| Заточка ножей до остроты бритвы


Линь

Виды рыб и их особенности
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Линь

Сообщение Блудный доктор » 06 апр 2011 21:22

Вкусная рыба...не правда ли? ;)
Знаю,что в наших окрестностях он есть на Светлом и где-то у Фиделя в озере...
Может еще где-то? Кто и как его ловил?

Я пацаном в Казахстане много его ловил,просто на червя ловили.И в Германии как-то крупно(в прямом смысле) повезло-3,2 кг линек вытянул-я сам аж ойухел,не знал,что они такие огромные бывают.Рыбачил на донку,на опарыша,озерную форель,а вытащил эту дуру...повезло! :)




ЗЫ.

Линь

Изображение

Линь - редкая рыба, с оригинальной окраской и очень мелкой, крепко вросшей в кожу золотистой чешуей. У толстяка-линя большой лоб и маленькие глазки, а хвост широкий, как лопатка. Пойманный линь немедленно покрывается большими черными пятнами. Это происходит оттого, что он весь покрыт толстым слоем густой и прозрачной слизи, которая на воздухе твердеет, темнеет, а потом отваливается кусками, оставляя на этих местах большие желтые пятна.

Нужно добавить, что не только на внешности привилось это название. Линь - довольно вялая, ленивая рыба. Он малоповоротлив, ведет спокойный образ жизни, подобно карасю и красноперке, постоянно скрывается в густых зарослях водяной гречихи, горошницы, хвощей, рдестов и стрелолиста, обитает там, где, словно морские звезды, плавают колючие розетки телореза, листья которого очень похожи на лекарственное растение алоэ. Линь - очень неуклюжий, медлительный в движениях, но, попав на крючок, становится буйным.

Ловят линей в заливах рек, озерах и прудах. Линь не может бороться с сильным течением, поэтому в реках его почти никогда не бывает. Прижавшись к подмытому берегу, линь тяжело продвигался вперед и за первым поворотом скрылся в тихом затоне...

Линь - рыба оседлая. Как хороший домосед, обитает всегда в одной и той же заводи, прячется в густых зарослях. Вся его жизнь проходит тихо и незаметно. Активность проявляет в хорошо прогретой воде, поэтому клев линей бывает только в теплое время года: с мая -июня до октября

Линь клюет очень вяло . Линь не любит яркого света, и чем гуще подводные заросли, тем больше возможности его поймать и, как писал Сабанеев, «только по вечерам, утром и ночью линь выходит гулять на более чистые места пруда, но и тогда очень редко выходит на поверхность, разве ему вздумается схватить упавшую в воду крупную мошкару». В такие моменты он хорошо берет на червя «с пол воды».

Для устройства привады нужно сделать «окна» в подводных зарослях, расчистить дно в нескольких местах. Удилище длиной 3-4 метра, леска (0,25-0,30 миллиметра) окрашивается в отваре шкурок репчатого лука под цвет дна и водорослей. Рот у линя небольшой, поэтому крючок применяется № 4-5, каленый в меру: слабо каленный - разогнется, перекаленный - сломается. Под мотыля крючки берутся на номер меньше. Червя насаживают «чулком», как можно больше сдвигая его на цевье и жало крючка, чтобы получилась «гармошка». Это нужно для того, чтобы линь не почувствовал крючка, так как он любит смаковать наживку, ухватив ее губами.

Линей можно ловить на «пышку». Она готовится из того теста а в виде лепешки, варится в отваре жмыха и режется на маленькие кусочки. Насадив на крючок, ей можно придать форму катыша, чтобы лучше держалась. Насадка опускается над самым дном или кладется на дно так, чтобы поплавок лежал на боку. В каждое «окно» ставят не больше двух удочек.

В затонах и озерах линь хорошо берет перед нерестом, в начале июня. Вес одного экземпляра доходит до 1 5 килограмма, поэтому снасть должна быть очень прочной. Берет линь с самого «края» ночи: когда чуть забрезжит рассвет, и в предутреннем тумане от воды идет пар, как от огромного блюдца с чаем, до 5-6 часов утра. Клюет он и на вечерней заре, в сумерках до самой темноты. Днем линя можно поймать только случайно.

Линь клюет очень вяло. Ухватив наживку краем губ, он пососет ее и отпустит, затем снова возьмет, посмакует, выплюнет. Так он может играть несколько минут. Но иногда, наоборот, линь берет с ходу. Подсекать нужно только тогда, когда поплавок медленно и спокойно пойдет в сторону, под воду. Почувствовав, что рыба засеклась, нужно немедленно выбросить на берег вторую удочку, если она есть, иначе сопротивляющийся линь ее запутает.

Вываживая линя, не надо торопиться: он спокоен, но, как русский богатырь, очень силен. Загнув широкий хвост лопатой, так упирается, что справиться с ним трудно. Только выдержка и терпение доставят спортсмену победу над крупной рыбой.

Если линь повернет и забьется в траву, ни на миг не ослабляйте леску: ворочаясь в траве, он будет сам себя освобождать. При этом старайтесь сделать так, чтобы на глаза ему повисла тина, трава или лист кувшинки. Потеряв ориентировку, линь замирает, его можно спокойно подтянуть к берегу и взять подсачком. Поймав одного линя, переходите на следующее приготовленное место.

Что главное в ловле линей? Бессонные ночи, терпение, упорство, выдержка, крепкая удочка, легкий поплавок, крашеная леска, нажива на дне, вера в удачу, и желанная награда за рыбацкие труды...

поймать такого - это все равно, что в лотерее выиграть автомашину «Жигули». И когда отгремит грозами дождливое лето, когда засинеет небо, а лучи солнца станут холодными, самое время начала активного жора речных хищников. К этому виду подводных пиратов относится и окунь - одна из самых красивых и франтоватых рыб наших водоемов. Оказавшись на крючке, он оказывает яростное сопротивление, по силе, в десять раз превышающей собственный вес. Если вам придется выудить с десяток таких красавцев, вы переживете немало приятных волнений; а ночью долго будут сниться уходящие под воду поплавки.

Любит окунь, когда червяк извивается на крючке, подобно танцовщице из варьете. Он не выдерживает, разгоняется, широко открыв рот. Легкий взмах удилища, и полосатый красавец уже сам пляшет на звенящей струне...
Последний раз редактировалось Блудный доктор 06 апр 2011 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Линь

Сообщение MAGIC » 06 апр 2011 21:30

В Воронино есть линь, но в крупных размерах сумневаюсь, ибо ловятся только размером с гальяна.
Хотелось бы половить крупного, но хрен знает где он есть.

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Линь

Сообщение печерах » 06 апр 2011 21:37

Ловил в детстве, на бамбуковую удочку, наживка червь. Очень сильная и живучая рыба. Поймал грамм на 500, результат удочку сломал, а бамбук дефицит у нас был :)
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Линь

Сообщение Сибирский Волк » 06 апр 2011 22:01

Блудный доктор писал(а):Может еще где-то? Кто и как его ловил?


Ловил на клетчатку;-)) на Янтыке на той стороне, с базы, но давненько это было. поди уж лет 15 прошло..
Еще слышал, что в Каменке, в пруду линь есть...

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: Линь

Сообщение Григорий » 06 апр 2011 22:03

Линя на Светлом не мало.
С уважением...

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Линь

Сообщение MAGIC » 06 апр 2011 22:13

Григорий писал(а):Линя на Светлом не мало.

о каком светлом идет речь?

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: Линь

Сообщение Григорий » 07 апр 2011 07:44

С уважением...

Аватара пользователя
karacik
Охотник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 18 дек 2009 22:03
Имя: Миша
Оружие: T-34, Иж-61PCP
Собака: еесть
Охотничий стаж: 2008
мой город: деревня
Контактная информация:

Re: Линь

Сообщение karacik » 07 апр 2011 15:31

В нашей речушке есть, вперемешку с карасем ловится.
Во время второй мировой у бойца спросили:
- А не тяжело ли вам стрелять в других людей?
- Ох. Тяжело, и правда. Они то приседают, то отстреливаются

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Линь

Сообщение Блудный доктор » 23 май 2011 12:23

Offtopic: На Минской,на рынке завелся!!! :lol:
Набрал 5кг свеженького,на сковородке щас греется... :-P

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Линь

Сообщение Владимирыч » 23 май 2011 12:49

На Янтыке несколько лет назад в июне неплохо половили недалеко от базы.

Аватара пользователя
Shihan
Охотник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 05 апр 2011 15:51
Имя: Андрей
Оружие: ИЖ-27 ЕМ, ИЖ-18м (20к) СКС,
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 16 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ваз 21124, снегоход МВП, квадр HS-400, лодка "Тюменка"
откуда: ХМАО

Re: Линь

Сообщение Shihan » 21 июн 2011 13:35

Сибирский Волк писал(а):
Блудный доктор писал(а):Может еще где-то? Кто и как его ловил?


Ловил на клетчатку;-)) на Янтыке на той стороне, с базы, но давненько это было. поди уж лет 15 прошло..
Еще слышал, что в Каменке, в пруду линь есть...



В каменке ловил линя лет 5 назад, не крупный с ладошку

Аватара пользователя
Makser
Охотник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 29 июн 2010 21:04
Имя: max
Оружие: тоз-106
Охотничий стаж: с 2008 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тарко-Сале

Re: Линь

Сообщение Makser » 23 июн 2011 08:12

Пару лет назад ловил на Иске в районе Ключей. Размер - с ладошку. Сейчас говорят подросли они ;)


Вернуться в «Объекты рыбной ловли»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя