Страница 1 из 1

Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 20 авг 2020 22:33
Блудный доктор
Вот и состоялся мой первый "правильный" поход с настоящими туристами с большой буквы Т.,прошедшими весь бывший СССР вдоль и поперек,где я был (наконец-то) не многоуважаемый товарищ Блудный доктор и даже не Саныч,а просто Женя...юнга,матрос,студент,молодой,короче... Это был мой первый поход не "н/к"(не категорийный),а именно с суровой категорией сложности 4 из 6 возможных.
Собственно,в чём заключалась сложность,я так и не понял,правда :D И суровости тоже никакой не испытал,кроме сурового челябинского(были у нас представители этого сугубо мужицкого города) обжорства,кормежка была лучше,чем в санатории + безмерное количество рыбы...жареной,соленой,малосольной,в виде сугунтая(хе),в виде ухи...даже пирожки 2 раза были :roll: С обязательной о(у)говоркой : Жрите давайте! У нас поход 4 категории сложности! Большой расход энергии! Надо восполнять!
Правда,надо отметить,с погодой повезло просто пипец как!!! Была всего одна ночь с дождем до обеда и ветром в харю...если бы так несколько дней подряд,то история про 4 КС стала бы походить на правду.
Сложности там собственно всего 2.
Пороги. 3-4 категории. Ну так.Съедобно.Их там не много то и было.Я больше готовился ))) Мы их всё ждали-ждали,что вот сейчас начнётся самая .опа,а потом ррраз! И оказалось,что уже всё... :?: Только один момент был критичный,когда мой кат(всего было 3 катамарана(6 чел)) повис задницей на камне в сливе и буквально чудом не перевернулся...мы уже так над бочкой(водоворот) под 45 градусов повисели пару секунд в ожидании :sad: но пронесло! В общем было интересно,но непонятно! Дебют мой прошёл лишь с пониманием,что жить с этим можно,но надо разбираться. Горных рек полно - иди тренируйся!(тов. Ленин с протянутой рукой)
Вторая сложность - автономное передвижение. Людей в тех краях нет,от слова совсем. Типа вообще. Есть вход на маршрут в пункте А и выход через 300 км в пункте Б. Если у тебя аппендицит или обострение геморроя случилось,или того хуже,ковид какой-нибудь(ухмылка в платочек) - то в принципе,из таких походов ИНОГДА привозят лишь твоё тело,ибо...автономка. Это не сложность,но суровости придаёт :) Привет Челябинску!
Лично для меня эти 2 сложности и были основополагающими,я должен был испытать и то и другое,а точнее себя в условиях того и другого.Есть планы на куда более серьёзные реки и отдаления,поэтому поход 4 КС. и речка такая...она иногда видит туристов...это не совсем-совсем...Я плавно градус повышаю. Я понял,что могу.Могу идти дальше,глубже,жёстче...

Итак,предварительно группа из 6 человек(Казань,Челябинск,Шадринск,Тюмень) сколотилась за несколько месяцев в интернете и 31.07 мы выдвинулись до Северобайкальска.Прибыли поздно и в ночь не поехали. Водила Урала с кунгом закинул нас на песчаный берег Великого и Могучего,где мы благополучно и переночевали.С нами забрасывалась ещё группа из Новокузнецка(4 чел.). Вопрос стоимости! Заброска до старта похода(стапеля) стоит 55 тр. Народ дружно праздновал в кунге рождение нового дня,а я,как истый трезвенник,прогуливался по берегу Байкала,наслаждался лунной дорожкой,подпевал гитарным песням...в общем не спалось )))
Весь следующий день мы посвятили заброске...Что-то около 100 км за 12 часов. Что-то среднее между стиральной машинкой и нутром отбойного молотка внутри кунга. Что-то фаршеобразное,под названием МЫ,доехало до самых верховьев реки Чая(приток Великой Лены) ближе к вечеру...Уже по пути через перевалы открывались шикарные виды прибайкальских хребтов,кое-где снежок полёживает...люблю летний снег в горах.Прям обожаю!

Фотки без сортировки. Просто фотки!
продолжение будет...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 20 авг 2020 22:57
Botman
Красотища то какая!!!

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 20 авг 2020 23:37
Зелёный
Женя, шикарно!

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 21 авг 2020 05:58
Наутилус
Класс, ждём продолжения.

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 21 авг 2020 06:48
Блудный доктор
3.08 прибыли на место.Отсюда ходят по Чае. Человек может 20-40 в год,не больше. 3-5 групп. С нами одновременно на реке было ещё 2 группы(каждая шла сама по себе),упомянутый Новокузнецк и какой-то Железногорск(подозреваю,по России их много). Причём в этом сезоне,мы,суммарно 20 человек,были первыми(со слов забросчиков),а учитывая август и тот факт,что через месяц там зима...не исключено,что больше там людей в этом году и не побывает.
"Коварность" этой речки совсем не вначале,а в конце ;) Пройдя маршрут за 2 недели и выйдя на берега могучей сибирской реки Лены мы встретились с мааааленьким сюрпризом :oops: На Лене нет общественного транспорта.Ну вот так нет и всё.И вообще,увидев российский триколор,гордо реющий над поселковыми администрациями деревень в 4-6 домов,изредка налепленных на берегеах Лены,без электричества и (хоспади,о чём я?) связи,я усомнился : а триколор здесь вообще убирали ? :sad: Может и не рассказывать им... :D
Но позже,увидев с верхней палубы нашего круизного лайнера(зафрахтованного нами "до ближайшей дороги" за 40 тыс. российских рублей и носящего гордое имя ФБУ АЛБ Л-03-1228 Путейский -131) в одной из брошенных деревень на берегу обшарпанный ЛИК Дедушки я понял,что они в курсе...им уже рассказали...

Ну вот,начало и конец рассказал,теперь к содержанию)) Кому интересны лишь общие данные,можно дальше не читать...

Сразу сообщу,а то кто-то прочитав цифры 55,да 40,да 30 выброска,да... подумает,что "мажорам хорошо,у них вон чё..." Общая сумма похода НА ЧЕЛОВЕКА составила около 30-35 тыс. руб. Это вкруговую. Мажорство это или нет - решать не мне.

Изображение

Изображение

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 21 авг 2020 07:53
Блудный доктор
Один день был потрачен на отходняк от "веселой дороги" и постройку катамаранов.Внизу не реке уже началась рыбная ловля...ещё скромная,но уже вполне ого-го. Соседи по лагерю взяли трех ленков,в т.ч. и 3-килограммового. Хариуса пока не было,он ниже.

Стапель находится на месте заброшенного оленеводческого поселка и он стандартный.Судя по дюралевым табличкам на "центральном" дереве
во времена СССР здесь кипела бурная туристическая деятельность,резко оборвавшаяся в 1989 году. Было много табличек от туристов,побывавших здесь ещё ДО моего рождения :shock: ,т.е. в 70-е. А вот 90-е вообще кисло. В 2000-е обрывочно. Я не удержался и поддался общему тренду ))) Таблички у меня не было,но имелась там избушка,никем и никак не используемая. Просто стоит себе.

Изображение

Изображение

Безрезультатно погулял там с ружьем,как и в целом тоже. Особо и не было времени на охоту.На дневке пострелял немного рябчиков,в остальном ружье не пригодилось. Хотя следов и медвежьих и оленей было прямо полно и везде. Но не судьба.Даже глухарей не видел ни разу...рано им ещё на реку вылетать.

5.08 мы тронулись в путь.Каждая группа сама по себе и с разным временем старта. Новокузнецк встречали ещё пару раз. Железногорск упылил сразу и больше мы их не видели.

В первый же день началась рыбалка и у нас. Были пойманы первые ленки и начался хариус.
День памятный!
5 августа 2020. Мой первый в жизни ленок и ровно год отказа от алкоголя. Нормальный такой подарочек к юбилею ! Примерно 1 кг весом,малыш,потом были больше.
Изображение

Был "Сад камней" - километра 2-3 невообразимого нагромождения камней в русле,катамаран приходится постоянно тащить на себе,практически все 2 км.Это к вопросу,возникшему к фотографии в неопрене и ботинках. В классических неопреновых ботах там просто опасно,камни скользкие,ты постоянно в воде,навернуться и сломать себе что-нибудь как 2 пальца об асфальт. Нужна хорошая горная обувь.

Изображение

Сад камней(он на Чае так и называется)
Изображение


Я,под руководством своего капитана Ефимыча начал познавать азы хождения по горным рекам. Нет,теорию я знаю. И с веслом в руке со школы.И вообще опыт у меня есть.И я ходил на катамаране по приполярному Уралу. Но порогов в моей жизни не было.Не было бочек.Не было косых валов.И стоячих валов до метра тоже не было(а бывают и по 2-3 метра высотой). Надо уметь читать реку. Это интересно. Увлекательно.

На второй день активной части путешествия мы вошли в,так называемый, верхний чайский каньон. Пороги 3-4 категории.Я уже писал. Было круто и непонятно ))) Немного страшно,но прикольно. Это наверное как приличного водителя,который ездит только по городу и исключительно по правилам,посадить вдруг в кабину гоночного болида на трассе в Монако и сказать : ну,действуй! :D Ты в общем то всё знаешь...но всё-равно страшно-прикольно-охренеть-ёпамать! А потом тебе говорят,что ты прошел трассу для заправских гонщиков и пару раз чуть не разбился в пух и прах(только ты этого не понял и не заметил) и вообще ты чудом выжил ))) Да?! И тогда становится страшно...не надолго. Хочется повторить )))

Это не порог. Шивера(недопорог).На порогах не до съемок было...


Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 21 авг 2020 08:19
Пасьют
Женька )))) вот когда ты станешь старым и дряхлым )) опубликуешь свои мемуары и люди будут их читать и ведь будут читать ))) я не говорю, что ты это сделал, а преподал очень круто !!!! рад что в наших рядах водятся такие мужики )

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 21 авг 2020 09:30
Сибирский Волк
Вот это Да!!! Неслабо, однако!
Слегонца белой зависти;-))
Здоровски!

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 21 авг 2020 10:31
Gynter
Круто, жду продолжения!

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 21 авг 2020 18:35
Блудный доктор
Одно жалко.Самые лучше виды естественно остались незапечатлёнными или не получились на фотках. :sad:
Я склонен к двум вещам в походной своей жизни : соло и фото. Они взаимодополняемы. Идя в группе по намеченному маршруту и графику нельзя сказать : Эй,ребята,подождите! Я вон на ту горку сбегаю,мне хочется вон тот утёс с другого ракурса сфоткать! Или подождать,пока солнце из-за тучи выглянет,осветит этот монументальный скальный бастион... А водопады? Горные ручьи? Ну как это можно сфотографировать на ходу? Прохождение порогов,да в каменном каньоне? Мммм...это же бальзам на душу! С веслом в руке и взглядом,ищущим прохват между камнями,правильную струю - ЭТО НЕВОЗМОЖНО!
Только урывками пытаешься в п е ч а т а т ь в память этот вид,сиюминутный всплеск,впитать в себя мгновение красоты! "Я запомню этот вид на всю жизнь!" - говоришь себе и с сожалением понимаешь,что нет,не запомнишь,так как скажешь и подумаешь тоже самое буквально через 3 минуты,а потом через 5... Это какая-то квинтэссенция красоты,впихнутая в ограниченный отрезок твоей жизни,ты жрёшь,жрёшь глазами этот пейзаж, а куски валятся мимо рта и ты не успеваешь...и от этого жалко и великолепно одновременно! Я гурман. Я хочу ходить соло. Вдумчиво. Конфуций херов!

Вот посмотрите на эту фотографию. Ну где здесь красиво?! :|
Когда я увидел это ВЖИВУЮ,у меня упала челюсть и я только смог выдавить из себя : ооооооох... Этакие скальные ворота,портал в сказку.
На фотографии этого нет ((( А в тот момент мне хотелось плакать.

Изображение

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 21 авг 2020 18:59
Блудный доктор
Чем ещё замечательны длительные походы,так это людьми! В противовес моим сольническим склонностям )))
Когда я ходил на плато Маньпупунёр,был у нас такой электрик с завода Лёха. Обычный с виду мужик,работяга,но каков внутренний мир у человека!!! Он и марафонцем оказался и гитаристом шикарным и вообще очень душевно богатым Индивидом.
В походе очень быстро и неподдельно вскрываются качества людские,через неделю кажется,что видишь человека насквозь. Высоцкий,мужчина,он знал о чём пел в своей "Балладе о друге".
Сейчас это был мой напарник по катамарану и наставник Сергей Ефимович Некрасов.
Высоколассный сварщик,балагур и матершинник ,который влегкую цитировал целые отрывки Куприна или Гиляровского по памяти :shock:
Сварщик. Гёте в оригинале читал,для укрепления знаний немецкого. И Шиллера.
Серёга.
Изображение

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 21 авг 2020 19:32
Victor hunter 72
Очень красиво!!!

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 22 авг 2020 09:12
Блудный доктор
На третий день,после прохождения порогов и каньона.мы устроили днёвку. Всё-таки усталость после дороги и первых разгоночных дней давала о себе знать...
Днёвка это кааайф!

Изображение

Это прогулки по лесу с ружьём по многочисленным звериным тропам,там реально вдоль реки густая сеть троп,натоптанная северными оленями и медведями(о чем свидетельствовали многочисленные следы на песке). Правда с охотой не ладилось. Только пара рябчиков заглянули к нам на суп-лапшу :)
Куча всяких ягод...
Изображение

Была походная баня. Это вообще отдельная песня,я давно к этой штуке приглядывался и так и сяк...сейчас уже заказал в Екате ;) СтОящий девайс в арсенале НЕпешего походника. По плотности и температуре жара от классической деревянной не отличается совершенно ничем. Только что сидеть негде. Но пол,уложенный лапником,кедрой,пихтачом,елью...мммм...Выскакиваешь прямиком в ледяную горную реку. Ребята! Это песня! Вивальди! А может быть даже и Филипп Киркоров ! :sad:

Изображение

Изображение


Но что было совсем умильно-сногсшибательно...........Пауза.......... П И Р О Ж К И. С курагой. С сыром. С голубикой. И кажется что-то ещё...
Бурятия. Где-то между Байкалом и Леной.

Изображение


...Чем замечательна река Чая,так это постоянной сменой картинки. Вверху она спокойно несёт свои воды среди близких,чуть подснеженных холмов,поросших редкой лиственницей,затем она камениста и порожиста...на 5-6 день долина её снова раздалась вширь и стали открываться
масштабные дальние ландшафты,холмы,тонущие в сизой дымке.То ли марево от жары,а то ли дым якутских пожаров.Пейзаж сильный.Глубокое такое впечатление необъятности и бездонности просторов Родины,её бесконечности,её силы. МощА! :idea:

Изображение

Изображение

К вечеру стали появляться первые скальные выходы по берегам...типа как на Чусовой. Я восторгался,но ближе к устью реки,нескольки днями позже,понял,что "камни" среднего течения Чаи по сравнению с ими же внизу- детский лепет )))

А рыбное обжорство,тем временем,не прекращалось )))

Изображение

Изображение

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 22 авг 2020 22:50
Блудный доктор
Пожалуй буду заканчивать свой литературно-географический опус...

Что было дальше? Дальше мы гребли,дни сменялись ночами и т.д. ))) По рыбалке,надо отметить,что Чаю нельзя назвать рыбацкой рекой,вот так чтобы рыба кидалась на любую блестяшку в воде-такого не было. Всё-таки её приходилось ловить. Конечно,если задаться целью и утюжить все перспективные места,то пожалуй можно ХОРОШО порыбачить,но мы такой цели не имели и рыбачили на ходу,с катамаранов. На еду рыбы нам хватало с лихвой,даже немного соленых филешек ленковых домой привёз...пиво не пью,дык под картошечку... :twisted:
Хариуса там крупного нет,макс. грамм до 700 ловили,ленок самый крупный был кг 3.

Вид на реку с одной из сопок...
Изображение



После прохождения нижнего чайского каньона с небольшими порожками,долина реки сильно раздалась в стороны и пейзаж кардинально изменился.

До свидания,горы...
Изображение


Сизо-зелёно-бирюзово-салатно-изумрудная,умытая дождём,нарядно причёсанная ветром восточно-сибирская тайга во всех оттенках зелени,какие только можно вообразить и каменные бастионы,скальные дворцы и амфитеатры,истуканы и скульптуры,монументальные башни и грандиозные стены ярко-жёлто-серых оттенков,некоторые останцы издали напоминали не то Манхеттен,не то Стоунхендж...

Эта буйная каменно-художественная вакханалия продолжалась ровно трое суток! с передышкой только по ночам. :shock: Чуть башка не отвалилась,пока ею крутил )) Это ещё процентов 40 от общего количества фоток скал...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 22 авг 2020 23:03
Блудный доктор
В конце концов мы вышли к великой сибирской реке Лена :sad: В этом месте она конечно ещё не та,что после Якутска,но уже довольно взросленькая и приличная такая речища!
Вмордувинд (это напрвление ветра такое...по-морскому) не оставлял шансов идти на веслах даже по течению...

Бурлаки на Лене!
Изображение

Побурлачить пришлось порядка 10-12 км. Надо было добраться до предполагаемой пристани,которая ниже устья Чаи,где якобы должен был ходить рейсовый Метеор... ЯКОБЫ.
Дальше историю вы знаете,на наше счастье,на этой пристани стоял роскошный лайнер с романтическим названием путейный -131,капитан которого, любезно предоставив нам свободные места на верхней палубе,за (приличную) денюшку на следующий день доставил нас до ближайшей...нууу...как-бы не дороги...нууу,такой штуке.по которой уже можно проехать на автомобиле. Это км 50 по реке.
А потом ещё и по гравийке 400 км до Усть-Кута :?

ВСЁ!

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 22 авг 2020 23:30
Блудный доктор

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 01 сен 2020 08:57
Блудный доктор

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 06 сен 2020 20:03
Тарас
Круто Евгений!
Виды конечно завораживают! И описал красиво и интересно!
Мы тоже только вернулись, 16 дней в горах.

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 18 фев 2021 20:42
serd
Нет дороги с Мортки до черной речки особенно весной.Только на спец технике около 70 км От Мортки. Я на лаут вас возил .

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 18 фев 2021 23:07
Блудный доктор
serd писал(а):Нет дороги с Мортки до черной речки особенно весной.Только на спец технике около 70 км От Мортки. Я на лаут вас возил .

Спасибо! Соответственно на спецтехнике или пешком дойти можно )))

Re: Бурятия. Чая. 2020.

Добавлено: 19 фев 2021 17:41
_OxotNik_
Здорово! Вот, это "добыча" для души!