| Заточка ножей до остроты бритвы


Зеленая зона!

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Аватара пользователя
Dardalion
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 дек 2015 08:18
Имя: Антон
Оружие: МР-43
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
откуда: Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение Dardalion » 03 окт 2017 10:57

Доброго всем дня!
Я правильно понял, что в небольшой речке и сети каналов, протекающих по территории обозначенной как зеленая зона, можно ставить "запрещен" на бобров.
Согласно карте, на портале, кругом сплошная зеленая зона. :( :( :(
"Дело чести охотника - уважительно и заботливо относиться к дичи, охотится, как и подобает, почитая Творца во всякой живой сущности".

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение Art1983 » 03 окт 2017 13:29

Оружие разряжено и в чехле, то на ЗЗ пофиг, а как быть с "запрещен"? ловят тебя в ЗЗ, заказнике, заповеднике, отведенных угодьях и ты заявляешь: иду в направлении разрешенной территории, путевка на эту территорию имеется, несу "запрещен". Есть тут нарушение?

Аватара пользователя
Санёк72
Охотник
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 22 июн 2016 21:36
Имя: Саня
Оружие: МР 27 М
Собака: Спаниель
Охотничий стаж: 3
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский район
Техника: Квадроцикл,ноги.
откуда: Не переезжал

Re: Зеленая зона!

Сообщение Санёк72 » 03 окт 2017 13:47

Art1983 писал(а):Оружие разряжено и в чехле, то на ЗЗ пофиг, а как быть с "запрещен"? ловят тебя в ЗЗ, заказнике, заповеднике, отведенных угодьях и ты заявляешь: иду в направлении разрешенной территории, путевка на эту территорию имеется, несу "запрещен". Есть тут нарушение?

К зелёным зонам не относятся: земли сельхоз назначения,на реках,озерах, котлованах находящихся на территории ЗЗ тоже можно,но там вроде какое-то расстояние есть от воды.
Охота — это спорт! Особенно — когда патроны закончились, а медведь ещё жив.

Аватара пользователя
Art1983
Охотник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 23 дек 2015 15:57
Имя: Артем
Оружие: Diva
Собака: РОС
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Центр
Техника: Митсубиси Паджеро спорт, лодка с мотором, снегоход.
откуда: Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение Art1983 » 03 окт 2017 16:17

Санёк72 писал(а):
Art1983 писал(а):Оружие разряжено и в чехле, то на ЗЗ пофиг, а как быть с "запрещен"? ловят тебя в ЗЗ, заказнике, заповеднике, отведенных угодьях и ты заявляешь: иду в направлении разрешенной территории, путевка на эту территорию имеется, несу "запрещен". Есть тут нарушение?

К зелёным зонам не относятся: земли сельхоз назначения,на реках,озерах, котлованах находящихся на территории ЗЗ тоже можно,но там вроде какое-то расстояние есть от воды.

Вопрос был не в том, что считать ЗЗ. Вопрос был в перемещении по территории запрещенной к охоте, неся "запрещен".
Пример: Идешь по заповеднику, ружье в чехле, разобрано. Ничего тебе не предъявят, ибо ты перемещаешь его. А если собрано и не в чехле, то охотишься. За это полагается наказание. А как с "запрещен"? ИХ тоже надо в ЧЕХЛЕ переносить? вообще это как то регламентируется?
Бывают случаи когда МОЖНО подобраться к водоему ТОЛЬКО через ЛЕСА ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ. С ружьем вопрос ясен. А с "запрещен" нет.

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Зеленая зона!

Сообщение Iking » 04 окт 2017 11:12

Да уж, на севере проще жилось. Есть карта охотугодий, но это формальность. По большому счету: берешь путевку и едешь куда хочешь, нельзя соваться к хантам ( если вы конечно не приятели или друзья), нельзя соваться на буровые, на отсыпки с качалками и прочие обьекты Лукойла и Рос нефти. На мне даже официально 22 м сетей было. В остальном пожалуйста, гораздо больше трудностей как до места добраться. Сплошь одни болота и небольшие озерца межу которыми петляешь как заяц. Никто там тебя ловить не будет, нет техники такой у охотнадзора, а у кого она есть - сами первые браконьеры.
Тут все по другому, я вот охотился с путевкой на озере Большой Нарык, недалеко от Криводанова, а сейчас уже засомневался там можно или нет? Суть то проблемы в том что всяхих зон запрещенных столько что и разобраться трудно, что к чему, проще было бы по принципу : или везде можно(учитывая правила 200 - 500 м от населенного пункта) и как я понял раньше так и было, или нигде нельзя (почти как сейчас), что подталкивает, вполне себе добропорядочных, граждан переходить на незаконную охоту т. е. браконьерить. Отсюда кстати, мне сдается, и спрос на всякого рода мощную пневматику, стрелометы, или саундмодераторы на огнестрел... А что еще остается когда имея законное оружие ты в принципе почти не можешь им воспользоваться. Это не только в охоте, а почти в любой отрасли.
Вопрос: Кто больше всего заинтересован в том чтобы ПДД нарушали как можно чаще? Ответ сотрудники ДПС.
Кто больше всего заинтересован в нарушении техники безопасности на производстве? Инженеры по ТБ, инспектора Ростехнадзора и т.д.
Кто больше всего заинтересован в количестве пойманых браконьеров? Охотнадзор.
Логика таких "законодателей": давайте все усложним если не в цене, то в оформлении разрешений, не в оформлении так в границах угодий, люди все равно нарушать будут, а нам выполнение плана по отлову нарушителей...
И ничего не поделаешь, судится можно конечно, но это так хлопотно.... Я пробовал однажды с гаишниками судится, больше никогда не буду, хотя уверен что был прав, и юристы знакомые говорили, обжалуй в областном суде, но чтобы обжаловать это мне надо как минимум с работы уволиться и мотаться целыми днями по судам.
Вывод: нарушать будем все равно, главное не попадайтесь друзья охотники, удачи всем...

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Зеленая зона!

Сообщение Мамоныч » 04 окт 2017 12:13

Iking писал(а):Да уж, на севере проще жилось.

Раньше везде проще жилось. Сейчас остаётся только вспоминать о былых временах, наличии дичи и отсутствии подлянок со стороны охотничьих чиновников Тюменской области
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
doc47exe
Охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июл 2017 14:42
Имя: Дмитрий
Оружие: Иж 27
Охотничий стаж: С 2002 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение doc47exe » 09 окт 2017 10:37

Добрый день! Две недели назад смотрел место для охоты с помощью электронной карты охотугодий. То место в которое планировали ехать относилось к общедоступным. Вчера просматривая это же место там уже появилась зелёная зона! Такое возможно?!

Аватара пользователя
МихалыЧ228
Охотник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2017 20:37
Имя: Игорь
Оружие: ТОЗ МЦ 21-12; ВПО 221-02
Охотничий стаж: 2
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
откуда: Шишкино

Re: Зеленая зона!

Сообщение МихалыЧ228 » 09 окт 2017 12:57

На госпортале Тюменской области есть раздел Охотпользование где на карте размещены охот угодия общего пользования, частные охот угодья и зеленая зона. Последняя с отметкой в описании " только для лесников" наверное на этот официальный источник и нужно ориентироваться. Хотя недавно в Нижнетавдинском районе под Чугунеево на охот угодия общего пользования наткнулся на табличку " частная территория проезд запрещен" дальше увидел вышку и солонец.

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Зеленая зона!

Сообщение MOHAPX » 09 окт 2017 13:18

МихалыЧ228 писал(а):Хотя недавно в Нижнетавдинском районе под Чугунеево на охот угодия общего пользования наткнулся на табличку " частная территория проезд запрещен" дальше увидел вышку и солонец.

может просто кто-то застолбил участок самовольно

Аватара пользователя
МихалыЧ228
Охотник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2017 20:37
Имя: Игорь
Оружие: ТОЗ МЦ 21-12; ВПО 221-02
Охотничий стаж: 2
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
откуда: Шишкино

Re: Зеленая зона!

Сообщение МихалыЧ228 » 09 окт 2017 13:26

Я тоже больше к этому склоняюсь

Аватара пользователя
y-ss
Охотник
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 05 авг 2015 13:53
Имя: Серёга
Оружие: Гладкое и шершавое
Собака: РОС Джесси
Охотничий стаж: 2015
мой город: Тюмень
мой район: Ватутина
Техника: 4х4
откуда: Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение y-ss » 09 окт 2017 13:33

MOHAPX писал(а):
МихалыЧ228 писал(а):Хотя недавно в Нижнетавдинском районе под Чугунеево на охот угодия общего пользования наткнулся на табличку " частная территория проезд запрещен" дальше увидел вышку и солонец.

может просто кто-то застолбил участок самовольно

Если есть аншлаг, должны быть указанны контакты и название, можно позвонить и уточнить...
Когда я ем - я глух и нем. Когда я пью - я гораздо коммуникабельней!!!

Аватара пользователя
doc47exe
Охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июл 2017 14:42
Имя: Дмитрий
Оружие: Иж 27
Охотничий стаж: С 2002 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение doc47exe » 09 окт 2017 13:47

МихалыЧ228 писал(а):На госпортале Тюменской области есть раздел Охотпользование где на карте размещены охот угодия общего пользования, частные охот угодья и зеленая зона. Последняя с отметкой в описании " только для лесников" наверное на этот официальный источник и нужно ориентироваться. Хотя недавно в Нижнетавдинском районе под Чугунеево на охот угодия общего пользования наткнулся на табличку " частная территория проезд запрещен" дальше увидел вышку и солонец.


Я именно там и смотрел. Вопрос не в этом, а в том, что они во время охотсезона добавляют зелёные зоны. Т.е. нужно теперь ежедневно мониторить эту карту, не превратились ли общедоступные в зеленую зону!

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Зеленая зона!

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 09 окт 2017 18:29

Вообще то зеленая зона не может добавляться или убавляться. ЗЗ это 15 км участок лесного фонда вокруг населенных пунктов, которые на сегодня исчезают но не добавляются. Как то так.

Аватара пользователя
doc47exe
Охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июл 2017 14:42
Имя: Дмитрий
Оружие: Иж 27
Охотничий стаж: С 2002 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение doc47exe » 10 окт 2017 11:28

МИХАЛЫЧ72 писал(а):Вообще то зеленая зона не может добавляться или убавляться. ЗЗ это 15 км участок лесного фонда вокруг населенных пунктов, которые на сегодня исчезают но не добавляются. Как то так.


Хм, участок зелёной зоны там не примыкает к населённому пункту. Он просто посреди общедоступных охотугодий, а с одного края к частным примыкает.

Аватара пользователя
doc47exe
Охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июл 2017 14:42
Имя: Дмитрий
Оружие: Иж 27
Охотничий стаж: С 2002 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение doc47exe » 10 окт 2017 11:38

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
doc47exe
Охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июл 2017 14:42
Имя: Дмитрий
Оружие: Иж 27
Охотничий стаж: С 2002 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение doc47exe » 10 окт 2017 11:40

МИХАЛЫЧ72 писал(а):Вообще то зеленая зона не может добавляться или убавляться. ЗЗ это 15 км участок лесного фонда вокруг населенных пунктов, которые на сегодня исчезают но не добавляются. Как то так.


Посмотрите на даты внизу справа у скриншотов. ЗЗ не было, и вот она появилась!

Аватара пользователя
Тринадцатый
Охотник
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 29 авг 2016 11:02
Имя: Александр
Оружие: Тоз-34
Собака: ------
Охотничий стаж: 14
мой город: ТЮМЕНЬ
Техника: 4х4, лодка-мотор
откуда: ЖИЛ в Когалыме

Re: Зеленая зона!

Сообщение Тринадцатый » 10 окт 2017 13:17

doc47exe писал(а):
МИХАЛЫЧ72 писал(а):Вообще то зеленая зона не может добавляться или убавляться. ЗЗ это 15 км участок лесного фонда вокруг населенных пунктов, которые на сегодня исчезают но не добавляются. Как то так.


Посмотрите на даты внизу справа у скриншотов. ЗЗ не было, и вот она появилась!

Там вроде как частные угодья. точно не знаю

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение Колян » 10 окт 2017 13:30

doc47exe писал(а):
МИХАЛЫЧ72 писал(а):Вообще то зеленая зона не может добавляться или убавляться. ЗЗ это 15 км участок лесного фонда вокруг населенных пунктов, которые на сегодня исчезают но не добавляются. Как то так.


Посмотрите на даты внизу справа у скриншотов. ЗЗ не было, и вот она появилась!

Знаю это место. Да, не было там никакой ЗЗ совсем недавно :?: . Думал тоже туда сгонять, поэтому специально в сентябре смотрел :| . Чудеса какие-то. Про частников там ничего не слышно никогда было. Ни аншлагов ни каких-либо других следов их пребывания :)
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
doc47exe
Охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июл 2017 14:42
Имя: Дмитрий
Оружие: Иж 27
Охотничий стаж: С 2002 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение doc47exe » 10 окт 2017 14:06

Колян писал(а):
doc47exe писал(а):
МИХАЛЫЧ72 писал(а):Вообще то зеленая зона не может добавляться или убавляться. ЗЗ это 15 км участок лесного фонда вокруг населенных пунктов, которые на сегодня исчезают но не добавляются. Как то так.


Посмотрите на даты внизу справа у скриншотов. ЗЗ не было, и вот она появилась!

Знаю это место. Да, не было там никакой ЗЗ совсем недавно :?: . Думал тоже туда сгонять, поэтому специально в сентябре смотрел :| . Чудеса какие-то. Про частников там ничего не слышно никогда было. Ни аншлагов ни каких-либо других следов их пребывания :)


Согласен. Рядом угодья Белой сопки, и всё, больше там никаких частников нет.

Аватара пользователя
doc47exe
Охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июл 2017 14:42
Имя: Дмитрий
Оружие: Иж 27
Охотничий стаж: С 2002 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение doc47exe » 10 окт 2017 14:09

Тринадцатый писал(а):
doc47exe писал(а):
МИХАЛЫЧ72 писал(а):Вообще то зеленая зона не может добавляться или убавляться. ЗЗ это 15 км участок лесного фонда вокруг населенных пунктов, которые на сегодня исчезают но не добавляются. Как то так.


Посмотрите на даты внизу справа у скриншотов. ЗЗ не было, и вот она появилась!

Там вроде как частные угодья. точно не знаю


Чьи частные то? Карта для того и создана чтобы понятно было где и что, а по карте там сейчас зеленая зона появилась!

Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Re: Зеленая зона!

Сообщение MOHAPX » 10 окт 2017 14:09

doc47exe писал(а):Чьи частные то? Карта для того и создана чтобы понятно было где и что, а по карте там сейчас зеленая зона появилась!

значит это кому-нибудь нужно...

Аватара пользователя
Тринадцатый
Охотник
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 29 авг 2016 11:02
Имя: Александр
Оружие: Тоз-34
Собака: ------
Охотничий стаж: 14
мой город: ТЮМЕНЬ
Техника: 4х4, лодка-мотор
откуда: ЖИЛ в Когалыме

Re: Зеленая зона!

Сообщение Тринадцатый » 10 окт 2017 15:21

doc47exe писал(а):
Тринадцатый писал(а):
doc47exe писал(а):
МИХАЛЫЧ72 писал(а):Вообще то зеленая зона не может добавляться или убавляться. ЗЗ это 15 км участок лесного фонда вокруг населенных пунктов, которые на сегодня исчезают но не добавляются. Как то так.


Посмотрите на даты внизу справа у скриншотов. ЗЗ не было, и вот она появилась!

Там вроде как частные угодья. точно не знаю


Чьи частные то? Карта для того и создана чтобы понятно было где и что, а по карте там сейчас зеленая зона появилась!

Аншлаги белой сопки и висят. Название не помнил. Может не именно то место, но в том районе чуть ли не на каждом свертке :?:

Аватара пользователя
doc47exe
Охотник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 04 июл 2017 14:42
Имя: Дмитрий
Оружие: Иж 27
Охотничий стаж: С 2002 г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение doc47exe » 10 окт 2017 16:00

Тринадцатый писал(а):
doc47exe писал(а):
Тринадцатый писал(а):
doc47exe писал(а):
МИХАЛЫЧ72 писал(а):Вообще то зеленая зона не может добавляться или убавляться. ЗЗ это 15 км участок лесного фонда вокруг населенных пунктов, которые на сегодня исчезают но не добавляются. Как то так.


Посмотрите на даты внизу справа у скриншотов. ЗЗ не было, и вот она появилась!

Там вроде как частные угодья. точно не знаю


Чьи частные то? Карта для того и создана чтобы понятно было где и что, а по карте там сейчас зеленая зона появилась!

Аншлаги белой сопки и висят. Название не помнил. Может не именно то место, но в том районе чуть ли не на каждом свертке :?:


Аншлаги висят дальше, Там где действительно их территория. Например возле лэпки уже за сан. ГЕОЛОГ. А там где я отметил сроду никаких аншлагов не было.

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Зеленая зона!

Сообщение Колян » 10 окт 2017 17:29

Границы Б С четко на карте видны, они не поменялись. Не про их территорию речь.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Зеленая зона!

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 10 окт 2017 21:11

doc47exe писал(а):Хм, участок зелёной зоны там не примыкает к населённому пункту. Он просто посреди общедоступных охотугодий, а с одного края к частным примыкает.


Вот законодательное определение. А остальное все от лукавого.

"Зеленые зоны это территории, выделенные за пределами городской черты городов и промышленных поселков, занятые лесами, лесопарковыми защитными поясами; выполняют средозащитные, санитарно-гигиенические, рекреационно-оздорови- тельные, природоохранительные функции. Зеленые зоны находятся в ведении органов государственной власти субъектов РФ. Их границы устанавливаются соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ. На территориях зеленых зон могут быть введены ограничения на пользование недрами, запрещается хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на выполнение экологических, санитарно-гигиенических и рекреационных функций, запрещается размещение свалок и токсичных отходов и т.д."


Вернуться в «Законы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость