| Заточка ножей до остроты бритвы


путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Аватара пользователя
KUTUS
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2012 08:28
Имя: Денис
Оружие: Вепрь-308, ТОЗ 99
Охотничий стаж: с 2003г.
мой город: Ишим
Контактная информация:

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение KUTUS » 14 сен 2012 08:23

я краем уха слышал что выйдут поправки указывающие с какова оружия по кому можно стрелять.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение Gynter » 14 сен 2012 09:16

У нас в Кургане есть такие и уже давненько... Мелкашка вообще запрещена.
Изображение

Hunter68

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение Hunter68 » 14 сен 2012 09:18

Gynter писал(а):У нас в Кургане есть такие и уже давненько... Мелкашка вообще запрещена.

До вступления в силу новых правил охоты была практически запрещена.

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение fedorov-hunter » 14 сен 2012 17:59

САИД писал(а):А от зайца с глухарём что то останется после попадания из 223го со 100м?

Я с СКСа стреляю и косачей и глухарей. С оболочки - аккуратное отверстие и даже если кости не зацепил падают, так как гидроудар высокий.
С полуоболочки попадал копалухе в позвоночник с боку, в спине образовалась борозда шириной около 5см. Я её разломил по этой борозде, кишки в пакет вытряхнул и пошел дальше. Трофейный вид дичь конечно теряет, но в кастрюле смотрится нормально :D
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Kopysov
Охотник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 ноя 2011 21:02
Имя: Андрей
Оружие: Много
Собака: Питбуль
Охотничий стаж: 40
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ 469, казанка 6м,буран

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение Kopysov » 23 сен 2012 21:05

Вообще дело случая. Все зависит от попадания. Личный опыт лось около 500 кг одно попадание в шею 7,62 х 39 прошел 10 метров и в газ 71 еле погрузили, второй случай выстрел по норке с пригорка попадание по спине как ножом шкурка разрезана по хрептине (рикошетом) не задета тело - пала на месте сразу от шока наверное.
там где трудно наши люди, где наши - всегда трудно

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение A-le-Xandr » 16 дек 2012 00:17

Так что есть информация про ограничение охоты на мелочь с нарезным оружием?
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
hmuryi ohotnik
Охотник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 дек 2012 21:17
Имя: Владимир
Оружие: Разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 18
мой город: CCCP
Техника: Разная, в основном ноги

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение hmuryi ohotnik » 16 дек 2012 00:32

A-le-Xandr писал(а):Так что есть информация про ограничение охоты на мелочь с нарезным оружием?


http://www.admtyumen.ru/ogv_ru/gov/admi ... cmsArticle

Глянь здесь, говорят вступили в силу с 07.12.12 :razz:
Пессимист – это просвещенный реалист.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10495
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение Сибирский Волк » 16 дек 2012 16:36

A-le-Xandr писал(а):Так что есть информация про ограничение охоты на мелочь с нарезным оружием?


Cаша, ты как буто с ТОЙ планеты только что сюда заглянул;)))
С 30 ноября с.г. нарезное запрещено на всю мелочь, включая косулю..
Я не до конца въехал в мелкашку, но у меня ее никогда не было..

Hunter68

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение Hunter68 » 17 дек 2012 14:25

мелкашка только на боровую, заяц сюда не входит (только гладкоствол).

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение A-le-Xandr » 24 дек 2012 23:51

Сибирский Волк писал(а):[С 30 ноября с.г. нарезное запрещено на всю мелочь, включая косулю....

Собственно потому и спрашивал.
Просто думаю, может есть хоть один шанс признать данное постановление незаконным?
Просто косулю стреляю уже много лет только с нарезного. И выстрелы дальние красивые, и подранков нет. раньше с гладкого намучивались бегать добирать....
Вот информацию пособирал, счас запрос подготовлю, что бы все разъяснили по-полочкам как нам быть и чего делать если что.
Собственно, понятно, что охота с нарезняком в Тюмени как бы накрылась, а мы все тихонечко молчим. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10495
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение Сибирский Волк » 25 дек 2012 08:09

A-le-Xandr писал(а):Собственно, понятно, что охота с нарезняком в Тюмени как бы накрылась, а мы все тихонечко молчим. :)


Да не только в Тюмени... еще как минимум регионах в 10 в России. Почитай на ганзе Оружейное законодательство.
Пока все бьются лбом об стену и толку на сегодня - нуль...
Не считая протеста Архангельского прокурора, но от этого протеста никому ни жарко, ни холодно..

Аватара пользователя
петрович081277
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2012 08:41
Имя: Сергей
Оружие: Разное
Собака: Лайки
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Ишим
Техника: Есть всякая

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение петрович081277 » 25 дек 2012 10:34

A-le-Xandr писал(а):
Сибирский Волк писал(а):[С 30 ноября с.г. нарезное запрещено на всю мелочь, включая косулю....

Собственно потому и спрашивал.
Просто думаю, может есть хоть один шанс признать данное постановление незаконным?
Просто косулю стреляю уже много лет только с нарезного. И выстрелы дальние красивые, и подранков нет. раньше с гладкого намучивались бегать добирать....
Вот информацию пособирал, счас запрос подготовлю, что бы все разъяснили по-полочкам как нам быть и чего делать если что.
Собственно, понятно, что охота с нарезняком в Тюмени как бы накрылась, а мы все тихонечко молчим. :)


Прокурору Тюменской области
Государственному советнику юстиции 2 класса В.А.Владимирову
от ..................................................

Заявление
Я, ............................, являясь охотником в Тюменской обл., обращаю Ваше внимание на постановление Правительства Тюменской области №168 от 30 ноября 2012 года "Об определении в Тюменской области видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях" (далее постановление 168),пункт 1, 1.1 и 1.2 данного постановления. Данное постановление вводит ограничение охоты на перечисленных животных с использованием нарезного оружия. Такое ограничение предусмотрено ФЗ РФ №209-ФЗ от 24.07.2009 "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов" (далее Закон), ст. 22, п. 4. Од¬нако согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 Закона, данные ограничения устанавливаются Правилами охоты, утвержденными уполномоченным органом федеральной исполнительной власти (п. 4 статьи 23, п. 6 статьи 32 Закона). Уполномочен¬ным органом является Министерство природных ресурсов и экологии Рос¬сийской Федерации. Таким образом, правительство Тюменской области не имеет права на установление ограничения использования оружия охоты.
Согласно ч. 1 п. 4 ст. 33 Закона, Российская Федерация передает орга¬нам государственной власти субъектов Российской Федерации следующие полномочия - определение видов разрешенной охоты и параметров осущест¬вления охоты в охотничьих угодьях на территории субъекта Российской Фе¬дерации, за исключением особо охраняемых природных территорий феде¬рального значения. При этом согласно ч. 2 п. 5 статьи 23 Закона, на основе правил охоты высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) определяет виды разрешенной охоты и па¬раметры осуществления охоты в соответствующих охотничьих угодьях.
Орудия охоты, в том числе оружие, к параметрам осуществления охоты не относятся, а ограничение применения оружия на конкретный вид животного может устанавливаться только правилами охоты.
В настоящее время Правилами охоты, утвержденными Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации (приказ N512 от 16 ноября 2010 года) установлено, что добыча копытных животных произво¬дится с применением нарезного или гладкоствольного оружия. Однако п. 1.2 постановления 168 вводит запрет на применение нарезного оружия с дли¬ной патронника менее 51 мм, а на косулю - полный запрет нарезного оружия, за исключением на взрослых самцов во время гона.
В связи с изложенным считаю, ограничение охоты в виде установления допустимых для использования при охоте на перечисленных животных ору¬дий охоты, установленное постановлением Правительства Тюменской об¬ласти, незаконным. Прошу принять меры к отмене данного постановления как противоречащего Приказу Минприроды России от 16.11.2010 №512 "Об утверждении Правил охоты" и ФЗ РФ N209-ФЗ от 24.07.2009 "Об охоте и со¬хранении охотничьих ресурсов".
14.12.2012

___________________________ ...............................
Ждем ответа.
Последний раз редактировалось петрович081277 25 дек 2012 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
петрович081277
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2012 08:41
Имя: Сергей
Оружие: Разное
Собака: Лайки
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Ишим
Техника: Есть всякая

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение петрович081277 » 25 дек 2012 10:36

A-le-Xandr писал(а):
Сибирский Волк писал(а):[С 30 ноября с.г. нарезное запрещено на всю мелочь, включая косулю....

Собственно потому и спрашивал.
Просто думаю, может есть хоть один шанс признать данное постановление незаконным?
Просто косулю стреляю уже много лет только с нарезного. И выстрелы дальние красивые, и подранков нет. раньше с гладкого намучивались бегать добирать....
Вот информацию пособирал, счас запрос подготовлю, что бы все разъяснили по-полочкам как нам быть и чего делать если что.
Собственно, понятно, что охота с нарезняком в Тюмени как бы накрылась, а мы все тихонечко молчим. :)

Привет!
Есть предложения - давай обсудим...

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение A-le-Xandr » 26 дек 2012 07:26

Петрович 81277 это ты заявление прокурору написал? Или чье-то еще? А как рассмотреть вариант КОЛЛЕКТИВНОГО заявления?
Вобщем, я в теме, в процессе участвую, адвокатов к изучению вопроса подтянул.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
петрович081277
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 дек 2012 08:41
Имя: Сергей
Оружие: Разное
Собака: Лайки
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Ишим
Техника: Есть всякая

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение петрович081277 » 26 дек 2012 07:39

A-le-Xandr писал(а):Петрович 81277 это ты заявление прокурору написал? Или чье-то еще? А как рассмотреть вариант КОЛЛЕКТИВНОГО заявления?
Вобщем, я в теме, в процессе участвую, адвокатов к изучению вопроса подтянул.

14.12. Отправил в обл. прокуратуру. Ждем 30 дней.
Пока смысла в коллективном не вижу. Ответ дадут- посмотрим.
...Хотя, коллективное попробовать можно, только губернатору...
Но все же надо сначала ответа от прокурорских дождаться.

Аватара пользователя
evgen_l
Охотник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 02 сен 2010 10:42
Имя: Евгений
Оружие: МР 155, Эдган Матадор., МЦ 20-01Ш
Собака: Русская гончая
Охотничий стаж: с 1999 года
мой город: Ялуторовск

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение evgen_l » 26 дек 2012 09:31

Подождем. Поддержим чем сможем

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение A-le-Xandr » 26 дек 2012 13:00

Вобщем, как я сказал, я в теме. Направляю свой вариант в прокуратуру, заодно остальные способы воздействия смотрю
(Ну люблю я косулю с карабина стрелять. и гуманнее и зверь не так настеган, и добычливее насного.
Про карабины я бы только поддержал уменьшение количества патронов в магазине. У меня ТРИ. Хватает всегда за глаза) сорри за офф.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Hunter68

Re: путевка на зайца 2012-2013 (охота с нарезным)

Сообщение Hunter68 » 26 дек 2012 13:27

Offtopic:
A-le-Xandr писал(а):(Ну люблю я косулю с карабина стрелять. и гуманнее и зверь не так настеган, и добычливее насного.
Про карабины я бы только поддержал уменьшение количества патронов в магазине. У меня ТРИ. Хватает всегда за глаза) сорри за офф.

Я против всех остальных изменений, но за возврат разрешения мелкашки на боровую.


Вернуться в «Законы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя