| Заточка ножей до остроты бритвы


Поправки в законе об оружии

Незнание закона не освобождает от ответственности.
Аватара пользователя
MOHAPX
Охотник за аватарками
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 27 авг 2015 12:41
Имя: Артём
Оружие: Бригант, ТОЗ-78-01
Охотничий стаж: билет с 97, охочусь с 87
мой город: Лангепас
откуда: ХМ-Покачи-Лангепас-Тюмень-Лангепас

Поправки в законе об оружии

Сообщение MOHAPX » 08 окт 2018 17:29

Любителей огнестрельного оружия, а также охотников ждет хорошая новость – вскоре получить разрешение, чтобы приобрести нарезной карабин станет гораздо проще. Кроме этого, увеличится арсенал разрешенного для хранения дома оружия

Законопроект, предусматривающий все вышеперечисленное, уже составлен и передан депутатам для рассмотрения.

Изменения произойдут кардинальные. Например, в данный момент, чтобы стать обладателем "мосинки", "Вепря" или "Сайги", иными словами нарезного ствола, необходимо минимум пять лет официально числиться владельцем гладкоствольного оружия, только после этого срока можно подумать и о приобретении нарезного. Это правило действует сейчас, но его хотят изменить и сократить срок до трех лет. То есть после трех лет обладания зарегистрированного гладкоствольного ружья человек имеет право приобрести нарезное, а не ждать пять лет.

Депутаты аргументируют это тем, что если человек нечист на руку и помыслами, он проявит себя и через год, а то и раньше. А законопослушные граждане не должны попадать в этот список и ждать пять лет, чтобы получить официальное разрешение на покупку нарезного оружия.

Далее. Сейчас действует правило, позволяющее хранить дома пять гладкоствольных ружей и столько же нарезных. Арсенал предлагается увеличить в два раза, то есть человеку разрешат хранить в доме 20 стволов, что на руку коллекционерам.

В законодательстве пропишут и правила для спортсменов, убрав несуразность относительно ограничения в покупке патронов.

Или вот еще одна несуразность, которая действует ныне. Если в ружье произошла поломка, то чинить его можно лишь в том месте, где оно было изготовлено. Получается владелец оружия, скажем, в Якутске обязан лететь в Тулу, чтобы устранить какую-то мелочь. Самому лезть в ружье и чинить его он не имеет право, это приравнивается к преступлению. Это абсурд планируется также устранить.

https://www.hunting.ru/news/view/155670 ... yandex.com

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение Старатель » 08 окт 2018 17:34

О- ваши слова бы да думцам в уши....а то достало думать что продать что бы что то купить...

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение Старатель » 08 окт 2018 17:35

Еще бы перествол узаконили...на нормальных условиях

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение А.А.Б. » 08 окт 2018 21:31

Старатель писал(а):О- ваши слова бы да думцам в уши....а то достало думать что продать что бы что то купить...

Интересно, а сколько в процентах охотников, которым 5 стволов мало?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение А.А.Б. » 08 окт 2018 21:32

Старатель писал(а):Еще бы перествол узаконили...на нормальных условиях

А это ещё зачем?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение RvSn » 08 окт 2018 22:13

А.А.Б. писал(а):
Старатель писал(а):Еще бы перествол узаконили...на нормальных условиях

А это ещё зачем?

Затем, что с живой затворной группой рем700 под 308 поставить 260 или 6.5х47 лапуа куда как гемморойнее, чем найти в РФ комплект на Столле Панда, Фарли или Келбли. А так быть не должно, при живом то Орсисе.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение RvSn » 08 окт 2018 22:14

А.А.Б. писал(а):
Старатель писал(а):О- ваши слова бы да думцам в уши....а то достало думать что продать что бы что то купить...

Интересно, а сколько в процентах охотников, которым 5 стволов мало?

Больше, чем кажется.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение RvSn » 08 окт 2018 22:18

Старатель писал(а):О- ваши слова бы да думцам в уши....а то достало думать что продать что бы что то купить...

Это все КК курирует. А там, где противостоят деньги и здравый смысл - всегда побеждают деньги. У К.Кала столько задумок по распродаже оруженых складов СССР.
Одних переделок Мосинки - на стопяьсот мильонов прибыли..

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение Старатель » 09 окт 2018 10:09

А.А.Б. писал(а):
Старатель писал(а):О- ваши слова бы да думцам в уши....а то достало думать что продать что бы что то купить...

Интересно, а сколько в процентах охотников, которым 5 стволов мало?

Андрей - ты думаю явно недооцениваешь количество таких людей, и дело не в мало)) а в том что нам доставляет гемор каждый раз идти на отстрел, вообще лишняя возня с продажей. Пусть бы стояло в сейфе. Рынок реально оживится за счет кратного увеличения возможности иметь дома не 5 а по 10 единиц. я бы вообще убрал эти ограничения. Все это от лукавого. Как и разбивку на охотничье и гражданское. Смысла в этом нет. Еще бы хоть какое движение началось в сторону короткоствола...вот бы где рынок начал развиваться. думаю с появлением его на руках - стрелковые стенды начали бы появляться понемногу...а не один на город...
время - когда на все охоты был одна единица давно прошли. Да и к тому же, есть например оружие - которое я на охоту не буду точно брать...но стоять в нем оно будет.Как память об первом, как память об важном человеке в моей жизни. А сегодня - я был вынужден скрепя сердце эти единицы просто сдать...не смог я их продать что бы кто то с ними ходил.
Потому - я только за послабления в законе.

Аватара пользователя
Алексей-72
Охотник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 окт 2011 17:01
Имя: Алексей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: с 2004
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение Алексей-72 » 09 окт 2018 10:28

Для большенства неважные изменения. Вот что действительно нужно как по мне:
1. Увеличить срок продления разрешения лет так на 15 или отменить вовсе.
2. Утменить отстрел нарезного при каждом продлении
3. Разбить разрешения на спортивное и охотничее.
4. Разрешить покупку любового оружия при действующем разрешении на нарезное, просто вписывая его, как это было в разрешении на самооборону.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение А.А.Б. » 09 окт 2018 11:33

Алексей-72 писал(а):Для большенства неважные изменения. Вот что действительно нужно как по мне:
1. Увеличить срок продления разрешения лет так на 15 или отменить вовсе.
2. Утменить отстрел нарезного при каждом продлении
3. Разбить разрешения на спортивное и охотничее.
4. Разрешить покупку любового оружия при действующем разрешении на нарезное, просто вписывая его, как это было в разрешении на самооборону.

1.За 15 лет с владельцем много чего может произойти, иметь соседа алкоголика или психа с арсеналом что-то не хочется.
2.Многое можно изменить для усложнения идентификации.
3.По каким критериям? Разве сейчас не хватает разделения?
4.Почему только при наличии нарезного? Травматчики так же проходят обучение, да и многие в армии служили.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение А.А.Б. » 09 окт 2018 11:38

Моё мнение, что больше надуманные проблемы на уровне «а мне так удобней будет», оружие большей частью пользователей используется для охоты, а при существующих правилах и ограничениях оно и останется в сейфах, хоть 5 хоть 10 единиц....
С перестволом ну совсем экзотика.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Алексей-72
Охотник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08 окт 2011 17:01
Имя: Алексей
Оружие: Разное
Охотничий стаж: с 2004
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение Алексей-72 » 09 окт 2018 12:03

А.А.Б. писал(а):
Алексей-72 писал(а):Для большенства неважные изменения. Вот что действительно нужно как по мне:
1. Увеличить срок продления разрешения лет так на 15 или отменить вовсе.
2. Утменить отстрел нарезного при каждом продлении
3. Разбить разрешения на спортивное и охотничее.
4. Разрешить покупку любового оружия при действующем разрешении на нарезное, просто вписывая его, как это было в разрешении на самооборону.

1.За 15 лет с владельцем много чего может произойти, иметь соседа алкоголика или психа с арсеналом что-то не хочется.
2.Многое можно изменить для усложнения идентификации.
3.По каким критериям? Разве сейчас не хватает разделения?
4.Почему только при наличии нарезного? Травматчики так же проходят обучение, да и многие в армии служили.


1. Да впринципе и за год может много что произойти. Вопрос в другом, убрать ненужные хождения по кабинетам. Вот у меня сложилось мнение, что они увеличели кол-во стволов так как увеличили стоимость продления за каждый ствол. Сумма не малая будет раз в 5 лет, не так ли?
2. С охотничьего оружия обычно бытовуха толька, и то редко.
3. Причины простые: Человек хочет занятся практической стрельбой, ему не интересна охота. На кой ляд ему таскаться с гладким три года? Если он его даже использовать не будет.
Это к чему. Что в ОДУ с оружием может быть только охотник.
4. Ну так правильней наверно. Разве нет?

Я вообще стороник обучения с практики охоты с опытными людми а потом уже по их рекомендации выдавать билет. Очень много лишних людей в охоте

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение Ecolog » 09 окт 2018 12:33

малые или большие изменения - но это шаг в сторону развития. И это хорошо)
А ведь изменения могут быть и другими. Всегда так бывает. Что-то разрешают, что-то запрещают. Тем более, что наши законодатели все время в сторону забугорья смотрят и иногда перенимают их опыт.
Вот например в Турции: ограничений по кол-ву стволов нет, короткоствол разрешен, разделения на гражданское, служебное и боевое нет, военнослужащие и уволенные в запас имеют право пожизненно владеть оружием. Красота да? Зато продление у них раз в пол-года. Таким образом отфильтровывают всяких психов и других асоциальных чудиков. Только у них продление и мед. справка копейки стоит и занимает 2 - 3 часа.
А у нас? Представьте в какой гемор и в какие затраты для нас выльется уменьшение сроков продления?
Я просто задницей чувствую, что следующий шаг законодателей будет таким. Ведь как-то надо защищать население от вероятных вражин и дуриков в условиях продолжающейся коммерциализации оборота оружия. Да и на штрафах за просрочку продления можно не хило заработать...

Я тоже ЗА разделение охотничьего и спортивного. А то сейчас каждый спортсмен-по-стрельбе-по-бутылкам мнит себя охотником. В лес страшно заходить :(

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение A-le-Xandr » 09 окт 2018 20:39

На все эти законные фишки многие факторы накладываются. Кто то на запад сиотрит кто то о бизнесе думает.
И только об охотниках в последнюю очередь. Факт, в общем-то.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
МихалыЧ228
Охотник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2017 20:37
Имя: Игорь
Оружие: ТОЗ МЦ 21-12; ВПО 221-02
Охотничий стаж: 2
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
откуда: Шишкино

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение МихалыЧ228 » 10 окт 2018 06:42

Хорошие изменения нас ждут...!Если количество единиц допустимое на сегодняшний день меня в принципе устраивает, то уменьшение срока владения гладким для покупки нарезного для меня просто праздником будет. Логический пдумать: Вепрь 12к с магазином на 10 патронов в руках дурика или преступника на много страшнее Мосинки или СКСа будет, не так ли? Это один из примеров. Единственное, поторопился я с приобретением 9.6×53 Ланкастер, а то так пока рассмотрят пока примут пока в силу вступит как раз 3 года срок у меня и будет

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение А.А.Б. » 10 окт 2018 07:30

МихалыЧ228 писал(а):....Логический пдумать: Вепрь 12к с магазином на 10 патронов в руках дурика или преступника на много страшнее Мосинки или СКСа будет, не так ли? ....

Не так, с мосинки пуля до 4-4,5 км летит с сохранением убойной силы...
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение Ecolog » 10 окт 2018 09:40

А.А.Б. писал(а):
МихалыЧ228 писал(а):....Логический пдумать: Вепрь 12к с магазином на 10 патронов в руках дурика или преступника на много страшнее Мосинки или СКСа будет, не так ли? ....

Не так, с мосинки пуля до 4-4,5 км летит с сохранением убойной силы...

Да, логика у всех разная. И определяется она жизненным и, в нашем случае, охотничьим опытом. А потому и 5 лет было. Вполне логично и оправдано, я считаю.
Сейчас многие наши тюменские (да и российские наверно) "охотники" вообще гладкое за оружие не признают. А в нарезном предпочитают калибры как у противотанкового ружья

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение Старатель » 10 окт 2018 13:02

А.А.Б. писал(а):
МихалыЧ228 писал(а):....Логический пдумать: Вепрь 12к с магазином на 10 патронов в руках дурика или преступника на много страшнее Мосинки или СКСа будет, не так ли? ....

Не так, с мосинки пуля до 4-4,5 км летит с сохранением убойной силы...

Андрей - ты не прав...убойная сила не полетом и дальностью меряется. Простой пример - какова вероятность выживания при попадании в человека из 12 калибра картечью? или крупной дробью на те же 10-35 метров?) Верно...нулевая. А вот если выстрел был бы из нарезного и FMG, то вероятность гораздо выше что выживет...а про статистику Штатов даже писать не буду, Гугл в помощь. И там все есть - сколько за год было ранено, из чего...и какое оружие самое не убойное..и вот там жесткий факт - что самой не убойной - это пистолет...а он у нас как раз вообще запрещен.
Касаемо сроков продления - опять же статистика. Сколько в год гибнет от зарегестрированного оружия? сколько из них грабителей? а сколько из не зарегенного? и если все эти цифры сравнить со статистикой гибели на дорогах. То станет ясно - что запретительная политика государства вообще не влияет на смертность. ОТ слова ВООБЩЕ. и что вся политика - это боязнь бунтов и смены власти и не более.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение Старатель » 10 окт 2018 13:10

владение 5 лет гладким, никак не влияет на навыки владения нарезным. Как и на типа проверку надежности...что то в армию гребут, и в полицию без 5 стажа))) опять же - невнятна политика в отношении тех кто служил и тех кто вообще сейчас служит в органах))) значит на работе им доверяют оружие носить в толпе живых людей а на охоте нет)))
Согласитесь - это же казус))
И для сравнения - чем мы хуже чем те же литовцы или молдаване? НЕт там ограничений))) в латвии вообще возможна передача оружия на законных основаниях если у человека которому вы передадите есть разрешение на такой же тип оружия (гладкий или нарезной) и при чем - не важно из какой страны это разрешение. Вы у нас это где видели? у нас охотничий туризм долгие годы страдает от сложностей ввоза оружия. НЕТ законного основания сдать оружие в аренду в частных хозяйствах в месте в прицелом тем же ночным. Это как минимум бы упростило жизнь многим...особенно тем у кого денег явно на 3 поколение или теплик нет. раз в год отдал немного за аренду карабина и прицела и поохотился.

Старатель
Охотник
Сообщения: 1699
Зарегистрирован: 17 окт 2017 17:53
Имя: Хрен
Оружие: Пушка
Охотничий стаж: 30
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение Старатель » 10 окт 2018 13:20

Про калибры вообще не понял зачем это написано? как раз основная проблема в другом - что массово используют 39 патрон...и еще хуже - когда 5.6 на 39...зло не в 300 и выше. Ими как раз не бречат. и зверя не калечат почем зря. Весь мир значит живет не с 2 видами патронов и калибров а в РФ все пытаются доказать что и 308 и 54 точно на все хватит))) и что вообще с 39 все падает и лучше нам не надо. Всех кто наконец осознал что на загонах 9.3 /62 как и на засидке гораздо эффективнее начинают считать или придурком, или зажравшимся барином))) Я тоже так думал пока себе рослер титан не купил...и вот...мясо без гемотом. И ну очень это эффективный стоппер на наших просторах. И цена патрона сразу не волнует, когда есть 100% уверенность что ни кабан, ни лось ни что другое не побегут лишние 500 метров по чернотропу.
А есть еще восьмерочные калибры, и еще много чего что активно применяется в разных странах. И с успехом, так что пусть уж лучше будет выбор и возможность купить, и если закон начинает к нам поворачиваться - ЭТО ЖЕ круто..! Сделают первый шаг - глядишь и лет через 5-10 и нам и нашим детям будет легче жить.

Аватара пользователя
МихалыЧ228
Охотник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 июл 2017 20:37
Имя: Игорь
Оружие: ТОЗ МЦ 21-12; ВПО 221-02
Охотничий стаж: 2
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
откуда: Шишкино

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение МихалыЧ228 » 18 окт 2018 11:33

Ecolog писал(а):
А.А.Б. писал(а):
МихалыЧ228 писал(а):....Логический пдумать: Вепрь 12к с магазином на 10 патронов в руках дурика или преступника на много страшнее Мосинки или СКСа будет, не так ли? ....

Не так, с мосинки пуля до 4-4,5 км летит с сохранением убойной силы...

Да, логика у всех разная. И определяется она жизненным и, в нашем случае, охотничьим опытом. А потому и 5 лет было. Вполне логично и оправдано, я считаю.
Сейчас многие наши тюменские (да и российские наверно) "охотники" вообще гладкое за оружие не признают. А в нарезном предпочитают калибры как у противотанкового ружья

Да не про это я хотел сказать...а про то что если срок 5 лет для выявления неадекватов и недобросовестных владельцев оружия, то это глупо. Неадекват или преступник проявит себя на первом году владения с гладким стволом как это случилось на днях в Керчи. А из мосинки начинающему стрелку на 300м бы попасть не говоря уже про 4-5 км Если срок 5 лет существует для опыта, то откуда ему взятся через 5 лет? Стрельба из гладкого и нарезного совершенно разная история. Вот и получается через 5 лет получу я на нарезное а ни опыта ни практики нет. Охотничий опыт, да есть. На загонах например с пулей полево не дальше 30 50 м, а если взять стрельбу с вышки в сумерки метров так на 150 не имея ни какого опыта владения нарезным ??

Аватара пользователя
aleksei72
Охотник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 09 май 2012 11:30
Имя: алексей
Оружие: иж-27, иж-27ем-1с
Собака: сам лажу
Охотничий стаж: 29г.
мой город: тобольск
мой район: тобольский
Техника: ноги руки, минск-125
откуда: Казанка

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение aleksei72 » 18 окт 2018 12:12

Господа , не пинайте, нужна ссылка постановления ну или закона или указа по разрешенным калибрам нарезного оружия , для охоты в Тюменской области, нашел от 2012 г. , наверно же есть посвежее, подвернулся ягуар 22lr от cz . хочу взять но вот можно ли с ним в лес? спасибо за ранее
Dum spiru spero

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение А.А.Б. » 18 окт 2018 12:22

aleksei72 писал(а):Господа , не пинайте, нужна ссылка постановления ну или закона или указа по разрешенным калибрам нарезного оружия , для охоты в Тюменской области, нашел от 2012 г. , наверно же есть посвежее, подвернулся ягуар 22lr от cz . хочу взять но вот можно ли с ним в лес? спасибо за ранее

Нет ограничений по калибрам, есть разрешенные способы охоты, если есть путевка хотя бы на боровую, то можешь смело брать.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Поправки в законе об оружии

Сообщение Ecolog » 18 окт 2018 12:25

МихалыЧ228 писал(а):
Ecolog писал(а):
А.А.Б. писал(а):
МихалыЧ228 писал(а):....Логический пдумать: Вепрь 12к с магазином на 10 патронов в руках дурика или преступника на много страшнее Мосинки или СКСа будет, не так ли? ....

Не так, с мосинки пуля до 4-4,5 км летит с сохранением убойной силы...

Да, логика у всех разная. И определяется она жизненным и, в нашем случае, охотничьим опытом. А потому и 5 лет было. Вполне логично и оправдано, я считаю.
Сейчас многие наши тюменские (да и российские наверно) "охотники" вообще гладкое за оружие не признают. А в нарезном предпочитают калибры как у противотанкового ружья

Да не про это я хотел сказать...а про то что если срок 5 лет для выявления неадекватов и недобросовестных владельцев оружия, то это глупо. Неадекват или преступник проявит себя на первом году владения с гладким стволом как это случилось на днях в Керчи. А из мосинки начинающему стрелку на 300м бы попасть не говоря уже про 4-5 км Если срок 5 лет существует для опыта, то откуда ему взятся через 5 лет? Стрельба из гладкого и нарезного совершенно разная история. Вот и получается через 5 лет получу я на нарезное а ни опыта ни практики нет. Охотничий опыт, да есть. На загонах например с пулей полево не дальше 30 50 м, а если взять стрельбу с вышки в сумерки метров так на 150 не имея ни какого опыта владения нарезным ??

Вот-вот. Вот и я не об этом опыте. Да и Андрей о другом опыте писал.
Мы о том, что прежде чем сделать выстрел из гладкого, нужно дважды подумать. А из нарезного - так вообще 7 раз. Потому, что если из гладкого пуля летит метров на 200 "по прямой" и через 300 - 350 м она стопудово в землю воткнется, крупная картечь может представлять опасность примерно на такой же дистанции, а эти 350 м иногда даже просматриваются, то 7,62х54 закинет пулю туда, где предугадать направление ее полета и траекторию просто невозможно. Летит такая пуля несколько километров и практически на всем протяжении своего полета сохраняет достаточно энергии, чтобы натворить бед. Т.е. образно: выстрелил по птичке на дереве возле одной деревни, а пулю словил кто-нибудь возле другой, которую даже на горизонте не видно. Простите, я не каркаю, не дай Бог...


Вернуться в «Законы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость