| Заточка ножей до остроты бритвы


Перестрел при коллективной охоте на копытных животных.

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Аватара пользователя
Larik5572
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 ноя 2014 20:33
Имя: Артём
Оружие: Сайга20
Собака: Нет
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюменская область
Техника: Буханка

Перестрел при коллективной охоте на копытных животных.

Сообщение Larik5572 » 26 ноя 2014 11:32

Добрый день коллеги!
Так как я новый человек в клубе не обессудьте, если я повторяюсь с темой (проверил, вроде бы данную тему не обсуждали) или поместил её не в тот раздел.

Назрел такой вопрос? Перестрел при проведении коллективной охоте на копытных животных.

Примерно две недели назад при проведении коллективной охоты на косулю в одном из районов Юга Тюменской области, одна бригада допустила перестрел одной особи пока суть да дела. К ним подъехали представители власти, а именно егеря межрайонного отдела охраны животного мира.
И как говорится, началось стали изымать оружие вызывать сотрудников ОВД ну и как браконьеров крутить, пояснили, что им грозит штраф в размере около 20 тысяч деревянных, не поясняя штраф по уголовному или административному производству. Стали объяснять действие охотников должны были внести отметку в лицензии на отстрел о добыче одной особи, позвонить егерям и сообщить им о произошедшем и не подходить к туше животного, а сидеть и ждать «начальничков». Меня заинтересовал данный вопрос, я перелопатил НПА и вразумительного ответа не нашел. Говорится то при перестреле делается отметка о добыче и составляется акт перестрела в свободной форме, затем сообщается в охот ведомства, и платится гос пошлина установленного размера, что делать с туше разделывать ее или вести целиком не чего не пишется и ждать представителей власти или нет.
Вопрос таков: Может у кого была токая ситуация или кто что слышал по данному вопросу, возможно знаете НПА где прописана данная ситуация ну и вообще интересно узнать ваше мнение и советы.
Заранее благодарю за участие в обсуждении и советы!

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Перестрел при коллективной охоте на копытных животных.

Сообщение Ursus » 26 ноя 2014 11:45

Да была в Типовых правилах такая норма ( охота на копытных)

37.8. В случаях перестрела или отстрела животного другого пола, или отстрела взрослого животного по лицензии, выданной на отстрел молодняка до 1 года, сделать в лицензии отметку об отстреле; совместно с другими охотниками составить акт о случившемся и передать его вместе с лицензией и списком охотников в органы госохотнадзора или администрации хозяйства. Организовать сдачу продукции от добытых в этих случаях животных в заготовительные организации. При этом все суммы, начисленные заготовительными организациями, перечисляются на специальный счет органов государственного охотничьего надзора (см. п. 83).

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Перестрел при коллективной охоте на копытных животных.

Сообщение Gynter » 26 ноя 2014 14:29

Тема интересная, вопросом таким не задавался, надо лопатить НПА... П.37.8 нам предписывает алгоритм поведения, но не рассказывает о санкциях предусмотренных в подобных случаях... а вот санкции надо поискать - хотя навскидку из общих правил и порядка... Перестрел - это по сути добыча животного без разрешения... одного добыли по разрешению, второго добыли без разрешения... т.е. нарушение правил охоты на лицо, пусть не умышленно, а по неосторожности, но при должной внимательности и осмотрительности, в случае принятия исчерпывающих мер направленных на предотвращение такого случая (перестрела) - этого можно было избежать... меры приняты не были, при этом могли и должны были допускать возможность наступления таких последствий, но самонадеянно предполагали, что такого не произойдет - произошло... следовательно неосторожная виновность не исключающая ответственности... Таким образом теоретически за это протокол о незаконной охоте и все сопутствующие последствия... Но это по схеме уголовного законодательства, административка очень похожа на уголовку, но административка назначается за менее тяжкие проступки не образующие уголовной ответственности в силу малозначительности, и ответственность меньше, следовательно если за неосторожную вину в уголовке предусмотрена минимальная ответственность, то за неосторожную вину в административке может вообще не быть ответственности в силу того что непредставляет опасности для общества ...
Изображение

Аватара пользователя
Larik5572
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 ноя 2014 20:33
Имя: Артём
Оружие: Сайга20
Собака: Нет
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюменская область
Техника: Буханка

Re: Перестрел при коллективной охоте на копытных животных.

Сообщение Larik5572 » 26 ноя 2014 15:10

Теска согласен с тобой по законодательству, но закон у нас как дышло, куда повернешь, туба и вышло. Вот буквально на этой неделе должны, сказать какой там был результат.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Перестрел при коллективной охоте на копытных животных.

Сообщение Gynter » 26 ноя 2014 15:14

Послушаем может кто ещё выскажется с интересной мыслью или интересным примером...
А у тебя если будет инфа о результатах рассмотрения этого вопроса - выкладывай тут, если будут копии решений тоже выкладывай (ФИО участников можно затереть предварительно) тоже разберем правомерность принятого решения... Думаю всем будет полезно - да и лишняя практика не повредит...
Изображение

Аватара пользователя
Товарищ
Охотник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 дек 2013 22:01
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ-34, ТОЗ-78, сайга МК223
Охотничий стаж: 35 лет
мой город: где-то в далекой-дал
мой район: Б.Сорокино
Техника: Дастер 4вд, Буран 1983г., УАЗ-головаст.
откуда: здесь родился

Re: Перестрел при коллективной охоте на копытных животных.

Сообщение Товарищ » 26 ноя 2014 16:56

ИМХО: по УК РФ для незаконной охоты необходимо доказать наличие умысла на добычу "лишнего" животного; "незаконной охоты по-неосторожности" (по аналогии с убийством, совершенным по-неосторожности) законом не предусмотрено. Таким образом, либо доказывать умысел (что будет сложно), либо- что вероятнее всего- административка!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Перестрел при коллективной охоте на копытных животных.

Сообщение Gynter » 26 ноя 2014 17:27

Александр, ты не совсем правильно меня понял... Я не говорю про уголовную ответственность за перестрел... Уголовку в своем посте я имел в виду в другом смысле... В уголовном праве есть такие понятия как умышленная вина и неосторожная вина, умышленная в свою очередь с прямым и косвенным умыслом; неосторожная бывает в форме небрежности и халатности... Вот я на эту тему и рассуждал, может ли наступить административная ответственность за противоправные действия совершенные неумышленно, а по небрежности или халатности? по аналогии с уголовным правом... И рассуждая пришел к выводу что адм ответственность за противоправные действия с неосторжной виной возможна, но ответственность либо минимальная либо прекращение по малозначительности.
Изображение

Аватара пользователя
АлександR
Охотник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 мар 2013 19:00
Имя: Александр
Оружие: ИЖик
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: НьюКаскара
Техника: лунаход

Re: Перестрел при коллективной охоте на копытных животных.

Сообщение АлександR » 26 ноя 2014 22:17

Товарищ писал(а):ИМХО: по УК РФ для незаконной охоты необходимо доказать наличие умысла на добычу "лишнего" животного; "незаконной охоты по-неосторожности" (по аналогии с убийством, совершенным по-неосторожности) законом не предусмотрено. Таким образом, либо доказывать умысел (что будет сложно), либо- что вероятнее всего- административка!


Какой умысел? Водила сбил лося - виновен в незаконной добыче, хотя умысла небыло, а просто ехал по дороге! Все равно протокол и предъявление ущерба и + штраф!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Перестрел при коллективной охоте на копытных животных.

Сообщение Gynter » 27 ноя 2014 09:53

АлександR писал(а):Какой умысел? Водила сбил лося - виновен в незаконной добыче, хотя умысла небыло, а просто ехал по дороге! Все равно протокол и предъявление ущерба и + штраф!


Ну я и говорю неосторожная вина - при должной внимательности и осторожности должен был и мог предотвратить ДТП и гибель лося... выбрать наиболее безопасный скоростной режим и т.д. и т.п. ;)
Изображение


Вернуться в «Законы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость