| Заточка ножей до остроты бритвы


Футляр жесткий, кейс или чехол?

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение A-le-Xandr » 17 ноя 2017 13:04

Garry писал(а):
Александр Е. писал(а):ребят,доброй ночи во первых. Хочу спросить, а вот для карабина с оптикой для перевозки, перетаски, переноски,какой лучше чехол? Сам пользую простой,он мягкий внутри какой то поролон есть и все тканью покрытый,вопрос в том что может ли сбиваться оптика в таком чехле? При перевозке допустим на дальнее растояние? Или покупать какой то жесткий? Что посоветуете?

Привет! Тут смотря как кантовать. Я в чехле мягком с поролоном берегу как ляльку. А если в багаже и есть вероятность падения - однозначно жесткий кейс или вообще отдельно оптику с последующей пристрелкой на месте.

Во многом соглашусь у меня толстый кожаный. Оптика влазит свободно.
В случае чего, оптику возить отдельно можно, но нужен кронштейн быстросъёмный, дороже конечно. :)
Кожаный чем лучше, что его же часто под задницу на засидке использую, сижу на тёплом поролоне, кожа на снегу. Все хорошо :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение Старатель » 17 ноя 2017 13:57

Кейс для перевозки в багажнике машины, или когда на самолете часто с оружием летаешь удобен. В остальных случаях - жесткий (относительно) чехол с двумя лямками как на рюкзаке. Я так карабин ношу, и руки свободны. Есть еще вообще замороченная тема когда рюкзак и чехол в одно сшиты. Вот только с ружьем это боюсь не прокатит по длине.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение A-le-Xandr » 17 ноя 2017 15:08

Рюкзак с чехлом под ружьё смотрел одно время. Не, замороченная конструкция, для эуропэйских охотников ещё подходит, нам оно ни к чему. За кейс согласен, нужен он что бы летать с оружием. Просто на охоту возить не очень удобно. Возил у нас один чувак, охотились вместе долго, неудобно жуть. Особенно когда несколько человек на одной машине едет.
Полужесткий чехол с поролонам внутри оптимален, считаю. Больше 15 лет такие держу.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение Старатель » 17 ноя 2017 15:23

А не надо толпой ездить))) Мы катаемся вдвоем с братом в основном, на хайлюксе. В кузове места даже с собачей клеткой масса. Кейс во первых черный в глаза нашим полицаям не бросаются. Да и сохранность в нем на порядок лучше. И пару полумягких чехлов для переноски. Рюкзак в прошлом году видел у одного товарища, с его блейзером мне показалось вполне удобно. Сам не пробовал. Как соберусь в горы - так буду думать.
В современных чехлах не поролон внутри, а меморикс. Он на ошупь чуть маслянистый, воду скатывает. И есть эффект запоминания формы.
И клетки у меня в самом начале кузова))) обычно полицай открывает , и БЕС рычит....Все - на этом осмотр закончен.)

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение A-le-Xandr » 17 ноя 2017 23:02

Я не претендую на истину, исключительно своё и мнение и опыт многолетний. :)
Собак не держу, чехол в салоне ездит. :) да и еду один чаще :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Александр Е.
Охотник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 янв 2014 14:00
Имя: Aлександр
Оружие: иж-27м 12/76
Собака: лайка еще маленькая
Охотничий стаж: 5
мой город: Тугулым
Техника: уаз-469,ваз2121
Контактная информация:

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение Александр Е. » 18 ноя 2017 13:46

спасибо всем,научили как пользоваться!:)

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение A-le-Xandr » 18 ноя 2017 23:34

Александр Е. писал(а):спасибо всем,научили как пользоваться!:)

Да ты обращайся, ещё и не такому научим ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Александр Е.
Охотник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 04 янв 2014 14:00
Имя: Aлександр
Оружие: иж-27м 12/76
Собака: лайка еще маленькая
Охотничий стаж: 5
мой город: Тугулым
Техника: уаз-469,ваз2121
Контактная информация:

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение Александр Е. » 19 ноя 2017 09:20

A-le-Xandr писал(а):
Александр Е. писал(а):спасибо всем,научили как пользоваться!:)

Да ты обращайся, ещё и не такому научим ;)

Знаю,:) вот и спрашиваю!:) потому как раньше в детстве мелкан был,так таскался без оптики. А сейчас со зрением напутано,пришлось оптику вешать сразу при покупке карабина. Давно еще хотел узнать,а времени не было! Тогда еще вопрос,в общем сезон закрыли мы прошлый, больше я никуда не ездил,нынче 3 раза на засидку сгонял,карабин как всегда ложу на заднюю полку уаза,карабин вепрь95,оптика никон простаф7,ложу его всегда почему то на боковое крепление,после этих трех раз не выезжал! Тут поехал на засидку,удача! Выстрел, мимо(я озадачился! Поехал на следующий день в карьер,спортивная мишень №4 выстрел в 10ку попадает четко в низ в 2ку. И так вопрос,могла ли так критично сбиться оптика? Повторюсь весь 16 год гонял на снегоходе с ним,падал переездил во всех машинах он,на крайней охоте в 16 году стрелял четко в цель а тут за 3 выезда(в новом17) сбился что ли??? Не увязывается как то в голове!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение A-le-Xandr » 19 ноя 2017 15:02

Эти вопросы обычно в других темах.
Счас модераторы набегут ругаться станут.
А по сути вопроса - перед охотой ответственной (кабан именно такая) два выстрела для понимания. Тогда все ясно - на сбитый прицел или криворукость стрелка списывать.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение А.А.Б. » 19 ноя 2017 17:52

А чО ругаться-то? В вопросе "ИЛИ" поменять на "И" и всё сложится.
Чехол, кейс, футляр - одно другое не заменяет, просто используется по-разному.У меня и то и второе и третье есть.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение А.А.Б. » 19 ноя 2017 17:53

Offtopic:
A-le-Xandr писал(а):Счас модераторы набегут ругаться станут.

Не поминай всуе и не забанен будешь :D
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение RvSn » 21 ноя 2017 19:00

A-le-Xandr писал(а):Рюкзак с чехлом под ружьё смотрел одно время. Не, замороченная конструкция, для эуропэйских охотников ещё подходит, нам оно ни к чему. За кейс согласен, нужен он что бы летать с оружием. Просто на охоту возить не очень удобно. Возил у нас один чувак, охотились вместе долго, неудобно жуть. Особенно когда несколько человек на одной машине едет.
Полужесткий чехол с поролонам внутри оптимален, считаю. Больше 15 лет такие держу.


На счёт "Рюкзак с чехлом" .
Для брождения в лесах \горах - имеется TENZING TT SP 14.
Специфический рюкзачок, ни разу не "чехол", но из интересного - готов к выстрелу прямо с рюкзака .
Т.е. - снимаешь рюкзак, кладешь , стреляешь. Рюкзак спецом для этого приспособлен.
В том числе предусмотрены выводы для кэмл-бэга и рации. кармашки для снайперского блокнота и т.п.
В самом рюкзаке - есть внизу кармашек с "выправляемым" чехлом, когда винтовку можно не "снаружи" размещается, а внутри рюкзака.
Годен для хождения по лесам-горам.
Не самый лёгкий, наверное килограмма 2 пустой будет. Но зато спина отлично разгружена и поясная поддержка со съёмными блок-карманами на molle. В спине пластиковый каркас и система вентиляции.

Снайперки на алюминиевых ложах типа Орсис Т5000 - можно крепить без нагрузки на ствол, за отверстия в цевье.


В машине с кучей народа - соглашусь на счет полужесткого с поролоном.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Футляр жесткий, кейс или чехол?

Сообщение A-le-Xandr » 22 ноя 2017 08:55

То то я и говорю что немножко не для нашей местности вариант. Гор нету. Просто все действия с рюкзаком предполагают именно неторопливую подготовку к выстрелу. Пока у нас в лесу начнёшь снимать все это, дичь убежит. ;) Или просто привычка оружие на плече держать в готовом состоянии сказывается.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D


Вернуться в «Охотничьи принадлежности»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя