| Заточка ножей до остроты бритвы


Налим

Виды рыб и их особенности
Аватара пользователя
Володей
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2009 15:04
Имя: Владимир
Оружие: ИЖ-43 Вепрь-308
Охотничий стаж: с 1996
откуда: Тюмень

Налим

Сообщение Володей » 21 окт 2009 22:06

ИзображениеИзображение

Единственный исключительно пресноводный вид отряда Трескообразных (Gadiformes). Тело удлиненное, невысокое, округлое в передней части и сильно сжатое с боков — в задней. Голова уплощена, ее длина превышает максимальную высоту тела. Глаз маленький. Рот большой, полунижний, верхняя челюсть достигает вертикали заднего края глаза, нижняя челюсть короче верхней. На челюстях и головке сошника имеются мелкие щетинковидные зубы, но их нет на нёбе. На подбородке один усик (20-30% длины головы) и у переднего края ноздрей имеется по 1 короткому усику.

Окраска тела довольно разнообразная: чаще темно-бурая или черновато-серая, с большими светлыми пятнами на боках тела и непарных плавниках. Брюхо и плавники светлые. В зависимости от места обитания окраска может различаться: серая, коричнево-желтая, оливково-черная. Могут варьировать форма и величина пятен.Чешуя циклоидная, очень мелкая, покрывает все тело и часть головы сверху до ноздрей и жаберной крышки. Боковая линия полная до начала хвостового стебля, далее к хвосту может прерываться. Обычно она прямая, иногда волнистая.

Образ жизни. Налим — холодолюбивая рыба, нерестится и нагуливается в холодное время года. Он предпочитает холодные и чистые водоемы с каменистым иловатым дном и ключевой водой. Налим очень хороший индикатор чистоты воды. Летом при температуре воды выше 15° С он становится вялым и прячется в норы, ямы, под коряги, под обрывистыми берегами, впадая в состояние оцепенения, очень мало питается, при температуре 27° С погибает. С наступлением осени и понижением температуры воды он начинает активно передвигаться в водоеме и интенсивно откармливается перед нерестом. Питается беспозвоночными и мелкой рыбой. Может поедать разлагающихся животных. Ловится на жерлицы, особенно любит ершей. Также налима можно ловить на донки,насаживая на крючья морскую рыбу,типа путассу,минтая и т.д.


Нерест происходит зимой в декабре—феврале, наиболее удачный лов — при первых заморозках от заката до рассвета.В основном налима ловят в середине-конце марта,пока лед еще не сошел.А

Существуют как оседлые (обитающие в озерах и небольших реках), так и полупроходные формы (например налим реки Оби).

Осёдлые формы, как правило, мелкие и тугорослые.

Полупроходные формы совершают длительные миграции (свыше тысячи километров в год). Имеют более крупные размеры (часто более метра в длину, вес более 5—6 кг и возраст до 15—24 лет). Самки нерестятся не ежегодно, пропуская один два сезона для восстановления энергетических запасов организма. Большая часть самцов нерестится ежегодно.


Достигает длины 120 см и массы 24 кг, предельный возраст — 24 года. Обычно в промысловых уловах до 60-80 см и 3-6 кг. Столь обширный ареал обусловливает большие различия в темпе роста налима в водоемах с различным температурным режимом и разной кормностью. Так, в Немане в 2-летнем возрасте налим достигает 36 см и 79 г, а в 7 лет — 68 см и 2,4 кг; а в водоемах Ямала в 2 года — 14,2 см и 20 г, а в 7 лет — 52 см и 1,46 кг.

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Налим

Сообщение Black Man » 21 окт 2009 22:39

соседи у меня уже вовсю на закидушки налимов ловят...
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Володей
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2009 15:04
Имя: Владимир
Оружие: ИЖ-43 Вепрь-308
Охотничий стаж: с 1996
откуда: Тюмень

Re: Налим

Сообщение Володей » 25 окт 2009 23:26

Ппонел, спасибо!

Аватара пользователя
Иван
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 ноя 2009 16:51
Имя: Ivan
Оружие: ТОЗ-34
Собака: нет
Охотничий стаж: 1,6
откуда: г.Тюмень
Контактная информация:

Re: Налим

Сообщение Иван » 04 ноя 2009 14:24

скажите где можно на налима порыбачить?последний раз на Исети ловил,щас почему то не идет рыба,все сетями выловили .

Аватара пользователя
hramoy13
Охотник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 02 янв 2011 14:53
Имя: Александр
Оружие: зауер и ата нео
Охотничий стаж: 14 лет
мой город: Тюмень

Налим

Сообщение hramoy13 » 29 окт 2013 13:07

Ни кто не подскажет обстановку о рыбалке на налима? На выходных собираюсь на Туру. Ктонить ловил его в недавнем времени?

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Налим

Сообщение Евген72 » 29 окт 2013 13:14

На Туре в районе Матушей ловили, в мае.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
hramoy13
Охотник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 02 янв 2011 14:53
Имя: Александр
Оружие: зауер и ата нео
Охотничий стаж: 14 лет
мой город: Тюмень

Re: Налим

Сообщение hramoy13 » 29 окт 2013 13:42

Вот это оперативная инфа...

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Налим

Сообщение Евген72 » 29 окт 2013 13:45

ну налим клюет, когда холодно, так чта инфа вполне ;)
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Налим

Сообщение Тарас » 29 окт 2013 14:03

до льда можно ловить, самое время.

Аватара пользователя
hramoy13
Охотник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 02 янв 2011 14:53
Имя: Александр
Оружие: зауер и ата нео
Охотничий стаж: 14 лет
мой город: Тюмень

Re: Налим

Сообщение hramoy13 » 29 окт 2013 17:18

Вот и думаю рвануть! Может кто сдаст свои ямы налимьи...

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Налим

Сообщение Aleksei7279 » 29 окт 2013 19:27

Нынче с налимом туго как то...что на Туре, что на Пышме... В прошлые года ловил его на Исети с конца августа,самый большой рекорд 26 штук за ночь,а нынче вообще не ездил,мужикам в Исетск позваниваю,говорят:реденько попадает, в основном по нулям...

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Налим

Сообщение стас » 06 ноя 2013 15:55

Aleksei7279 писал(а):Нынче с налимом туго как то...что на Туре, что на Пышме... В прошлые года ловил его на Исети с конца августа,самый большой рекорд 26 штук за ночь,а нынче вообще не ездил,мужикам в Исетск позваниваю,говорят:реденько попадает, в основном по нулям...
Алексей а чего Исетские про щуку говорят . Есть, нет.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Aleksei7279
Охотник
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 21 апр 2013 23:05
Имя: Алексей
Оружие: Иж27м
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ Патриот.
ЛодкоМотор.360+9.9
откуда: Тюмень.

Re: Налим

Сообщение Aleksei7279 » 06 ноя 2013 16:45

Поклёвывает ещё...


Вернуться в «Объекты рыбной ловли»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость