| Заточка ножей до остроты бритвы


антимаскитные лампы

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

антимаскитные лампы

Сообщение Ветер72 » 28 мар 2013 23:02

Нашел на просторах сети вот такую штуку http://bezkomarov.ru/, как думаете очередной развод?

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: антимаскитные лампы

Сообщение Ветер72 » 28 мар 2013 23:10

отзыв о всех антикомариных устройствах
Не только про лампы и много букв , но:
Работаю в Африке и комары здесь - злободневная тема. Про комаров за последние 4 года узнал много и имею некоторый опыт в борьбе с ними.
Мои впечатления об устройствах, которые использовал:
1) ультразвуковые отпугиватели и пугалки "со звуком летящей стрекозы", "звуком летящего самца комара" - эффективность стремится в минус бесконечность, комары слушают с удовольствием.
2) Всевозможные лампы (ультрафиолетовые и т.п.) - убивают почти 100% мух и мотыльков и только самых любопытных комаров. Тут как повезёт, если все будут любопытными, то все и погибнут, а если нет... Ценовая категория использовавшихся устройств - от 20 грн до 200 дол.
3) Убивашки в виде теннисных ракеток - очень понравились! но не из-за эффективности, а из-за эффектности. Тут всё зависит от степени развития вашего инстинкта охотника. Погоня, уничтожение цели, удовольствие от проделанной работы. Букашки дохнут с приятным звуком электроразряда . В общем, игрушка и не более того.
4) Эл.фумигаторы на жидкости и пластинках - эффект зависит от партии препарата и от вида комаров. А именно: иногда "раптор" или "рэйд", или что-либо другое из этой области работает, а иногда - нет, тут как повезёт. Эффективность от 0 до 100%, нужно пробовать. Возьмите несколько разных и проэкспериментируйте для выбора оптимального средства. Воздействие на организм человека - практически отсутствует, особенно по сравнению с глобальной экологической ситуацией. Я тоже интересовался возможным негативным влиянием фумигатров на здоровье и знакомые химики-биологи-медики в целом меня успокоили ...хотя природная подозрительность и настороженность всё-таки остаются. На заметку: если нужно быстро избавиться от насекомых в закрытом помещении/палатке, то лучшее средство - это поджечь пластинку для фумигатора. С собой всегда имею несколько штук. Вес и размеры у них незначительные, а эффект на "отлично". Про влияние на здоровье в этом случае не знаю, ключевой момент - скорость выполнения задачи. На заметку 2: Если в комнате, где используете фумигатор находится аквариум, то тогда есть вероятность потерять его обитателей. От некоторых видов жидкостей и таблеток для фумигаторов на поверхности воды образуется тонкая плёнка, которая препятствует доступу кислорода, и рыбки, при отсутствии компрессора, могут задохнуться. Повторяю - такой эффект не у всех, для проверки ставьте рядом стакан с водой и наблюдайте результат. Соответственно, возникает опасение за состояние лёгких и слизистых человека, который находится в помещении с таким устройством.
5) Чемпион по эффективности - всевозможные спреи против насекомых. По моему наблюдению, сейчас самый убойный это рэйд в фиолетовых толстых флаконах, вбиває на смерть! Настоящее оружие массового уничтожения. Но эффект сохранеятся недолго. Распылили-убили всех-проветрили-они вернулись через час. Поэтому, если планируете оставлять окна открытыми, эти спреи имеют очень ограниченное применение.
Отдельным пунктом выделю средства не уничтожения, а защиты. Репелленты-спреи работают отлично, но это больше аутдор. Лично я предпочитаю гардексы.
Для домашнего использования - противомоскитные пологи (каркасные или натяжные сетки). Единственная гарантированная защита с гарантированной же безопасностью для здоровья человека Если защищаться в джунглях или при наличии малярийных комаров, то хардкорный вариант - пропитать сетку репеллентом или противомоскитным препаратом. На ткани действующее вещество сохраняет свои свойства более недели. И мегахардкор - это натянуть две москитки с зазором между ними в пару см. Тогда, если во сне случайно приложишь руку к первой сетке, комары всё-равно не достанут из-за интервала между внутренней и внешней москиткой.
Ещё есть одновременно интересный, странный, потешный, но работающий метод, который мне подсказали боевые товарищи.
Бывает, что ночью нужно отойти, пардон, в кусты, а комары там только этого и ждут . Если репеллентов нет, но есть фонарь, то: включаем фонарик на строб и пока комары офигевают от этой дискотеки делаем своё дело. Проверял - метод работает, комары не нападают. Больше 5-7 минут не пробовал; может если ждать дольше, то они натанцуются и полетят перекусить. Как мне объяснили знающие люди, принцип метода заключается в том, что моргающий свет блокирует у комаров способность к ориентированию в пространстве. На этом же принципе построены домашние лампы-ночники, которые периодически плавно меняют цвет, т.е. светят попеременно зелёным, голубым, розовым, жёлтым и т.п. Я подобные девайсы не использовал, но знакомые говорили, что эти лампы действительно работают и особенно хороши для использования людьми с аллергией на репелленты и фумигаторы.

Вот отсюда http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 96&t=19685

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: антимаскитные лампы

Сообщение borat » 28 мар 2013 23:12

читать посты долго..сколько ценник у сего девайса?

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: антимаскитные лампы

Сообщение Ветер72 » 28 мар 2013 23:15

Саша там же на сайте есть цены- мелкий опт по 200 рублей, если поштучно то по 300.

Аватара пользователя
kukarskih
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 окт 2012 22:07
Имя: Сухой (Александр)
Оружие: МР-155
Собака: Ал.Маламут
Охотничий стаж: c 2013
мой город: Тюмень

Re: антимаскитные лампы

Сообщение kukarskih » 29 мар 2013 09:00

так эти лампы только для дома, а для палатки или машины, хотяяяя для машины есть преобразователь.

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: антимаскитные лампы

Сообщение Ursus » 29 мар 2013 09:36

Давайте закупим по паре штук, вот и получится мелкий опт. Я готов купить 4!

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: антимаскитные лампы

Сообщение yudzin » 29 мар 2013 09:55

+ 1, на даче оттестирую на веранде

Аватара пользователя
VIKTORUS
Охотник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 мар 2013 14:39
Имя: VIKTORUS
Оружие: мурка 153, Матадор R3M 5,5
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: почти все кроме крыльев

Re: антимаскитные лампы

Сообщение VIKTORUS » 29 мар 2013 10:05

Прикольно, я бы тоже прикупил бы такую шкутовину, пусть даже ради интереса.......... Люблю экспериментировать и даже знаю где проверить :lol:
+2

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: антимаскитные лампы

Сообщение yudzin » 29 мар 2013 10:14

Хотя это шибко напоминает капитальный развод _))))) 8-)

kamatozzi
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 мар 2013 19:30
Имя: Антон
Оружие: огнестрельное
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень

Re: антимаскитные лампы

Сообщение kamatozzi » 29 мар 2013 10:48

kukarskih писал(а):так эти лампы только для дома, а для палатки или машины, хотяяяя для машины есть преобразователь.

Есть и для палаток на аккумуляторах)
http://www.ati.com.ua/lampa-fonar-ot-ko ... 64003.html
Антимоскитные лампы – специальные инсектицидные светильники для обезвреживания летающих насекомых. Принцип действия данного прибора основан на использовании ультрафиолетового излучения, которое приманивает к себе насекомых. Подлетая к лампе, насекомые попадают на металлическую решётку, находящуюся под напряжением, и погибают от электрического разряда. Таким образом, принцип по которому работает данный прибор не наносит никакого вреда окружающей среде, и в то же время является современным и эффективным.

А вонять они не будут, эти комарики? А то помню, в молодости бросил живого комара на раскаленный прикуриватель в машине, пришлось долго проветривать))

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: антимаскитные лампы

Сообщение chief » 29 мар 2013 11:33

Один наш мужик несколько лет назад подошел к делу системно. Мужик из советского еще КБ. Типа комар - это что-то, навроде самонаводящейся ракеты. Летит на инфракрасный свет в определенном диапазоне. Только вот глаза у него, как и у всех живых существ, адаптируются, и, поэтому, если просто засветить в нужном диапазоне, он через короткое время приспособится и снова "будет видеть цель". Мужик сделал светодиодный излучатель, который моргал в инфракрасном диапазоне (примерно там, где (с его слов) наибольшая чувствительность глаз у комара - ближнее ИК излучение), и, таким способом, забивал зрение у комаров так, что они переставали летать. Ну, т.е не пугались, ничего с ними не происходило, просто, как дневная птица ночью не поднимались в воздух. Проект у него был некоммерческий - он просто делился опытом, так что, если не графоман, то, может быть, в этом есть какая-то правда. А насчет того, что свет в каком-то диапазоне всех комаров распугает, - я сомневаюсь. Обычная лампа накаливания, как нагретое тело, дает сплошной широкодиапазонный спектр. И в ее свете много как раз ИК излучения. Что-то незаметно, чтобы комары от ламп шарахались. Ну, может чуть поменьше летают, чем в темноте, так понятное дело - контрастность "целей" все же снижается :о))) Хотя, может быть, если засветить спектрально узким светом нужной длины волны с большой интенсивности, это на самом деле будет много ярче, чем ИК светодиоды того времени, и комары просто начнут слепнуть от слишком яркого света... Хотя в рассуждениях мужика есть и противоречия. Человек излучает довольно длинноволновое ИК излучение. Что-то типа 12-15 мкм. А светодиоды (и флюоресцентные лампы) обычно порядка 0,8 мкм и чуть более. Т.е. человек не сильно-то излучает в диапазоне ближнего ИК - температура тела "не та". А вот поэкспрементировать бы с террагерцевым источником модулированным - это было бы интересно. Хотя, опять же, я сомневаюсь, что комар как раз в диапазоне 12-15 мкм что-то видит. Он сам в близком диапазоне излучает. Это ему надо в глазах дифференциальные датчики иметь :о)))))


Вернуться в «Бивуачные принадлежности»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость