| Заточка ножей до остроты бритвы


Что нужно начинающему спиннингисту??

рыбацкое снаряжение покупное и своими руками

Данная тема полезна?

да
5
100%
нет
0
Голосов нет
да, но слишком много флуда
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Sergunya » 30 июл 2011 23:19

Обчитавшись рыболовных отчетов форумчан решил тоже попробовать этот вид лова. :) С ружьем с детства, с поплавком с детства, а вот спиннинг в руках один раз только держал, и то давно. В общем есть желание обзавестись снастью и всеми чечками. Проблема только одна - некому поставить на путь истинный. Нет, есть конечно знакомые кто время от времени кидает блесны, но все их познания сводятся к китайским телескопам стоимостью до 800 руб. А хотелось бы что-нибудь нормально. В связи с чем и вопрос - на чем остановится из всего разнообразия производителей и моделей?? А так же тест?? строй?? В общем имею миллион вопросов :) Единственное что усвоил из общения с продавцами - это должен быть штекер :)
Буду признателен за любую информацию.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

rustam

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение rustam » 30 июл 2011 23:41

я лично беру: штекер,длинна 2,40 либо 2,70,тест 5-25 гр и 10-30 гр(вес приманки).,строй быстрый(жесткий),катушка (х.з.по единицам) с задним фрикционом,моно на окуня и щучку 0,25,на щуку 0,4-0,45. Производитель для меня лично д.а.м. в авторитете но не всегда по карману.

Аватара пользователя
Butrin
Охотник
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 31 май 2011 15:10
Имя: Александр
Оружие: Сайга-12, Remington 11-87
Собака: была
Охотничий стаж: с 1999
мой город: Екатеринбург
Техника: Volvo XC 90, лодкомотор 340х9,8

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Butrin » 31 июл 2011 01:08

Все рекомендуют штекер и продавцы в магазинах тоже. С начала 1990-х использую только телескоп. Начинал с примитивных советских "железяк" с инерционными катушками. Телескоп имеет одно неоспоримое преимущество: пошел прогуляться с ружьем, положил спиннинги (их у меня два) в рюкзак и одно другому не мешает. При прочих равных условиях(штекер и телескоп) на улов и меткость забрасывания не влияют. Безусловно, профессионалы набросятся, но мнение личное.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
Охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:33
Имя: ИГОРЬ
Оружие: ИЖ-54(1958г.в.)ВЕЩЬ.
Охотничий стаж: 2003
откуда: Ялуторовск

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение ИГОРЬ » 31 июл 2011 01:18

Поддержу Александра,"на улов и меткость забрасывания не влияют",Сергей на нашей РОДИНЕ,главное попасть вовремя и в то место.
Охотник-человек,отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Блудный доктор » 31 июл 2011 01:43

Рустам +1.
Тест 10-30гр.,ну такой,среднеходовой для нашей местности.
ФирмА...у меня Шимано(тоже самый среднеходовой бренд у нас :) ), модель Катана(и палка и катушка),диапазон цены-1200-1700р. за каждую штуковину.Качество... тоже среднеходовое :)
Если экстримом не увлекаться,то вполне нормальный аппарат.Раньше ловил(совсем рыбалку забросил :( ) чего-то,и неплохо порой,
палка все выдержала...

rustam

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение rustam » 31 июл 2011 03:36

Соглашусь со всеми оптом. Для блеснения вперемешку с охотой телескоп есть истина,если без ружья то всё же штекер и как вариант бюджета - шимано. Катана имел,нормально сбалансированый спиннинг,хорошо работающий и с вертушками и с колебалками,а также воблерами и информативно с джигом,

Аватара пользователя
maxik
Охотник
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 09 апр 2011 18:25
Имя: Максим
Оружие: ТОЗ-34 Р МР-153 12х76 CZ 527 Syntetik M1 223 rem
Собака: нет
Охотничий стаж: 2005
мой город: п.Пурпе Я-НАО
Техника: Нива 2131,лодка Адмирал 380 Неман 2 Yamaha 30
откуда: п.Пурпе ЯНАО

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение maxik » 31 июл 2011 07:14

Пользуюсь уже 5 лет штекером shimano nexave-ax катушка этой же серии длинна 210 тест помоему 5-30 очень доволен,катушка вообще не убиваемая!вообще более 210 брать не советую если рыбачить будешь с берега (кусты и т.д)от телескопов отказался давно т.к у нас песок кругом(забивается между коленами в итоге царапается и потом в самый не подходящий момент ломается)но как говорится на вкус и цвет....выбор за тобой :)
Охотника может обидеть каждый,не каждый сможет убежать.. :D

Аватара пользователя
Makser
Охотник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 29 июн 2010 21:04
Имя: max
Оружие: тоз-106
Охотничий стаж: с 2008 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тарко-Сале

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Makser » 31 июл 2011 07:35

Тож Катаной пользовался года три. Это был мой первый спин. Впечатления положительные. Потом дал другу попользоваться - он его благополучно забыл в вертолёте :cry: Катушка для начинающего - только безинерционная имхо. Сейчас много производят углепластиковых удилищ с весьма бюджетными на мой взгляд ценами (800-1200р) и приемлемыми для юга Тюменской области характеристиками. Новичку совсем не обязательно покупать дорогой спин и катушку. Есть вероятность, что ничего боле-менее серьезного не поймав в первые 10 выездов на рыбалку, он просто забросит снасти в дальний угол.
Кстати, по приманкам никто ничего не сказал. От себя - вертушки предпочитаю MEPPS, BLUE FOX. № 3-5. Из колебалок нравится KASTMASTER и обычные ложки. Воблеры - RAPALA. Попперами не ловил, не знаю. Еще возьми джигголовок весом 15-30 г. и резинок к ним всех мастей (твистеры там виброхвосты всякие).
Ну для начала хватит тебе я думаю, а там если будут вопросы - спрашивай, просветим :) Вообще спининг такое дело - тут больше свой опыт нужен, а он как известно сын ошибок трудных ;)

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Григорий » 31 июл 2011 08:36

Sergunya писал(а): А хотелось бы что-нибудь нормально.

Обозначь свои хотелки.
1. Ловля с берега или лодки.
2. Река или старички.
3. На какого хищника нацелен.
4. Предпочтения личные, вес приманок от 1 до 120 гр., предполагаются соответствующие снасти, от ультра лайта до джерка. Какие приманки предпочитаешь и т.д.
5. Какие катушки предпочитаешь, мясорубки или мульты.
Это для начала. Если не готов пока ответить для себя на них, попробуй сгонять на рыбалку с человеком имеющим несколько палок и большой диапазон приманок. Определишься что тебе ближе идейно и что в руку ляжет. Потом можно в магазин. Есть второй путь. Купить недорогую палку, несколько приманок и начинать потихоньку учиться на своих ошибках, тока это долго и дорого.
Ps. когда погода исправится и подсохнет могу предложить выехать на какой нибудь водоем для "попробовать" мой арсенал.
С уважением...

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Sergunya » 31 июл 2011 11:25

По хотелкам:
1. Пока только с берега
2. В основном старички, но и Иртыш, и Тобол с Исетью предполагаются, потому как под боком они. Ну и соры не исключаются.
3. Основной объект - щука с окунем, как самые распространенные
4. Личных предпочтений нет, потому как опыта нет. Из прочитанного в нете и у нас на форуме думаю лайт или медиум-лайт самое то будет. А по блеснам и джигу тоже не имею понятия. Но опыт форумчан учту. :)
5. так же опыта ноль. Но наверное на мясорубке надо потренироваться. Мульт, я так понял, стоит в разы дороже и обращаться с ним надо уметь.

Было бы с кем сгонять, у кого большой диапазон палок и приманок, так давно бы так сделал :) нет у меня таких знакомых. Поэтому придется самому учиться, с вашей помощью естественно :)

Григорий, спасибо за приглашение!! Но из Тобольска до Тюмени... надо выезд за ранее обговорить. Но на заметку взял. ;)

То что спин после 10 выездов может на вечно зависнуть в углу, такого не будет.На рыбалку почти каждые выхи езжу, сложности взять с собой и поплавушку и спин нет ни каких. :) Поэтому что-нибудь нормальное и хочу взять.
Кстати, продавец в Фишке, мне именно нексев и предлагал. Длина 2,40 м., строй Фаст, тест 5-20 (если не ошибаюсь), катушку той же серии. Вместе с плетенкой цена получилась около 5 т.р. Не дороговато ли для начала?? Может стоит в сторону Катана посмотреть??

По длине. Опять тот же продавец в Фишке убеждал что с берега 2,40 и длиннее самое оно будет . :?:

Игорь, знаю на родине пару мест, где можно не плохо отловится, при этом есть и трофейные экземпляре. ;)

Рустам, чето мне аббревиатура твоего идеального спиннинга доверия не внушает :)
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

rustam

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение rustam » 31 июл 2011 12:11

D.A.M. Доверия не внушает? Не богохульствуй,германская фирма. Для спиннинга производит практически всё - палки,катушки,приманки.

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Григорий » 31 июл 2011 12:14

Пару недель назад в Панушкова рыбачил, знать бы заранее. Если все хотелки упростить и попытаться свести все к одному спину, типо универсальному береговому, то возможно это: длинна 2.40 - 3.05, тест до унции, строй быстрый. Катушка мясорубка трехтысячник. К стати продавцов в Фишке слушать нужно. Насчет цен, много раз говорили: "Радость от сэкономленных денег длится меньше чем разочарование от приобретенного фуфла", ну тут дело тонкое, все по возможностям. Жаль, но Тобольск в длижайшие 2 месяца буду ходом пролетать. Ни хвоста, ни чешуи.
С уважением...

rustam

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение rustam » 31 июл 2011 12:15

д.а.м. это ага,а с берега 2.40 м и всамом деле гуд.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Блудный доктор » 31 июл 2011 12:21

Sergunya писал(а):Вместе с плетенкой цена получилась около 5 т.р. Не дороговато ли для начала?? Может стоит в сторону Катана посмотреть??

Посмотри-посмотри!!!Для начала круче и не надо.Зачем???

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Sergunya » 31 июл 2011 13:02

rustam писал(а):D.A.M. Доверия не внушает? Не богохульствуй,германская фирма.

я про русское Д.А.М., которое доверия всей стране не внушает :) а германская фирма наверное хорошие спины делает, надо посмотреть.
Григорий писал(а):К стати продавцов в Фишке слушать нужно. Насчет цен, много раз говорили: "Радость от сэкономленных денег длится меньше чем разочарование от приобретенного фуфла", ну тут дело тонкое, все по возможностям.
Я понял что там парни квалифицированные, просто многие говорят что для начала (спин+катуха+плетенка) можно уложиться в 3-4 т.р.. Вот нотка сомнения и закралась. В принципе если он того стоит, то и 5 т.р. можно заплатить.
Блудный доктор писал(а):
Sergunya писал(а):Вместе с плетенкой цена получилась около 5 т.р. Не дороговато ли для начала?? Может стоит в сторону Катана посмотреть??

Посмотри-посмотри!!!Для начала круче и не надо.Зачем???

Вон и Док говорит что можно дешевле обойтись :)
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

rustam

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение rustam » 31 июл 2011 13:22

Не нужно с новья дорогой брать. Пятёрка это уже недёшево,к такому девайсу нужно самому придти(имхо). Для начала в 2,5-3 т.р. уложится т.к. сломать первую палку - два пальца об асфальт.

Аватара пользователя
Makser
Охотник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 29 июн 2010 21:04
Имя: max
Оружие: тоз-106
Охотничий стаж: с 2008 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тарко-Сале

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Makser » 31 июл 2011 15:36

Поддержу Рустама. 2.5-3 - самое оно для новичка. Ещё на блёсны-джиги останется. И то, что сломать при забросе как два пальца - тоже верно. Особенно новичку.

rustam

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение rustam » 31 июл 2011 16:37

И блесён десятка три для начала. Десяток вращалок #3-4-5,колебалок пару десятков...(имхо,выбор может быть другим).пару воблеров.десятка два поводков с застёжками и вертлюжками.

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение печерах » 31 июл 2011 18:45

5 рублей за средний спин, катушку и шнур это нормально. Тут дешевить тоже не надо (ломается ети его), Блю-фокса блесен взять №3-4, виброхвосты с джигголовками, колебалок, воблеров. ХМ.. тут Сергей такое дело, много блесен не бывает, у меня чемодан специальный целый и то постоянно прикупаю :D Но хороший спин и катушку со шнуром это обязательно, их потом на всю жизнь (это не о шнуре).
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Григорий » 31 июл 2011 20:37

печерах писал(а): хороший спин и катушку со шнуром это обязательно, их потом на всю жизнь .

Серьезные производители на свою продукцию (бланки) дают пожизненную гарантию. Однако это не гарантирует от поломок по собственной дури, проверено дважды.
С уважением...

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Блудный доктор » 31 июл 2011 21:18

Offtopic:
Григорий писал(а):не гарантирует от поломок по собственной дури,
:D
Знакомо! я свой первый карбон в первый-же день сломал,утром купил,вечером кончик обломил :| :| :|

:D :D :D -это сейчас смешно...тогда было не до смеха. :sad:

rustam

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение rustam » 31 июл 2011 21:31

+2 негарантирует. Оба дебильно сломаны,спешка и рас3,14здяйство.

Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение RUFUS » 31 июл 2011 21:51

Есть еще такой немаловажный момент, как транспортировка. У нас в основном распространены штекерные и телескопические спиннинги. хотя. Например в Америке они просто не понимают.. зачем телескопические и штекерные удилища.. ведь очень удобно пользоваться цельным удилищем.. просто складываешь снасти в свой катер, цепляешь катер к машине и поехал на рыбалку :) :) :)
У каждой снасти есть свои плюсы и минусы и свои приверженцы.. одни будут хвалить, а другие ругать. Свой выбор сделаешь сам, со временем.
КУпи тубус для спиннинга, не пожалей денег.
На чем не стоить экономить, это на катушке, плетенке, и расходниках.
Для начала, как уже заметили выше, можно Шимано Катана купить (1600 - 2900 р.), начальная, простая, или других нераскурченных фирм (600 - 900 р.) (корейцев или китайцев с русскими корнями, типа). :)
На щуку, окуня - Блю Фокс №3 - 4, с разными расцветками очень неплохо клюют. (часто дают хорошие результаты расцветки в сочетании желто-красно-зеленых комбинаций).
Mepps серебристых оттенков (Aglia), тоже №3, стабильно ловлю щук на них.
Вращалки 2-3 штуки, "ложки" простые..
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

Аватара пользователя
RUFUS
Охотник
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 31 авг 2010 22:24
Имя: Ильнур
Оружие: иж
Собака: пуля
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень, 89222650202

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение RUFUS » 31 июл 2011 22:01

Сам пользуюсь Abu Garcia и Shimano Speed Master STC S 210/240ML. Очень нравится Дорожная серия у Шиамнюк... тубус крепкий, Тест 5-20г., длина 210-240 см (длину можно регулировать при помощи вставки на 30 см). Транспортировочная длина 52 см. Количество секций 5, колец 9. Очень быстрый бланк (fast), эластичный и крепкий.
Плетенку беру прочную , ибо не знаю кто попадется и какую корягу придется вытаскивать :)
Катушки 3, Шимано 1500, и 2 Китайские "аналоги Шимано" тоже 1500.
Заглядываюсь на мульты, но под них надо свои палки. да и нет пока желания , "мясорубки" устраивают :)
Горечь от низкого качеста, остается намного дольше, чем Сладость от низкой цены.

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Что нужно начинающему спиннингисту??

Сообщение Sergunya » 01 авг 2011 22:40

Други, спасибо за ликбез!!,
Так понял для начала Нексейв не стоит брать, лучше Катаной сперва попользоваться? Это из Шимано, если брать. В аналогах совсем чувствую запутаюсь :)
По параметрам более-менее понятно: тест в диапазоне 3-25, длина в районе 2,40, строй fast, скорее всего штекер.
Очень нравится Дорожная серия у Шиамнюк... тубус крепкий, Тест 5-20г., длина 210-240 см (длину можно регулировать при помощи вставки на 30 см). Транспортировочная длина 52 см. Количество секций 5, колец 9. Очень быстрый бланк (fast), эластичный и крепкий.

Ильнур, это телескоп?? Тубус в комплекте идет или просто в одной серии?? и Цена какая примерно такого спина??

Про чемодан приманок я уже понял. :) Все про это говорят. Некоторые еще и с собой на рыбалку все это таскают :) Думаю со временем тоже чемоданом обзаведусь :D

По поводу транспортировки. В той же Фишке подсказали наноидею - вместо тубуса кусок пластиковой канализационной трубы использовать :) Дешево и сердито :)
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!


Вернуться в «Снасти и снаряжение»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость