| Заточка ножей до остроты бритвы


Что нужно начинающему спиннингисту??

рыбацкое снаряжение покупное и своими руками

Данная тема полезна?

да
5
100%
нет
0
Голосов нет
да, но слишком много флуда
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение mitya70 » 23 авг 2012 20:29

dobryyy-ohotnik писал(а):
mitya70 писал(а):Года три не пользуюсь и не покупаю катушки дороже 1000р, считаю енто бесполезной тратой денег, шпульку выбираю не глубокую, на палках не экономлю. хотя последнюю купил Волжанку 3-15гр, средний строй, вполне доволен :idea:


Каждому свое. Держать в руках и рыбачить палками типа Гарри Лумес и Волжанка, то же самое, что ездить на мерседесе и жигулях.
А кроме того, если попадет большая щука, за 10 ку к.г, то тут в паре срабатывают и палка и катушка, и если даже. что то из них дешевое (не говорю и о палке и о катушке) то трофей обидно уйдет.
Просто наверное не попадал на таких. Снасти типа волжанка и катушки за 1000 пойдут на рыбалку на мелких щучек и окуней, а все, что за 5кг - маловероятно.


Попадал на всяких.... :), десяти правда не было, про Гарри Лумес не знаю не пробовал...то что пишут все относительно, самому надо порыбачить, а имел ввиду якобы крутые шиманки и т. д., некоторые русские и корейские изделия удобней и качественнее есть(китайцы кстати тоже), что касается Жигулей: мне уважаемый жаль что вы их сравнили с Мерседесом - не корректно, а вот Гарри Лумес и Волжанку - спорный вопрос.... :D
А в общем все относительно: нынешние Меринки по надежности как раз вровень с Ладами, опробовано на себе, если бы не гарантия, то :|

dobryyy-ohotnik

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение dobryyy-ohotnik » 23 авг 2012 21:44

Еще раз говорю, что каждому свое. Здесь не о том кто,что имеет, а о том, что человек спрашивает - товарищи спиннингисты, хочу приобщится к данному виду рыбалки, подскажите пжста, что лучше взять? А ему - бери самое дешевое и не заморачивайся!
Я считаю, это не правильно. С начало надо объяснить в чем разница между дешевым и дорогим и за что платить деньги и что получишь в замен. Или я не прав?

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение mitya70 » 23 авг 2012 22:06

Вадим, я думаю спорить не о чем...Пусть каждый решает сам!

dobryyy-ohotnik

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение dobryyy-ohotnik » 23 авг 2012 22:17

mitya70 писал(а):Вадим, я думаю спорить не о чем...Пусть каждый решает сам!


Дык и я об этом же! Надо не свое мнение навивать а просто рассказать, что вот так то и так, а у меня вот так. :)

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Волжанин » 16 май 2013 12:54

Думаю не стоит создавать новую тему, т.к. здесь обсуждаются все вопросы, касающиеся спиннинговой оснастки. Озадачился я тут приобретением спиннига - решил, так сказать, молодость вспомнить-щучек, окуньков половить, оговорюсь сразу, что рыбачил спиннигом лет 25 назад, еще в Советские времена, у себя на Родине - на Волге, естественно спиннинг был сделан из куста орешника с обычной инерционной катушкой и в качестве приманки обычные кембрики из изоляции проводов, и что самое интересное - рыба ловилась и неплохо. Так вот, пришел я в магазин выбрать себе подходящее удилище, и встал в стопор, выбор больше, чем рыбы в реке :D , цены от 400 руб. до 9000 :? , че выбрать - не знаю :?: . Думал, я думал, и пришел к выводу: зачем мне "крутой" брендовый спиннинг, я ж не профессионал-спортсмен, так иногда выехать для души, главное, чтоб удилище достаточно крепким было, чтоб, скажем щучку кг на 8-10 вытащить можно было. Так вот и вопрос - чем, скажем спин за 7000 руб из углепластика, отличается от спин за 500 руб из стеклопластика, или из металла в пластиковой оболочке (не беру во внимание вес, гибкость и др. навороты). Нет, конечно понимаю реакцию опытных спиннингистов, мол к этому прийти надо, понять и т.д. и т.п. Повторюсь еще раз - нужно достаточно крепкое и надежное удилище, я бы конечно и по старинке мог и из палки сделать, но тут несколько позиций "против", во первых орешник здесь не растет, во вторых надо ждать, когда палка высохнет, в третьих покупной разбирается и становится более компактным.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Ветер72 » 16 май 2013 13:04

Сергей, бери палку с крокодильчиком. только катушку выбери поприличнее, приятнее будет. Это наверное как выбор ружья- первое иж27, а далее что понравится :) хоть за 100 тыш.

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Волжанин » 16 май 2013 13:16

Ветер72 писал(а):Сергей, бери палку с крокодильчиком. только катушку выбери поприличнее, приятнее будет.
А кто такой крокодильчик? А катушки у меня аж цельных две (безинерционные) лежат без дела несколько лет - надарили.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
Ветер72
Охотник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 фев 2010 21:42
Имя: Александр
Оружие: ИЖ 27
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Салехард

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Ветер72 » 16 май 2013 13:27

Это фирма такая, не помню как называется, рисунок крокодильчик- у многих друзей такой, вроде не ломается.

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение borat » 16 май 2013 16:59

собственно сбылась некая мечта не мечта,но приобрел в связи с огромным в этом году желанием освоить спиннинг, удилище maximus workhorse swh24ml длиной 2,4м соответственно и тестом 5-20гр и катушка dragon viper rd630i,за шнуром и оснасткой отправлюсь в фишку позже еще,хозяину огромный респект,все показал,все объяснил. Решил остановиться на вертушках Меппс

Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение RUFUS » 16 май 2013 23:27

Волжанин писал(а):Думаю не стоит создавать новую тему, т.к. здесь обсуждаются все вопросы, касающиеся спиннинговой оснастки. Озадачился я тут приобретением спиннига - решил, так сказать, молодость вспомнить-щучек, окуньков половить, оговорюсь сразу, что рыбачил спиннигом лет 25 назад, еще в Советские времена, у себя на Родине - на Волге, естественно спиннинг был сделан из куста орешника с обычной инерционной катушкой и в качестве приманки обычные кембрики из изоляции проводов, и что самое интересное - рыба ловилась и неплохо. Так вот, пришел я в магазин выбрать себе подходящее удилище, и встал в стопор, выбор больше, чем рыбы в реке :D , цены от 400 руб. до 9000 :? , че выбрать - не знаю :?: . Думал, я думал, и пришел к выводу: зачем мне "крутой" брендовый спиннинг, я ж не профессионал-спортсмен, так иногда выехать для души, главное, чтоб удилище достаточно крепким было, чтоб, скажем щучку кг на 8-10 вытащить можно было. Так вот и вопрос - чем, скажем спин за 7000 руб из углепластика, отличается от спин за 500 руб из стеклопластика, или из металла в пластиковой оболочке (не беру во внимание вес, гибкость и др. навороты). Нет, конечно понимаю реакцию опытных спиннингистов, мол к этому прийти надо, понять и т.д. и т.п. Повторюсь еще раз - нужно достаточно крепкое и надежное удилище, я бы конечно и по старинке мог и из палки сделать, но тут несколько позиций "против", во первых орешник здесь не растет, во вторых надо ждать, когда палка высохнет, в третьих покупной разбирается и становится более компактным.

Технологически все удилища современные одинаковые (все из Китая) в ценовом диапазоне от 400р. до 3-4 тыс. Разница в бренде. За 4-5 тыщ. и выше уже идут более качественные кольца, материалы, технологии.

Давно когда то работал в рыболовном магазине.. выбора спинов было море... от 500 руб. до 20 тыщ. Навесок и характеристик огромное количество.
Для начала купил удилище составное, Abu Garcia, легонькое, средний тест до 30 гр. Идеально для окуня местного и средних щучек. Но плетенку купил с тестом до 20 кг :) вдруг кто крупный клюнет.
И в конце концов, Я пошел другим путем. Так как мне стала важна компактность и удобство при перевозке, а составные спиннинги имеют свойство легко ломаться при перевозке, Я взял Шимано, дорожная серия. Средний тест, составник, очень крепкий. Состоит из 4 секций - 240см, и есть еще "удлинительная" секция - получается 270 см. Все это укладывается в чехол и в тубу, длиной не более 50 см.
Если надо на рыбалку, кинул тубус со спином и сумку напоясную (там катушка, плетенка, поводки, щипцы на пружинке, штук 20 блесен разных, и воблеров с десяток) и в путь. Занимает мало места... это для меня стало приоритетом.
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение MAXim » 17 май 2013 07:59

Оптимальным набором для начинающего спиннингиста считаю:
1. Палочка Катана от Шимано, Батлеры неплохи, Мистик от Баджера(все есть в Фишке). Про Максимусы слышал но не щупал, ни чего не скажу, возможно достойная палка. Абу Гарсию сколько не видел, не взял бы никогда, однозначно не нравятся кольца и строй(субъективное мое мнение).
2. Катушка Нексейв или Экседж от Шимано. Размера 2500, можно взять Руоби этого же класса.
3.Шнур Power Pro 10-15 либров, не больше. Так как распространенная ошибка начинающих-взять шнур потолще, вдруг крокодил клюнет :D . Шнура в 4,5-7кг, за глаза. Для вываживания крокодилов есть фрикцион на катушке. А если ловить шнуром в 20кг(около 40либров), то можно вдвое укоротить заброс + ловля джигом становится мучением. Сам ловлю Шнуром в 40-60либров(18-27кг) на джерки только если.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Garry » 17 май 2013 08:05

borat писал(а):Решил остановиться на вертушках Меппс

Все так сначала думают ;) не успеешь оглянуться, как начнешь джерки метать :D зря ты дал себя в фишке укусить ;)
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение borat » 17 май 2013 08:07

какова же причина этого ЗРЯ?

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение borat » 17 май 2013 08:13

меня подкупило в блеснах меппс то что во первых:производятся лет на 20 дольше чем блю фокс; во вторых:матрица так и не менялась при производстве(со слов)) ; в третьих: цена в 2 раза меньше; в четвертых: на вид одно и тоже

Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение RUFUS » 17 май 2013 08:15

MAXim писал(а):2. Катушка Нексейв или Экседж от Шимано. Размера 2500, можно взять Руоби этого же класса.

А может ему для начала лучше 1500 взять?
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Garry » 17 май 2013 08:18

Причина проста. Ты начал превращаться в спиннингиста :D А это значит, прощай семейный бюджет, прощай ружье, здравствуй гонка вооружений ... ;)
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение borat » 17 май 2013 08:20

а!)))это да, это точно,про охоту бы не позабыть с этим увлечением, голова уже забита. нужно то,нужно это..про дичь думаю всё меньше

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение MAXim » 17 май 2013 08:21

borat писал(а):меня подкупило в блеснах меппс то что во первых:производятся лет на 20 дольше чем блю фокс; во вторых:матрица так и не менялась при производстве(со слов)) ; в третьих: цена в 2 раза меньше; в четвертых: на вид одно и тоже

Мепс - классика, все с них начинали. Я правда уже долго на вертушки не ловлю, но если ловлю, то предпочитаю Мюран. Так как при тех же габаритах имеют вес побольше мепса, соответственно притопить легче в нужный горизонт, заброс лучше, да и просто нравятся.
Последний раз ловил на вертушки ельца и чебака на перекатах Вагая. Товарищ меня уделал конкретно, так как темой интересуется, и в арсенале у него есть и японские и авторские вертушки, как оказалось специализированные по бели.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Garry » 17 май 2013 08:21

RUFUS писал(а):
MAXim писал(а):2. Катушка Нексейв или Экседж от Шимано. Размера 2500, можно взять Руоби этого же класса.

А может ему для начала лучше 1500 взять?

2500 - универсал, 1500 - только для лайта. Вывод - брать 2500 и слушать Макса :D
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение MAXim » 17 май 2013 08:23

RUFUS писал(а):
MAXim писал(а):2. Катушка Нексейв или Экседж от Шимано. Размера 2500, можно взять Руоби этого же класса.

А может ему для начала лучше 1500 взять?

1500 размер - максимум для лайта, тоесть до 12гр. Можно ловить таким размером и большими весами, только не долго, умрет катушка.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Garry » 17 май 2013 08:24

И начинай осваивать джиг ;)
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение borat » 17 май 2013 08:31

если я не ошибаюсь мой dragon 3000

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение MAXim » 17 май 2013 08:38

3000 размером можно ловить малыми весами и приманками, хоть и неудобно, а вот меньшим размером ловить большими приманками нельзя, так как убийственно для катушки.
Драгон если не ошибаюсь польская марка (у меня есть палочка джерковая этой марки), про качество катушек драгоновских информации не имею, но хотелось бы услышать потом от владельца отзыв о ней. Как ведет себя при джиговой ловле, как при твиче(не бородит ли?).

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение borat » 17 май 2013 08:48

как меня уверил один из продавцов(чему мне смутно верится) отрегулируешь тормоз как надо и хоть на 100 кг рыбу вываживай)))

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение MAXim » 17 май 2013 08:52

borat писал(а):как меня уверил один из продавцов(чему мне смутно верится) отрегулируешь тормоз как надо и хоть на 100 кг рыбу вываживай)))

Все правильно он сказал, главное не толщина шнура, а фрикцион. Я лично палочкой до 7гр и шнуром в 1,8кг вываживал нормально щук в 3кг.


Вернуться в «Снасти и снаряжение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость