| Заточка ножей до остроты бритвы


начинающему охотнику с вышки

Аватара пользователя
zevs
Охотник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 24 дек 2009 23:20
Имя: zevs
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с 6 лет
мой город: Омск
откуда: Омская область

Re: начинающему охотнику с вышки

Сообщение zevs » 22 сен 2012 20:59

одежду выбирать стоит зависимости от 1. вышки открытая или закрытая, 2. транспорт на котором приехал на вышку 3.если авто подойдет и тулуп ватниками и валеночками 4. если снегоход то низ выбирать как меньше чтобы промокал (бафины, фоксы и т.п.) штаны теплый не промакайка но есть и свои тараканы чтобы материал не шуршал на морозе веточку слышно как треснет как будто летом сосна упала а это возможно при движении оружия когда зверь выходит, поэтому склоняюсь Х.Б. и одежду перед охотой как можно меньше с человеческими благами запаха меньше зимой он более ощутим зверь не реагирует на транспорт а человеческий запах он знает.
А так для снегохода свое а для машины свое!

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: начинающему охотнику с вышки

Сообщение Новичок » 26 сен 2012 10:40

У меня из обувки, для посидеть-постоять долго, сапожки Хаски. 6-ти слойный валенок.
До -34 эксплуатировал.
Для ходовой охоты - не кроссовки, но живучие и ногам тепло. На ноги только термоносок или носки х/б, ни каких шерстяных носков и т.д., иначе отвода пота не будет. Ноги в ботинках, как у батареи тёплой.... :-)
Ценник на них 3-3,7 килорубля.
Изображение
Верхняя одежда - зимний камуфляж + (на засидку или на номер в мороз) меховой жилет длинный под костюм.
Штаны обязательно должны на сапог/унты/валенок надеваться сверху.
Капюшон тоже немаловажен на куртке.
Термобельё, по-моему, просто обязательно. Для засидок бельё - экстрим, какое-нибудь (толстое, флис, для низких температур и малой подвижности).
Мне нравится GUAHOO.
На руки перчатки + шубинки поверх.
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: начинающему охотнику с вышки

Сообщение androyd » 27 сен 2012 10:35

так я еще ни чего не прикупил
что за этот костюм скажите стоит 6000 рублей
http://www.vostok.ru/catalogue/10103/279/

Аватара пользователя
Anton
Охотник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 июл 2011 08:01
Имя: Антон
Оружие: есть
Охотничий стаж: 9 лет
мой город: Тюмень

Re: начинающему охотнику с вышки

Сообщение Anton » 27 сен 2012 10:56

Зимой в любой одежде холодно будет- мерзнешь от того, что мало двигаешься. Лично я одеваю:старая ватная армейская фуфайка+хорошие теплые штаны на сентепоне(под них еще одеваю что нить тепленькое)+термоноски+ шерстяные носки+ валенки(можно и не валенки)+ шубенки из натурального меха(на руки), гоняться за дорогими модными костюмами мне кажется нет смысла, мерзнуть будешь во всем. Самое главное надо позаботиться на чем сидеть: подушка от кресла а сверху на нее строительную "золотинку", если вышка высокая (пол от 5 метров) смело можно пить коньяк- хорошо на мой взгляд согревает расширяя сосуды+ еще притупляет чувство холода. А вообще ставьте будильник на прикормке чтоб выяснить во сколько зверь выходит, потом приходите за час- полтора до зверя- экономите время и не так замерзаете.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
Охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:33
Имя: ИГОРЬ
Оружие: ИЖ-54(1958г.в.)ВЕЩЬ.
Охотничий стаж: 2003
откуда: Ялуторовск

Re: начинающему охотнику с вышки

Сообщение ИГОРЬ » 27 сен 2012 12:28

Я прикупил на Черепанова вот такой:http://norfin.info/?pname=cat&mid=8&lang=2&p=2&rpp=12&id=115 Там на пятой точке и коленях есть съемные вставки из "пенки",ценник с учетом скидки 5700.Специально для лабаза на ноги там же взял:http://baffin-world.ru/node/28156 ,цена около 7000,можно поклянчить скидочку,товар весь прошлогодний.
Охотник-человек,отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
aleksei72
Охотник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 09 май 2012 11:30
Имя: алексей
Оружие: иж-27, иж-27ем-1с
Собака: сам лажу
Охотничий стаж: 29г.
мой город: тобольск
мой район: тобольский
Техника: ноги руки, минск-125
откуда: Казанка

Re: начинающему охотнику с вышки

Сообщение aleksei72 » 27 сен 2012 18:23

Anton писал(а):Зимой в любой одежде холодно будет- мерзнешь от того, что мало двигаешься. Лично я одеваю:старая ватная армейская фуфайка+хорошие теплые штаны на сентепоне(под них еще одеваю что нить тепленькое)+термоноски+ шерстяные носки+ валенки(можно и не валенки)+ шубенки из натурального меха(на руки), гоняться за дорогими модными костюмами мне кажется нет смысла, мерзнуть будешь во всем. Самое главное надо позаботиться на чем сидеть: подушка от кресла а сверху на нее строительную "золотинку", если вышка высокая (пол от 5 метров) смело можно пить коньяк- хорошо на мой взгляд согревает расширяя сосуды+ еще притупляет чувство холода. А вообще ставьте будильник на прикормке чтоб выяснить во сколько зверь выходит, потом приходите за час- полтора до зверя- экономите время и не так замерзаете.

Согласен с тобой, тут надо обратить внимание на то какая часть тела больше мерзнет , вот у меня с детства руки и ноги сам могу хоть в трусах но валенки и шубенки обязательно надену, и какой лабаз смотря вот позавчера был на одном только можно на ж..е сидеть а на другом только стоять потому как зделаны на деревьях , но мне кажется что валенки и овчину не надо пока списывать . сибиряк не тот кто не мерзнет а тот кто тепло одевается.
Dum spiru spero

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: начинающему охотнику с вышки

Сообщение Новичок » 28 сен 2012 07:19

aleksei72 писал(а):.......... сибиряк не тот кто не мерзнет а тот кто тепло одевается.


Без вариантов!!! Согласен на все 100.
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

dobryyy-ohotnik

Re: начинающему охотнику с вышки

Сообщение dobryyy-ohotnik » 30 сен 2012 18:48

Волжанин писал(а):А чем плохи унты и овчинный армейский тулуп поверх обычной зимней одежды, мне кажется в таком одеянии можно хоть всю ночь сидеть, еще и армейские овчинные рукавицы на руки. :)


Тулуп конечно хорошо, но попробуй в нем на лобаз забраться? А унты сколько не одевал - все равно холодно.

Считаю - нужно начать с выбора термобелья. Тут уже среднее выбрать не получится. Или для засидки, или для хождения!. Выбираем для засидки! Финское Гуахо для низких температур и пассивной работы в комплекте примерно5 т.р. На ноги тоже - тяжелые Сорел или Хаски. Хаски дешевле, но менее износостойки, Сорел в этом отношении по лучше, а тепло при низких температурах без физических нагрузок держат одинаково. Так, как имеем малый бюджет, выбираем Хаски - 4 т.р. Костюм - который одеваешь на термобелье (кроме него ни чего, иначе термобелье теряет свой эффект) предлагаю то же бюджетный вариант - отечественный "Буран" - 5 т.р. Дешево и сердито. На голову балаклаву и флисовую ушанку с искусственным мехом сверху - очень тепло. Это еще 1.5. т.р. И того примерно 15 т.р. И это минимум.

Да, тут говорят, что в какой то одежде ездят на снегоходе и не мерзнут - не верь! На снегоходе, пока едешь, в любой одежде, почти (купальник, смокинг, летняя ветровка), не замерзнешь, мерзнуть будешь, как остановишся!

Аватара пользователя
Охотник_В_Тюмени
Охотник
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 14 дек 2010 21:18
Имя: Константин
Оружие: иж 58, Вепрь 308
Охотничий стаж: 1999
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: начинающему охотнику с вышки

Сообщение Охотник_В_Тюмени » 07 окт 2012 11:41

что касаемо одежды..могу предложить взять со скидкой в крепыже!порядок такой вы самостоятельно определяетесь с моделью и размером, я этим заниматься не буду, я называю вам цену, перечисляете деньги на карту что бы было все оперативно я привожу заказ!

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: начинающему охотнику с вышки

Сообщение androyd » 04 ноя 2012 18:28

приобрел вот такие боты http://www.arkhar.ru/12.html

скоро будем тэстировать
костюм купил мембранник - дешевенький
ну нету ни где моих размеров - уже и с начальством некоторых магазов разговаривал
разве я один такой мелкий - почему все костюмы начинаются с 50 размера?

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: начинающему охотнику с вышки

Сообщение Doctor » 25 фев 2014 16:11

В этом году опробовал костюм рыболовно-снегоходный Норфин Титан. Отличный костюм, очень теплый, спокойно можно на снегу спать, как в спальнике, до - 30 точно. Сделан очень добротно, продуман до мелочей, кармашки, клапана и т. д. Из недостатков- тяжеловат несколько, немного шуршит, и стоит очень негуманно.
http://www.norfin.info/ru/produkt/norfin-titan-2/

androyd писал(а):ну нету ни где моих размеров - уже и с начальством некоторых магазов разговаривал
разве я один такой мелкий - почему все костюмы начинаются с 50 размера?

Андрюха, а у меня проблемы с точностью до наоборот, мне интересно, почему больше 56 размера никто одежду не возит ;)

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: начинающему охотнику с вышки

Сообщение Следопыт » 11 ноя 2015 08:59

В связи с наступающими холодами поделюсь практическим опытом. Мерзнут как правило ноги, задница и руки. Обувь ( теплые рыбацкие сапоги) должна позволять свободно шевелить ступней и пальцами , при этом на ногах одеты хорошие термоноски, т.е быть больше необходимой на 1-2 размера. Очень хорошо зарекомендовали себя в качестве второго слоя вязанные шерстяные штаны ( раньше бабушки у центрального рынка продавали), под низ термобелье, сверху теплый комбинезон. Очень не лишним бывает одеть на попу такую приблуду, как шорты точка, у меня из неопрена, пр-во Хольстер. На руки одеваю тонкие перчатки, поверх шубинки из натуральной овчины.


Вернуться в «Одежда и обувь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость