| Заточка ножей до остроты бритвы


Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Незнание закона не освобождает от ответственности.
dobryyy-ohotnik

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 28 янв 2013 13:29

Да нет Артем. Вопрос, на который я отвечал, стоял так, что как пользователь живет с егерем, так то его и проверяет. Я сказал, что это егерь к пользователю и его угодьям, отношения ни какого не имеет!
ГУТО -государственное учреждение Тюменской области по охране и воспроизводству объектов животного мира.
Да, к стати, был случай - пользователь написал заяву на егеря ГУТО, что то появился в его угодиях с карабином, т.е. практически осуществлял охоту. Егеря уволили, хотя тот и отмазывался, что искал брэков, на что ответили, ищи их на своих подконтрольных территориях.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Gynter » 28 янв 2013 13:33

Ну вот и разобрались :D Получилось, что ты нам про Фому, а мы про Ерему... :D

А на счет уволенного егеря ГУТО, тоже правильно... С ГАИшниками куча аналогичных историй, стоит на дороге пишет протоколы, а когда оспоришь, то в суде выясняется, что он стоял не на подведомственной дороге, приказа о заступлении на дежурство не было, и вообще по графику у него был выходной... И пофиг, что "сотрудник милиции (полиции) всегда на службе..." - начинает попахивать превышением полномочий...
Последний раз редактировалось Gynter 28 янв 2013 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

dobryyy-ohotnik

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 28 янв 2013 13:37

Gynter писал(а):Ну вот и разобрались :D

Ну и Слава Богу!

Hunter68

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Hunter68 » 29 янв 2013 14:33

Почитайте п.11 http://www.government.ru/media/2013/1/28/54603/file/29.doc
Кому скачивать неохота:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 25 января 2013 г. №29

МОСКВА
О федеральном государственном охотничьем надзоре
11. При проведении проверок в отношении граждан осуществляются следующие мероприятия:
а) рассмотрение документов, подтверждающих право граждан на добычу охотничьих ресурсов (охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, путевка (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства));
б) осмотр орудий охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц, используемых при осуществлении охоты, а также анализ и оценка способов охоты, применяемых при осуществлении охоты, проверка сроков охоты на соответствие срокам охоты, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) осмотр отловленных или отстрелянных диких животных, их мяса, пушнины и иной продукции, определяемой в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, на соответствие указанным в разрешении на добычу охотничьих ресурсов сведениям;
г) проверка соблюдения правил охоты, утвержденных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (нормативы численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов, нормативы биотехнических мероприятий, нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов, нормы пропускной способности охотничьих угодий), требований по использованию орудий охоты (огнестрельное, пневматическое и холодное клинковое оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», боеприпасы, "запрещен" и другие устройства, приборы, оборудование), используемых при осуществлении охоты, а также требований к проведению биотехнических и иных мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания.

В постановлении есть и о проверках владельцев охотугодий.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Gynter » 29 янв 2013 14:44

Юра, из контекста вырвал, не совсем понятно... я скачал, прочитал... понял... в целом то же о чем говорили... Собственный комментарий добавь, чтобы понимать, что хотел сказать этой ссылкой.
Изображение

Hunter68

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Hunter68 » 29 янв 2013 14:50

Gynter писал(а):Юра, из контекста вырвал, не совсем понятно... я скачал, прочитал... понял... в целом то же о чем говорили... Собственный комментарий добавь, чтобы понимать, что хотел сказать этой ссылкой.

А какой тут комментарий: свежее постановление о том что может госохотинспектор. Да и не соглашусь, что из контекста вырвал, вполне целостный пункт. Единственное, не указал кто проводит проверки, каюсь, грешен :D , хотя исходя из названия темы и так вроде бы ясно.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Gynter » 29 янв 2013 14:54

Ладно не принимай к сердцу :geek: , может я туплю, но чтоб врубиться пришлось скачать постановление.
Изображение

Hunter68

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Hunter68 » 29 янв 2013 14:56

Offtopic:
Gynter писал(а):Ладно не принимай к сердцу :geek: , может я туплю, но чтоб врубиться пришлось скачать постановление.

Ну может я не прав :D :geek:

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Gynter » 29 янв 2013 15:02

Постановление новое, а по сути ни чего нового, ну да имеют право производить осмотр оружия, тр.средств и т.п., но осмотр и принудительный осмотр (то бишь досмотр) если не ошибаюсь разные вещи, осмотр - ходит и осматривает снаружи, увидел - молодец, не увидел - его проблемы, попросил показать что внутри машины - если я согласен показать - покажу, а если не согласен - то либо проводи досмотр в соответствии с КоАП, либо иди на йух.
Изображение

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение borat » 29 янв 2013 15:04

два понятых протокол досмотра? а вот если они настаивают чтобы свидетелями были либо инспектора их же или ещё какие гос.служащие тогда как быть? и они ведь могут доставить против моей воли меня в пункт полиции какой либо?

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Gynter » 29 янв 2013 15:06

Проверки юр.лиц и ИП, плановые и неплановые... в соответствии с соответствующими законодательными актами... плановые не чаще 2 раз в 5 лет, внеплановые - заранее письменно уведоми... или что-то ещё?
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Gynter » 29 янв 2013 15:19

borat писал(а):два понятых протокол досмотра? а вот если они настаивают чтобы свидетелями были либо инспектора их же или ещё какие гос.служащие тогда как быть? и они ведь могут доставить против моей воли меня в пункт полиции какой либо?


Есть четкие требования к понятым, которые прописаны в том же КоАП, не состоящие на службе в этой же конторе, не должны быть заинтересованы и т.п. Т.е если госинспектор выступает понятым - нарушение, если егерь от охотпользователя - нормально, но тоже можно поспорить типа он заинтересованное лицо...
А вообще гос.инспектор, свидетелями могут быть и показания могут дать, а понятыми быть не могут...
Доставить могут тоже не во всех случаях, но на счет "против воли" - вырази свое нежелание, но если они настаивают, то лучше пусть доставляют, только это надо зафиксировать, а потом обжаловать... Короче пусть делают всё что хотят, только пусть всё отражают на бумаге (а лучше продублировать аудио и/или видео фиксацией). А потом уже смотреть с чем можно поспорить...
Изображение

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение borat » 29 янв 2013 15:28

давайте уже методом вопрос-ответ разберем ситуации. подкуёмся так сказать на суше. очень много ситуаций и приказов с постановлениями чуть ли не противоречащих друг другу. по полочкам разложим что делать в той или иной ситуации.народ ведь всякий у нас, кто то подкован и ему пох, кто не знает как поступить, кто то не дочитал, кто то вообще не читал, ну вы меня поняли.пример:
1) еду по полевой дороге меня останавливают охо.инспектора для досмотра и проверки оружия и т.п. - не хочу открывать даже двери, боюсь их, фобия, страшные мужики в формах. что в этой ситуации они могут сделать, а что нет?
2) таже ситуация, но я открыл двери, ружбай лежит сзади на сидении в чехле и отдельно от патронов(да может и вообще нет патронов с собой, неважно) что могут, а что нет?
3) тоже самое, но нет ружья, а сзади лежит заяц(или ещё кто) как поступить в этой ситуации и каковы мои права?
4) перегораживают на фед.трассе или просто асфальтированной дороге, ТРЕБУЮТ открыть двери и багажник. предположим есть зачехленное ружьё отдельно от патронов и они видят его через стекло. каковы мои права здесь? могу ли я вообще им не открывать ничего на такой дороге?
ну и тому подобное...

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Gynter » 29 янв 2013 15:34

Ну тут можно книгу боооольшууууююю писать тогда, чтобы каждый конкретно вариант предусмотреть... Ни кто тебе так не расскажет, потому как всегда пляшешь под музыку которая играет... А не так, что ты пляшешь, а под тебя музыку на дискотеке ставят...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Gynter » 29 янв 2013 15:50

Для себя вижу простой алгоритм... Останавливают - остановлюсь, ходють смотрють - нехай ходють... просят предъявить документы - осуществляю аналогичный запрос (записываю ФИО и должность, номер удостоверения и нагрудного знака) после предъявляю свои и только то что просят, просят предъявить авто к осмотру - спрашиваю про основания для досмотра, говорят просто посмотреть - отказываю, говорят будем принудительно досматривать - включаю ведиорегистратор (диктофон, мобильный телефон и т.п.) предупреждаю, что осуществляю аудио/видео запись и говорю дерзайте... При этом ни оказывая физического противодействия, соблюдая самообладание и спокойствие, не высказывая лишних реплик и комментариев в их адрес (не делая им подсказок как и что они должны делать - они же сами парни умные) ну так иногда спрашивая копии документов которые составляются в отношении меня и если просят расписаться, то сначала читаю за что расписываюсь и если необходимо то своей рукой пишу в протоколе свои комменты и ходатайства... Всё досвидания... Приезжаю домой, выпиваю 100 грамм, ложусь спать, утром просыпаюсь внимательно читаю, смотрю законы и пр. подзаконные акты, если требуется звоню другу посоветоваться (обсудить спорные для себя моменты), пишу жалобу и далее ...
Изображение

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Gynter » 29 янв 2013 16:03

Да забыл совсем, весь этот алгоритм - если у тебя есть косяки и до тебя дое..лись, а если у тебя всё в порядке, то ... останавливаюсь - представляются - показываю документы, просят показать - показываю - хвастаюсь удачным выстрелом и добычей, показываю документы, желают счастливого пути - желаю спокойного несения службы, могу сказать что видел браконьера на транспорте с таким то госномером :oops: И уезжаю...
Изображение

dobryyy-ohotnik

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 29 янв 2013 16:05

Gynter писал(а):могу сказать что видел браконьера на транспорте с таким то госномером :oops: И уезжаю...

Братву сдаешь?! :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Gynter » 29 янв 2013 16:25

dobryyy-ohotnik писал(а):
Gynter писал(а):могу сказать что видел браконьера на транспорте с таким то госномером :oops: И уезжаю...

Братву сдаешь?! :shock: :shock: :shock:


:D Не брат он мне :D
А если всерьез, то у меня убеждения несколько отличаются от убеждений инспекторов о брэках... К примеру: "охотник" догоняющий по ледяному насту на снежике косулю и на ходу убивающий её ножом - для меня брэк... А охотник случайно зашедший не в свою зону или добывший вместо 5 уток за день охоты - 6 это не брэк... Я думаю понятно о чем речь...
Изображение

Аватара пользователя
hmuryi ohotnik
Охотник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 дек 2012 21:17
Имя: Владимир
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 18
мой город: CCCP
Техника: Разная, в основном ноги

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение hmuryi ohotnik » 29 янв 2013 18:33

dobryyy-ohotnik писал(а):Братву сдаешь?! :shock: :shock: :shock:


Не факт, можно дезу кинуть от братвы в другую сторону
Пессимист – это просвещенный реалист.

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение 72reg » 31 янв 2013 09:25

Offtopic: не могу удалить :oops:
Последний раз редактировалось 72reg 31 янв 2013 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Hunter68

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Hunter68 » 31 янв 2013 09:35

72reg писал(а):Вот новый документ, с правами охотинспектора:
http://www.government.ru/media/2013/1/2 ... ile/29.doc
п.11 ключевое слово - "осмотр"

Так то же самое:
Hunter68 писал(а):Почитайте п.11 http://www.government.ru/media/2013/1/28/54603/file/29.doc
.

Аватара пользователя
Барсук 7
Охотник
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 28 окт 2009 10:08
Имя: Александр
Оружие: МР153 Вепрь223 ТОЗ-34ЕРШ Сайга410-01 ТОЗ 78-01
Собака: Споник
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Аромашево
Техника: Toyota Camry
откуда: Аромашево

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Барсук 7 » 31 янв 2013 11:35

hmuryi ohotnik писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):Братву сдаешь?! :shock: :shock: :shock:


Не факт, можно дезу кинуть от братвы в другую сторону


ага а в другой сороне тоже братва (нормальные патцаны) охотят, и на тебе приехали. типа шутка такая, думаю юмор по достоинству отценят!

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Волжанин » 31 янв 2013 15:22

borat писал(а):1) еду по полевой дороге меня останавливают охо.инспектора для досмотра и проверки оружия и т.п. - не хочу открывать даже двери, боюсь их, фобия, страшные мужики в формах. что в этой ситуации они могут сделать, а что нет?
Не первый раз звучит этот вопрос в данной теме, а вы посмотрите на ситуацию с другой стороны: вот едет некто на своей машине(не охотник, не рыбак, так грибник, или просто человек, любящий природу-выехал на прогулку) по полевой дороге, и вдруг какие-то люди с кокардами на шапках, как говорилось выше - партизаны требуют, чтобы он остановился, как вы думаете, какая реакция этого мужика будет, он и знать-то не знает, что существуют какие-то егеря, охотинспектора и вообще какое право у этих партизан останавливать этого человека? Проверка документов?, каких документов - водительских прав?, ты что инспектор ДПС?, другие документы?, какие?, я что должен иметь документы на право нахождения в лесу, или на право проезда конкретно по этой дороге? Досмотр?, на каком основании, ты кто? - охотинспектор?, иди и проверяй охотников, а я так - погулять вышел. Дак вот и моя позиция такова - если я иду по лесу с ружьем, сижу у костра на берегу озера, варю шулюм из утки,или тащу на себе тушу убиенного зверя, одним словом явно охочусь, то вопросов нет, проверяй документы. А вот если я просто сижу у костра на берегу озера или даже варю уху из рыбы, пойманной на удочку, или тем более еду по лесу, по полю на своей машине, то кроме сотрудников полиции для меня авторитетов в плане остановки и проверки документов нет, и без разницы, с охоты я еду, или действительно - погулять вышел. Ну, а если случатся принудительные меры воздействия, то звоню 02 и
Gynter писал(а): (записываю ФИО и должность, номер удостоверения и нагрудного знака) - включаю ведиорегистратор (диктофон, мобильный телефон и т.п.) предупреждаю, что осуществляю аудио/видео запись и говорю дерзайте... При этом ни оказывая физического противодействия, соблюдая самообладание и спокойствие, не высказывая лишних реплик и комментариев в их адрес (не делая им подсказок как и что они должны делать - они же сами парни умные) ну так иногда спрашивая копии документов которые составляются в отношении меня и если просят расписаться, то сначала читаю за что расписываюсь и если необходимо то своей рукой пишу в протоколе свои комменты и ходатайства... Всё досвидания... Приезжаю домой, выпиваю 100 грамм, ложусь спать, утром просыпаюсь внимательно читаю, смотрю законы и пр. подзаконные акты, если требуется звоню другу посоветоваться (обсудить спорные для себя моменты), пишу жалобу и далее ...

Как-то так, ИМХО.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

dobryyy-ohotnik

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение dobryyy-ohotnik » 31 янв 2013 16:53

Волжанин писал(а):
borat писал(а):1) еду по полевой дороге меня останавливают охо.инспектора для досмотра и проверки оружия и т.п. - не хочу открывать даже двери, боюсь их, фобия, страшные мужики в формах. что в этой ситуации они могут сделать, а что нет?
Не первый раз звучит этот вопрос в данной теме, а вы посмотрите на ситуацию с другой стороны: вот едет некто на своей машине(не охотник, не рыбак, так грибник, или просто человек, любящий природу-выехал на прогулку) по полевой дороге, и вдруг какие-то люди с кокардами на шапках, как говорилось выше - партизаны требуют, чтобы он остановился, как вы думаете, какая реакция этого мужика будет, он и знать-то не знает, что существуют какие-то егеря, охотинспектора и вообще какое право у этих партизан останавливать этого человека? Проверка документов?, каких документов - водительских прав?, ты что инспектор ДПС?, другие документы?, какие?, я что должен иметь документы на право нахождения в лесу, или на право проезда конкретно по этой дороге? Досмотр?, на каком основании, ты кто? - охотинспектор?, иди и проверяй охотников, а я так - погулять вышел.


Да, согласен! +1

Аватара пользователя
Снайпер
Охотник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 мар 2011 19:06
Имя: Андрей
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1990 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Имеет ли охотинспектор право досматривать?

Сообщение Снайпер » 31 янв 2013 18:59

Волжанин писал(а):
borat писал(а):1) еду по полевой дороге меня останавливают охо.инспектора для досмотра и проверки оружия и т.п. - не хочу открывать даже двери, боюсь их, фобия, страшные мужики в формах. что в этой ситуации они могут сделать, а что нет?
Не первый раз звучит этот вопрос в данной теме, а вы посмотрите на ситуацию с другой стороны: вот едет некто на своей машине(не охотник, не рыбак, так грибник, или просто человек, любящий природу-выехал на прогулку) по полевой дороге, и вдруг какие-то люди с кокардами на шапках, как говорилось выше - партизаны требуют, чтобы он остановился, как вы думаете, какая реакция этого мужика будет, он и знать-то не знает, что существуют какие-то егеря, охотинспектора и вообще какое право у этих партизан останавливать этого человека? Проверка документов?, каких документов - водительских прав?, ты что инспектор ДПС?, другие документы?, какие?, я что должен иметь документы на право нахождения в лесу, или на право проезда конкретно по этой дороге? Досмотр?, на каком основании, ты кто? - охотинспектор?, иди и проверяй охотников, а я так - погулять вышел. Дак вот и моя позиция такова - если я иду по лесу с ружьем, сижу у костра на берегу озера, варю шулюм из утки,или тащу на себе тушу убиенного зверя, одним словом явно охочусь, то вопросов нет, проверяй документы. А вот если я просто сижу у костра на берегу озера или даже варю уху из рыбы, пойманной на удочку, или тем более еду по лесу, по полю на своей машине, то кроме сотрудников полиции для меня авторитетов в плане остановки и проверки документов нет, и без разницы, с охоты я еду, или действительно - погулять вышел. Ну, а если случатся принудительные меры воздействия, то звоню 02 и
Gynter писал(а): (записываю ФИО и должность, номер удостоверения и нагрудного знака) - включаю ведиорегистратор (диктофон, мобильный телефон и т.п.) предупреждаю, что осуществляю аудио/видео запись и говорю дерзайте... При этом ни оказывая физического противодействия, соблюдая самообладание и спокойствие, не высказывая лишних реплик и комментариев в их адрес (не делая им подсказок как и что они должны делать - они же сами парни умные) ну так иногда спрашивая копии документов которые составляются в отношении меня и если просят расписаться, то сначала читаю за что расписываюсь и если необходимо то своей рукой пишу в протоколе свои комменты и ходатайства... Всё досвидания... Приезжаю домой, выпиваю 100 грамм, ложусь спать, утром просыпаюсь внимательно читаю, смотрю законы и пр. подзаконные акты, если требуется звоню другу посоветоваться (обсудить спорные для себя моменты), пишу жалобу и далее ...

Как-то так, ИМХО.

Я тоже поддерживаю!
Никогда не сдавайся!


Вернуться в «Законы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя