| Заточка ножей до остроты бритвы


Троллинг

рыбацкое снаряжение покупное и своими руками
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Троллинг

Сообщение Блудный доктор » 14 янв 2013 12:56

Ввиду обзаведения подходящим для троллинга транспортом(280+5) как-то заинтересовал данный вид рыбалки.
Соответственно,возникают вопросы...это конечно все в сети есть,но в виде дискуссии-как то интереснее...и к нашей местности приближеннее,чем всякие Рыбинские вдх. или Ахтубы.

Предполагаемая акватория ловли,естественно,Тавда!(кто бы сомневался :D )
Вопросы:
1.Удилище(ща)-какие,сколько,катушки,лески? Есть ли принципиальные отличия от "обычной" спиннинговой оснастки?
2.Как крепить удилища в стандартной ПВХ-лодке без держателей? Они нужны?
3.Приманки.Какие?
4.Проводка.Способы? Хитрости?

Пока так... :sad:

dobryyy-ohotnik

Re: Троллинг

Сообщение dobryyy-ohotnik » 14 янв 2013 13:12

Вопрос интересный, способов и приманок много. Вечером попытаюсь поподробней отписать.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Троллинг

Сообщение Блудный доктор » 14 янв 2013 13:27

Жду!(с)к/ф "Иван Васильевич..." :)

rustam

Re: Троллинг

Сообщение rustam » 14 янв 2013 16:04

тоже интересуюсь,инфа с сайтов на большухе не совсем подходит под наше гадюкино.

dobryyy-ohotnik

Re: Троллинг

Сообщение dobryyy-ohotnik » 14 янв 2013 16:51

Никаких особых удилищ для троллинга в наших местах не требуется. Подойдут стандартные палки, длинной 2.4м и 2.7 метра с тестом от 7гр до 35 гр. Строй средний. Катушки от 2500 до 3500 нормально будут. Захват под спининг на лодке желателен в том случае, если тролингуешь мотором, так, как не совсем удобно в одной руке держать спининг, другой рулить румпелем. Рассматриваем три варианта троллинга.
1. Находим длинные пески на реке. Лодку ставим по течению реки, от уреза воды так, что бы глубина под лодкой была примерно от 1.5 до 3 метров. Цепляем к поводку джиг головку, вес в зависимости от силы течения (течением головку не должно перекатывать) и на джиг одеваем силиконовую, поролоновую наживку. Цвет наживки определяется экспериментально. Например, в низовьях Тавды, хорошо работает белоч ерная наживка. Кидаем в верх по течению наживку и сплавляемся по течению, держа удилище в руке. Чем круче удилище, тем лучше чувствуешь руками, как идет джиг по дну и поклевки.
2. Пески те же, насадка - воблер. Пользуюсь для троллинга воблерами Раппала и Кранк, с заглублением от 1.6 до 2 метров. На воблер, ядовито зеленого цвета с темными полосками, на Тавде клюет хорошо. Закидываем воблер в воду, на расстояние метров 35 от лодки, заводим мотор и идем по пескам против течения. Комфортная скорость для данного троллингования - 3 км.ч.
3. Все то же, насадка - блесна-вертяшка. Пользуюсь Мепсом Аглиа Лонг №3, и №4. Цвет лепестка - в зависимости от освещенности. Чем ярче светит солнце, тем темнее лепесток. Пасмурно - лепесток светлый. Скорость тролления выбирается такая, чтоб заиграла блесна, но не быстро, что бы блесна не падала и не цепляла за дно.
В старицах джиг не используется, так, как на дне много травы и коряг, тут применяется воблер и блесна. Троллингуем мотором, так, как течения нет.
Вот примерно и в кратце так. Много мелких нюансов, которые щас не упонишь, но опыт приходит с количеством оттроллингованых километров.

dobryyy-ohotnik

Re: Троллинг

Сообщение dobryyy-ohotnik » 14 янв 2013 17:12

Я понятно объяснил? А то заинтересованные лица смотрят и молчат.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Троллинг

Сообщение Doctor » 14 янв 2013 17:32

Понятней некуда, Вадим :)
С удовольствием почитал, попробую применить на практике летом.

rustam

Re: Троллинг

Сообщение rustam » 14 янв 2013 17:47

вполне понятно,я просто обдумываю написаное и примеряю под свои нюансы.на иртыше троллил?

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Троллинг

Сообщение Блудный доктор » 14 янв 2013 18:28

dobryyy-ohotnik писал(а):Я понятно объяснил? А то заинтересованные лица смотрят и молчат.

Более чем понятно.Кратко и доходчиво...радует,что обычная снасть идет и не надо какие-то суперпалки применять :)
Воблеры какого размера пользуешь? Или все как обычно...под размер рта? ;)

dobryyy-ohotnik

Re: Троллинг

Сообщение dobryyy-ohotnik » 14 янв 2013 18:34

Блудный доктор писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):Я понятно объяснил? А то заинтересованные лица смотрят и молчат.

Более чем понятно.Кратко и доходчиво...радует,что обычная снасть идет и не надо какие-то суперпалки применять :)
Воблеры какого размера пользуешь? Или все как обычно...под размер рта? ;)

Главное их заглубление, а размер может быть разный.

dobryyy-ohotnik

Re: Троллинг

Сообщение dobryyy-ohotnik » 14 янв 2013 18:39

rustam писал(а):.на иртыше троллил?


Да, все то же самое. На Иртыше каждый сентябрь тролю. Щука и судак хорошо идет.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Троллинг

Сообщение Блудный доктор » 15 янв 2013 10:26

А если я хочу другой берег,обрывисто-закоряженный(а они по всей Тавде такие,с одной стороны песок,с другой обрыв) простучать?
Не пробовал? Если вести проводку метрах в 2-3 от коряг или обрывистого берега,там ямки то интересные есть... :sad: Правда и снасть оставить проще,чем на песчаных бровках.

rustam

Re: Троллинг

Сообщение rustam » 15 янв 2013 10:54

10000 процентов дохлый номер.Топляк под обрывами далеко уходит от берега.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Троллинг

Сообщение Gynter » 15 янв 2013 11:20

Блудный доктор писал(а):А если я хочу другой берег,обрывисто-закоряженный(а они по всей Тавде такие,с одной стороны песок,с другой обрыв) простучать?
Не пробовал? Если вести проводку метрах в 2-3 от коряг или обрывистого берега,там ямки то интересные есть... :sad: Правда и снасть оставить проще,чем на песчаных бровках.


:D Хозяин барин... Троллингуй где хочешь... Вадим же основные моменты расписал... Я вот не рискнул советовать, сам посредственный троллингист... Но вообще на обычной резиновой лодке иногда пробую, садимся вдвоем, один гребет веслами, второй троллингует... А дальше всё методом научного тыка... Иногда очень даже не плохо.
Изображение

Hunter68

Re: Троллинг

Сообщение Hunter68 » 15 янв 2013 13:44

Gynter писал(а):. Но вообще на обычной резиновой лодке иногда пробую, садимся вдвоем, один гребет веслами, второй троллингует... .

Интересно, надо попробовать

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Троллинг

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 15 янв 2013 19:03

Жека ,в коряжнике "буля" рулит ,т.е.отвесный джиг,какой там может быть тролинг .
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Троллинг

Сообщение Блудный доктор » 15 янв 2013 19:04

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Жека ,в коряжнике "буля" рулит ,т.е.отвесный джиг,какой там может быть тролинг .
:D
Да я понимаю...я так,спросил.

rustam

Re: Троллинг

Сообщение rustam » 15 янв 2013 20:09

думаю на песках вдоль бровки(есть такие),рядом с ямой(есть такие),рядом с устьями ручьёв/речек(есть такие),на песках с закосками - есть такие. Вадим - в какое время суток лучше рыбалить?

dobryyy-ohotnik

Re: Троллинг

Сообщение dobryyy-ohotnik » 15 янв 2013 20:35

rustam писал(а):думаю на песках вдоль бровки(есть такие),рядом с ямой(есть такие),рядом с устьями ручьёв/речек(есть такие),на песках с закосками - есть такие. Вадим - в какое время суток лучше рыбалить?

Круглый день, в ночь бесполезно. На Иртыше, заметил, клев начинается после 10.00.

rustam

Re: Троллинг

Сообщение rustam » 15 янв 2013 21:01

К 10 наоборот у берега клёв стихает,видимо уходит от берега.
А вообще у берега в 6 утра(сентябрь) такое творится,ёёёёё***... Этой осенью С.В. только уехал с места со средненьким результатом,через недельку заехали туда мы втроём - недурно пошвыряли,очень недурно(был отчёт на тб).

dobryyy-ohotnik

Re: Троллинг

Сообщение dobryyy-ohotnik » 15 янв 2013 21:12

rustam писал(а):К 10 наоборот у берега клёв стихает,видимо уходит от берега.
А вообще у берега в 6 утра(сентябрь) такое творится,ёёёёё***... Этой осенью С.В. только уехал с места со средненьким результатом,через недельку заехали туда мы втроём - недурно пошвыряли,очень недурно(был отчёт на тб).

Значит у нас разные Иртыши. Ловлю за Уватом в Осинниках. Компанией уже по привычке на реку выходим в 10.00. То, что возле берега с утра рыба играет, есть такое, но это в основном мелочевка. До кг, иногда чуть более. Да и темнота еще полная в конце сентября в 6 утра стоит.
Чет покрупнее брать начинает после 10.00. с глубины 2.5 - 3 метра, джигом в проводку.

rustam

Re: Троллинг

Сообщение rustam » 15 янв 2013 21:36

х.з.,может там по другому.у нас по зорям,с темна до темна,на крупные белые железки(опять не догма,один крокодил на чирик желтую вертушку#4 взял).днём же печальненько всё.это я про коряжник на глине у берега.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Троллинг

Сообщение Сибирский Волк » 15 янв 2013 21:41

dobryyy-ohotnik писал(а):Значит у нас разные Иртыши. Ловлю за Уватом в Осинниках..


Да ну... Уват и Демьянск, и Горноправдинск - это точно практически одно и то же..

dobryyy-ohotnik

Re: Троллинг

Сообщение dobryyy-ohotnik » 15 янв 2013 21:46

rustam писал(а):х.з.,может там по другому.у нас по зорям,с темна до темна,на крупные белые железки(опять не догма,один крокодил на чирик желтую вертушку#4 взял).днём же печальненько всё.это я про коряжник на глине у берега.

Мы про троллинг или блеснение?

rustam

Re: Троллинг

Сообщение rustam » 15 янв 2013 21:50

Дык по времени нестыковка,может разница глина/песок играет роль? Я на ячинском песке выше тугоноса не раз попадал на конкретный жор посередь дня,но щука не крупная, до 6кг.
Я про блеснение,не троллил.Я ж предположил что к 10.00 рыба отходит от берега где жирует утром.


Вернуться в «Снасти и снаряжение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость