| Заточка ножей до остроты бритвы


Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Сообщение Sergunya » 11 авг 2010 22:31

Изображение
Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-05-06-03/77 10.06.2010

Вопрос: Хотелось бы знать как не допустить двойной оплаты госпошлины по подпункту 96 статьи 333.33 НК РФ за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира - 400 рублей. В связи с тем ,что обычно охота имеет несколько периодов в год на один и тот же вид обьектов животного мира (например, весеняя и осеняя охота на водоплавающую дичь). А также, например, в один и тот же период календарного года существует охота по отдельным путевкам на один вид животных и на другой (например, осенняя на зайца и на утку). Каким образом нужно уплачивать госпошлину, сколько раз в году, по каждой ли путевке-договору, выписанной в текущем году?

Ответ: В связи с Вашим письмом по вопросу уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на добычу объектов животного мира, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 96 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 374-ФЗ) за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира уплачивается государственная пошлина в размере 400 рублей.

Согласно статье 333.16 главы 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса государственная пошлина является сбором, взимаемым с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных данной главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

В целях главы 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса выдача документов (их дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об охоте") охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственно охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

Согласно части 2 статьи 29 и статьи 30 Федерального закона "Об охоте" любой вид охоты может осуществляться только после получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов, допускающего отлов или отстрел одной или нескольких особей диких животных, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом. В разрешении на добычу охотничьих ресурсов указываются все сведения об охотнике, в том числе сроки охоты и места охоты.

В соответствии со статьей 31 Федерального закона "Об охоте" выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов физическому лицу, указанному в части 1 статьи 20 Федерального закона "Об охоте", осуществляется как органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в общедоступных охотничьих угодьях, так и юридическими лицами и индивидуальными" предпринимателями, в закрепленных за ними на основании охотхозяйственных соглашений охотничьих угодьях.

Исходя из вышеизложенных норм Кодекса и Федерального закона "Об охоте", при каждом получении (выдаче) на определенный срок и на определенное место охоты разрешения (путевки) на добычу объектов животного мира органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации физические лица и организации должны уплачивать государственную пошлину, установленную подпунктом 96 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

http://www.klerk.ru/doc/187587/
Последний раз редактировалось Sergunya 11 авг 2010 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Разъяснения прокуратуры Тюменской области по уплате гос.пошл

Сообщение Sergunya » 11 авг 2010 22:34

Кому и в каком размере охотник обязан уплатить госпошлину за добычу объектов животного мира по новому законодательству?

В прокуратуру области в связи с наступлением с 24 апреля 2010 года весенней охоты на пернатую дичь поступают обращения общественных организаций охотников, органов государственной власти по вопросу исполнения законодательства об уплате государственной пошлины за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира.

Общая площадь охотугодий на территории Тюменской области составляет 15045 тыс. га, из них угодья общего пользования расположены на 8886,31 тыс. га (или 59 % от общей площади), а территории, предоставленные юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в долгосрочное пользование, занимают 5267, 73 тыс. га (или 35%). Охотничье хозяйство ведут 71 юридическое лицо и индивидуальных предпринимателей, насчитывается более 40 тысяч граждан – охотников.

Проблемы у охотников возникли в связи с тем, что к началу охотничьего сезона вступили в силу сразу два новых закона – с 29.01.2010 изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации на основании Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ, и с 01.04.2010 - Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В настоящее время на основании п. 96 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации охотник обязан уплатить за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира государственную пошлину в размере 400 рублей, которая ранее не взималась.

Так как на основании действующего законодательства разрешения на добычу объектов животного мира (путевки-разрешения) вправе выдавать не только государственные органы власти, но и хозяйствующие субъекты - охотпользователи, многие охотники не имеют полной информации о механизме уплаты госпошлины.

С целью профилактики налоговых правонарушений, а также конфликтных ситуаций между охотпользователями и охотниками, разъясняем, что в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 333.16, 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина должно взиматься только с физических лиц.

Если лицо охотится в закрепленных охотничьих угодьях, то юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, в пользовании которого находятся охотугодья, обязан потребовать от гражданина квитанцию об уплате госпошлины при выдаче ему путевки-разрешения.

Уплата госпошлины юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при получении ими бланков путевок-разрешений в Управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Тюменской области производиться не должна, это будет противоречить закону.

23 апреля 2010 г.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

http://www.proctmo.ru/articles/article_28/
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Евген
Охотник
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 ноя 2009 20:40
Имя: Евгений
Оружие: МР-153 12х76, МР-153 12х89
Собака: Не обзавелся еще...
Охотничий стаж: с 2008
мой город: Тюмень
откуда: Юг области
Контактная информация:

Re: Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Сообщение Евген » 11 авг 2010 23:29

Причитал, и не понял, сколько раз в год платить то ее???
"Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй..."

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Сообщение Sergunya » 12 авг 2010 07:01

Как не прискорбно, но гос.пошлина уплачивается при каждом получении путевки/лицензии.
Читай последний абзац разъяснений МинФина РФ.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Sala
Охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 авг 2010 09:15
Имя: Алекс
Оружие: тоз 34 м
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюменский регион
откуда: Тюменский регион.

Re: Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Сообщение Sala » 12 авг 2010 09:55

:shock: :sad:

Аватара пользователя
stalker111
Охотник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 апр 2010 14:58
Имя: Марсель
Оружие: мр-43м 12*Магнум
Собака: Жена лает хватает
Охотничий стаж: есть маленько
мой город: Сургут
Техника: Ноги .

Re: Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Сообщение stalker111 » 12 авг 2010 21:38

эээ-х держись мои карманы! Тикать надобно с такого государства!!! :-x :-x :| :razz:

Аватара пользователя
Ewgen
Охотник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 мар 2010 19:42
Имя: Евгений
Оружие: много
Собака: нету
Охотничий стаж: 18
мой город: область

Re: Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Сообщение Ewgen » 14 авг 2010 21:45

идиотизм, сразу бы ввели взносы при продлении билетов
и как я понял за каждый вид, утра и тетерев весной и осенью по 400 итого 1600 рубчиков
лиса или барсук т.к. дают у нас только 1 шт. в одни руки это же ппц полный
мое имхо среди деревенских охотников будет расти браконьерство

magic

Re: Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Сообщение magic » 22 авг 2010 22:51

значит ужесточат с административки до уголовки, либо саму админ ответственность и браконьеров поубавится.
путин воще ссука озверел.

and_sito
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 авг 2010 13:48
Имя: андрей
Оружие: рогатка
Собака: двортерер
Охотничий стаж: жизнь

Re: Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Сообщение and_sito » 23 авг 2010 06:47

мент у власти а там где мент приходит капец. их же кормить нужно, развели армию различных гос. попрашаек :mad: ,теперь за все больше будем платить, авто налоги подняли и все молчат. Кого не спроси все скажут что зае _сь живем :D Россия же

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Сообщение Фидель » 23 авг 2010 12:04

and_sito, неужто революцию затеял? :roll: :roll: :roll:
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Alex18new
Охотник
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 янв 2010 21:13
Имя: Саша
Оружие: ИЖ-58МА
Собака: Зап-сиб лайка
Охотничий стаж: С 2010 года.
откуда: Почти Тюмень.....

Re: Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Сообщение Alex18new » 23 авг 2010 22:08

ИМХО троллизм затеял......

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Сообщение Фидель » 24 авг 2010 08:27

Модераториал просится
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
Sanych-ya
Охотник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22 янв 2010 20:56
Имя: Евгений
Оружие: ТОЗ-63,ТОЗ-78-01,ВЕПРЬ-308W, МР-153
Собака: сам лаю
Охотничий стаж: 1986
мой город: Железногорск
Техника: ваз уаз варяг
откуда: Красноярск

Re: Разъяснения МинФина РФ по уплате гос.пошлины

Сообщение Sanych-ya » 27 авг 2010 09:26

Ewgen писал(а): среди деревенских охотников будет расти браконьерство

И среди городских будет расти, эт точно!
stalker111 писал(а): Тикать надобно с такого государства!!! :-x :-x :| :razz:
Не надо никуда тикать. На выборах надо думать. А самое главное, народ, Все хахаряшки в машине. Через 4 часа рву когти к брату в район. Утром буит мочилово! :razz: Всех форумчан с открытием! :lol: Ни пуха ни пера!!!
Курить я буду, но пить не брошу


Вернуться в «Законы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя