| Заточка ножей до остроты бритвы


Неправильные правила

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Неправильные правила

Сообщение Тарас » 06 май 2012 15:58

у меня в путевке на уватский район 1 гусь в день стоит

Аватара пользователя
gluharev
Охотник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 27 фев 2011 22:35
Имя: Максим
Оружие: Винчестер SХ3, BRNO 802.10 30-06
Собака: лайки
Охотничий стаж: 11
мой город: Медвежий угол
Техника: Авто,водо,снего,квадро,ноги...
откуда: Октябрьский р-н ХМАО

Re: Неправильные правила

Сообщение gluharev » 06 май 2012 16:03

старые правила добывания отменят с 25 мая, в новых правилах запрет весной на гусей

Аватара пользователя
maksimen
Охотник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 13 окт 2010 19:46
Имя: Максим
Оружие: МЦ 21-12, Тоз-34,Зауэр 12 Тигр
Собака: Фокстерер
Охотничий стаж: с 1999г
мой город: с.Перевалово
мой район: Тюм.р-он
Техника: Тагер.мото интрудер.лодка с мотором ...
откуда: Перевалово

Re: Неправильные правила

Сообщение maksimen » 06 май 2012 16:18

Если на гусей отменят,то могут открыть на лебедей,слышал что в некоторых регионах именно так и зделали,уж очень много белых развелось.Хотя я вот например если даже разрешено будет пони стрелять никогда не буду,с детства привили табу на них...

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Неправильные правила

Сообщение Тарас » 06 май 2012 16:22

С таким раскладом по гусям я не откроюсь никогда. Ни одного не добыл, хотя пытался. Ну, пусть гринпис радуется


А еще я так чувствую, что некоторые люди, здесь на форуме, искренне считают, что городские, рыбку и птичку, для своих семей должны заготавливать в метро или карусели…. Читается знаете ли между строк. Ну стрельни, побалуйся порой уток и езжай домой, а мы тут по тихому…

пишу я не много, но читаю внимательно

никипело :x

Аватара пользователя
Александр72
Охотник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 31 мар 2012 18:01
Имя: Александр
Оружие: МЦ21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 1983г
мой город: Новая-заимка
Техника: Снегоход тайга Варяг. УАЗ 469
откуда: Тюменская обл.Заводоуковский р-н.с.Новая-заимка

Re: Неправильные правила

Сообщение Александр72 » 06 май 2012 16:30

gluharev писал(а):У нас в ХМАО разрешен 1 гусь в сутки. Мы вчера по паре гуменников в метель с северным ветром под 10 м в секунду открылись. БРРР...
До сих пор еще не согрелся.

Не пойму я этих бюрократов. :? В приказе от 04,02,11 в пункте54,3 сказано что запрещена весенняя охота на гуся. А в лицензиях проставлено-гусь-1 :shock: И еще :выше есть темка о стрельбе уток в лет. Вопрос к знатокам:как отличить гуся от гусыни? Самец утки весной в ярком оперении а вот с гусем беда. На уток разрешена охота с подсадной а на гуся на профиля и на перелетах.И как же отличить самку гуся если они летят в 50м. от тебя? :? А то подняли тему об самках уток а о гусынях ни слова.
Опыт приходит с лопатой.

Аватара пользователя
gluharev
Охотник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 27 фев 2011 22:35
Имя: Максим
Оружие: Винчестер SХ3, BRNO 802.10 30-06
Собака: лайки
Охотничий стаж: 11
мой город: Медвежий угол
Техника: Авто,водо,снего,квадро,ноги...
откуда: Октябрьский р-н ХМАО

Re: Неправильные правила

Сообщение gluharev » 06 май 2012 16:40

гусынь в полете не отличить
а пиказ этот еще не вступил в силу

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Неправильные правила

Сообщение mitya70 » 06 май 2012 16:44

Кстати: охота гуся весной запрещена а фото выкладывают :?[/quote]
Саня я путевку брал нынче, в Вагай Омутинский ездил, в путевке написано: гусь-без определения пола-1шт. за день охоты( правда, чтоб налетел он там, это ну ОШЕНЬ надо постараться, и то х...н). :|

Аватара пользователя
maksimen
Охотник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 13 окт 2010 19:46
Имя: Максим
Оружие: МЦ 21-12, Тоз-34,Зауэр 12 Тигр
Собака: Фокстерер
Охотничий стаж: с 1999г
мой город: с.Перевалово
мой район: Тюм.р-он
Техника: Тагер.мото интрудер.лодка с мотором ...
откуда: Перевалово

Re: Неправильные правила

Сообщение maksimen » 06 май 2012 17:24

Да по в сей России охота на гуся пока разрешена (ну это там где открыли конечно)

Аватара пользователя
gluharev
Охотник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 27 фев 2011 22:35
Имя: Максим
Оружие: Винчестер SХ3, BRNO 802.10 30-06
Собака: лайки
Охотничий стаж: 11
мой город: Медвежий угол
Техника: Авто,водо,снего,квадро,ноги...
откуда: Октябрьский р-н ХМАО

Re: Неправильные правила

Сообщение gluharev » 06 май 2012 17:35

54.3. на гусей в период весенней охоты:

54.3.1. в охотничьих угодьях, расположенных на островах Северного Ледовитого океана и его морей: Колгуев, Вайгач;

54.3.2. на расстоянии менее 1 километра от среднегодового уреза разлива воды за последние 10 лет на реках: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Северная Двина, Онега, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь, Великая, Печора, Ветлуга, Ахтуба, Маныч, Кубань, Протока, Ея, Челбас, Бейчуг, Сосыка, Северский Донец, Хопер, Медведица, Самара, Бузулук, Иловля, Сал, Воронеж, Миус, Кума, Терек, Самур, Белая, Чусовая, Вятка, Клязьма, Цна, Мокша, Сура, Еурслан, Большой Иргиз, Молога и образованных ими водохранилищах, а также озерах: Маныч-Гудило, Ладожское, Онежское, Чудско-Псковское, Ильмень, Чограй;

54.3.3. на островах водоемов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил;
Вот выписка из новых правил охоты, весенняя на гусей охота остается!!!

rustam

Re: Неправильные правила

Сообщение rustam » 06 май 2012 18:26

Тарас,я про сети понял,если бы утей было бы столько как карасей - этой темы бы вообще не было.В хмао всегда рыба была вторым хлебом,ловить на свою семью никогда не считалось зазорным.На торгашей и я косо смотрю,не на свою нужду гребут.А на свой стол и ты можешь ловить если хочешь.

Hunter68

Re: Неправильные правила

Сообщение Hunter68 » 06 май 2012 20:21

Тема Рустам, конечно интересная, но если ее обсуждать, то откровенно, не строя из себя святого праведника. ( Не прими на свой счет, это обо всех). Многое зависит от культуры, воспитания, обстоятельств, от возраста наконец. От житейского опыта. Скажу про себя. Если раньше по молодости лет 25-30 назад было море утки, так и добывали мы ее мешками, затем развозили по деревне по друзьям, родственникам. Кому от этого было плохо?. А сейчас, даже будь ее столько же, сколько раньше, в таких количествах добывать я бы не стал. Сейчас у меня уже нет цели вернуться с охоты непременно с добычей. Добуду так добуду, а нет так нет. Сейчас я норму уже не превышаю, беру либо норму, либо меньше. А иногда бывает просто жалко, и не стреляю. В прошлом году ни за весну, ни за осень не удалось добыть утки, ( хотя пару раз возможность была, но ее было мало. просто пожалел) взял по одному гусю. Нынче весной вдоль Тобола, в талу, утки было достаточно, сама под выстрел шла, грех не взять, причем всех влет. Нормы выбрал. Имея достаточный опыт, нетрудно отличить летящую утку от селезня. Кстати, далеко не всегда первой летит утка, бывает первый идет селезень, причем иногда он успевает от выстрела увернуться и подставить под него утку, и что мне волосы на голове рвать после этого? Всякое бывает. Взять тех же татар, жителей отдаленных деревень. Ну бьют они все подряд, но так ли они виноваты? Они живут только за счет охоты, рыбалки, сбора грибов и ягод. А что им умирать? Ну нет там никакого производства все развалено. Во многих отдаленных деревнях даже электричества нет. Хорошо рассуждать правильно, когда быт налажен, есть хорошая работа, с хорошей зарплатой. А ты поживи так как они живут, потом и говори о правилах. Окажись я в их положении тоже бы добывал все подряд, жалко, не жалко. Вспомните притчу: когда толпа хотела побить блудницу камнями, Христос сказал " кто без греха, пусть первый бросит в нее камень" и вся эта толпа разошлась. Не надо осуждать всех огульно. И каждый из нас не без греха. Имеем ли мы право кого то осуждать? Надо следить за собой, самому поступать правильно и тогда многие вокруг того, кто поступает правильно будут стремиться действовать так же. Добрый пример, как и дурной заразителен.

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Неправильные правила

Сообщение Тарас » 06 май 2012 20:45

Рустам. Вообще это я не про тебя.
Ты понимаешь, что эту тему можно развить до абсурда !? :?
Вполне возможно, что если бы карася, щуку и прочую, как вы называете «сорную» рыбу, не ловили тоннами и в запрет, а потом не портили на берегу, по тому что напились и забыли про рыбу или просто нах.. не нужна, ВОЗМОЖНО и у нас была бы рыба, а не глисты над которыми вы смеетесь. :D
А то, что ты пишешь – есть практика двойного стандарта. «Второй хлеб» говоришь ?! Всегда говоришь ?! ну дк и утку ВСЕГДА влет стреляли… и было ее много…

Вообще все логично. Как везде. Я начал водить машину в 97 ом году. Тогда машин было мало и места на дороге было больше, а народ вел себя адекватнее. Теперь машин много и все очень злые и драк много :mrgreen: на дорогах среди водителей.
Раньше утки было завались, а теперь …..? лет через N и про карасей будем писать, что их можно только на поплавочную снасть, вставленную в .опу :shock: рыбаку ловить или только руками по руслу… :?

Я понимаю, что все эти «если бы да кабы» ерунда, по сути. Должно выродиться поколение дебилов, которые стреляют на шум, на тень или просто куда не попадя. Или сажать за любой косяк на охоте. Я не вижу выхода, поэтому особо и не пишу. Предлагайте – поддержу. А просто по возмущаться «ЭХ МОЛОДЕШШШ» … как-то бессмысленно …

Ты ведь и сам знаешь людей из форумчан, которые стреляют не по правилам…. Но ведь не скажешь о них «руки не подам» !?

Эта тема глубже и сложнее чем кажется … и чем глубже, тем печальнее… :twisted:
А я, чем старше становлюсь, тем меньше осуждаю кого-либо.

Единственное, что мы можем сделать – это объяснять и просвещать в меру сил и знаний.


З.ы. а на самом деле ничего мы уже сделать не сможем.

Без обид.

уже после отпраавки прочитал сообщение Хантера68
Последний раз редактировалось Тарас 06 май 2012 20:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
maksimen
Охотник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 13 окт 2010 19:46
Имя: Максим
Оружие: МЦ 21-12, Тоз-34,Зауэр 12 Тигр
Собака: Фокстерер
Охотничий стаж: с 1999г
мой город: с.Перевалово
мой район: Тюм.р-он
Техника: Тагер.мото интрудер.лодка с мотором ...
откуда: Перевалово

Re: Неправильные правила

Сообщение maksimen » 06 май 2012 20:46

Юра правильно ты всё говоришь,был у меня как то разговор со старым охотником,он меня спрашивает ну сколько Максим уток взял за зорьку я говорю ну где то ...цать,он мне и не жалко тебе их столько бить,эх ты как тебе не стыдно...Ну я тут не выдержал и завязался у нас спор. (а его подноготнию я очень хорошо знал так как он в 50-е года охотился с моим дедом промысловиком) Я ему говорю дед а ты забыл как вы конными тележками этих уток с озера вывозили и в город на продажу отправляли,на что он мне ответил,дык и утки было море и голодно было и холодно и пошло и поехало.Я ему вот вы валили в те времена пачками может сейчас поэтому и уток меньше стало,короче говоря разругались мы с ним.Сейчас он только на рыбалку иногда ходит...

rustam

Re: Неправильные правила

Сообщение rustam » 06 май 2012 20:57

как они живут я знаю,вокруг нас полно таких деревень.я не праведник,но из такой злобы я не ожидал.по большому счёту не мне людей учить чему то,тем паче что им это неинтересно,все великие охотники и опытные таёжники.за сим откланиваюсь тыщщу раз и прошу великодушно меня простить за дурную тему.

Hunter68

Re: Неправильные правила

Сообщение Hunter68 » 06 май 2012 20:58

Извини Рустам, но никакой злобы тут нет. Да и все сказанное относится не конкретно к тебе. Не стоит принимать все на свой счет.

Аватара пользователя
Александр72
Охотник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 31 мар 2012 18:01
Имя: Александр
Оружие: МЦ21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 1983г
мой город: Новая-заимка
Техника: Снегоход тайга Варяг. УАЗ 469
откуда: Тюменская обл.Заводоуковский р-н.с.Новая-заимка

Re: Неправильные правила

Сообщение Александр72 » 06 май 2012 21:01

А я помню маленьким был когда приехали к соседу охотники и я пришел поглядеть на дичь.В будке машины лежало 7 связок зайцев по 10 штук в каждой!!!!!!!!И никто из них не стыдился. 8-) Просто лет 40 назад дичи было очень много и никто не зацикливался на норме отстрела. Попробуйте сказать хантам сколько стрелять и кого. Они живут охотой и кормят свои семьи. Им покуй на нормы. Как то вот так.
Опыт приходит с лопатой.

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Неправильные правила

Сообщение MAGIC » 07 май 2012 02:51

Тарас писал(а): Ловишь – лови, но не надо при этом тыкать в других пальцем и кричать, что мол самок стреляют.
Должен сказать, что я и сам не безгрешен. Но я не лицемерю. Публично не высказываюсь.
Правильно мужики говорят, жить надо по людски и к природе относиться как рачительный хозяин.
З.ы. не стал бы участвовать в теме если бы не закусило ..
З.з.ы. Максим Глухарев. К Вашей ситуации это не относится. Во первых по месту проживания (понятно, что там это необходимость). Во вторых (ЧТО САМОЙ ГЛАВНОЕ) Вы не кричали, «что все вокруг бреки, а я один дартаньян»

Вот и настоящие мужики появились. Которые и косячить не хотят, а если уж так случилось, то признают. :!:
ТАРАС и ГЛУХАРЕВ +100500 :geek: :geek: :geek:

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Неправильные правила

Сообщение добрый пришелец » 07 май 2012 13:57

ооо какая чудная тема. я уток (селезней) в лет стрелял, тк различить могу кто где, исключение это чирок. сейчас года 3 вообще уток не стреляю, тк не ем их. ну не нравятся и все тут. и браконьер я по государевым законам а по моральным нормам мне спокойно. потому как нормы и правила общечеловеческие соблюдаю.

рустам закрывай тему.


Вернуться в «Законы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя