))) Всех с наступающим!!!!

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение MAGIC » 06 май 2012 07:19

Приветствую Александр!
Вот и ладненько. У меня тут кое что наклевывается. Созвонимся или спишемся. Могу и как гром средь ясного неба, внезапно нагрянуть.

Аватара пользователя
maksimen
Охотник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 13 окт 2010 19:46
Имя: Максим
Оружие: МЦ 21-12, Тоз-34,Зауэр 12 Тигр
Собака: Фокстерер
Охотничий стаж: с 1999г
мой город: с.Перевалово
мой район: Тюм.р-он
Техника: Тагер.мото интрудер.лодка с мотором ...
откуда: Перевалово

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение maksimen » 06 май 2012 08:12

Я пользуюсь эл. манком уже три сезона и нарадоваться не могу (это всё по тому,что я уток из далека различаю).Многих "охотников"знаю которые тупо включают манок и думают что дело зделано,а палучаеться как правило обратный результат.Мне батарейки (крона) хватает и на осень и на весну,т.к по просту манком не балуюсь и всё получаеться отлично :idea:

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение chief » 06 май 2012 10:22

MAGIC писал(а): Могу и как гром средь ясного неба, внезапно нагрянуть.

Ты, лучше, все же звони перед тем, как "нагрянывать" :о))) Я ж могу просто занят быть по уши. Так что лучше, сначала звони :о)))

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение MAGIC » 07 май 2012 02:45

Ок, Саш, договорились.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение Колян » 06 июн 2012 12:15

maksimen писал(а):Я пользуюсь эл. манком уже три сезона и нарадоваться не могу (это всё по тому,что я уток из далека различаю).Многих "охотников"знаю которые тупо включают манок и думают что дело зделано,а палучаеться как правило обратный результат.Мне батарейки (крона) хватает и на осень и на весну,т.к по просту манком не балуюсь и всё получаеться отлично :idea:

Поделился бы, Максим, парой-тройкой советов дельных, которых не жалко. Понятно что на своем опыте все познавать надо, но может от каких-то классических ошибок нас, начинающих оградишь? :oops:
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

dobryyy-ohotnik

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение dobryyy-ohotnik » 06 июн 2012 17:32

Всем для инфы: новыми правилами охоты, электронные приспособления для приманивания зверей и птиц, являющимися объектом охоты - запрещены. Разрешено пользоваться эл. манками только в научных целях.

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение MISTIC » 06 июн 2012 17:36

Они и раньше запрещены были.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение Колян » 13 июн 2012 12:55

dobryyy-ohotnik писал(а):Всем для инфы: новыми правилами охоты, электронные приспособления для приманивания зверей и птиц, являющимися объектом охоты - запрещены. Разрешено пользоваться эл. манками только в научных целях.

Offtopic: Ну мы с научными целями и подманиваем ;) определить вид - не краснокнижный ли, самка или селезень... просто потом цели меняются, ну так в этот момент мы уже и не манком пользуемся :D
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
Радик 7286
Охотник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 фев 2012 20:20
Имя: Радик
Оружие: ИЖ-27, ТОЗ-34, ТИГР, БЕКАС АВТО
Охотничий стаж: с 2006
мой город: ХМАО Лангепас
откуда: Тобольский р-н заболотье

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение Радик 7286 » 28 июн 2012 20:44

Всем привет, недавно товарищ себе прикупил электро манок , Беркут называется , 150 голосов список голосов солидный для нашей местности вроде как самое то , на работе пробовали включать вороны летят как угарелые

Аватара пользователя
maksimen
Охотник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 13 окт 2010 19:46
Имя: Максим
Оружие: МЦ 21-12, Тоз-34,Зауэр 12 Тигр
Собака: Фокстерер
Охотничий стаж: с 1999г
мой город: с.Перевалово
мой район: Тюм.р-он
Техника: Тагер.мото интрудер.лодка с мотором ...
откуда: Перевалово

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение maksimen » 29 июн 2012 09:27

КОЛЯ,ТУТ СВОИХ НЮАНСОВ КОНЕЧНО ЖЕ ХВАТАЕТ,Я САМ ЕЩЁ ТОЛЬКО ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮ,НО КОЕ ЧТО УЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И ВЕСЬМА НЕ ПЛОХО,ЕСЛИ БРАТЬ КОНКРЕТНО УТОК,ТО ЗДЕСЬ МНОГО ЛИШНИХ ГОЛОСОВ ЗАПИСАНО,Т.К. НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ УТОК ПРОСТО НУ НЕ КАК НЕ РЕАГИРУЮТ НА МАНОК И Я С НИМИ УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ. Т.К. МЫ ОХОТИМСЯ В ОСНОВНОМ В СУМЕРКАХ (ВЕЧЕР,УТРО) ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗАКЛЕЕВАТЬ ВСЕ ЧТО СВЕТИТЬСЯ НА МАНКЕ(ЭКРАН,СВЕТОДИОДЫ И Т.Д) ЭТО УЖЕ ПРОЙДЕНЫЙ ЭТАП И ДЕМАСКИРОВКА НАМ НЕ К ЧЕМУ.НУ А САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО ТО ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВИДЫ УТОК НЕ ТОЛЬКО ПО КРИКУ,НУ И НА ВИД НАПРИМЕР В ПОЛЁТЕ,ЗАМЕТИЛ ЛЕТЯЩУЮ ПТИЦУ СВИЯЗЯ И УЖЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ВКЛЮЧАТЬ.ЗНАЯ ЭТИ НЮАНСЫ МНЕ НЕ САСТОВЛЯЕТ ТРУДА ПОДМАНИТЬ (СВИЯЗЯ,СОКСУНА,ЧИРКА,ОСТРОХВОСТОГО,КРЯКАША,СЕРУЮ). :idea:

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение chief » 29 июн 2012 18:31

Радик 7286 писал(а):Всем привет, недавно товарищ себе прикупил электро манок , Беркут называется , 150 голосов список голосов солидный для нашей местности вроде как самое то , на работе пробовали включать вороны летят как угарелые

Вороны , вроде, умные птицы, но на свой крик летят действительно, как угорелые. Даже, если он и не сильно-то удачно воспроизводится, все равно - летят. Минут за десять можно собрать целую стаю там, где их и не видно было.

dobryyy-ohotnik

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение dobryyy-ohotnik » 30 июн 2012 00:09

chief писал(а):
Радик 7286 писал(а):Всем привет, недавно товарищ себе прикупил электро манок , Беркут называется , 150 голосов список голосов солидный для нашей местности вроде как самое то , на работе пробовали включать вороны летят как угарелые

Вороны , вроде, умные птицы, но на свой крик летят действительно, как угорелые. Даже, если он и не сильно-то удачно воспроизводится, все равно - летят. Минут за десять можно собрать целую стаю там, где их и не видно было.


Ну, если вороны реально летят, то это класно, хороший манок!!! А ворона - достойная цель, так, как обмануть ее очень трудно!

Аватара пользователя
Радик 7286
Охотник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 фев 2012 20:20
Имя: Радик
Оружие: ИЖ-27, ТОЗ-34, ТИГР, БЕКАС АВТО
Охотничий стаж: с 2006
мой город: ХМАО Лангепас
откуда: Тобольский р-н заболотье

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение Радик 7286 » 01 июл 2012 16:40

У меня был Егерь 5 , я его продал , пользовался один сезон всего, качество звуков хорошее , а вот у Беркута как то фонит на некоторых голосах уток , кстати товарищ свой Егерь продал тоже из за Беркута, фонотека ему понравилась Беркутовская и цена , действительно фонотека лучще чем у Егеря 6 даже , но щас он задумался его продать и купить Егерь 6 , не проверив можно сказать на охоте , кроме ворон . Он в инете не сидит , вот просил узнать про манок Беркут , может у кого нить был такой? , инфы мало по инету

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение chief » 02 июл 2012 17:13

А зачем он тогда своего Беркута продавать-то собрался, если и цена лучше и фонотека лучше? :о))) И зачем ему тогда что-то про Беркут узнавать, если он его продавать надумал. Илим что-то напутано в посте.

Аватара пользователя
Радик 7286
Охотник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08 фев 2012 20:20
Имя: Радик
Оружие: ИЖ-27, ТОЗ-34, ТИГР, БЕКАС АВТО
Охотничий стаж: с 2006
мой город: ХМАО Лангепас
откуда: Тобольский р-н заболотье

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение Радик 7286 » 02 июл 2012 20:38

да просто он засомневался что ли в нем, вот и я ему говорю, сезон будет проверишь , а потом если что и продашь , лично мое мнение из нашенских манков Егерь 6 или 56 по качеству и по рабочим параметрам лучше будут чем другие, хотя из других только слышал как Биофон работает, но в деле не видел , а про забугорные манки ничего не могу сказать только по слухам что они лучше в чем я сомневаюсь по опыту бывшего манка Егеря 5-го

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение Колян » 03 июл 2012 11:33

maksimen писал(а):КОЛЯ,ТУТ СВОИХ НЮАНСОВ КОНЕЧНО ЖЕ ХВАТАЕТ,Я САМ ЕЩЁ ТОЛЬКО ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮ,НО КОЕ ЧТО УЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И ВЕСЬМА НЕ ПЛОХО,ЕСЛИ БРАТЬ КОНКРЕТНО УТОК,ТО ЗДЕСЬ МНОГО ЛИШНИХ ГОЛОСОВ ЗАПИСАНО,Т.К. НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ УТОК ПРОСТО НУ НЕ КАК НЕ РЕАГИРУЮТ НА МАНОК И Я С НИМИ УЖЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ. Т.К. МЫ ОХОТИМСЯ В ОСНОВНОМ В СУМЕРКАХ (ВЕЧЕР,УТРО) ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗАКЛЕЕВАТЬ ВСЕ ЧТО СВЕТИТЬСЯ НА МАНКЕ(ЭКРАН,СВЕТОДИОДЫ И Т.Д) ЭТО УЖЕ ПРОЙДЕНЫЙ ЭТАП И ДЕМАСКИРОВКА НАМ НЕ К ЧЕМУ.НУ А САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО ТО ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ВИДЫ УТОК НЕ ТОЛЬКО ПО КРИКУ,НУ И НА ВИД НАПРИМЕР В ПОЛЁТЕ,ЗАМЕТИЛ ЛЕТЯЩУЮ ПТИЦУ СВИЯЗЯ И УЖЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ВКЛЮЧАТЬ.ЗНАЯ ЭТИ НЮАНСЫ МНЕ НЕ САСТОВЛЯЕТ ТРУДА ПОДМАНИТЬ (СВИЯЗЯ,СОКСУНА,ЧИРКА,ОСТРОХВОСТОГО,КРЯКАША,СЕРУЮ). :idea:

Так, про светящиеся диоды намотал на ус (я вот про них как-то не дотямкивал). А вот вид утки в полете определить смогу только если это кряква или чирок :D Причем свистунка от трескунка тоже в небе не отличу. Как остальных то различать? Они ж черные все кажутся на фоне неба :?:
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Дмитрий Еремин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 авг 2012 17:37
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-153
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
Техника: нива ВАЗ 2121

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение Дмитрий Еремин » 18 авг 2012 18:13

Всем привет.
несколько лет назад купил эл. манок (Егерь-4), в конце весны сгорел. поменял на Егерь-5.
охочусь уже третий сезон.
мое мнение о манках (никому ничего не навязываю)
1. типовой набор недостаточен (мало голосов кряквы и чирков, а это плохо, утки тоже не дуры, они запоминают интонацию
вывод - нужно создавать свою фонотеку (я свою собирал всю зиму на просторах интернета, потом правил в аудиоредакторе)
2. сам манок лучше всего работает с чучелами, так как селезню нужно видеть куда ему плюхаться. если не будет чучел, то будет или кружить, пока вас не выглядит или сядет в камыш и будет вести "болтовню" с вашим манком. Кстати чучела нужно брать импортные sport plast.
3. обязательно к манку нужен выносной динамик с удлинителем (провод), чтобы не оглохнуть самому.
4. батарейки, развею миф, что батареи дюрасел или енерджайзер будут работать весь охотничий сезон, их хватает на 1-2 раза (зорьки), причем ЕГЕРЬ оборудован очень хорошей функцией "регулируемая пауза", что делает его более выгодным, по сравнению с теми манками у которых пауза отсутствует (биофон), поставил на "ручное управление" и манок горлопанит когда нужно, а не постоянно, разгоняя всю дичь вокруге.
5. маскировка. нужен хороший костюм, засидка, маскировочная сеть, если вас "спалят" утки, то как бы манок не кричал, утки, даже чирки, не подлетят, только будут перекликаться с манком.
6. Кто отзывался. садил крякву, чирков, серую, широконоску (соксуна). осенью "подтащил табун чернедей с середины озера, чуть ли не к берегу.

Сразу же хочу развеять миф, что утки валом не пойдут на манок, максимум с товарищем мы смогли взять 7 селезней на двоих (2 кряквы и 5 чирков) за одно утро. следует помнить, что если (весна) селезень увидит утку в полете или сидящую под другим берегом, то манок будет бесполезен - они пойдут только к ним. на моей памяти, были случаи, когда утка уводила 2-3 селезней, которых я "вытаскивал" с камышей по пол-часа.

довольна интересна работа манка на косачинном току. особенно когда запись сделана с голосом тетерки. манок реально может подтащить на десяток метров поближе.
Вот все что я хотел сказать о манках. никакое это не зло. при охоте с электроманком, гораздо меньше страдает уток (самок), ведь селезень летит обычно одиночкой, да еще и голосом обозначает себя....

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: ЭЛЕКТРОННЫЕ МАНКИ.

Сообщение chief » 26 авг 2012 16:25

Батарейки Энерджайзер или Дюраселл часто делаются на тех же линиях, что и, батарейки, поименованные какими-либо производителями аппаратуры, типа SANYO, какого-нибудь. Это, насколько я знаю. Разница, иногда, только в том, что если батарейка Дюраселл, то за рекламу платит покупатель батареи, а если SONY - то покупатель аппаратуры SONY, - батарейка является маленькой рекламкой, и, за эту рекламку, доплачивает крупная фирма SONY. Мы часто используем батареи CAMELION - практически тот же результат, может чуть меньше емкость, чем у самых последних и продвинутых источников питания ведущих производителей (новшество до Хамелионов могло не дойти). Разница - в проценты. А реально, если , как уже писалось, на Егере 5 зарядить волчий вой в непрерывном режиме - батареи (типа Кроны) хватит на полчаса воя :о))) Так что практические результаты работы батарей вполне соответствуют их емкостям.Разные "продавальщики" в интернете часто пишут, что "манок будет непрерывно работать столько-то и столько-то часов". Это все - бессовестное вранье из того же разряда, как и "дальность действия радиостанции составляет 5 км". :о)) Все зависит от громкости, голоса, пауз и т.д. Реально, на холостом ходу, нормальный манок обычно потребляет 20-30 мА. Соответственно, если он не издает звуков, а просто включен, алкалиновая 6LR61 сядет примерно за сутки. Без всяких звуков. Вот, примерно так, обстоят дела по питанию :о)))


Вернуться в «Электронные приспособления»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя