| Заточка ножей до остроты бритвы


Кто такой «чебак?»

Виды рыб и их особенности
Аватара пользователя
alex-keeper
Охотник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2009 20:06
Имя: Алексей
Оружие: ИЖ 12. 12к.63г.
Охотничий стаж: с 10,05,2008
откуда: тюмень
Контактная информация:

Кто такой «чебак?»

Сообщение alex-keeper » 06 апр 2011 21:14

Кто такой «чебак?»

Выполнила: Хлебникова Катя
Кяхтинская средняя школа №2
4 «А» класс
Руководитель: Рантарова
Дарима Васильевна

Введение
Моя учительница спросила меня, знаю ли я рыбу чебак. Я ответила, что знаю. Мой папа увлекается рыбалкой и, конечно, не раз привозил домой чебака. Дарима Васильевна рассказала о том, что название чебак никогда не встречала в справочной литературе и учебниках. Я заинтересовалась этой темой и решила заняться ее изучением. Необходимость знакомства с названием рыбки вызвана не простым любопытством, а важностью экологического познания, образования.
Познание природы начинается с выявления места каждого ее элемента – растения, зверя, птицы, рыбы, вещества. И любой из этих элементов имеет имя.
Познание природы важно для всех людей. Для меня эта тема оказалась интересной тем, что я узнала много нового. При работе над темой «Чебак» была поставлена цель – проанализировать, что за рыба чебак. Я постаралась решить такие задачи исследования:
1. узнать происхождение названия чебак
2. проследить, какую рыбу в Сибири называют чебаком
3. выяснить, к какой группе рыб относится чебак и как он называется по – научному
Предмет исследования пресноводные рыбы Сибири и бассейна Байкала. Объект изучения – название «чебак». Методами исследования были опрос людей и поиск нужной литературы. Пришлось перелистать и прочитать много разных книг, опросить много людей. В этой работе мне помогали мои родители.
Исследование мы записали в такой структуре:
1. Введение
2. Глава I. Чебак в Сибири
3. Глава II. Чебак в Бурятии и Кяхтинском районе
4. Заключение

Глава I.
Чебак в Сибири
В библиотеках и у своих знакомых мы нашли разные энциклопедии о рыбах. Ни в одной из книг не встречалось название «чебак». Но в нашей школьной библиотеке нашлась книжка «Звери и рыбы Сибири: происхождение названий» автора Гурулева. Оказалось, ученый Иркутского университета занимался изучением народных, местных названий рыб и зверей, и в 1992 г. вышла в свет его книга. Из этой книги становится понятно, что чебак – народное название. Гурулев пишет, что «в русском языке под этим названием понимается различные рыбы. Это сохраняется и в Сибири. Название заимствовано из тюркских языков1. В сибирских документах начала восемнадцатого века название рыбы приводится в двух формах: чебак и чабак.2 В этой же книге на стр. 82 читаем, что «чебак – это рыбы семейства карповых: елец, сорога и др.»3.
По реке Лена под названием «чебак» понимают сибирскую плотву. А по рекам Обь, Иртыш, Енисей понимают рыбу елец, которая описана в справочной литературе «Эта маленькая симпатичная рыбка на вид прямо – таки серебриста. Отличается подвижностью. Широко распространена»4. Также по рекам Обь, Иртыш под названием «чебак» понимают рыбу «язь»5. Читая эту книгу, мы пронаблюдали, что в разных регионах Сибири, вдоль сибирских рек чебаком называют и ельца, и сибирскую плотву (сорогу), и язя.

Глава II.
Чебак в Бурятии и Кяхтинском районе.
Житель нашего города Кяхты, бывалый рыбак дядя Петя Летяев рассказал почти о том же, о чем мы прочитали в книге Гурулева. Он говорит, что название «чебак» распространено не только у нас в Бурятии, но и к западу от Байкала.
Также он сообщил о том, что некоторые рыбаки чебаком называют и сорогу (сибирскую плотву), и ельца. А многие опрошенные нами люди, на вопрос, какую рыбу мы называем чебаком, вразумительного ответа дать не смогли. Но большинство людей, жителей Кяхты, чебаком и сорогу (сибирскую плотву) считают разными рыбами и отличают их по внешнему виду. Чтобы выяснить, во всех ли районах Бурятии знакомы со словом чебак, мы обратились с этим вопросом в жителям Кяхты, уроженцам разных районов Бурятии. Оказалось, что название чебак распространено в Джидинском, селенгинском, Бичурском районах. А уроженцы Кабанского, Прибайкальского, Баргузинского, Северобайкальского районов Бурятии до приезда в Кяхту не слышали слова чебак. Выходит, что по южным районам Бурятии чебака называют чебаком.
Какую же рыбу мы называем чебаком? Для выяснения ответа на этот вопрос мы стали искать литературу бурятских или сибирских издательств. В энциклопедии «Удивительное путешествие Сибирячки по Байкалу» видим фотографию нашего чебака, и она подписана словом «елец». Эту фотографию мы увеличили и приложили к своей работе. Получается, что большинство жителей нашей Кяхты под названием чебак понимают рыбу, у которой научное название елец.
«Елец – рыба семейства карповых. Длина тела около 20 см6. Это чуть ли не самая распространенная рыба в Европе, России и Сибири. В реках Сибири встречается подвид – сибирский елец, - который несколько крупнее и имеет промысловое значение7. Елец распространен как вдоль восточного, так и вдоль западного берегов Байкала. Живет в ссорах (на Байкале ссорами называют хорошо прогреваемые прибрежные, мелководные заливы9), заливах, приустьевых пространствах рек, реже в озерах. Местами обитания ельца являются участки с небольшими глубинами, песчано-илистыми грунтами. Больше всего придерживается борозд, образуемых течениями. Питается личинками насекомых, бокоплавами и мальками бычков8. Нерест ельца начинается уже в начале апреля или того раньше, в середине марта. На зиму елец залегает в глубокие ямы, приходя в них большими стаями. Елец не выносит мути, которая обычно возникает в реке после сильных дождей, а также воды, загрязненной химикатами10.


Заключение
В результате работы мы пришли к следующим выводам:
1. Чебак – это народное название. Оно широко распространено в Сибири. В разных регионах Сибири под названием чебак понимают различные рыбы семейства карповых.
2. Большинство жителей города Кяхты называют чебаком рыбу, у которой научное название – елец.
3. Не по всей Бурятии ельца называют чебаком. В некоторых районах так и есть – елец.
4. Природа – наш дом. Человек – часть природы. И должен заниматься изучением своего дома, его обитателей. Это интересно.

Литература и источники
1. С.А. Гурулев «Звери и рыбы Сибири: происхождение названий»
2. Большая Советская энциклопедия
3. Т. Замбалова «Священный Байкал»
4. «Удивительное путешествие Сибирячки по Байкалу»
5. А.П. Умельцев «Современный справочник Рыболова».

Примечания
1. см. С.А. Гурулев «Звери и рыбы Сибири: происхождение названий»
с.119.
2. см. С.А. Гурулев «Звери и рыбы Сибири: происхождение названий»
с.120.
3. см. С.А. Гурулев «Звери и рыбы Сибири: происхождение названий» с.82.
4. см. С.А. Гурулев «Звери и рыбы Сибири: происхождение названий»
с.111.
5. см. С.А. Гурулев «Звери и рыбы Сибири: происхождение названий» с.120.
6. см. Большая Советская Энциклопедия (на букву Е) стр.
9. см. Т. Замбалова «Священный Байкал» стр.
10. см. А.П. Умельцев «Современный справочник Рыболова». стр. 266.


Взято http://www.fishingsib.ru/reports/269/
Пуля очень многое меняет в голове,даже если попадает в задницу.

Аватара пользователя
Евгения
Охотник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 24 авг 2010 22:02
Имя: Евгения
Оружие: гладкое
Собака: жужа
Охотничий стаж: с 2003 г
мой город: Тюмень
Техника: лошадь
откуда: Киев - Новый Уренгой - Тюмень-Кармак

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Евгения » 06 апр 2011 21:36

бывают же у людей такие умные дети :|
Если вам во мне что-то не нравится - не обязательно ставить меня в известность. Постарайтесь пережить этот шок самостоятельно!

Аватара пользователя
botanik
Охотник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 22 окт 2009 18:18
Имя: Владимир
Оружие: Иж-60-ПЦП, Alpine Micro
Собака: тульпхонд
Охотничий стаж: с 2005
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение botanik » 07 апр 2011 09:09

умница девочка :) я всегда чебаком называл плотву. и вся моя родня так её называет.
_____________________________________________________________________________

люди, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ
Граждане, придумавшие платную рыбалку, попадут в АдЪ. причем многие - при жизни.

Аватара пользователя
Puh
Охотник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 09:28
Имя: Alexander
Оружие: МЦ20-01
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Puh » 07 апр 2011 09:34

В ЯНАО чебаком называют ельца, а плотву - сорогой. "Определитель пресноводных рыб России" не возражает :)
"Оскорбления - доводы неправых" Ж.Ж.Руссо

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 07 апр 2011 19:24

Ага! А ещё ельца на Северах называют "мохтиком" :D
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение печерах » 07 апр 2011 20:07

Из Википедии

Чеба́к, сорога или сибирская плотва (лат. Rutilus rutilus lacustris), рыба семейства карповых. Подвид плотвы в Сибири и на Урале.

Чебак широко распространён в реках: Тоболе, Иртыше и озёрах Сибири и Урала. Присутствует в больших количествах также в реках Якутии, в основном это реки Индигирка и Колыма.

Из всех пресноводных подвидов плотвы, только чебак при его достаточном количестве в водоемах, добывается в промышленных масштабах (как сопутствующий основному промыслу), ввиду быстрого роста и размножения этого подвида.

Чебак, как и другая жилая плотва, встречается как в небольших речках, в прудах, так и в больших реках, озерах, водохранилищах и довольно часто в каждом из этих водоемов занимает по численности одно из первых мест среди других видов. Большую часть пищи этого подвида составляют водоросли, высшие растения, личинки различных насекомых, моллюски, другие организмы. Клюет чебак на тесто, на червя, на опарыша. В сибирских деревнях чебак употребляется в пищу обычно жареным или вяленым, мелкий идёт на корм кошкам.

У нас попадается и елец, и сорога и чебак -все они отличаются и по внешнему виду и по вкусу и по костлявости.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Puh
Охотник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 25 ноя 2009 09:28
Имя: Alexander
Оружие: МЦ20-01
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Puh » 07 апр 2011 21:45

"Даааа... ужжж" (с)
Википедия знает ФСЁО. Голова теперь нужна только чтобы шапку носить :) Думать не надо. Чуть то - сразу в википедию. Книги отменяются! Немедленно!
ЕЛЬЦЫ
(Leuciscus), род пресноводных и проходных рыб сем. карповых. Дл. от 11 до 80 см, масса от 200 г до 8 кг. Анальный плавник короткий, слабовыемчатый. Обитают в небольших реках и проточных озёрах Евразии и Сев. Америки. Ок. 10 видов (в т. ч. голавль и язь), много подвидов. Обычный пресноводный вид — Е. обыкновенный (L. leuciscus), дл. до 20 (редко до 30) см, масса до 200 (редко до 400) г. Обитает в реках и озёрах Европ. части СССР; в реках Сибири, басе. Аральского м. и в водоёмах Ср. Азии образует подвиды. Стайная рыба. Половая зрелость к 2—4 го-дам. Нерест в апреле. Икру откладывает на растения и гальку. Плодовитость ок. 17 тыс. икринок. Молодь питается зоопланктоном и водорослями, взрослые — зообентосом, растениями, насекомыми, попавшими в воду. Объект спорт, лова.
(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд., исправл. — М.: Сов. Энциклопедия, 1986.)
К роду Leuciscus относятся также голавль, язь, иссык-кыльский чебачок, чебак Данилевского...

Плотва же - Rutilus rutilus
"Оскорбления - доводы неправых" Ж.Ж.Руссо

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение печерах » 08 апр 2011 14:40

У нас та рыба, которую чебаком кличут как раз к плотве и относится, и внешне больше на плотву походит, чем на ельца.
Выглядит вот так http://fish-book.ru/chebak/
А вот наш чебак
Изображение

Голова теперь нужна только чтобы шапку носить :) Думать не надо.

Думаем мы и много, голова уже лопается от думок разных :)
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Владимирыч » 02 сен 2011 15:29

А мне рассказывали, что чебак это татарское название плотвы. Так и думаю до сих пор. :)

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Сибирский Волк » 14 июн 2015 20:50

Сегодня на Пышме был пойман довольно странный чебак.
Под чебаком я понимаю плотву, с красными глазами и такими же плавниками. По форме получается между ельцом и лещем.
Так вот сегодня попался интересный чебак.
В сравнении с тут же имеющимися другими он был очень короткий. И широкий, как обычно, может даже пошире.
Чешуя, глаза, плавники - обыкновенная плотва. Но если на цвет внимания не обращать - то вылитый лещ!
Какой-то странный гибрид.
Переловил я такой рыбы немало, но такой формы за жизнь встречаю впервые.
Вот он. Завтра буду чистить - еще фото разные сделаю и в сравнении с другими чебаками.


Изображение


Изображение

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Doctor » 14 июн 2015 21:21

Я встречал подобного гибрида, полусырка - полукарася. Видимо, близкородственные виды, в исключительных условиях могут скрещиваться.

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение borat » 14 июн 2015 21:55

Offtopic: Серёг,а что флаг Армении делает у тебя на куртке? :D

Аватара пользователя
саня72
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2014 16:50
Имя: александр
Оружие: ,иж27,, сайга 7,62
Собака: лайка
Охотничий стаж: средний
мой город: тюмень
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение саня72 » 14 июн 2015 23:06

Карасячебаковый вид какой то))) :D

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Тарас » 15 июн 2015 12:10

А я частенько гибридов встречаю. Такие "ребята" меня давно не удивляют. Близкие виды при определенных обстоятельствах "опыляют" друг друга :D

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Сибирский Волк » 15 июн 2015 13:26

Тарас писал(а):А я частенько гибридов встречаю.


Фоток бы еще.
Я рыбачу уже более 50 лет, но таких леще-чебаков не встречал.

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Black Man » 15 июн 2015 14:22

А это не сорога случаем??
На севере она распространена, отличается от чебака, тем что тело имеет более высокое, пита как у карася, в отличии от вытянутого чебака, а так же основные отличия это красная обводка у глаз и красные плавники. По фотографии похожа.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Sergey V. » 15 июн 2015 14:54

я вот тоже смотрю.. сорога-сорогой...
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Сибирский Волк » 15 июн 2015 15:39

Понятно, что это сорога.
В таком случае, чтобы было яснее - по сравнению с другими, нормальными сорогами эта выглядит как обрубок, по форме как карась, либо лещ - коротышка.

Изображение

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Black Man » 15 июн 2015 22:04

Да сорога это. Просто фигурой не вышла :D :D
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Doctor » 15 июн 2015 23:05

Black Man писал(а):Да сорога это. Просто фигурой не вышла :D :D

Не, Женя, это гибрид. Я точно таких же, только сырка и карася видел. Жаль, не снял, затупил че - то...

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 16 июн 2015 15:03

Серёга,а ты их запотрошил уже,они чистые,всмысле без гельминтов??
Похожую сорожню я нынче на Леушинке и Евре ловил,по весне,тоже разная по форме была..
Знакомый урайский гонял в верховья Канды,наловили более 15 кг окуня,привёз домой,начал потрошить,а он весь глистами набит :(
Всё выкинул нах...Где только нахватались?? :sad: Говорил,давно такого не видел..
Так вот,он говорил,что окунь тоже странный по строению был,то длинный узкий,то широкий и квадратный,в общем,не характерной формы..
Списал на гельминтов...
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Сибирский Волк » 16 июн 2015 16:29

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Серёга,а ты их запотрошил уже,они чистые,всмысле без гельминтов??
Похожую сорожню я нынче на Леушинке и Евре ловил,по весне,тоже разная по форме была.....


Потрошил, Жень. Чистые.
Разные по форме если есть - надо фото.
Я понимаю - немного отличаются. Но не искажения до такой степени определенного вида.

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Тарас » 16 июн 2015 16:40

Мне ихтиолог о гибридах рассказывал. Сам то я не специалист. Но на поплавок, таких часто вытаскивал.
И да, окуни очень странных форм и расцветок попадались.

Кстати, на озере "Х" нынче, тоже непонятных помесей вытащили. Всей толпой не могли определить что за вид, сошлись на том что помесь. Так как я к ним привык, фоткать не стал.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Кто такой «чебак?»

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 16 июн 2015 16:42

Нет,таких видоизменений,как у твоей сорожни,мне не попадалось..
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.


Вернуться в «Объекты рыбной ловли»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость