| Заточка ножей до остроты бритвы


Палатка для зимы

Чарский

Re: Палатка для зимы

Сообщение Чарский » 09 ноя 2012 13:16

Блудный доктор писал(а):
Hunter68 писал(а):с печкой буржуйкой,
Которую ночью никто не подтапливал,я так понимаю ;)
А без этого ну никак!(почти) :| Хоть там из гагачьего пуха стены будут.

Для этого и должны быть распределены обязанности по поддержанию огня, а проще сказать - дежурный. Чтобы было потом на утро на кого сложить мат и выписать волшебного пенделя. А так в качестве отопителя палатки без заморочек нашел один обогреватель: отзывы хорошие, цена пока для меня не гуманная, ну и плюсом керосин нужен, но думаю это не критично достать 20-точку для походов, не так они уж и часты в году.
http://www.kerona.ru/heaters/ (Керосиновый обогреватель Керона WKH-3300), к нему присматриваюсь.

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Палатка для зимы

Сообщение sirius_x » 09 ноя 2012 13:31

Блудный доктор писал(а):Ведь по сути-стены не греют,они защищают от ветра и немного задерживают/отражают тепло.Поэтому,имхо,какая разница из какого материала они сделаны?

Ну не скажи у этой палатки есть один серьезный ньюанс.
Вопрос какой самый лучший теплоизолятор ???
Ответ прост это воздух
В этой палатке применяется два тента за счет воздушной прослойки между тентами у данной палатки появляются отличные свойства по теплу.
Плюсом к данной палатки можно отнести ее крепость.
Но имею плюсы в одном приходится всегда чем то жертвовать в данном случае весом.
Если в санях со снежиком и финансы позволяют я бы взял не задумываясь.
Года 2 назад анализировал рынок палаток для зимы эта мне приглянулась больше всего.

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Палатка для зимы

Сообщение Тарас » 09 ноя 2012 15:09

Саша, а меня опять Сергей СВ в сомнение ввел, насчет "Зимы" тоже вроде не плохой вариант и легче значительно. ведь и сани у снегохода не безразмерные ...
прочитал весь отчет по его ссылке очень интересно.
Спасибо Сергей !
Андрей, эта штука кислород выжегает и спать с ней нельзя, окочуриться можно... :sad:

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Палатка для зимы

Сообщение Сибирский Волк » 09 ноя 2012 17:37

Тарас писал(а):Саша, а меня опять Сергей СВ в сомнение ввел, насчет "Зимы" тоже вроде не плохой вариант и легче значительно. ведь и сани у снегохода не безразмерные ...прочитал весь отчет по его ссылке очень интересно.


Тарас, так этот вариант уже наши соседи опробовали и на отлично!
Достаточно бюджетно, быстрая разборка-сборка.

Чарский

Re: Палатка для зимы

Сообщение Чарский » 09 ноя 2012 21:09

Тарас писал(а):Андрей, эта штука кислород выжегает и спать с ней нельзя, окочуриться можно...

Кислород выжигает любой обогревающий прибор, даже грелка во весь рост кислород пожирает. А про окочуриться как - не понял!? На сноумобайле почитай - там люди вовсю используют и радуются. Я исхожу из их отзывов, а не тех кто подписывается на сайте продаваек.

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Палатка для зимы

Сообщение Тарас » 10 ноя 2012 09:22

Возможно я и не прав Андрей, но все продукты горения вместе с углекислым газом попадают внутрь палатки, у печки хоть труба есть. хотя она конечно тоже выжигает
кислород... как бы не отравиться во сне, вот я о чем

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Палатка для зимы

Сообщение Doctor » 10 ноя 2012 09:55

Тарас писал(а):Возможно я и не прав Андрей, но все продукты горения вместе с углекислым газом попадают внутрь палатки, у печки хоть труба есть. хотя она конечно тоже выжигает
кислород... как бы не отравиться во сне, вот я о чем

Почитал сейчас отзывы, да, на самом деле, люди спят и не угорают. Это происходит оттого, видимо, что палатка не герметична, и часть продуктов горения выветривается, не достигая токсических концентраций. Тем не менее, соглашусь, Тарас с тобой - пользы от такой ночевки все равно мало, это как у выхлопной трубы спать. Да и раз на раз не приходится - в безветренную погоду, или наоборот, снегом завалит - вентиляция ухудшится, и все ПДК могут оказаться превышены. И вентиляция у палаток разная. Печка в плане безопасности для здоровья гораздо лучше.

dobryyy-ohotnik

Re: Палатка для зимы

Сообщение dobryyy-ohotnik » 10 ноя 2012 19:40

В качестве зимней палатки, можно использовать любую палатку, допускающую возможность установки внутрь печки. Главный принцип здесь, как выше писалось - не спать на полу. Нары не вариант, не всегда есть возможность их изготовить в лесу, а возить их с собой (особенно на снегоходе), то же не вариант. Поэтому пользуюсь туристической раскладушкой. На пару с товарищем покупали данные девайсы в Робинзоне, по моему есть и сейчас. Два раза ночевал в палатке, прямо на льду (на раскладушках ессно), но вода с низу появлялась (пола не было). От воды ни куда не деться. Пару раз спал на раскладушке в снегоходном прицепе. Главное за ветром. Печку ночью не подтапливаю, с вечера затопил печку (чтоб нормально раздеться) и зажег простую восковую свечу (ставить на негорючее основание), раскладушка, на ней матрас и спальник очень греют, под утро, при горящей свече, температура внутри примерно +1 - +2 градуса! Вот, как то так.

Чарский

Re: Палатка для зимы

Сообщение Чарский » 10 ноя 2012 23:06

Doctor писал(а):Тем не менее, соглашусь, Тарас с тобой - пользы от такой ночевки все равно мало, это как у выхлопной трубы спать.

Всё приходит с опытом использования, пока сам не попользуешься. Игрушка конечно не дешевая, но желание пока не угосает. Ну не пойдет, пойдет тогда на отопление нежилого помещения. Появятся лишние деньги - появится Керона. :D
Печка то по сути ( при наличии спальников) нужна для просушки мокрых вещей, ну и + в дождливую погоду пищу приготовить. Хотя с газовой горелкой в походах никогда не растаюсь.

Аватара пользователя
zevs
Охотник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:20
Имя: zevs
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с 6 лет
мой город: Омск
откуда: Омская область

Re: Палатка для зимы

Сообщение zevs » 12 ноя 2012 16:14

http://www.snowmobile.ru/forum/download ... &mode=view котяра только в путь потянет

dobryyy-ohotnik

Re: Палатка для зимы

Сообщение dobryyy-ohotnik » 12 ноя 2012 16:27

zevs писал(а):http://www.snowmobile.ru/forum/download/file.php?id=475656&mode=view котяра только в путь потянет

Только на чем эти нарты до "пути" довезти?

Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: Палатка для зимы

Сообщение sirius_x » 12 ноя 2012 16:52

zevs писал(а):http://www.snowmobile.ru/forum/download/file.php?id=475656&mode=view котяра только в путь потянет

Прикольный домик на гусянке :D
Там наверно и вебаста стоит :D
Я бы на таком с удовольствием пассажиром поехал :D
Но если серьезно на днях с мужиками общался и с тестем, короче отговорили они меня.
Расклад полный сделали все объяснили на примерах.
Короче обузой быть не хочу, так что из списка меня выписывай. :sad:

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Палатка для зимы

Сообщение Тарас » 12 ноя 2012 17:00

думал о такой штуке, не вариант. я же не поезд :D
такие штуки на север делают, для рыбалки. даже у меня был такой заказ. но эта штука стоит на берегу реки... я живу в городе и у меня итак все забито снарягой, квадриками, лодками и прочим, уже не знаю где хранить

Krest
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 авг 2013 23:02
Имя: Анатолий
Оружие: иж-12,сайга-20,мосберг 308win
Собака: нет
Охотничий стаж: с1995
мой город: г.Пермь-п.Омутинский
Техника: буханка,469

Зимняя палатка для охотника

Сообщение Krest » 02 ноя 2013 02:51

Уважаемые фуромчане охотники и рыболовы !!!! Просьба откликнуться и дать совет по выбору домика для комфортного пребывания на охоте,если стационарного дома нет,а на улице ночью до -минусов доходит!!!!! :sad: У кого есть опыт по зимним палаткам???? :!: Предлагайте самодельные,мастерские по пошиву,и свой опыт по зимним ночевкам в лесу!!!!
Не имей сто рублей,а имей сто друзей !!!!!!

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Палатка для зимы

Сообщение Тарас » 03 ноя 2013 11:04

однако отправлю на сноумобайл, там эта тема обмусолена вдоль и поперек.

Общероссийский сайт, народу поболе будет. Сам долго изучаю этот вопрос.

Вышел на финишную прямую. Этой зимой однозначно буду ночевать в палатке.

Аватара пользователя
MishFish
Охотник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 окт 2010 22:36
Имя: Михаил
Оружие: есть, много
Собака: жена была
Охотничий стаж: есть и до
мой город: Где лучше, там и дом
откуда: Новый Уренгой-Тюмень

Re: Палатка для зимы

Сообщение MishFish » 06 янв 2014 02:44

У меня мобиба 332. Задавай вопросы отвечу.
Сразу скажу, когда поют про оху..нность это бани - палатки, исходят из соображений что лучше ее на сегодняшний день нет. Ночевали при -37 градусах ночь в ней, спальники так и не раскрывали, 2 раза подтапливали. Косяки: сразу лопнули прозрачные окна внешнего тента, в печи стоит пламегаситель, из за него, труба обрастает сажей очень сильно. За ночь нужно хоть раз чистить трубу. Печь рассчитана на банные посиделки поэтому топить ее приходится еле еле.

Аватара пользователя
MishFish
Охотник
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 28 окт 2010 22:36
Имя: Михаил
Оружие: есть, много
Собака: жена была
Охотничий стаж: есть и до
мой город: Где лучше, там и дом
откуда: Новый Уренгой-Тюмень

Re: Палатка для зимы

Сообщение MishFish » 06 янв 2014 02:52


Аватара пользователя
сергий
Охотник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 19 янв 2012 11:50
Имя: Сергей Григорьевич
Оружие: мр 153
Собака: зсл рг
Охотничий стаж: с 1978г
мой город: г.Тюмень
мой район: Войновка
Техника: не пузотер,ну не люблю я их!
откуда: Свердловская обл

Re: Палатка для зимы

Сообщение сергий » 03 дек 2017 07:12

Тарас писал(а):однако отправлю на сноумобайл, там эта тема обмусолена вдоль и поперек.

Общероссийский сайт, народу поболе будет. Сам долго изучаю этот вопрос.

Вышел на финишную прямую. Этой зимой однозначно буду ночевать в палатке.

Тарас, очень интересная тема! Пора, наверное, и отчет сделать....Столько времени прошло, может что то изменилось? Тоже замарочился такой темой, нужны советы!

Аватара пользователя
Николай 35
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2016 23:09
Имя: Николай
Оружие: рогатка
Собака: есть
Охотничий стаж: много
мой город: Тюмень
мой район: тюменский район
Техника: велосипед
откуда: тюменский район

Re: Палатка для зимы

Сообщение Николай 35 » 03 дек 2017 20:17


Аватара пользователя
Николай 35
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2016 23:09
Имя: Николай
Оружие: рогатка
Собака: есть
Охотничий стаж: много
мой город: Тюмень
мой район: тюменский район
Техника: велосипед
откуда: тюменский район

Re: Палатка для зимы

Сообщение Николай 35 » 03 дек 2017 20:19

планирую тоже купить палатку с мобибы

Аватара пользователя
сергий
Охотник
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 19 янв 2012 11:50
Имя: Сергей Григорьевич
Оружие: мр 153
Собака: зсл рг
Охотничий стаж: с 1978г
мой город: г.Тюмень
мой район: Войновка
Техника: не пузотер,ну не люблю я их!
откуда: Свердловская обл

Re: Палатка для зимы

Сообщение сергий » 03 дек 2017 21:24

Дык она однослойная?

Аватара пользователя
Николай 35
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2016 23:09
Имя: Николай
Оружие: рогатка
Собака: есть
Охотничий стаж: много
мой город: Тюмень
мой район: тюменский район
Техника: велосипед
откуда: тюменский район

Re: Палатка для зимы

Сообщение Николай 35 » 03 дек 2017 21:35

РОСНАР Р-34 двухслойная идет

Аватара пользователя
Николай 35
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2016 23:09
Имя: Николай
Оружие: рогатка
Собака: есть
Охотничий стаж: много
мой город: Тюмень
мой район: тюменский район
Техника: велосипед
откуда: тюменский район

Re: Палатка для зимы

Сообщение Николай 35 » 03 дек 2017 21:38


Аватара пользователя
Николай 35
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 апр 2016 23:09
Имя: Николай
Оружие: рогатка
Собака: есть
Охотничий стаж: много
мой город: Тюмень
мой район: тюменский район
Техника: велосипед
откуда: тюменский район

Re: Палатка для зимы

Сообщение Николай 35 » 03 дек 2017 21:39


Аватара пользователя
Alexander83
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 11 окт 2017 22:20
Имя: Александр
Оружие: Иж27, рем 770
Охотничий стаж: 2012
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Палатка для зимы

Сообщение Alexander83 » 04 дек 2017 00:03

Опыта использования мобиба нет. Есть опыт неоднократной ночевки в палатке зимней шатре типа "зима" (по совковой классификации).
Почитал про мобибу, посмотрел последнее выложенное видео и пришел к выводу что это лютая х....я. Не покупайте ее.
Для начала про палатку-шатер класса "зима": на протяжении многих лет использовалась туристами в категорийных лыжных походах продолжитеьностью до 30 дней и 300 км и более. Вещь проверенная временем.
Из минусов: надо все время топить, хотя бы чуть чуть, так как палатка сама по себе тепло не держит, единственный источник тепла - печь, но при количестве участников от 4 и установлении дежурства - вообще не проблема.
Из минусов по сравнению с мобибой пожалуй все.
Теперь про мобибу:
1) как все пишут, смущает вес - 38 кг. Но это только сухой вес 38 кг., после первой же ночевки при любой погоде промокнет дно от снега и стенки крыша от конденсата и палатка станет весить в полтора раза больше - под полтинник. При этом у нормальной палатки-шатра вес 5-7 килограмм (сухой). Кроме того, после того, как вы мокрую палатку день на снегоходе провозили она под вечер смерзается в комок льда, надо будет отдирать слой от слоя, разламывать смерзжуюся ткань. Оно как бы и не жалко для обычной палатки, но тут вещь стоит 60 - 70 тыщ. (е мае 60 - 70 тыщ!!!).
2) надежность - палатка на основе дюралюминиевого каркаса - это зло!!! По определению палатка на основе дюр ал. каркаса не может долго ходить, тем более зимняя. Стыки трескаются, ломаются, трубки деформируются и т.д. Если зайдете на сайт любого серьезного производителя палаток, ни одна походная, экспедиционная палатка на основе дюр. ал. каркаса не делается, все палатки с таким каркасом относятся к разряду палаток для пикника. В ходе транспортировки палатки можете деформировать каркас, и вообще собрать не сможете и останетесь без палатки зимой.
3) простота сборки - разборки. Палатка зимняя шатер "зима" устанавливается так: никакого каркаса с собой носить не надо, по центру внутри ставится вырубленный кол высотой 2 метра и края палатки растягиваются веревками по периметру. Время установки - 15 минут в боксерских перчатках. Теперь внимательно посмотрим видео про сборку палатки мобиба и попробуем представить как это повторить зимой в -35 в сугробах и массивных варежках, когда еще все трубки снегом забиваются и туда ничего не вставляется - никак нельзя повторить, проще палаткой как одеялком укрыться и лечь замерзать.
РЕЗЮМЕ: несомненно, по уровню комфорта палатка мобиба превосходит многие другие, но это при условии, что используется она в полигонных условиях, пускай и при очень низких температурах. Можно предположить, что ее можно использовать , если планируется использовать в режиме: приехали, один раз поставили, несколько дней пожили, разобрали уехали. А если каждый вечер ставить, утром собирать - однозначно не вариант. Также вызывают сомнения возможность установки в сложных погодных условиях.


Вернуться в «Бивуачные принадлежности»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя