| Заточка ножей до остроты бритвы


Сплав по р.Песчанной на Алтае. 1-9 мая 2011

все отчеты о туризме тут
Аватара пользователя
Mitchell
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2011 10:19
Имя: Андрей
Оружие: Рогатка на медведя
Охотничий стаж: 0.000001
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сплав по р.Песчанной на Алтае. 1-9 мая 2011

Сообщение Mitchell » 11 май 2011 08:32

Тоже хочу немного рассказать о своем сплаве на катамаранах по реке Песчанная на Алтае.
Большую часть фотографий разместил на мэйле, поэтому буду давать ссылки туда, дабы повторно не грузить в инет.
основная ссылка на фотоальбом тут :!: http://foto.mail.ru/mail/mitch14/splav_2011
Выехали 1 мая из Тюмени на 3 машинах, 12 человек, правда из Тюмени был только я, остальной народ из Е-бурга.
Ехали со сменными водителями, поэтому 1600 км до Бийска преодолели достаточно быстро, ехали ночью.
2 числа затарились в Бийске провизией из расчета на 4-5 дней сплава, хотя если без осложнений то можно пройти за 3 дня.
Дальше выехали в сторону с.Алтайское, чтобы найти машину для заброски группы к началу маршрута, пораспрашивали местных - оказалось что к нашей стартовой точке (п.Куяган) можно доехать на машинах по грунтовке (в составе группы была Нексия, еще 2 машины - Ш-нива и мой Ведровер Диско).
Кстати, слухи о том, что на Алтае проблемы с топливом, не подтвердились, хотя цены были на некоторых заправках высоковаты (дизтопливо 24р).
от Алтайского до Куягана 57 км по хорошей грунтовке доехали, разбили лагерь на берегу реки, слева перед мостом на въезде в поселок.
Информация о том, что на Алтае много клещей нашла подтверждение в первый же день - народ стал снимать с себя этих "Жывотных" ....
вообщем 2 день закончился праздничным ужином за приезд (конечно не в сухомятку), как оказалось (как и всегда бывает) спиртного было взято мало, пришлось ехать в деревню (один непьющий водитель!!) искать магазин и продавца, который продал за этот вечер алкоголя, наверно, на сумму своей недельной выручки. :D
Так, дальше в течении дня напишу продолжение, работа ждет...
Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов. Че Гевара

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Сплав по р.Песчанной на Алтае. 1-9 мая 2011

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 11 май 2011 09:28

Альбом посмотрел.....Природа-дух захватывает!!!! Представляю,как в-живую всё это смотриться...Красота!!!!
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Сплав по р.Песчанной на Алтае. 1-9 мая 2011

Сообщение Блудный доктор » 11 май 2011 13:16

Ждем продолжения!
Алтай,это прикольно.
Я ващще смотрю,народ(и я в том числе :oops: ) времени в праздники не терял!Не только дача-пиво-шашлыки,но и места кой-какие посмотрели,кто поближе,кто подальше-но всем респект и уважуха!!!

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Сплав по р.Песчанной на Алтае. 1-9 мая 2011

Сообщение damaskar » 11 май 2011 21:58

Алтайский край-это первозданная природа, и красота))) Удачно съездили, молодцы))

Аватара пользователя
Mitchell
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2011 10:19
Имя: Андрей
Оружие: Рогатка на медведя
Охотничий стаж: 0.000001
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Сплав по р.Песчанной на Алтае. 1-9 мая 2011

Сообщение Mitchell » 12 май 2011 13:10

3 день. С утра собираем катамараны, пакуем вещи, лишние вещи, которые на сплав не нужны, оставляем в машинах. Машины отгоняем в Куяган, оставляем на территории маслозавода под охраной. Отдали сторожу 300р чтоб лучше сторожил, он был безумно счастлив :sad: Возвращаемся в лагерь, все готово, вещи привязаны к катамаранам, можно отплывать. Отплываем уже после 12 часов. Поплыли.
Практически сразу за поселком попадаем в узкие протоки, много деревьев по берегам, ветки свисают над водой, приходится пригибаться от этих «расчесок».
По берегам видны следы деятельности бобров - погрызанные стволы, плотинки. С первого катамарана самый молодой из нашей команды, Ваня, не успел уклониться от веток, слетел в воду. Хорошо, что здесь нет сильного течения и камней. Задержались, чтобы переоделся в сухое, и опять поплыли.
В одном месте бобровая плотина перекрывает полностью протоку, а за ней нет нормального спуска к воде, пришлось катамараны метров 200 обносить по берегу.
Чертовы бобры, понаделали плотин, ни пройти, ни проплыть. Говорят бобровое мясо вкусное и жирное, но попробовать не удалось. :razz:
Плывем по спокойной воде, любуемся окружающим пейзажем. Отплыв недалеко, видим домики на берегу – для рыбаков фирмы организуют туры, но сейчас никакой рыбы нет – пытались ловить хариуса, но не сезон.
Нету ничего, местные говорят что август-сентябрь хариус идет.
Плыли с перерывами-остановками почти до 7 вечера, увидели открытое место – причалились, начали разгружать вещи, ставить лагерь.
Место первой стоянки http://foto.mail.ru/mail/mitch14/splav_ ... .html#1487
Вид сверху на пройденный участок реки http://foto.mail.ru/mail/mitch14/splav_ ... .html#1491 вдалеке можно увидеть деревню Куяган – точку начала маршрута.
Решили сходить на ближайшую горку – нацепляли кучу клещей, снял с себя нескольких сразу.
http://foto.mail.ru/mail/mitch14/splav_ ... .html#1495
После этого лишний раз никуда в лес не ходили.
Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов. Че Гевара

Аватара пользователя
maksimen
Охотник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 13 окт 2010 19:46
Имя: Максим
Оружие: МЦ 21-12, Тоз-34,Зауэр 12 Тигр
Собака: Фокстерер
Охотничий стаж: с 1999г
мой город: с.Перевалово
мой район: Тюм.р-он
Техника: Тагер.мото интрудер.лодка с мотором ...
откуда: Перевалово

Re: Сплав по р.Песчанной на Алтае. 1-9 мая 2011

Сообщение maksimen » 13 май 2011 08:00

Привет Андрей,в том году в сентябре был в тех-же местах :D Спловлялись до чуть ниже д.Солоновка.Воды было не много.Виды и впрямь там заворажевающие!Но ту порцию адреналина от сплава не палучил :( В этом году (в августе) сабираемся сплавляться по р.Катунь,говорят там поэкстремальней и рыбалка уже к таму времени будет и охота ;)

Аватара пользователя
Mitchell
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 фев 2011 10:19
Имя: Андрей
Оружие: Рогатка на медведя
Охотничий стаж: 0.000001
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Сплав по р.Песчанной на Алтае. 1-9 мая 2011

Сообщение Mitchell » 13 май 2011 08:12

Осенью конечно воды будет меньше, сейчас по максимуму, но этот год на Алтае был не сильно снежный , и аборигены говорят что уровень воды средненький.
На Катуни конечно возможно интересней, но там река шире, есть место для маневров на катамаране или рафте, а здесь, на Песчаной, вариантов прохождения порогов было немного, приходилось крутиться между камнями...
Печально не иметь друзей, но еще грустнее, не иметь врагов. Че Гевара


Вернуться в «Отчеты о походах»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость