| Заточка ножей до остроты бритвы


Вопрос о хранении оружия

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Аватара пользователя
Anton
Охотник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 июл 2011 08:01
Имя: Антон
Оружие: есть
Охотничий стаж: 9 лет
мой город: Тюмень

Вопрос о хранении оружия

Сообщение Anton » 11 мар 2013 15:58

Форумчане, искал в интернете(возможно плохо искал) ответ на следующие вопросы: если живу не по прописке, то как хранить оружие? Обязательно там где прописан или соблюдая условия хранения(прикрепленный сейф к стене и т.д.) по фактическому адресу проживания? Это как то оформляется в разрешиловке?

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Ursus » 11 мар 2013 16:07

Нужно два сейфа, один по закону в месте регистрации, а второй по месту проживания, дабы исключить доступ к оружию других лиц!

Ст.59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Аватара пользователя
Anton
Охотник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 июл 2011 08:01
Имя: Антон
Оружие: есть
Охотничий стаж: 9 лет
мой город: Тюмень

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Anton » 11 мар 2013 16:10

Это положительный момент, а формально это ни как не оформляется? Может приглашается участковый по адресу фактического места жительства?

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Ecolog » 11 мар 2013 16:11

Оружие оформляется по месту постоянной регистрации владельца. А храниться оно должно по месту жительства владельца.
Соответственно если владелец проживает не по месту регистрации, возникает противоречие. Отсюда - жить надо вместе с оружием, там, где прописан.
Это утверждение также соответствует требованию паспортного режима и Конституции РФ. Гражданин РФ при смене жительства обязан зарегистрироваться в срок не более 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Gynter » 11 мар 2013 16:12

была уже эта тема... пока не нашел ссылку, но точно была ...
Изображение

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Croupier » 11 мар 2013 16:18

У меня схожая ситуация - прописан в одном месте и разрешения все по месту регистрации
живу в другом - пушки со мной живут в сейфе, как положено.
Как фишка ляжет.

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Ursus » 11 мар 2013 16:21

из интернета:
В 2008 г. нашелся один инициативный товарищ – коллекционер оружия, который подал иск в Верховный суд РФ, требуя признать недействующим п.162 Инструкции, т.к. его положения противоречат п.59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. Кроме этого, коллекционер требовал отменить «дополнительные требования по хранению коллекционного оружия, считая, что «гражданам навязывают очень сложные технические условия хранения оружия». Он подчеркнул, что формулировка инструкции «места пребывания» может быть отнесена и к гостиницам, где владелец оружия не сможет выполнить условия хранения, распространяющиеся и на места пребывания, а это может, в свою очередь, стать поводом к аннулированию разрешения на оружие. Следовательно, данный пункт инструкции нарушает права граждан на использование оружия. Верховный суд РФ частично удовлетворил иск коллекционера, постановил исключить из инструкции словосочетание «и в местах пребывания», а также исключил «особые» требования по хранению оружия для коллекционеров оружия. Поскольку Гражданский процессуальный кодекс ЗАПРЕЩАЕТ издавать нормативные акты взамен отмененных судами, никаких новых изменений в Инструкцию уже вноситься не должно. Вот тут и возникла новая правовая коллизия. С одной стороны, решение это справедливо по отношению, например, к охотникам, которым не надо брать с собой вместе с палаткой еще и сейф для ружья. С другой же стороны, получается, что те, кто хранит оружие там, где постоянно зарегистрирован, должен выполнять особые требования: обзаводиться сейфами, металлическими шкафами и высокопрочными ящиками и принимать у себя участкового с проверками. А те, кто живет, например, на съемной квартире, а не по месту прописки, от этих церемоний отныне избавлен. На эту коллизию обратило внимание МВД и несмотря на то, что Верховный суд постановил исключить из инструкции словосочетание «и в местах пребывания», в новой редакции п.162, оно присутствует.

162. Граждане Российской Федерации должны хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства (по месту пребывания) в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов ,безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. (Приказ МВД РФ № 504 от 7 июня 2008 г.)


Подводя итог всему вышесказанному можно сделать следующие выводы:
По Закону владелец оружия должен (имеет право)-

1.Хранить принадлежащее им оружие и патроны по месту жительства в запираемых на замок сейфах или металлических шкафах (касается любого гражданского оружия, в т.ч. газового и травматического).
2.По месту пребывания не обязательно иметь запираемые на замок сейфы или металлические шкафы не только для граждан, находящихся на охоте, но и для граждан, проживающих на съемной квартире.
3.Оружие можно также хранить в ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
4.Прибивать (прикручивать) сейф, металлический шкаф и т.д. не требуется не только для коллекционеров, но и для ВСЕХ владельцев гражданского оружия.
5.Требование ст.165 Инструкции в части касающейся раздельного хранения оружия и патронов касаются ТОЛЬКО юридических лиц (ЧОП, ох. магазин), а не физических лиц.
6.Сейфы, металлические шкафы и т.д. могут запираться на ЛЮБЫЕ замки (внутренние, навесные), количество их не оговорено, также не регламентирована степень их секретности.
7.Толщина сейфа, металлического шкафа, регламентированная ст.166 Инструкции, касается юридических лиц, следовательно для физических лиц значения не имеет.
8.Никто не вправе требовать от владельца оружия устанавливать металлическую входную дверь с дополнительными запорами и коробом, а также оборудовать комнату, где хранится оружие, охранно-пожарной сигнализацией.

Можно «тупо» придерживаться Законным требованиям, доказывать свою правоту и тем самым либо оттянуть на не определенное время получение лицензии на оружие, либо нажить себе врага в лице проверяющего (участкового инспектора). Поймите, что участковый, как и Вы сами, заинтересован сохранить Ваше оружие и его рекомендации могут оказаться не такими обременительными. Прислушайтесь к его советам, пообещайте их исполнить (даже, если Вы не намерены это делать).

Какие могут быть рекомендации по приобретению сейфа, установке его на квартире?
На практике-
1.По месту пребывания (длительное проживание на съемной квартире) ОБЯЗАТЕЛЬНО имейте запираемый на замок сейф или металлический шкаф.
2.Не храните оружие в ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, т.к. ни один проверяющий не понимает что это такое, да и в магазинах нет подобной продукции.
3.Чтобы, в дальнейшем, не было не нужных Вам вопросов, приобретайте сейф с внутренним запирающимся на ключ отделением для якобы раздельного хранения оружия и патронов.
4.Не используйте на самодельных сейфах внутренние (навесные) замки, заимствованные с почтовых ящиков, на вид замок должен выглядеть солидно.
5.Если интерьер квартиры позволяет, то в идеале лучше все-таки прикрепить сейф к стене, а если Ваш сейф находится возле входной двери, то требования участкового по его креплению к стене будут более настоятельны.
6.Приобретайте сейф с запасом, чтобы впоследствии было куда положить второй (третий?) приобретенный Вами ствол. Дабы «не травмировать» Ваше оружие лучше хранить его в собранном состоянии, т.е. иметь соответствующий сейф, однако никто не может запретить хранить Ваше оружие в разобранном состоянии.

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Croupier » 11 мар 2013 16:49

Ecolog писал(а):
Croupier писал(а):У меня схожая ситуация - прописан в одном месте и разрешения все по месту регистрации
живу в другом - пушки со мной живут в сейфе, как положено.

Ребята, это до первого посещения ЛРО (скажем, для продления разрешения на оружие, или для подачи заявления на продажу или покупку ствола). А как только инспектор ЛРО обнаружит несоответствие в Ваших документах, сразу административка. И как следствие - ограничения по владению оружием.


Вообще когда я продлеваю и жду участкового, то пушки уже лежат по нужному адресу. Но как правило участковые ленивые и пишут все бумаги не выходя из кабинета.
Как фишка ляжет.

Аватара пользователя
Ursus
Охотник
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 25 дек 2012 14:59
Имя: Михаил
Оружие: Fabarm двухстволка 760/510+50(0,5)
Охотничий стаж: 5.12.2012
мой город: Тюмень
Техника: VW Golf Plus`08
Контактная информация:

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Ursus » 11 мар 2013 17:09

Антон купи формальный сейф, но что бы входил твой арсенал, поставь его по месту прописки. А второй по месту проживания! Без тебя осмотр ни кто производить не будет. Так как ключи должны находится только у тебя!

Аватара пользователя
Россомаха
Охотник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 11 ноя 2009 20:39
Имя: Роман
Оружие: Иж-27
Собака: пока нету
Охотничий стаж: c 2001 г
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ (батон)- изба на колесах.
Контактная информация:

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Россомаха » 11 мар 2013 19:00

Лично в такой ситуациии оказывался. ответ прост где живешь там и храниш!Только и сейф должен быть по месту проживания. Я просто сделал на кой черт покупать второй???!!! Это бред просто открутил свой по месту прописеи и прикрутил по месту проживания! И всеееее!
Кто не идет вперед, тот идет назад. Стоячего положения нет. (В.Г. Белинский)
Изображение

Аватара пользователя
Exploder
Охотник
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 11 фев 2013 10:10
Имя: Андрей
Оружие: вилка
Охотничий стаж: оф. нет
мой город: Тюмень
мой район: Зарека
Техника: конь-богатыррский :-)
откуда: Белорецк РБ

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Exploder » 12 мар 2013 12:38

Я как то по этому вопросу и не парился.Дома сейф стоял,если кто приходил с проверкой,а я в командировке или ещё куда ускакал,просто мои говорили,что оружие в сейфе,ключей нет,до свидания. :D
При попадании пули,в мозгу происходят поразительные перемены,даже если она попала в задницу.

Аватара пользователя
Anton
Охотник
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 07 июл 2011 08:01
Имя: Антон
Оружие: есть
Охотничий стаж: 9 лет
мой город: Тюмень

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Anton » 12 мар 2013 13:10

Всем спасибо за ответы

Митя72
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 апр 2013 16:02
Имя: Дмитрий
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: 10
мой город: Тюмень

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Митя72 » 25 апр 2013 16:21

Ecolog писал(а):Ребята, это до первого посещения ЛРО (скажем, для продления разрешения на оружие, или для подачи заявления на продажу или покупку ствола). А как только инспектор ЛРО обнаружит несоответствие в Ваших документах, сразу административка. И как следствие - ограничения по владению оружием.

Не до первого... Я тут при продлении разрешения на оружие прошлой осенью тоже разбирался с этим вопросом. С меня тоже хотели потребовать сейф прикрученный к стене, сбегать к участковому, чтоб он мне написал что условия хранения нормальные.
Я их попросил показать где написано, что сейф должен быть прикручен. Они долго рылись в постановлении правительства и приказах, но найти не смогли. Хотя и сказали, что так всю жизнь было. Может это при царе горохе и было, но в соответствии с ФЗ "Об оружии" и постановлением Правительства РФ № 814 от 98 года оружие может храниться и в деревянных ящиках. Короче требования про прикручивание к стене и не менее 2-замков - это выдумка их самих в виду безграмотности (хотя может лет 30 назад такое и было, но я даже и этого не нашёл. Были требования для сотрудников милиции и прокуратуры к хранению табельного оружия дома, вот там это и требовали. А граждан это не касалось).
К участковому мы тоже не должны бегать и искать его. Начальник ЛРО сам должен давать ему поручение, чтоб он пришёл, проверил и сообщил. Но они пытаются этим нас озадачить. Короче, сейф я не прикручивал, за участковым не бегал, т.к. это не предусмотрено федеральным законодательством. Хотя я беседовал с участковым на эту тему и на его слова, что он мне штраф выпишет за сейф, я ответил, что жалобу на него напишу, т.к. это не законно, он задумался и пока ко мне не приходил.
Надо изучать свои права и обязанности и пытаться научить тех, кто обязан следить за их соблюдением

Аватара пользователя
Джон
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 дек 2013 14:17
Имя: Евгений
Оружие: ИЖ-27
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Плеханово
откуда: Тюмень

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Джон » 18 фев 2014 12:19

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста . Место прописки и факт. проживания разные, но в одном городе. Сейф стоит по месту прописки. Звонил в ЛРО по этому вопросу, там ответили что хранить ружье должен по месту прописки. Участковый пару раз приходил, но конечно меня небыло дома))) как поступить в данной ситуации???

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 18 фев 2014 20:06

Оружие должно храниться в сейфе по месту фактического проживания,по месту регистрации никто не запрещает иметь ещё один сейф :)
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Блудный доктор » 22 фев 2014 16:03

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):Оружие должно храниться в сейфе по месту фактического проживания,по месту регистрации никто не запрещает иметь ещё один сейф :)

Ну как-то так,ага ;)

Аватара пользователя
Hunter_87
Охотник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21 сен 2012 20:48
Имя: Сергей
Оружие: МР-153, Вепрь-308, , ТОЗ-63, ТОЗ-34, матадор 5.5
Собака: ЗСЛ лайки
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
откуда: Ялуторовск

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Hunter_87 » 02 июл 2014 23:56

Где должны находиться ключи от сейфа?

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение MISTIC » 03 июл 2014 00:01

Hunter_87 писал(а):Где должны находиться ключи от сейфа?

Только у тебя, у хозяина оружия.

Аватара пользователя
Hunter_87
Охотник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21 сен 2012 20:48
Имя: Сергей
Оружие: МР-153, Вепрь-308, , ТОЗ-63, ТОЗ-34, матадор 5.5
Собака: ЗСЛ лайки
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
откуда: Ялуторовск

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Hunter_87 » 03 июл 2014 00:06

Эт я знаю, мне тут доказывали что я даже во сне должен их держать при себе (интересно ГДЕ). Даже штраф писать хотели. :D

Аватара пользователя
Hunter_87
Охотник
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 21 сен 2012 20:48
Имя: Сергей
Оружие: МР-153, Вепрь-308, , ТОЗ-63, ТОЗ-34, матадор 5.5
Собака: ЗСЛ лайки
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
откуда: Ялуторовск

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Hunter_87 » 03 июл 2014 00:08

Не носить же мне всегда и везде их с собой.
Где например я могу их оставить?

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение MISTIC » 03 июл 2014 00:12

Hunter_87 писал(а):Не носить же мне всегда и везде их с собой.
Где например я могу их оставить?

В другом сейфе от которого ключи у тебя ;)

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение MISTIC » 03 июл 2014 00:17

Наверно участковый приходил?
Приходит участковый. Хозяина оружия нет дома, на работе он или ещё где :geek: :ugeek: .
Жену спрашивают, где хозяин хранит оружие, и тут не проинструктированый женский пол выдаёт:
1. где сейф.
2. и таадаамм..... где ключи от него. :?

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Doctor » 03 июл 2014 06:20

Я задумался над этим крепко, и, когда покупал новый сейф, взял с цифровым кодовым замком. Архиудобно, мужики, советую :idea:

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение Gynter » 03 июл 2014 12:45

Hunter_87 писал(а):Где должны находиться ключи от сейфа?


Принадлежащие гражданам оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом (п.59 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему).

А уж как ты это обеспечишь - точнее исключишь доступ посторонних лиц - это твои проблемы, но если посторонние к смогли добраться то не обеспечил... а если недоступно то пофиг где ключи...

А в целом вот ссылка - читай http://www.sibezrcs.ru/articles.php?id=6
Изображение

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Вопрос о хранении оружия

Сообщение borat » 03 июл 2014 16:31

а так же по месту пребывания


Вернуться в «Законы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя